Перейти к содержанию

Лидеры

  1. zuboka

    zuboka

    Moderators


    • Баллы

      6

    • Постов

      5 758


  2. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      21 561


  3. FonSchtirlitz

    FonSchtirlitz

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      3 782


  4. Falconist

    Falconist

    Moderators


    • Баллы

      3

    • Постов

      39 405


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 29.08.2018 во всех областях

  1. Я тут обещал фотки сабов .... Тоже клон QSC Питание +-85В Нагрузка 500Вт 8Ом... восемнашка.Встроенный ФНЧ на отдельной платке Трансформатор на дне саба прикручен. Таких есть 8 шт - работают уже более 8 лет...
    6 баллов
  2. Лишний раз убеждаюсь - СФЕРА лучшее акустическое оформление ! Работа моего хорошего товарища Евгения Сороки ( г. Мариуполь ) . Связка Sonido 12" и Beyma CP 21F - МАГИЯ !!!!!
    2 балла
  3. Введение. Идея о создании данного усилителя, берет свое начало еще со времен разработки усилителя Only Music 3 (он же - ОМ3), тогда в планах было намерение сделать помимо основной версии ОМ3, также и упрощенную его версию. Спустя некоторое время решил воплотить в жизнь эту задумку. Связано это в первую очередь с излишней сложностью повторения ОМ3, которая вызвала много трудностей у желающих повторить усилитель. В большей степени, именно это обстоятельство подстегнуло меня к созданию нового усилителя, а также к возвращению к изначальной концепции серии - максимальное качество при минимальной сложности и габаритах. Схема: Полная и актуальная версия статьи Автор оставляет за собой право вносить изменения в статью и связанные с нею материалы. Актуальная версия версия статьи находиться по ссылке выше. Проверенная пИчатка для ЛУТа - OM27LUT.lay Гербер файлы заводской печатки - OM27.01 (2).zip (просто отправь этот архив производителю и получи готовые платы)
    1 балл
  4. Не хочется загрязнять тему "Голь на выдумки хитра" непрофильными "хитростями", поэтому открою новую тему в "трынделке". Иногда приходится носить пакеты с довольно тяжелым содержимым (порядка 10 кг, иногда и больше). Ручки сильно врезаются в ладони. В кармане я всегда ношу складной китайский ножик. Очень универсальная штука. С ним удельное давление на кожу значительно уменьшается. В конце концов, под ногами можно отыскать какой-то сучок или ветку дерева. Эффект будет таким же. Казалось бы, элементарщина, но не всегда удается додуматься.
    1 балл
  5. Разбирал таким методом разов 4 посмотрите здесь
    1 балл
  6. Ответы, не всегда приводят к правильному решению. Вот свежий пример, как парень начитался положительных ответов, купил и пожалел. Так что это тоже не панацея.
    1 балл
  7. сдается мне что это не релюшка, а снабер, фото г.. полное , на верхней плоскости 33nf 100R Х1 ?
    1 балл
  8. Это твои домыслы. Отсутствие на графике участка с током до 0.1А говорит только об одном - Ку при токе менее 0.1А, производителем не нормируется и может быть абсолютно любым.
    1 балл
  9. Этот эффект в любом случае, отличном от ШИМ, будет. Какая разница, чем греть воздух: транзистором или резистором...
    1 балл
  10. А вот и стенд.
    1 балл
  11. Если глянуть в даташите на мощные транзисторы, то усиление у них начиная от нуля и заканчивая 1А это прямая почти. Можно из этого сделать предположение что какой КУ при 2мА почти такой же будет и при 1А. А дальше там уже нюансы как эту кривую вывернет при токах до 10А.
    1 балл
  12. При отсутствии надёжного флюса, особенно при внезапно возникшей необходимости ремонта ответственной аппаратуры вне собственной мастерской, можно воспользоваться известной вьетнамской мазью "Звёздочка", которая имеется в аптечке у любого клиента. С этой мазью отлично паяются не только лужёные поверхности, но и чистые медные проводники. Остаточная проводимость не обнаружена и смывать пасту не обязательно. Оставленный в помещении приятный запах свежей мяты надолго запомнится клиенту, а вместе с ним и вы сами, как мастер высочайшего класса, смекалки и сообразительности.
    1 балл
  13. Там не важно. Они "взаимодействуют " через выпрямители.То есть не взаимодействуют никак. Нет.
    1 балл
  14. В любом случае придется лезть под капот и разбираться в причинах. А значит, "датчик работы вентилятора" никакой новой информации для диагностики не несёт, т.е. не нужен.
    1 балл
  15. О! У Алхимика сегодня День Рождения! Мои поздравления! Творческих успехов, здоровья и хорошего настроения!
    1 балл
  16. То, что вы взяли (и если описание не врёт) - это т.н. "натуральный" свет, самое то, что надо для освещения. "Теплые" светодиоды имеют температуру порядка 3000-3500 К, близко к лампе накаливания. Так что не спешите брать "холодные", сперва эти испытайте.
    1 балл
  17. @zuboka Разговор был о 2Т818/819. Хотя и 8101/8102 тоже далеко не фонтан.
    1 балл
  18. Работать будут любые, хоть BD. Другое дело получить результат как у автора.
    1 балл
  19. Светодиодный, на 100 Ватт, думаю, эту печку легко забОрет.
    1 балл
  20. Статью писали не инженеры Техникс а чел, занимающийся акустикой и брэа, в большей степени её оценкой и продажей, нежели разработкой и конструированием. Звучание когерентных излучателей с минимально-фазовыми искажениями в сравнении с неминимально-фазовыми как моно и стерео. При одинаковом источнике и умзч хорошие АС выдают стерео звук а правильные - объёмный. Как не удивительно, но это факт. Само стерео по определению объёмное звуковое поле с локацией КИЗ.
    1 балл
  21. АС не патефон, без усилка никак.. А усилитель без АС кусок железа... Сладкая парочка Мы с Тамарой ходим парой. Если у парочки усь-ас полная любовь и согласие, тогда они проживут долго и счастливо... и умрут в один день.
    1 балл
  22. Вопрос: зависит ли ТП ВК от ТП УН? Если не зависит, то ищем иную (ну хоть какую-нибудь!) причину. Подскажу: уже нашли, но справиться с нею ну прям ну нет ну ни сил, ну ни возможностей... Ну или желания. Если зависит, то ещё вопрос: а стабилен ли ток УН? Если нет, то любое расположение транзистора термостабилизации не поможет беде... ПС. Ответ на поверхности: или сделать ТП УН стабильным, или контролировать ТП УН и вводить соответствующую коррекцию в ТП ВК. Обе задачи решаемы...
    1 балл
  23. А если провод идущий на вентилятор намотать на геркон?
    1 балл
  24. Но я же не зря посоветовал с "Н". Они как раз до 60 вольт по входу.
    1 балл
  25. @STEN50 тут по хлеще есть новости...https://www.yandex.ru/search/?lr=172&offline_search=1&text=набиуллина сбежала
    1 балл
  26. Ну так в "никитинском" и транзисторы одной проводимости работают совершенно не так, как работают транзисторы одной проводимости в "шушурине" 1978 года, и др. с аналогичным ему ВК.
    1 балл
  27. Представляет из себя электролитический конденсатор емкостью 100 мкФ на напряжение не выше 16В в алюминиевом корпусе, на котором красуется надпись NP. Приобретается в магазинах радиотоваров и/или радиорынке. Если грубо, то это два полярных электролита засунутые в один корпус.
    1 балл
  28. Мне почему то кажется он никак не про 8101-02 Нее..там папа,деда,бабка и т.п. не горюй))
    1 балл
  29. @lavrinenko_pa Напомнило_Фонарь_1000Вт Ты им греться собрался? 60 Ампер же... Преобразователь DC-DC нужен на постоянный ток 60 ампер, и 120А "кратковременных". Где же это ты на али видел платы на 120А? Но, по-моему, проще сделать как задумывалось - два аккумулятора на 12В последовательно.
    1 балл
  30. @Свят танкист подойдет любой npn транзистор с частотой более 0,5МГц.
    1 балл
  31. Вам надо предметно разбираться с программой расчета дросселя - на это есть соответствующая тема по ПО. Вам надо получить расчет дросселя, который сможет потянуть ваш ток при ваших входных данных и не будет слишком перегреваться. Ключевой параметр, по которому вы будете судить о надежности - температура перегрева. Она показывает, на сколько ваш дроссель будет горячее окружающей среды. Перегрев более 40 Ц - уже криминал, материал дросселя быстро спечется и ИИП перестанет работать (мягко выражаясь). По дросселю т130-26 - и без расчета ясно, что это полное г... Во-первых - микроскопический габарит, нужен гораздо больше. Во вторых, материал #26 - с большими потерями, для относительно низких частот. Но дешевый. Начинать надо с колец T157-52 и выше, стараясь понизить в программе одновременно размах пульсаций (добавлением витков) и понизить сопротивление постоянному току (увеличение сечения пучка) до тех пор, пока заполнение окна не приблизится к 0,35. Дальше в окно будет сложно провода втиснуть. Смотреть на потери в сердечнике и в меди. Если в сердечнике выделяется намного больше тепла, то добавлять витки, уменьшая сечение. Если слишком медь горяча, то наоборот.
    1 балл
  32. 6Н8С меняем на 6Н1П. Вот как раз такие и нужны. Плёнка в ВЧ работает плохо из за большой собственной паразитной индуктивности. По поводу ТСА-279 ничего толком не ясно. Может и можно,а может и нет.Приведите именно Вашу схему подключения. С нумерацией обмоток. По поводу дросселей,то лучше использовать именно такие,какие указаны в статье.Там весь кайф ситуации-отсутствие каких-либо сердечников,поскольку под низкую добротность схема и рассчитана. Хотя заморачиваться на них стОит.Гораздо важнее в контуре возбудителя применить конденсаторы с минимальным значением ТКЕ для обеспечения высокой стабильности частоты задающего. И тут уже конструктив передатчика рулит.
    1 балл
  33. Шо у нас своего сала не мае
    1 балл
  34. 1 балл
  35. Решил обновить свой компьютерный усилитель (тда2030 2.1) Платы с Али давно валялись, вполне доволен обновлением, мощность в разы больше( 2*50вт, 1*100вт заявленные даташитом), и верха и середина более четкие стали Поподробнее: БП 24*6А, как только приехал с Китая при первом включении сделал мне бабах входным кондером прям в монитор. После этого случая опять включая подробного рода платы прячусь под стол)), после замены среда и кондера все заработало как надо. Усилитель tpa3116, свои 600р отрабатывает на ура, на макс мощности прилично греются дроссели выходные, на работу не влияют Ушник не помню на какой микре, плата взята с ресивера Ямаха, питание 5 вольт, Когда втыкаешь наушники, реле основную плату усила переводит в режим mute, а ушник наоборот выводит из этого режима Фона нет никакого, есть небольшие ньюансы по поводу щелчков при вкл и выкл усилка, ну меня они не тревожат
    1 балл
  36. Бабушка поспорила с Семой, что он не съест 25 ее пельменей на то, что он уберет в квартире... И вот Сема доедает 24- й пельмень, а 25-го в тарелке нет... Это все, что надо знать о составлении договоров.
    1 балл
  37. Для защиты рук надо в его лишь увеличить площадь опоры. Это может быть всё, что есть в наличии/карманах/под рукой- зажигалка, ключница, кошелёк... когда нифига нет я просто продеваю руку в ручки чтобы они легли вокруг запястья, и обхватываю ручки пальцами. Из ручек пакета/сумки получается безпетлевая удавка а кисть служит "пробкой", пальцы свободны.
    1 балл
  38. Так и быть. Исключительно из уважения к вашей любознательности и настойчивости. Только просьба никому об этом не сообщать.
    1 балл
  39. Народ привык к неубиваемости железных трансов и переносит это на инверторы.
    1 балл
  40. Доброго дня всем любителям хорошего звука! А для того,чтобы он был хорошим,нужна хорошая акустическая система. Хорошая система стоит хороших денег! Поэтому я Вам предлагаю построить акустику сомому, и обойдется это Вам в 50-100 у.е. Заморачиваться расчетами ящика не будем, а возьмем в пример немецкую акустику известной фирмы СANTON. Ее и будем клонировать. Ящик сделаем как у немцев, а динамики поставим наши родные. Материал для корпуса пойдет ДСП или фанера толщ. Около 17 мм., лучше взять от шкафа 70-х годов. Все размеры сняты с CANTON, где толщина ДСП=17мм.,а передняя панель 20 мм. При другой толщине материала все размеры прийдется пересчитать. Размеры колонок: высота=1050 мм., ширина=255мм.,глубина=302 мм. Внутр.обьем=60 литр. Внутри корпуса изолирован. СЧ бокс с размерами 220×265×150 мм.,обьем внутр. 9 литр.,заполнен синтепоном. НЧ блок с фазоинвертором диамерт=60мм. ,длина трубы=115 мм. ,сраструбом. Весь обьем НЧ бокса оклеен синтепоном и заполнен листами из синтепона. ВЧ и СЧ головки подключены проводом сеч.1,5 кв.мм. НЧ головки подключены проводом сеч.2,5 кв.мм. Размеры под динамики вырезаются согласно тех, что у Вас имеются . Динамики крепятся снаружи передней панели через тонкую резиновую прокладку или автомобильный герметик, что будет лучше. Задняя панель несьемная. Распиленные по размеру детали скрепляем между собой с помощью клея ПВА и метал. уголков. После застывания внутренние щели промажем холодной сваркой. Снаружи торцы деталей зашпаклевать акрил. Шпаклевкой по дереву. После высыхания затираем наждачкой или сеткой, потом шлифуем мелкой наждачкой и клеем виниловую пленку под любое дерево. Красить колонки красаой НЕ НАДО. Все испортите. Лучше всего поклеить шпон ценных пород и покрыть лаком. Автор сделал много клонов и все продались хорошо. Теперь о главном, о динамиках бюджетных: в качестве ВЧ головки подойдут 10ГД-35 (10ГДВ-2-16), 6ГД-13 (6ГДВ-4-8), 10ГИ-1-8, размер у них 100×100мм. Верх. Частота 25 кГц.,чувств. 92 дБ. В качестве СЧ головки подойдет 15ГД-11А ( 20ГДС-1-4, 20ГДС-1-8, 20ГДС-4-8) посладняя будет лучше, у нее чувств. 89 дБ или можно выбрать из автомобильных головок. В качестве НЧ головок подойдут 25ГД-26Б ( 35ГДН-1-4, 35ГДН-1-8) чувств.84 дБ или 10ГД-30Е(20ГДН-1-8), последний будет лучше Fн=32Гц, чувств. 86дБ. Особенно хороши по звучанию 10ГД-30 из первых выпусков колонок 10МАС-1 с оранжевыми пяточками и подвесом из пипеточной резины. Два таких динамика дадут чувств.89 дБ и Fн=25Гц, почти как у СANTON Fн=20Гц, чувств. 89дБ. Фильтры вам не даю,т.к. зависят от используемых головок для начала простые 1го порядка ,потом можно посложнее. Все главное сказал. Фото прилагаю.
    1 балл
  41. Схема на то220, если вдруг понадобится. Nmos200 - TO220 schematic.pdf
    1 балл
  42. Здравствуйте дорогие коллеги 2 года назад купил себе вуферы ROLAND на ebay почти даром но перевозка из США была 10 раз дороже динамиков Решил сделать себе колонки нормального качества, но твитеров у меня не было. Нашел в ebay-е твитеры DENON, новые со старого склада 89-го года. Купил нормальную фанеру 18мм, купил инструменты (циркулярная пила, фрезер, шлифовальная машина), включил пилу и начал резать и получилось вот это. Угли из цельного дерева, закруглил фрезером, швы сделаны так чтоб было покрепче, и приклеил все это столярным клеем МОМЕНТ. Внутри сделал аналог звукоизоляции как в студии ( экспериментировал). Акустическую систему я сделал в первый раз, я всю жизнь проектировал только электронику. Вот что получилось. Внешние размеры взял от Dynaudio Acoustics LYD 8 . Сопротивление 6 Ом, Номинальная мощность 80 Вт.
    1 балл
  43. у меня тоже были проблемы ,когда собирал свой первый БП на sg3525(с радиокота) там и посоветовали использовать феррит с высокой проницаемостью ,и сразу все проблемы исчезли ! и самой шимке будет легче работать и меньше нагреваться от большого количества витков на феррите с низкой проницаемостью...
    1 балл
  44. Под телевизором тоже мои, Микро назвал, ЗЯ 3 литра. Смотря как фильтр сделать. Монтаны так сделаны, почитать про такое расположение и как это сводить можно у Дапполито.
    1 балл
  45. Вы главный посыл статьи не уловили. Можно строить полжизни супер-пупер ЛБП и так ничего и не построить, а можно взять схему по силам и действительным текущим потребностям, собрать её и двигаться дальше.
    1 балл
  46. Акустическая система 2+1. Ушло два с половиной года на изготовление. Перерывы в работе составляли более месяца, а за день тратил не более 3-х часов. Резонанс САБа- 37Гц., полоса воспроизведения до 200Гц. Сателиты - по паспорту на динамики 50Гц. - 18кГц. По факту - от 100Гц.
    1 балл
  47. Ребята, вот читаю форум и думаю - может помочь кому необходимо. есть кальки и программаторы еепром, процессоров. если в Москве, подъезжайте. помогу. либо отправляйте дампы. могу пересчитать.
    1 балл
×
×
  • Создать...