Перейти к содержанию

Ремонт магнитной мешалки


dat
Перейти к решению Решено 100482,

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Доброго вечера. Были пара инженеров-метрологов, которые разбирались и чинили. Вышли на пенсию. новых не нашлось. Сейчас либо гарантийка, либо ищи/делай сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 минут назад, dat сказал:

делай сам.

Ну тогда удачи!

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Винт каленый. Резьба стандартная, не левая, фиксатора там нет. У меня мешалок таких 2 шт. Одну из них разбирал после взрыва - отдачей вдавило плитку слегка, и диск с магнитами за нее задевал. поправил плитку и все заработало дальше.  Сверла в магазине продали как твердосплавные по металлу. Поскольку доступ к винту ограничен, длину сверла приходится брать 8-10 см (d = 2,5 и 3 мм). Сверлил шуриком на малых оборотах.

Вот прямо моя ситуация.

Плюс, несмотря на мою веру в порядочность многих людей можно запросто кому-то "подарить" сломанный прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Забавно конечно мою мотивацию описали. Но дело не совсем так. Наука финансируется довольно сложно: есть госбюджет или госзадание - по нему платят з/п, коммуналку и прочее. Реактивы и оборудование в нем не предусмотрено. Есть гранты - заявляешь перспективную тему, если эксперты признают, что тема действительно перспективная, выполнимая тобой и твоим коллективом, то выделяют дополнительное финансирование. Вот из него ты покупаешь оборудование, реактивы, расходные материалы и выписываешь премии и еще часть отдаешь своей организации. Все вроде хорошо, но денег при нынешних ценах не так много, и надо выбирать, на что их тратить. И да, там не предусмотрен вроде такой ремонт. Ну и это скорее мое хобби.

Спасибо всем за советы. Как выдастся свободное время, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dat сказал:

Наука финансируется довольно сложно: есть госбюджет или госзадание - по нему платят з/п, коммуналку и прочее. Реактивы и оборудование в нем не предусмотрено.

как бы тут давно всё понятно:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, dat сказал:

не предусмотрено

Устарели вы со своей наукой, не вписываетесь в рыночек. Сегодня государство нуждается в квалифицированных потребителях. Настоящие творцы, учёные, исследователи не нужны. Нефть продадим - всё остальное купим, эта концепция никуда не делась. Печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Огонёк сказал:

...Нефть продадим - всё остальное купим, эта концепция никуда не делась. Печально.

Сейчас большой акцент делается на "вечно уставшие" поколения, которые год ломят на работе, чтобы потом съездить куда-нибудь отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, O5-14 сказал:

послать начальство на 3 буквы. 

А видимо другой работы нет, некуда идти. Переквалифицироваться из химиков в токаря он не будет и не хочет.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Огонёк сказал:

Нефть продадим - всё остальное купим, эта концепция никуда не делась. Печально.

Так думают далеко не все , всего от 2 до 10 % "лучших" граждан .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гар сказал:

из химиков в токаря он не будет и не хочет.

Вы думаете токарем стать так просто... Уж лучше пельмени, или булочки лепить. Токарь - это призвание.

И ещё, старые умели чинить, ушли и всё пропало. Не ?

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Владислав2 сказал:

...Не ?

В молодости токарил на ДиПе (болты/гайки,...  типа есть представление), видел как работает станок ЧПУ под управлением молодого токаря... мне за новый станок точно - НЕ!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Владислав2 сказал:

Вы думаете токарем стать так просто

Нет конечно, не просто. Смотря сколько этому химику лет и было бы желание освоить что-то новое (не обязательно профессию токаря, это как пример). Есть такие лентяи, что сидят на одном месте. Деньги платят маленькие, а они всё равно на одном месте сидят как прикованные. И кажется, что деньги вообще перестанут платит, а они так и будут сидеть, ждать у моря погоды :)... Боятся в жизни что то поменять.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь там целая наука, а не просто болты точить. Я не смогу. А вот слесарем - сантехником, да. Трубы могу паять. Ещё могу плитку положить  - правда там здоровье надо, и электриком. Да, ещё права есть "В" и "М" ( мудак ).  :)

Разбираюсь в сосудах под давлением, титан был почти 30 лет, в газовых плитах.

Это ладно, но где магнитная мешалка ? Дадут нам по шапке...

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Владислав2 сказал:

Так ведь там целая наука, а не просто болты точить.

Смотря какие детали там, сложные или простые. Болты я в 8-ом классе на уроке труда точил.

У нас один рабочий подсобником работал ушёл в токаря. Молодой правда. Точит однотипные детали болванки без всякой подготовки и учёбы. Походил с наставником недельку и уже самостоятельно работает. Зарплата 70...100 тыс. Зависит от количества деталей.

Токари же тоже разные бывают (умные и не очень). Одни болты точат- другие болванки, прокатные валки. Растачивают цилиндры моторов.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Гар сказал:

Токари же тоже разные бывают

Вот это для меня и есть главное. Мастером быть трудно, но стремиться к этому никто не запретил.. А ширпотреба и так хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
В 28.06.2023 в 23:43, dat сказал:

это скорее мое хобби.

Раз так, высверливай хоть как этот злосчастный винт, лишь бы освободить вал.

Потом просверлишь и нарежешь в другом месте.

Другого варианта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Доброго дня всем, кто откликнулся и дал совет по этой теме еще в прошлом году.

Прошу прощения, что долго после создания темы ничего не писал.

Итак, мешалку удалось починить. Главная сложность была в удалении фиксирующего винта. Твердосплавные сверла его лишь слегка царапали и высверлить не удалось. Одно из свёрел сломалось в процессе но оно же и дало решение: вставив его в углубление, где заело винт, надавив при включенном реверсе удалось вывинтить злосчастный болт.  после этого разборка магнитной мешалки не вызвала затруднений. Винт был заменен на обычный под плоскую отвертку. Испорченная наклейка с секторами также была заменена на наклейку, распечатанную в ближайшей полиграфии. Увы, после проделанных манипуляций мешалка по-прежнему работала некорректно.

Потом появилось много неотложных дел.... По итогу к ремонту сего прибора вернулся только неделю назад. Пересмотрев фото и немного подумав над тем, как работает обратная связи через оптический датчик я пришел к выводу, что вся проблема в его положении на плате: датчик должен быть расположен строго перпендикулярно к линии, проведенной через ось двигателя и центр датчика. На фото 1 (IMG_20230730_174959) видно небольшое смещение. Кроме того, на фото 10 (IMG_20230803_173430) видно, что у датчика слегка погнуты контакты (возможно это последствия моих не слишком аккуратных действий при разборке). Поправив датчик и собрав все обратно к своему  удовлетворению получил работающий прибор, который был затем возращен в лабораторию.

Большое спасибо всем, кто принимал обсуждение и давал советы!

Собственно на правильную мысль меня натолкнул комментарий KRABа: "ЗЫ: а причина по описанию - весьма понятна и с большой вероятностью это ..... я напишу в квитанции на ремонт")))

В этом нет никакой логики и я не смогу объяснить как.

С уважением,

dat!

 

 

 

IMG_20230730_174959.jpg

IMG_20230730_175003.jpg

IMG_20230730_175006.jpg

IMG_20230730_175043.jpg

IMG_20230730_175053.jpg

IMG_20230730_175157.jpg

IMG_20230803_171431.jpg

IMG_20230803_171528.jpg

IMG_20230803_172443.jpg

IMG_20230803_173430.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально получилось.

Для уменьшения дисбаланса, можно было точно так же установить второй винт напротив первого.

И не менее важно законтрить винт краской, клеем т.к. есть вероятность самовывинчивания винта от микровибраций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 100482 сказал:

Для уменьшения дисбаланса,

Какого? Там оборотов кот наплакал.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисбаланс вращающейся системы и разбалтывание крепёжного винта - это две ранзые разницы.

Вы об чём собственно?? Вы  за дисбаланс или за разбалтывание винта??? (ну не за третий же интернационал!!?)

В данной мешалке в максимуме -  пара сотен оборотов в минуту, разбалансировка конечно наличествует, но она настолько мала, что не ... фактор.

Разбалтывание винта решается калей любого  доступного фиксатора. 

 

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Регулировка оборотов 50-1500. Старый винт был без фиксатора и ни разу не разболтался за более чем 10 лет эксплуатации. Небольшой дисбаланс присутствует, проявляется в легкой вибрации, которая компенсируется резиновыми ножками. Когда (если) найду среди запчастей/в магазине подходящий винт без шляпки, то обязательно заменю. Сверлить втулку из калёной или очень твердой стали и потом нарезать резьбу - так себе развлечение. За советы спасибо.

С уважением,

Дмитрий.

Изменено пользователем dat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...