Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, Falconist сказал:

RCC цепь в выложенной Вами схеме вижу впервые. Что сподвигло так сделать её разработчиков - HZ.

Там была тема про квазирезонанс и микросхемы от инфинеон на эту тему, ну и про мосфеты серии P7 (типа высоковольтные и при этом с вменяемыми характеристиками по сопротивлению). 

По поводу согласования делителя и конденсаторов на схеме я имел ввиду вот что. Если у делителя большие сопротивления, то ток при заряде конденсаторов (а они там от делителя идут) по идее должен там сильнее повлиять на напряжение делителя, а оно же и подается на реф. А если там поставить пару десятков ом, то будет перерасход, но при этом влияния конденсатора на напряжение не будет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вы себе надумали псевдопроблему. Резистивный делитель работает по постоянному току, который через конденсатор не пройдет. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

12 минут назад, Falconist сказал:

////////////

Это не проблема, а особенность.

Вы меня не поняли.

Я имею ввиду моменты переходных процессов чтоли. Короче есть вот делитель. Через него на постоянной основе течет ток допустим 10мА. И напряжение там держится постоянно допустим половина от выходного. Но если я с делителя пущу ток куда-то в сторону (а при срабатывании конденсаторов там временно пойдет ток в сторону TLки), то и напряжение там уже не будет какое-то время половина от входного, потому что через верхний резистор идут те же 10мА, а нижнему достанется уже меньше. А раз меньше тока, значит и напряжение на нем уменьшится, то есть когда конденсатор будет уводить ток, то напряжение на делителе будет ниже, чем половина выходного. Я же говорю про делитель с представленной мной схемы, а не про типовой делитель, где с него только реф и берется с нулевым практически током.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, при переходных процессах противовозбудный конденсатор влияет на скорость установки стабильного выходного напряжения (замедляет).Но в большинстве случаев это не минус, а плюс, т.к. резкое, скачкообразное нарастание напряжения иногда нежелательно. А для уже установившегося режима это не критично.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооот.

Я про это и говорю, что виляние будет в моменты когда TL будет открываться. И что для его настройки нужно как-то согласовывать номиналы делителя и конденсаторов. То есть TL открылась, сразу потянула токи с реф.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Euroset1 сказал:

Я ее выдрал из куска лекции

красавчег! а там далее в лекции разве не гутарили про аналоговую оос...

 

8 часов назад, Euroset1 сказал:

давать своевременную "цифровую" обратную связь

это надо искать в микрах ADC >> DAC. 431 тут не при делах...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ummagumma сказал:

а там далее в лекции разве не гутарили про аналоговую оос...

Нет. Лекция там о другом совсем, скорее даже презентация продукции инфинеон. И схема про микросхему обратноходового преобразователя, но меня интересует только этот кусок.

Про цифровую обратную связь я имел ввиду что мне надо по возможности исключить состояния оптрона, где он работает линейно чтоли, если вообще к оптрону такое применимо. В общем либо он открыт либо закрыт, вот это желательно. То есть если у меня напряжение на выходе просело, то мы как бы четко включаем выключатель, ну и по факту возврата напряжения на нужный уровень выключаем. 

Но важнее мне понять именно что дает эта пара конденсаторов. То есть что с ними и что без них - в чем разница?

Речь о паре кондеров, которые идут от делителя на TLку, а не о фильтрующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Euroset1 сказал:

только этот кусок

только этот кусок это усилитель постоянного тока с частотно-зависимой ачх/фчх работающий в режиме "класс А". та цепочка Rc1Cc1Cc2 это и есть оос по напряженью этого аналогового усилка звуковой частоты. усилитель в режиме А работает без отсечки, те в нагрузке усилка всегда течёт ток. нагрузка усилка - светик оптрона. если убрать эту цепь, то, возможно, на выходе этого флаерка заместо чистейшей постоянки будет постоянка с примесью переменки, несколько сотен герц или килогерцы. или выбросы в моменты резкого изменения нагрузки.

 

27 минут назад, Euroset1 сказал:

к оптрону такое применимо

а чего нет? оптрон закрыт/оптрон открыт... только это надо компаратор городить с гистерезисом... можно на той же 431 с доп каскадом инвертирующем на биполяре и охватить это всё пос. получим релейный режим поддерки Vout. но пульсации выходного там будут поболее. мож разиков в десять, мож в двацать... с аналогом не сравнить, короче...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2022 в 16:43, Euroset1 сказал:

мне надо по возможности исключить состояния оптрона, где он работает линейно чтоли, если вообще к оптрону такое применимо. В общем либо он открыт либо закрыт, вот это желательно. То есть если у меня напряжение на выходе просело, то мы как бы четко включаем выключатель, ну и по факту возврата напряжения на нужный уровень выключаем. 

Но важнее мне понять именно что дает эта пара конденсаторов. То есть что с ними и что без них - в чем разница?

Вы бы лучше написали конкретную задачу, что нужно делать, чем ходить кругами, задавая наводящие вопросы. Если импульсный бп с обратной связью через оптрон, то эта RC цепочка желательна. Дело в том, что через светодиод всегда идет небольшой ток, поддерживая транзистор на выходе в полуоткрытом состоянии, создавая баланс токов на входе регулировки ширины импульса ШИМ, поддерживая заданное напряжение выхода. При просадке, эта цепочка не дает мгновенно закрыться оптопаре, и наоборот, при снятии нагрузки не дает полностью блокировать регулировку ШИМ на очень короткое время, засвечивая транзистор. Дело в том, что оптопары имеют большое время восстановления после полного, пусть и короткого, открытия, а так же есть время срабатывания. А когда она полуоткрыта, то регулировки происходят быстрее и плавно. RC расчитывают именно на компенсацию переходных процессов. Без этого рискуете получить автоколебательный режим работы, как в ИБП, так и в аналоговом стабилизаторе, т.е. TL будет работать в ключевом режиме, за счет большого усиления с управляющего электрода. Даже десятые доли мВ будут вызывать ее открытие, или закрытие. В результате точность поддержания выходного напряжения сильно упадет. Емкостями по выходу это тоже не исправить, будет типа импульсной подкачки емкости. А вообще, в инете уже столько понаписано про эти TL431, даже на русском, что стоит только поискать, вылезет море рекомендаций по включению. Не ленитесь, так лучше запоминается материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хотел спросить совета, по этой схеме.  Собирал её вчера, слишком затянуто закрывание транзистора, начинает он греться

2022.03.19 09-23-55.jpg

 Но похоже, что ответ нашёлся в этой теме.  Эту схему никто собирать не пробовал?

post-6444-0-44345000-1390074190_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, квант71 сказал:

Вот эта схема

Это совсем странная схема . Полевик с каким каналом ? По стрелке P .  Но при таком включении будет постоянно открыт внутренний диод .

Если нужен ключ от переразрядки - собирайте из журнала . Там и гистерезис есть . Все продумано .  

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad , нарисовал наверно неправильно(sPlan  только осваиваю).  Собрал правильно.  Да полевик с p каналом - управляет плюсом.  Кривая та схема работает правильно, только долго транзистор закрывается.

В понедельник попробую(на работе всё у меня) собрать схему из Радио.  О результатах отпишусь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2014 в 23:40, Григорий Т. сказал:

С2 стоит неудачно. Нужно перенести его к левому выводу R3

 С2 я тоже перенёс.  Собрал эту схему.  Работает.  Транзистор не греется.  Отключение не затянуто

Ограничение.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема построена нелогично. R4 и R3 создают положительную ОС, задача которой подать "ступеньку" дополнительного смещения на управляющий электрод. Ступенька означает быстрый перепад. Сама идея ПОС - в том, чтобы получить четкое переключение, то есть, на УЭ ТЛ431 не должно быть конденсатора, он противодействует и замедляет работу схемы. Но фильтрация помех нужна. Поэтому, конденсатор С2 лучше переставить на движок потенциометра R1. С1 тоже не нужен. У TL431 ток в выключенном состоянии - 0,4мА. На резисторе 4,7 кОм даже в запертом состоянии будет 4,7*0,4=1,9 В. То есть, запирание ненадежное и ключ может приоткрываться, а значит, сильно греться. Нужно как минимум, ополовинить R2.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Vslz сказал:

схема построена нелогично.

Да она не только не логична, но и не работоспособна. Допустим, с движка R1 установим +2.3В, тогда как откроется транзистор при подаче питания? Допустим, с движка R1 установим +2.7В, тогда как закроется транзистор, если DA1 будет всегда открыта? Если С2 перекинуть на вход питания, для старта DA1 при включении, тогда любые шумы и просадки по питанию будут выключать выход. В общем, не любую схему из интернета стоит собирать....

P.S.  Особо порадовал номинал R4. :)

Изменено пользователем Хатуль_мадан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я собирал резервное питание, пороговая схема на полевике, диоды тоже полевики, типа, с нулевым падением напряжения. Работает уже лет 6. Даже АКБ в норме.

У схемы общий плюс, потому что все полевики, коммутирующие силу - n канальные.

2022-03-22_124507.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...