Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Лёха58

    Лёха58

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      735


  2. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      21 561


  3. TLY

    TLY

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      1 890


  4. Beliy_voron

    Beliy_voron

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      1 879


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 17.11.2018 во всех областях

  1. Здравствуйте! Собрал я себе ступенчатый блок нагрузок для испытания блоков питания ATX. На вопрос: А на х....я зачем, ответ: от нечего делать. (Временная, надеюсь, нетрудоспособность дает много свободного времени). Состав этого реактора: - набор спиралей из нихрома (настоящего, а не то, что сейчас продают в хоз. магазинах) , 24 штуки, для ступенчатого наращивания нагрузки с шагом 50 ватт. Максимальная расчетная мощность =500 ватт. Реальная, за счет падения на проводах - меньше, ватт 450-460. Отдельно можно догрузить линии 3.3в и 5в током 10а (реально получается около 9а), т.е плюс примерно 75ватт. - плата коммутации нагрузки на полевиках с материнок 09N03LA и 06N03LA (Rds= 8mOm Vgs =4.5v, Rds=5mOm Vgs=10v). Холодные. Переключение галетником на 11 положений, двухсекционным (но не обязательно) - какой валялся без дела. - плата запуска кнопкой без фиксации. Включение только при наличии сигнала P.G. не ниже 4.2 вольта (примерно) - плата индикации пульсаций по линиям 3.3, 5 и 12 вольт. Не самая нужная хрень, но пусть будет, все детали с помойки. На некоторых блоках при определённых нагрузках загорается светодиод 3.3в. - плата индикации выходных напряжений. Линии -5, -12, P.G. - просто их наличия. Линии 3.3, 5 и 12 вольт - индикация отклонения от допусков ATX. Собрал по схеме с кота ATX Voltage Indicator Печатку развел свою под LM339 в DIP и К155ЛА8. Получилось всего-то 24 перемычки . Все работает, отклонения порогов переключение не более 0.02 вольт. Хотя, конечно, все это калибровал с помощью пары DT890B+, поэтому - как уж получилось. По мне, так более чем. - Резисторы ПЭВ для стартовой нагрузки. Дежурка - 1ампер, +5 вольт - 1ампер, +12 вольт - 0.8 ампер, -5 и -12 -по мелочи, где-то по 250-300ма. - Карлсон. Разумеется. Работает и от 5 вольт дежурки и от 12 при запуске. - Индикатор нагрузки (стрелочный) . Включен в общий провод (50 -60 ампер на максимуме нагрузки). Все минусы с разъёмов собраны в одну точку, далее - медный шунт, далее - провода опять расходятся к полевикам, для равномерного растекания тока и минимизации потерь в проводах. Так захотелось. Собрано все это в корпус, собранный с помощью болгарки из двух блоков питания ATX. Получился кубик. Схема: Фото сборки: Испытания:
    3 балла
  2. 3 балла
  3. Вообще- то, сечение отходящего кабеля определяется номиналом автомата(предохранителей) которые защищают кабельную линию. А номинал выбирается исходя из характеристик нагрузки(мощность, пусковой ток, косинус фи) и проверяется по допустимой потери напряжения на линии. А вообще-то на всякую электроустановку должен быть соответствующий проект, где все эти параметры определены. В случае глобальной аварии привлекут всех, кто имел к ней отношение, и поверьте- повод найдут, если задница не прикрыта соответствующей бумажкой.
    2 балла
  4. О... как всё запущенно то.То ему микрофон из сосны нужен,то голоса... Что следующим будет ? Предлагаю делать ставки --- А вообще лучше:
    2 балла
  5. Как раз-таки их я без особых угрызений совести могу заменить на 2SK118 или, на крайний случай, на 2SK184. Маломощные аналоги проще подобрать.
    2 балла
  6. Да нет, это Вам надо учить. Используется поразрядная динамическая индикация. В единицу времени светится только одна цифра. Одновременно четыре цифры не горят никогда. Можете проверить в протеусе. Загрузите прошивку и включите пошаговый режим.
    2 балла
  7. Уменьшить ток через светодиоды, тогда и перегорать перестанут. Ибо нафиг нужен такой "хороший" светильник, в который надо ещё городить такие огороды.
    1 балл
  8. забыли выложить результаты своих трудов в решении или указать размер гонорара за решение задачи.
    1 балл
  9. Александр, не дай Бог Вам ухватиться за два провода с разными фазами...
    1 балл
  10. 1. Аккуратно разрезать дорожку между резистором и диодом по красной линии, справа от синей точки. 2. Припаять провод к выводу резистора - это будет вход измеряемого напряжения. Отмечен синим. Нашёл фотку получше и заменил
    1 балл
  11. Насчет делителей это безусловно интересно. Вот только окромя подбора из одной партии есть еще грабли. Ежели посмотреть ТУ, то прочие скажем так тонкие параметры типа стабильности, ткR, дрейфа и т.д. завязаны всегда на точность резистора. И они будут соответствовать параметрам исходно примененного. Посему надобно иметь ввиду иногда. Оносительно применения точных резюков, нередко применяли их исключительно по экономическим соображениям. Точный резистор много дешевле времени регулировщика. Относительно отношения в матрице резисторов - святая правда. Гораздо легче получить точное отношение , чем выгонять последовательно всю матрицу в абсолютное значение с немалым браком. Реально получались помнится слои с разбросом в 50 проц, при этом на ближлежащих участках литографией легко получались пары в 0,1 проц. Это при том, что на лазере подгонка в среднем давала не лучше 1 проц. Не говоря о том, что литография много дешевле оператора прожига.
    1 балл
  12. Легко запускающийся, не свистящий, хорошо играющий усь провоцирует оффтоп . Приходится обсуждать не настройки и улучшалки, а остальное вокруг .
    1 балл
  13. Вот собрал наконец то. Долго мучился с одним каналом была оказывается сопля где транзисторы 5551
    1 балл
  14. От Sem2012 может пригодится кому. On / Off одной кнопкой. https://www.komitart.ru/967-vyklyuchatel-on-off-ot-apex.html 666.ms14 656.rar
    1 балл
  15. Если хочешь понять нужность или ненужность профессии - представь, что будет, если убрать представителей определенной профессии. В органах внутренних дел, как и во многих других отраслях, очень много непрофессионалов, к глубочайшему сожалению. Видимо поэтому столь негативное отношение к профессии.
    1 балл
  16. Горит здание Ростелеком -а...
    1 балл
  17. Молодец Medvedeff ! Очередной "Hand made with love" порадовал!
    1 балл
  18. Ёпамать! Ты у дилетантов от медицины спрашиваешь о свих бедах?! Иди к специалистам!
    1 балл
  19. Вы же разумный человек и понимаете, что между тестами IQ и реальными способностями человека дистанция, как до Китая раком. Этот тест придумали проклятые буржуины, чтобы своих сотрудников держать в ежовых рукавицах.
    1 балл
  20. Треугольная антенна для передатчика д. быть длинной в лямбда -100 м. Rвх антенны примерно 70-110 ом на резонансе. Чем ниже к земле, тем ниже R. Если почва под антенной прилично сырая-может быть и 50 ом. И антенна будет еще лучше работать. Когда все это настроится, помеха может совсем пропасть. Лучше ее питать коакс. кабелем и отнести подальше от стены. И для большей развязки на кабель вешаешь запорный дроссель, как у меня на картинке под Samolet22 Когда все правильно сделано и антенна симметричная - никакие сетевые фильтры не нужны. Иногда конечно бывает, что наводка попадает не по линии питания антенны, а на прямую, излучением полотном самой антенны... Тут только относить антенну по-дальше от дома... третьего не дано. Но это при большой мощности типа киловат.... Когда построил передатчик, было бы здорово уже иметь правильную антенну, например два луча по 25м, запитанных кабелем 50 ом с запорным дросселем.Иначе будешь иметь всякие наводки, блуды и т.п.
    1 балл
  21. ДА Б...ТЬ!! Прости за мой французский. Быстро пошел в ближайший стоматологический кабинет и разобрал свой зуб! Так бы поступил человек разумный, но не" "чайник", конечно.
    1 балл
  22. А ну ка с этого места подробнее,пожалуйста. Как с одной фазы 380 снять.Не,ну если линейное 660,то это понятно. А тот тиристорный зарядник шёл в комплекте с погрузчиком (то есть с завода). И если бы я нос к носу не столкнулся 2 (!) раза с такими зарядниками на двух разных погрузчиках в разных местах-то и не писал бы. Моё резюме-с завода аппарат неубиваемый. Ну не пишите же чушь!Подключение к двум фазам определённо называется "ОДНОФАЗНЫМ ПОДКЛЮЧЕНИЕМ". Провода то 2 всего.
    1 балл
  23. Если завялялся мощный транзистор, можно на скорую руку собрать что-то типа такого:
    1 балл
  24. А какую чушь хоть передают? "Эхо Москвы" али "Радио Ваня"? Сходите к стоматологу и попросите перестроить пломбу на радио "Искатель" , ну или другую клёвую станцию в вашем регионе. Можно использовать ФМ модулятор и слушать свою музыку безо всяких наушников!
    1 балл
  25. " Когда приходим из магазина, пакеты всегда ставим в угол. Пока разберемся, пока руки помоем, он стоит в углу и ждет своего часа. Недавно возвращались с четырехлетним сыном из садика, он на улице набегался, плюс подъем на четвертый этаж силы не прибавил. Зашли в квартиру, и сынок садится в угол. Я ему говорю: "Ты чего там уселся, раздевайся давай". На что сын, подняв на меня грустные голубые глаза, заявил: "Мам, я пакет". Как я его понимаю, я к концу недели тоже пакет. "
    1 балл
  26. Понадобились два амперметра на 20 А. Так как тумбочка затарена ICL7107, купленных по 60 рублёв, собрал на них. Схема переключателя пределов даёт два диапазона, 1,999А и 19,99А. Схема переключалки с радиокота - http://radiokot.ru/circuit/analog/measure/36/ После шунта стоит ОУ с необходимым усилением. Амперметры будут под оргстеклом, фильтр для LED из упаковки от HDD, с двух сторон обклееный прозрачной клеющейся плёнкой для принтера. Резисторы в стоке 2N7002 подбираются под конкретный 8к2 для деления входного сигнала на 10. 7107.avto.rar
    1 балл
  27. Ну так прозвоните КЗ или обрыв всего два варианта
    1 балл
  28. @sashka Амплитуда импульса в компьютерных блоках по шине 5В*2.4 - 12В. Итого - 24В на диоде (при 40В шоттки). Амплитуда импульса в твоём источнике 45*2.4=108В, итого - 216В на диоде. Это не трёхкратный запас, это полторакратный перебор!
    1 балл
  29. Собирал эту схему в начале 90-х, как только вышла брошюрка, работало нормально. Сопротивление параллельно клеммам аккумулятора (6СТ-55) рассчитывал по формуле в статье, получалось где-то 28 Ом. Правда брат по ослику выставлял время "заряд-разряд". В описании всё описано. В общим схема рабочая. Вторичную обмотку мотал на 22 вольта. Там-же в описании есть все данные по трансу, не трудно посчитать.
    1 балл
  30. Мда, в Роскосмосе проблемы с кадрами. Решения своих задач на "паяльнике" ищут.
    1 балл
  31. 1 балл
  32. Затем окончательная сборка и запуск. Заработал сразу, фона нет, звучит замечательно. Вполне уверенно качает кабинет 1х12. В дальнейшем планирую изготовление корпуса для этой головешки, а так же кабинета 1х10. Получится такой мини-стэк. Дизайн кабинета - полузакрытый. Динамик Celestion Ten 30. Для дома - вполне хватит.
    1 балл
  33. Всем желаю начинать С удовольствием паять С RMA большой конфуз... У меня берите флюс Он паяет без проблем В большинстве паяльных тем Не проводит, не дымит Не воняет, не кипит Он в игле не засыхает И нагар не оставляет С мёдом схожий он на вид Липкий, и не ядовит И по плате, от нагрева Не стремится вправо-влево А что лишнее, потом В ноль смывается спиртОм Много есть других в нём плюсов... Это лучший флюс из флюсов.
    1 балл
  34. Существуют такие лампы в которых диммер встроен внутрь. Меняет мощность при быстром выкл\вкл.
    1 балл
  35. Обычные лед лампы однозначно не могут нормально работать с таким регулятором. Могут просто сгореть. Есть лед лампы диммируемые, т.е. позволяющие регулировать яркость, но в данном случае неизвестно какой регулятор и как будет чувствовать себя лампа. Надо пробовать.
    1 балл
  36. Еще думал что найдется человек который может не прочитать статью по ссылке и надо написать подробно о чем речь... Объясняю: Есть устройство которое мониторит текущую мощность, напряжение и ток. Оно через блутус подключается к компьютеру и позволяет видеть параметры в виде графиков. (Точка перегиба в правом верхнем углу.) Если через него подключить источник тока на 30ма, то можно будет посмотреть как заряжается аккумулятор: Тут вы правы, я этот факт не учел: Возможно, я пройду ваш путь и приду к такому же решению...
    1 балл
  37. Электронные предохранители с ручным восстановлением. https://www.electroschematics.com/2923/dc-electronic-fuse/ https://www.eleccircuit.com/simple-electronic-fuse/
    1 балл
  38. Ни так, ни так. Лучше всего - на земле регуляторов громкости. Эту же точку на корпус. "Красные" 2-х Омные резисторы убрать. Цепочки 10 Ом + 0,047 мкФ - тоже. Входные и выходные разъёмы должны быть изолированы от корпуса.Сетевой фильтр - тоже.
    1 балл
  39. Всем привет. Ранее я выкладывал проект платы ПУ 100х100 для возможности заказа в Китае: Сейчас в дополнение предлагаю плату ТБ Матюшкина с теми же размерами 100х100 для монтажа ТБ и ПУ в два этажа: Крепление выполнено соосно для монтажа на стойки, разъемы подключения ПУ и ТБ между собой тоже соосны, так что можно на штыревые разъемы сажать для быстрого соединения. Предполагается установка ТБ снизу, а ПУ вторым этажом, поэтому в плате ПУ есть отверстия, чтобы вставить отвертку для регулировки подстроечников не разбирая этажерку:
    1 балл
  40. А вот мой усилитель и БП, усилитель на TPA3251, БП на IRS27591, стабилизированный, резонансный. Корпус пока в поиске))) Фото 3 работает подобный усилитель, вход USB> ADAU1701 делит на сателлиты и саб, 100 герц.
    1 балл
  41. Потрошка подобного "бидона" можно глянуть ТУТ.
    1 балл
  42. Завершил таки паяльную станцию фен +паяльник по схемам Юного пионера и пп Klarusа. С проводкой немного сумбурно, (из за автономности включения нагревателя фена и паяльника) ,но все работает отлично! Проверено 4 часовой обкаткой. Совсем немного греется симистор,не критично(42 град. с тонким радиатором из алюминия)и КТ837 (56 град. на малых оборотах) в регуляторе оборотов кулера. Еще раз спасибо за помощь и советы форумчан!
    1 балл
×
×
  • Создать...