Jump to content
Drevnii

Электронная Нагрузка 300 Вт

Recommended Posts

Понял , бп слаб - два кулера не потянет - потому решил таким способом делать радиаторы.

Edited by BAFI

7 минут назад, ALEX_ZAW сказал:

БП можно применить импульсный. (я, так и сделал)

Я тоже. Соединил последовательно внутренности двух старых зарядников. Для 12В компового вентиля хватает.

Edited by vg155

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

я БП собирал сам под "свои нужды" : "+14В"  изолированный источник для питания Китайцкого В/А метра, "+14В для кулеров и стабилизированный "+9В" для запитки самой схемы.

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

Где то в этой ветке мелькала цифра  " 10 см квадратных радиатора на 1 ватт . У меня в нагрузке стоит радиатор  700 см , но кулер не комповый , а центробежный . Дует так ,что летом можно простыть .  Гружу  не боясь  1500 ватт .  Радиаторы, для самодельщика - большая  трабла  ( . Сейчас занимаюсь нагрузкой 4000 ватт ,  будет жидкостное охлаждение . 

По лигике транзистор ТО247 в районе 50 ватт -итого 200- с учетом наддува - даст чуть больше - скорее всего кратковременно можно дать и  больше , благо есть защита - а там все от конструкции , это конечно имхо. У меня проблемы по работе - потому сейчас все затянется - буду выкладывать все по мере готовности - защиту выставлю под 100 градусов - что в итоге выйдет скину ,ес кому пригодится - схема и файлы будут в одной папке.

14 минут назад, Роман приморье сказал:

.  Гружу  не боясь  1500 ватт .

Любопытна и схмка и конструктиф:)

Имхо  ) , 100 градусов  - очень много .  Вы эту температуру возьмете с радиатора  , а кристалл  транзистора гораздо горячее . Лень гуглить  сейчас , про это . У меня на компе есть пдф , но там транзистор  в другом корпусе .  Суть - транзистор  ( кристал ) горячее радиатора .

29 минут назад, Роман приморье сказал:

кулер не комповый , а центробежный

Такой?

nemz_taira_vc_4_76_5x400.png

При линейном режиме работы транзистора, все температуры совсем по другому.смотрите график даташита. Там есть линейный режим работы транзистора. Так же где то здесь обсуждался это график. И параметры выбора Макс токов транзистора.

Всем здравствуйте, наешл такие IGBT модули с ЧП сименс, в каждом выгорело по одной паре транзисторов. Думаю сделать на них электронную нагрузку, стоит ли делать на них, или брать полевики. Мощность хотелось бы по максимуму.

IMG_20191216_192835.jpg

1 час назад, VXXXV сказал:

Мощность хотелось бы по максимуму.

А радиаторы для "по максимуму" уже приготовили ? :D

Насколько я правильно понял из даташита, один модуль может рассеять 390Вт. Радиатор пока что 2400см2 + куллер 120мм

В линейном режиме 70-90Вт, дальше тепловой пробой. Я уже намаялся, пока форумчане не помогли. Постоянно из 4-х один уходил в белый дым.

17 часов назад, VXXXV сказал:

стоит ли делать на них, или брать полевики

Стоит .  У меня в нагрузке тоже IGBT  сборка  .  Радиатор всего 700 см в квадрате  , но кулер мощный . Снимаю спокойно 1500 ватт . 

20191217_210424.jpg

20191217_210455.jpg

20191217_210511.jpg

02.12.2019 в 00:02, Витала сказал:

Любопытна и схмка и конструктиф:)

Схема Старичка ,  с этой темы  , IGBT сборка с гибридного авто .  Сборка  -    ключ бустера . Я использовал 4 верхних ключа , у них коллекторы и эмиттеры  в параллели . Затворы  я тоже вместе спаял , управляются одним каналом ОУ . 

6 часов назад, Роман приморье сказал:

Затворы  я тоже вместе спаял , управляются одним каналом ОУ . 

Без всяких усилителей? Что в качестве мощных резисторов?

18 часов назад, Роман приморье сказал:

IGBT сборка с гибридного авто .  Сборка  -    ключ бустера . Я использовал 4 верхних ключа , у них коллекторы и эмиттеры  в параллели . Затворы  я тоже вместе спаял , управляются одним каналом ОУ . 

Смело. Но не правильно. Разброс Vgs сумели отменить?

18.12.2019 в 16:00, Стрелка осцилографа сказал:

Смело. Но не правильно. Разброс Vgs

Нет там vgs  ) Я ж писал IGBT  сборка ) . Коллекторы и эмиттеры жестко   на шинку посажены . Ну и все транзисторы , на одной  подошве . За один раз изготовлены .