Перейти к содержанию

Лидеры

  1. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      40 854


  2. Юный пионер

    • Баллы

      4

    • Постов

      4 734


  3. Black-мур

    Black-мур

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      5 929


  4. Владимир Белов

    • Баллы

      3

    • Постов

      1 063


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 02.02.2019 во всех областях

  1. https://uk.farnell.com/vishay/d220g20c0gh63j5r/cap-cer-c0g-np0-22pf-100v-rad/dp/1827810
    3 балла
  2. И, что в этом понятного? Ламповый усилитель без выходного трансформатора - это, как секс без женщины. В принципе, возможен, но.... Всякая лампа, при усилении мощности, оптимально работает в довольно узком диапазоне нагрузок. Правило без исключений. На то и нужен трансформатор, чтобы иметь возможность согласовать лампу практически с любой нагрузкой. Если бояться трансформаторов - лучше и не начинать строить ламповые усилители. Ничего хорошего не выйдет. Интересно, что McIntosh не брезгует ставить трансформаторы (точнее, автотрансформаторы) на выход своих транзисторных усилителей. Это даёт им возможность работать на 2 / 4 / 8 / 16 Ом с одинаковой выходной мощностью. Без трансформаторов такое недостижимо. Максимум - 4 / 8 Ом, за счёт коммутации напряжения питания.
    2 балла
  3. 2 балла
  4. Чтобы получить ток, надо подать напряжение. Это настолько очевидные, само собой разумеющиеся вещи, что разжевывать их посчитали лишним. Статья всё же не для полных "нулей", а уже немного подготовленных читателей. Не будьте занудой. @Юный пионер , эти СОВы - просто матрицы, ток ничем не ограничен. При напряжении 12 Вольт он равен номиналу, а при бортовом 13,5 -15 намного больше. С прогревом тоже растет. Всякий, наверное, видел на улицах авто с подобными ДХО, позорно мигающие или наполовину нерабочие. Можете осторожно повысить напряжение для проверки - ничего с ними не случится за минуту. Дорабатывал одному похожие линейки - ставил на них 300мА импульсные драйверы, ток как раз совпадал.
    2 балла
  5. ну попробую вкратце.машинка заз 968.мотор родной степень сжатия 10.5. установлено мпсз майя. есть возможность подключения четырех катушек. долго искал схему плазмы.опробовал несколько вариантов. один из проверенных параллельный с добавкой 3кв через диоды. мне не понравилось. искра желтая тягучая. кто то выкладывал патент на кольце.заказал кольца 45*28*12 6000нм .пока ехали пробовал на 40мм и 45мм 2000нм. все работали. предупреждение --зазор на искру не делать более 10мм, пробивает обмотку. на столе наигрался вдоволь. последний вариант очень понравился. буду делать 4 блока. готовлю схему автомата опережения угла зажигания с управлением от шкива коленвала на цифровых микросхемах. будет типа многополосного эквалайзера с ручной регулировкой .это для оперативной регулировки угла на любых оборотах и нагрузках для настройки данного двигателя . потом снимается характеристика и переносится в упрощенный вариант блока зажигания . таким он был. надо варить ,красить, делать двигатель. да еще, свечи без резисторов (с ними выгорает резистор) самые обычные . провода силикон с медной жилой(вставку вытащил).
    2 балла
  6. Схема усилителя и перечень элементов размещены здесь https://yadi.sk/d/FYgcrpUgIK_K-w. Для наглядности схема канала усиления отдельно. Звуковая часть усилителя построена по каскодной схеме общий катод - общий анод, с трансформаторным выходом. Такая схема в импортной литературе носит название µ-повторитель. Особенностью предлагаемого варианта схемного решения является использование генератора тока (в дальнейшем ГТ) включенного между каскадами. ГТ, с одной стороны, обеспечивает оптимальный режим работы усилителя напряжения по схеме с общим катодом на лампе VL1.1(VL2.1). Лампа работает на динамическую нагрузку с очень большим эквивалентным сопротивлением, в следствии чего каскад имеет коэффициент усиления по напряжению примерно равный К=µ=SRi. С другой стороны, в следствии того, что каскад с общим анодом на лампе VL1.2(VL2.2) имеет в качестве нагрузки ГТ с очень большим эквивалентном сопротивлением по переменному току, практически весь полезный сигнал течет через обмотку выходного трансформатора. Усилитель имеет маленький уровень нелинейных искажений выходного сигнала при мощности в нагрузке достаточной для того, чтобы раскачать практически все типы стерео наушников до звукового давления 113 дБ. Технические характеристики: - Полоса пропускания по уровню 1 дБ, не менее 10 Гц ... 30 кГц; - Полоса пропускания по уровню 3 дБ, не менее 10 Гц ... 100 кГц; - Номинальное значение сопротивления нагрузки, 15*/60** Ом; - Выходное сопротивление, не более 2*/8 ** Ом; - Коэффициент передачи , 1*/2**; - Нелинейные искажения при выходной мощности 0,25 Вт (сопротивление нагрузки 15 Ом*/60 Ом**), не более 0,3%; - Нелинейные искажения при выходной мощности 100 мВт (сопротивление нагрузки 15 Ом*/60 Ом**), не более 0,15%; - Нелинейные искажения при выходной мощности 25 мВт ( сопротивление нагрузки 15 Ом*/60 Ом**), не более 0,05%. - Напряжение питания ~220±20 В/50-60 Гц, потребляемая мощность, не более 40 Вт . * при подключении нагрузки к выходу 1, ** при подключении нагрузки к выходу 2 Корпус (размеры 300х200х75 мм) сделан из металлических и пластиковых деталей. Тепловой режим усилителя позволяет ему продолжительное время работать при температуре окружающей среды до +30о. Выходной трансформатор выполнен с использованием тороидального сердечника из нанокристаллической ленты АМАГ-200. Звук даваемый усилителем, при использовании хороших наушников, отличается высокой детальностью при отсутствии какой либо окраски. Схема и конструкция усилителя надежна и стабильна в работе.
    1 балл
  7. Больно жирно для питания схемы и горячо для стабилитрона. Последний большую часть времени лучше все равно шунтировать тем же полевиком .А шут его знает - по функциональному обозначению выводов стабилизатор подключен наоборот.
    1 балл
  8. выбрось свои "приборы" - тебе они не к лицу ... только мешают ...
    1 балл
  9. 1 балл
  10. Вам это сразу сказали что это конденсатор 22 пик. - А то что вы не верите, - да за ради бога. ОГРОМАДНЕЙШИМ лохом себя показываете. Ставлю галку что я вас игнорирую. Как называются Ваши приборы...?
    1 балл
  11. Чё не обмотал белый торец?
    1 балл
  12. кто ты такой - в таком тоне мне загадки загадывать? Очередной залетный ламер с амбициями? Не звонится ОНО у тебя - засунб в задницу и угомонись ... я ДАЛ ОТВЕТ тебе ЧТО ЭТО ... остальное - твои ламерские проблемы. В подобном исполнении с пропилом были только РАЗРЯДНИКИ ... и все ... ты тут никто и никто тебе НЕ ОБЯЗАН ... покажи себе сам - средний палец перед зеркалом ... а в таком тоне разговора - пшел вон ....
    1 балл
  13. Закончил сборку блока Фортуны М2. Решил сразу использовать толковые ОУ: AD8608arz - mcp604 и AD8606arz- mcp602. Резисторы вбольшинстве, особенно в приёмном тракте, 1%. Конденсаторы если керамика NP0 и X7R от Mutara, плёночные подбирал парами (RLC-метр от Никитоса рулит!) WIMA, Epcos и то что было в наличии. Стабилизаторы ldo. На просторах интернета встречал инфу, что дисплеи шумят, особенно при низких значениях "Sens"-a и регулировке подсветки дисплея. Поэтому сразу перестраховался и зашунтировал танталы керамикой 100 нан и поставил LC-цепочки на питание дисплея и на регировку подсветки. При установленной плате уже установил резистор на 2 Ома, с платы до разъёма, для регулировки добротности передающего контура. Окончательная регулировка будет допайкой резистора уже в датчике. Прошивал МК программатором PICkit 2 lite и соответствующее ПО. Для этого нужно заменить в папке с установленной программой файл с базой данных поддерживаемых МК, чтобы программатора увидел МК. Как это сделать и скачать соответствующие файлы описано Здесь. Следующим этапом - датчик.
    1 балл
  14. Основа платы на фотке, небольшие изменения : земля не замкнута вокруг платы, стоят дополнительные дросселя на выход звука, под наушники в роли антенны как в даташите, и дополнительно разьем наушников и выключатель. индикаторов нет и LC контур поставлен на входе, без него прием еще хуже
    1 балл
  15. 6П36С. Отвод в УЛ режиме 12...14%.
    1 балл
  16. Вам не кажется, что вы сами знаете ответы на свои вопросы? У нас как бы не "Матрица", где поставив диск с Кун-фу вы через пять минут будете легко пинать Морфеуса.
    1 балл
  17. Ребята ! Мы все больные одним и тем же, побережём силы и эмоции. Нас и так мало ! Подключай постоянную ёмкость в параллель. В анодном конденсаторе П -контура, "продёрнутый", в самый раз. Когда задающий заработает, заменишь продёрнутый КПЕ если понадобится .Поломать или выдрать всегда успеешь.
    1 балл
  18. Из комментариев: "Да, с такой мордой можно не только коня на скаку остановить, но и морду локомотиву набить..." ( Это не про Лизу )
    1 балл
  19. Шикарная фраза! ...думать ...чем угодно ... обо всём. Алексей, а чем обо всём ещё думают, если не головой?
    1 балл
  20. Искусственный интеллект показывает первые признаки жизни.
    1 балл
  21. @andronov Если семисегментные индикаторы светодиодные, то можно предположить, что ухудшение приёма связано с помехами, создаваемыми этими индикаторами. И не обязательно их должно быть слышно в динамике, вернее это может восприниматься как шипение, которое нетрудно объяснить дальним приёмом. При увеличении уровня шумов, тюнер автоматически снижает усиление. Организовывать программное АПЧ нет нужды, так как всё это уже содержится в микросхеме тюнера. Если при приёме периодически замирает сигнал, то возможно не хватает чувствительности у тюнера. Попробуйте применить антенный усилитель. Если же это наблюдается только на одном из двух Ваших радиоприёмников, то возможно причина в качестве кварцевого резонатора.
    1 балл
  22. Это же насколько старые должны быть передатчики, чтобы у них частота гуляла? Может быть, просто вы находитесь в зоне неуверенного приёма?
    1 балл
  23. https://youtu.be/EOohInvHop8 Забиваем гвозди STM32)
    1 балл
  24. Я тоже заметил, что пьющие люди часто стреляют сигареты
    1 балл
  25. Небольшой совет, если приходится сверлить на письменном столе. Чтобы не намусорить вокруг и без особого труда потом убрать стружку,. я ставлю ставлю станочек в крышку от картонной коробки. В процессе сверления смахиваю стружку кисточкой в коробку, а по окончании работы просто вытряхиваю её в мусорку.
    1 балл
  26. Инструкция по избавлению от гнева: 1. Закройте глаза. 2. Сделайте глубокий вдох-выдох. 3. Окройте один глаз. 4. Стреляйте.
    1 балл
  27. Когда смотрю на цену рыбы в магазине, создаётся впечатление, что рыболовы целый год её пасли, кормили и охраняли перед выловом. А её перекупают несколько раз и мы получаем то, что получаем.
    1 балл
  28. @сенька Спасибо вам за схему. Сделал почти всё по вашей схеме. Включил и всё работает Для проверки установил переменный на 1кОм, максимальное напряжение при этом выдало 4.85В. Минимальное 1.25В. При 5кОм минимальное 1.32, маскимальное 17В. R1 у меня на 290 ОМ. Для того что бы установить цифровой китайский вольт-амперметр, для его питания нужно отдельную линию выводить на 5В?
    1 балл
  29. Покупатель, субъект тоже не статичный (рекламой, акциями, медийными манипуляциями/внушениями, и пр... ) приучается к яркой, недолговечной, быстростареющей игрушке. начиная с самого детства.... К примеру мой самодельный "танк" (сколоченый из двух кривоспиленых деревяшек, и забитым 200-м гвоздём вместо пушки) выдержал все атаки противников, победил в многочисленных сражениях на протяжении лет 3-х в театре военных действий в виде дворовой песочницы... и был таки раздавлен настоящим гусеничным трактором (Т100, специально сходили на угольный отвал и подложили под гусеницу, пока тракторист обедал) в попытке узнать истинную прочность самодельной бронетехники, поскольку наезд гружёного самосвала с углём (ЗИЛ164) на боевых характеристиках танка никак не сказался, пушку только обратно выпрямили).... С уважением, Сергей
    1 балл
  30. Ничего страшного, не забивай голову.Главное ёмкости в контурах, чем они больше , тем меше влияние на частоту от температуры, конечно если КСО тип Г. Нет. Смотри частоту приёмником или частотомером. Оконечный потом. В самом худшем случае при подключении оконечного( 6п15п), частота изменится на 1кгц. Без разницы. При подключении оконечного частота изменится на 1 кгц.
    1 балл
  31. сразу не скажу с ходу, сам на работе, дома мои исследования и расчеты лежат. в даташит надо смотреть там все рассписано. 2156 ИМХО самая лучшая из семейства драйверов. Здесь более сам можешь задавать все режимы работы, ИМС и ключей, можна задать не только рабочую частоту, но и частоту запуска ее длительность (софт старта). Очень полезно, если у Вас сердечник, неможет работать на высоких частотах. Здесь все можна под себя натсроить под свои материалы. Чего нет в 2153, 2155, 2161. 2161с 2156 в моем сравнении как автомобили с АКПП и МКПП ИМХХО :)))
    1 балл
  32. Господа! Вам не надоело? Что обсуждаете? Какой -такой супрессор в канале, типа "высококачественного" и, типа, претендующего на "хай-енд" звука? Да даже пионеру не придет в голову такая хренотень. А тут Мзтры (!!!!!????) схлестнулись в теме, больше интересной, скорее, психоаналитикам. "А через диоды..., а с резистором....". Блин, к Васильичу, в личном плане, отношусь, скорее, отрицательно, но мало он вас кроет, мало. Модератор! Как брата прошу - почисть тему, пожалуйста.
    1 балл
  33. Да вроде и не сложные печатки (авторские), ЛУТом легко, только под свои детали. Я, правда силовой модуль только подредактировал, под радиатор с кулером и регулятором оборотов и мост диодный на 1А, у меня круглый корпус был и контроллер под свои разъемы, делов-то. Ну и питание, у меня трансик на Ватт 20 стоит. Да и вообще не стал заморачиваться, что еще надо, есть готовый образец автора, +прошивка готовая (обкатанная), делал на скоряк, по рекомендациям ув. 4uvak, за что ему огромная благодарность . Корпус взял от денежного ящика, вот общий вид, достал из угла, летом думал разберу и покрашу, но так руки и не дошли. Я на ней в основном десктопные мамки ремонтирую, но 2 ноута тоже у меня в копилке удачного ремонта, работает уже больше года, всё устраивает. У меня норм, только при включении слышен звон спиралей несколько секунд. На платах, от автора, дорожки не умощнял, так может где и пошире делал, не помню, ну и лудил конечно. Да, общее потребление, где-то 3.3 кВт, верх китайский, на форуме фоток полно, где-то 530Вт получается в реале.
    1 балл
  34. Никаких абсолютно! Мало того, нашел замечательные мосфиты, уверен у каждого их просто целая куча)) а именно S8205, выпоял их из плат защиты акб сотовых телефонов))) только что проверил, работает все это дело очень не плохо!
    1 балл
  35. На страницах данной ветки форума не раз высказывались пожелания ввести в программу радиоприёмника переключатель Моно/Стерео и возможность включать и отключать усиление басов в тюнере. И вот теперь такая программа готова и проверена мною в железе. Кроме того, по моей просьбе, программу проверил уважаемый master90, который вот уже около трёх лет, не щадя своего времени, помогает всем нам строить радиоприёмники. Программа является обновлением ранее опубликованной программы FM_M8_SSD1306_scan, поэтому принципиальная схема приёмника осталась прежней. Это будет удобно для тех радиолюбителей, кто захочет обновить программу ранее собранного приёмника. Приёмник с дисплеем SSD1306 управляется при помощи 4-х кнопок (плюс ещё одна необязательная кнопка для управления подсветкой дисплея). Для установок режимов воспроизведения используется меню настроек. Установленный режим воспроизведения записывается в энергонезависимую память микроконтроллера и применяется при последующих включениях радиоприёмника. FM_M8_SSD1306_scan_v1.hex FM_M8_SSD1306_scan_v1.pdf
    1 балл
  36. 1 балл
  37. Анекдот от Норкина. Приходит Лавров к Путину на доклад: Владимир Владимирович, Псаки беременна! Путин: Обвиняют только меня или всю Россию?
    1 балл
  38. Если кому интересен шрифт крупнее (24х40), то прилагаю. Я не пробовал, но на эти оледы должен влезть (без значка мгц) К сожалению пока не имаю времени сам попробовать этот шрифт на оледах. Font_Digit_24x40x3_ST7735.asm
    1 балл
  39. Здравствуйте, nadim024! Подготовил программу и описание радиоприёмника с управлением от энкодера с минимальным набором функций. Регулировки громкости нет. Как и в предыдущей программе, для вывода на дисплей частоты использован крупный шрифт, который создал shonty. Поэтому вид экрана такой-же. FM_M8_SSD1306_autotune_enc.pdf FM_SSD1306_autotune_enc.hex
    1 балл
  40. Тоже рассматривал варианты из пластика, в итоге сделал микс.
    1 балл
  41. Где-то это я уже проходил: в годы "лампового забвения" . С ОУ примерно та же ситуация, что и с лампами. Перетыкаешь, покупаешь, перетыкаешь опять. И так до бесконечности. С уважением, Роман
    1 балл
  42. Всех приветствую! Немного оживлю темку. Собирал немца на платах Лучезар. Фотоотчёт в этой теме имеется. Так вот, намедни понадобилось собрать простой УМЗЧ с мощностью 60...80 Вт на 4 Ом. Выбор пал на Рода Эллиота по классической схеме. Так вот, включил, послушал дня три и уяснил, что играет он не хуже совсем, чем разогнанный немец. А в скорости баса, его четкости оставляет немца позади. Звучание довольно строгое, без излишеств. Тональный баланс выверенный. У немца к сожалению характер звучания сильно зависит от ОУ, а ценник на него сопоставим со стоимостью всех деталей усила Рода Эллиота. Вывод при более простой схеме Эллиота нет смысла собирать немца. Результат одинаков, а в чем то и лучше. Каюсь, если не в тему. Крик души. С уважением Роман
    1 балл
  43. Везет некоторым... Входные разъемы сидят на покрашенном корпусе и только с одного уходит общий на плату (YouTube), и все работает. А мы про MF и что 470пФ не ставить, а людям пофиг. Как про задачу с грибами и огурцами. Не смущает?
    1 балл
  44. Не поможет. Надо правильно проектировать - например одинаковая длина проводов на левый и правый канал. "Земля" идет одна последовательно от БП через плату до входа. Никаких параллельных соединений с разных участков в одну "Мекку". Я делал и двойное моно и стерео - никаких петель не было.
    1 балл
  45. Все, абсолютно все знают, что сульфат свинца малорастворим и имеет высокое электрическое сопротивление, поэтому бытует мнение, что бороться с сульфатом свинца бесполезно, но практически никто не знает, что сульфат свинца прекрасно растворяется в горячем растворе концентрированной серной кислоты. По инструкции более 40-50* мы превышать не должны, ну и фик с ним, превышать максимальную температуру мы не будем, пусть химический процесс будет идти медленно, но температурный режим мы будем держать. Что касается концентрированной кислоты в зоне активной массы - она при заряде образуется всегда.
    1 балл
×
×
  • Создать...