Jump to content

Помогите! Подскажите! Help!

admin
 Share

Recommended Posts

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, это не Тесла. Просто нужно получить устойчивую дугу между электродами на расстоянии 2-5 см. Почему посмотрел в сторону сварочных? Просто, как мне кажется, вторичная обмотка катушек работает схожим образом с силовым трансформатором сварочного аппарата. Т.е. до пробоя (образования дуги) присутствует высокое напряжение между между электродами 10-40 кВ (зависит от расстояния между электродами), при пробое напряжение резко падает до единиц киловольт, но увеличивается сила тока.

Как измерить внутреннее сопротивление литиевого аккумулятора. Измеряем правильно

Внутреннее сопротивление – один из наиболее значимых параметров, от которого напрямую зависят другие характеристики литиевого аккумулятора. От этого параметра зависят такие характеристики источника питания, как напряжение на выходе под нагрузкой, максимальный выходной ток и коэффициент полезного действия (КПД). Рассмотрим как измерить действительное значение внутреннего сопротивления АКБ, используя определенные методики. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Александр68 сказал:

Т.е. до пробоя (образования дуги) присутствует высокое напряжение между между электродами 10-40 кВ (зависит от расстояния между электродами), при пробое напряжение резко падает до единиц киловольт, но увеличивается сила тока.

Это не так. Там нет такого высокого напряжения. Там максимум около 200 вольт, а во время сварки еще меньше. Зато ток более 100 ампер. 

Edited by VIT13

Только что, VIT13 сказал:

Это не так. Там нет такого высокого напряжения. Там максимум около 200 вольт, а во время сварки еще меньше. Зато ток более 100 ампер. 

Это я не про работу сварочного:), там, конечно совсем другие напряжения напряжения и токи, я про работу высоковольтных катушек

1 минуту назад, VIT13 сказал:

Это не так.

Читайте внимательнее. Человек написал, что принцип тот же.

@VIT13 Стараюсь не влезать в темы, где вы присутствуете, но здесь влезли вы.
Вот два ваших поста. Перечитайте их. Что полезного вы сказали?

@Александр68 , так может раздобыть на время сварочник, и от него и попробовать? Прямо от вторичной обмотки.

1 час назад, Lexter сказал:

так может раздобыть на время сварочник, и от него и попробовать? Прямо от вторичной обмотки.

Думал об этом. Только это должен быть самый примитивный аппарат с минимальным количеством "улучшателей", т.к. не ясно как они повлияют на его работу при их отключении, плюс должна быть схема, и желательно без smd деталей. Дальше силовой трансформатор... или его использовать как промежуточный с подключением его вторичной обмотки к первичной обмотки катушки, но тогда нужно сильно пересмотреть первичку самой катушки. Или выкинуть его, и тогда практически приходим к выводу о сборке своего сварочного, где можно поиграть числом витков, зазором, емкостью и т.д. Склоняюсь к последнему.

По сути сейчас определяюсь с типом преобразователя и пока склоняюсь именно к резонансному полумосту (была мысль про косой). Ладно, надо заказывать детали и собирать... Думаю должно заработать...

2 часа назад, Александр68 сказал:

нужно получить устойчивую дугу

Так дугу или стабильный искровой разряд? Это разные разряды. Дуга - это сварочник: небольшое напряжение, большой ток, большое выделение тепла. Искра - высокое напряжение, небольшой ток, тепла существенно меньше, чем из дуги.

13 минут назад, Огонёк сказал:

Так дугу или стабильный искровой разряд? Это разные разряды. Дуга - это сварочник: небольшое напряжение, большой ток, большое выделение тепла. Искра - высокое напряжение, небольшой ток, тепла существенно меньше, чем из дуги.

В этом то и дело, чтобы загорелась дуга, при промежутке между электродами, например, в 2 сантиметра нужно высокое напряжение 15-40 кВ (ток очень маленький), после того как произошел пробой загорается дуга, при этом падает напряжение до 5-7 кВ, но вырастает ток до 10-30 мА (это ток во вторичной обмотке). Вот мне и нужно это горение.

21 минуту назад, Александр68 сказал:

напряжение до 5-7 кВ, но вырастает ток до 10-30 мА

Если усреднить, то 6 киловольт на 20 миллиампер получится 120 ватт. Не запредельная величина, до полутора киловатт даже близко не дотягивает.

9 минут назад, Огонёк сказал:

Если усреднить, то 6 киловольт на 20 миллиампер получится 120 ватт. Не запредельная величина, до полутора киловатт даже близко не дотягивает.

Да, этот результат был достигнут (правда на катушках похожих на ТДКС). Сейчас стоит задача 15-20 кВ уже при горении и ток под 80 мА

12 минут назад, Александр68 сказал:

похожих на ТДКС

Может запараллелить несколько ТДКС одного типа? Генераторов, я имею ввиду.

Edited by He3haika

Для понимания масштаба проблемы. Справа аналог ТДКС и по напряжению и по току и по размеру.

Из двух параллельных ТДКС удалось выжать около 180 Вт, но грелись прилично.

Нет, не для красоты и интереса (хотя интерес присутствует). По работе...1504065608_.jpg.f60f082f20bfaa100e86811014d6ebb0.jpg

Друзья, добрый вечер!

Можно задать дурацкий вопрос? Есть блок питания для майнинга с неисправной дежуркой. Дежурка дает два напряжения – на горячую часть, для запитки контроллера APFC , и на холодную часть, для запитки контроллера синхронного преобразователя.
Опытным путем выяснилось, что если подать на горячую часть питание от одного лабораторника. а на холодную – от второго, то блок работает нормально.

Напряжение «горячей»  и холодной» дежурки одинаковые, 12 вольт.

Логичная мысль, что раз не удается починить дежурку, то можно приколхозить блочок питания на 12 вольт. Только вот незадача – если подавать от одного блока  эти 12 вольт на холодную и горячую части то земля, получается, соединена.
Допустимо ли это? Или надо ставить на горячую дежурку свой отдельный ИИП, а на холодную дежурку  – свой, чтобы была гальваническая развязка земель?

П.С. Дежурку починить не получается, перепахано и проверено  и заменено уже всё, что можно. 

Edited by bond-alex

Подскажите пожалуйста в качестве эммитерных резисторов R31,R32  подойдут китайские 5Вт не безиндукционные (как заявлено ) резисторы.

Или 5Вт маловато будет?

usilitel_zueva.jpg

Edited by Андрей321

@bond-alex , ставьте два гальванически не связанных блочка. Другой вариант - домотать вторую выходную обмотку в одном.

@Андрей321 , если смиритесь с некотрым повышением Кни (думаю,что Вы и не заметите), то ставьте.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Вопрос по усилителю ТОМ 1201. Принесли разворованным и сгоревшим. Есть желание восстановить мощник с одним каналом предусилителя. Суть в чем: не могу понять каким макаром эмиттеры Т2Т3 и коллекторы Т4Т5 соединяются с точкой подключения "выход". Пересмотрел кучу схем в разном качестве так и не понял. Либо пролюбили точку соединения верхнего конца R5 и выхода, либо я тупой. Еще вопрос: на плате не были распаяны Т8 T9 R24 R22 R19 D8. Дорожки на плате разведены, сверления сделаны, а детали  видимо распаяли навесом. Все отследил относительно схемы, но не нашел места под R22(так то пофиг, с обратной стороны платы запаяю), это изменение конструкции или я недоглядел?

post-128399-0-88728600-1359202377[1].jpg

Когда то восстанавливал такой, плата была в кислоте после "мастера", делал новую плату УМ.

Сейчас не стал бы, в нем радиаторы удобные, можно без проблем поставить современные транзисторы, поставил бы другой УМ.  У родного звук пригоден только для озвучивания речи на первое мая.

С уважением. Алексей