Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Подскажите пожалуйста, потихоньку набираю базу радиодеталей различных, попался мне на работе мегомметр на 2500V - сломанный, но динамка у него рабочая - 300V выдает, вопрос - стоит оставить ее для коллекции, пригодится она когда-нибудь или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возможно ли собрать аналог стабилитрона из транзистора?Вот нашел такие схемки

post-154527-0-43155100-1349732357.gifpost-154527-0-40789400-1349732365.gif

С помощью них возможно выше указанное?

В симуляторе 1Ю схему собирал, при: резистор без нумерации 1к,R1=15k,R2=1k,транзистор брал вс548(вроде бы) . Выдало 12в,при питающем 24в без нагрузки,но как только добавил лампу на 12в,напряжение упало до 0,5в

Взято из http://hamlab.net/taxonomy/term/21

рулим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему собственно, напряжение не должно было упасть? Стабилитрон из транзистора мягко говоря фиговый. Напряжение будет зависеть от параметров транзистора, соотношения резисторов, от температуры и прочего. Возьми за пример схему с даташита на регулируемый стабилитрон TL431.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fura, если в первую сзему вместо транзистора и R1R2 установить стабилитрон, то результат будет тот же. Я так понимаю, что Вы подключаете дампу между правой по схеме стрелочкой и общим проводом. Какое сопротивление лампы? Вот и посчитайте цепь из последовательно соединенных резистора в 1кОм и сопротивления лампы.

А вот вдогонку характеристка Вашей первой схемы.

Первый рисунок. R=1кОм, R1=15кОм, R2=1кОм.

Верхний график - напряжение питания (100 В на клеточку), нижний - напряжение на выводе коллектора (10 В на клеточку). Как видно, никаким аналогом стабилитрона здесь не пахнет.

Второй рисунок. R=10кОм, R1=15кОм, R2=1кОм.

Здесь уже есть некоторое подобие стабилитрона.

post-162119-0-95652100-1349747003_thumb.jpg

post-162119-0-68520700-1349753808_thumb.jpg

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне понадобился мощный стабилитрон (для симуляции цепочки мощных светодиодов при налаживании драйвера), сваял вот такую схемку:

ris3.GIF

Прекрасно работает при токе 1 А. Что мне и требовалось. Транзистор КТ803 на приличном радиаторе ощутимо греется.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вы можете ответить насчет зарядки аккумуляторов?

:yes: Блин, отвечаем: вопрос обсасывался сотни раз - учитесь пользоваться сайтом.

Откройте раздел ПИТАНИЕ, в нём откройте тему ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА И АККУМУЛЯТОРЫ, в правом углу в поисковичёк напишите ЗАРЯДКА ЛИТИЕВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ и уже там купайтесь. :bye:

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли сильно греться 7812 в данной схеме?

Вообще не будет. Как стабилизатор, схема не рабочая.

Можно ли и если можно то как сделать геркон?

Чем не устраивает обычный ключ?

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так геркон и есть магнитоуправляемый ключ. Как Вы собираетесь симулировать поднесение магнита интересно?

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o_l_e_g

если бы я знал я бы не спрашивал, у меня лабораторка по исследованию герконов. Я поэтому и спрашиваю можно ли как-то сделать его в одной из, мною предложенных выше, программ. Но судя по вашему ответу сделать этого нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сделал моргас по схемам с сайта (сборный) Настроил для себя, но кое что не устраивает. Нужна прозвонка цепи (она есть желтый диод), но при этом еще нужна прозвонка на малое сопротивление до 1-2 Ом (зеленый диод). Подкрутив резистор R2 я добился того, что хотел. Т.е чистое сопротивление уже определить можно, но хочется как всегда большего. Возможно как нибудь реализовать на триггере включение светодиода сразу на яркое свечение при малом споротивлении, а при увеличении сопротивления соответсвенно моментальное отключение. На данный момент светодиод медленно затухает и перестает светить полностью только при 10-15 В. На схеме отмечено напряжение на диоде при разомкнутых щупах, замкнутых на мало и ниже на большое сопротивление.

post-44882-0-23303400-1349798425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема замещения стабилитрона имеет свои недостатки - при больших токах, используя мощные транзисторы стабилитрон так же подвергается приличной нагрузке благодаря невысокому усилению. Напряжение такого стабилитрона будет плавать сильнее чем у обычного стабилитрона, и ТКН будет хуже. Ну и само собой, закон джоуля-ленца никому не удалось победить.

Будет ли сильно греться 7812 в данной схеме?

Греться не будет, но и работать тоже. Стабилизатору 7812 нужна хоть какая-то нагрузка, чтобы получить минимальные переходные процессы и как в следствие банальную устойчивость как линейного регулятора. А на выходе с полевика получим напряжение выше на несколько вольт которое ко всему прочему будет зависеть от свойств самого полевика. Туда больше просится регулируемый стабилитрон TL431.

Ну и собственно про Джоуля-ленца так же не забываем. На регулирующем транзисторе выделится весь излишек тепла - разница напряжений на входе и выходе помноженная на ток нагрузки.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, я второй день в радиоэлеткронике, поэтому задам простенькие вопросы:

1)Можно ли припаявать к поверхности батарейки(пальциковой, допустим) провода, напрямую или нужны металические наконечники)

2) Что означает цвет проводов (допустим в магазине я купил простенькие тонкие провода (красный и желтый) так вот почему именно этот цвет, и обозначает ли он полярность(красный + желтый -)????

3) Что можно собрать(дайте ссылку или еще что нибудь) на начальном уровне кроме простого фонарика(его я уже собирал) Что нибудь такое, где можно использовать простенькие компоненты (резистор, диод и тд.) Спасибо заранее!

4) Как начать изучение СХЕМ с нуля (если можно ссылку, где пошагово обьясняют) Заранее моя благодарность!!

Изменено пользователем Andrey Karmarov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Я припаивал, всё норм припаивается, только нужно паять с кислотой и долго не греть

2)Ну в данный момент как хочешь так и будет, а вообще есть конструкции где цвет провода несёт информацию

3)4) Начни изучать книгу к примеру Борисов-Юный радиолюбитель. Там тебе и схемы и как они работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Можно напрямую паять, но лучше не перегревать гальванический элемент. И ещё, перед пайкой, поверхность контакта надо зашкурить, а потом нанести флюс(кислота, канифоль и т.п.). Мне лично, больше нравится канифоль.

3)Ну вот несколько простых схем: http://cxem.net/beginner/beginner98.php, http://radiokot.ru/circuit/light/flash/01/, http://radiokot.ru/circuit/light/flash/02/, http://cxem.net/beginner/beginner70.php, http://cxem.net/beginner/beginner66.php, http://cxem.net/beginner/beginner99.php, http://cxem.net/beginner/beginner81.php Ну думаю, на первое время вам этого хватит, для практики :yes:

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Есть светодиодная лента на 12в, трансформатор с 220 на 12в и кулер от компа, тоже от 12в работает. Можно ли это всё вместе подключать и если можно, то как последовательно или параллельно?

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Только не сюда.

Лента и кулер рассчитаны на постоянное напряжение, а на выходе трансформатора - переменное.

К блоку питания 12В, к выпрямленному мостиком и сглаженному конденсатором напряжению 12В - можно, параллельно.

К просто выпрямленному напряжению - лучше не рискуйте. Не понимая процессов, которые происходят в устройствах, лучше не рисковать, а почитать, как это работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот трансформатор специально для ленты, на нём даже написано. Наверное он преобразовывает из переменного в постоянный. И ещё, чем больше параллельно подключённой нагрузки, тем батарея быстрее разрядится и падение напряжения будет на всех нагрузках 12в, а при последовательном напряжение делится нагрузкой?

Изменено пользователем android0350

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ спасибо за ответы!!! Вчера пробовал запаять вроде нормально идет, только надо очень быстро чтоб (как вы и сказали

DO^G97) не перегревать

Меня такое еще вопрос интересует по теории электромагнитной индукции по этой ссылке http://radio-schemy....son3-radio.html

там пишут: "Изучая связь между электрическим током и магнетизмом, Майкл Фарадей.открыл явление электромагнитной индукции. Суть его заключается в следующем. Если внутрь катушки из изолированной проволоки быстро ввести магнит, стрелка электроизмерительного прибора, подключенного к концам катушки, на мгновение отклонится от нулевой отметки на шкале прибора. Lesson-3-3.jpg

а) 6)

Энергия магнитного поля создает движение электронов - электрический ток.

1. Вывод мог быть один: магнитное поле пересекает провод и возбуждает (индуцирует) в нем движение свободных электронов - электрический ток.

а до этого пишут :

2. Непосредственную связь между электричеством и магнетизмом открыл в 1819 г. датский профессор физики Ганс Эрстед. Проводя опыты, ученый обнаружил, что всякий раз, когда он включал ток, магнитная стрелка, находящаяся поблизости от проводника с током, стремилась повернуться перпендикулярно проводнику, а когда выключал, магнитная стрелка возвращалась в исходное положение. Ученый сделал вывод: вокруг проводника с током возникает магнитное поле, которое воздействует на магнитную стрелку.

Т.е если : "вокруг проводника с током возникает магнитное поле, которое воздействует на магнитную стрелку." то куда оно девается когда ДРУГОЕ магнитное поле пересекает провод и возбуждает (индуцирует) в нем движение свободных электронов - электрический ток. ????

Изменено пользователем Andrey Karmarov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда оно не девается, как только возникает ток в катушке, возникает и магнитное поле, обусловленное током в этой катушке.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...