Перейти к содержанию

Лидеры

  1. TLY

    TLY

    Members


    • Баллы

      9

    • Постов

      1 890


  2. Михайлик

    • Баллы

      8

    • Постов

      1 978


  3. sanya110

    sanya110

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      4 641


  4. BAFI

    BAFI

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      8 134


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 31.07.2020 во всех областях

  1. Вы меня неправильно поняли : я не пытаюсь с Вами спорить или, тем более, навязать свою точку зрения - вовсе нет. Просто мне кажется, мы говорим о немного разных вещах. Я тоже не сразу стал кандидатом наук - как и все начинал первоклассником с убогим паяльником, но, несмотря на полное отсутствие любой технической литературы из-за ее тотального дефицита (тем более в провинции), научился проверять конденсаторы задолго до восьмого класса, в котором они изучались. Информационные возможности современного общества практически безграничны: каждый имеет абсолютно бесплатную возможность разобраться в любом вопросе, воспользовавшись услугами всемогущего и вездесущего Интернета. Но, полагаясь на знания второго рода, человек двадцать первого века полностью нивелировал знания первого рода, призванные образовывать фундамент его мировоззрения. Поэтому для большинства школьные знания представляют собой хаотичное нагромождение отрывочных сведений об окружающем мире и не могут служить инструментом его системного познания, а любой вопрос стало модным рассматривать исключительно в предельно узком контексте возникшей проблемы, а не на уровне формирования правильного мировоззрения. Потому так часты на форумах смешные темы с требованиями начинающих предоставить им пошаговое руководство алгоритмического характера, агрегирующее в себе все возможные неисправности всех существующих видов аппаратуры. Потому и сыпятся дизлайки в адрес тех, кто пытается донести до этих начинающих простую мысль о том, что человек по своей природе - существо творческое, наделенное от рождения абстрактным мышлением, обязующим его использовать свой мозг по прямому назначению. Безусловно, постоянно расширяющееся информационное поле во многом облегчило процесс познания, рационализировав (а местами и полностью упразднив) большой пласт рутинных изысканий. Но необходимость мыслить ни одна техническая революция упразднить не сможет, поскольку сама является продуктом творческого мышления тех, кто ее совершает.
    3 балла
  2. Здравствуйте. Во-первых, если Вы обращаетесь к кому-нибудь лично, можно и поприветствовать. Во-вторых, все это можно решить и в "личной" переписке, как вы и делали до этого и хотя общения на форуме и не предполагает конфиденциальности, но одностороннее вынесение "личной" переписки в общее пространство не очень красиво, по отношению к собеседнику. Я не думаю, что кому-то здесь интересен этот спор, люди видя сообщения в этой теме заходят прочитать, что бы не упустить что-то интересное, а не потратить время на чтение склок. В третьих, раз я так ответил, значит есть причины, зачем же сразу считать меня не хорошим человеком и пытаться пристыдить, и потом, разве на нехорошего человека может подействовать общественное мнение. мой ответ - ..."еще не отдал."... - отправлен в 22го 20:34 Ваше сообщение - ..."забронирую"... в 23го 9.01 А в промежутке между этими сообщениями другой пользователь выразил свое желание забрать приспособу, если она кланируется, одна вопрос не решит) Вот и все. Давайте без драк за бесплатное))) Я тут недавно и могу ошибаться в правилах и порядках, Форумчане, поправьте и подскажите, если что. Но я считаю, что отдавая что-то свое бесплатно, тратя на это свое время , я не обязан что-то доказывать!
    2 балла
  3. У командира взвода сломалась ГДРовская детская коляска трансформер... - Серёга, сможешь починить?? - Смогу! Буквально при нём разбираю взрыватель от ТМ-62, вынимаю нужные детальки...., финишная пара ударов молотком..., и на этой каляске, типа "по наследству " (ну куда деваются коляски когда дети подрастают), выкаталось ещё несколько офицерских детей. С уважением, Сергей
    2 балла
  4. Резак для ремня. У меня есть пробойники – резаки с наружным диаметром от 6 миллиметров до 16, для вырезания прокладок из мягких материалов. Но возникла необходимость вырезать несколько отверстий в кожаном ремне. Для резака я начал подбирать всевозможные трубочки. Наиболее подходящими оказались с наружным диаметром 3.5 – 4.0 миллиметра. В качестве 4.0 миллиметровой прекрасно подходит одна из секций телескопической антенны. Заточил кончик трубочки надфилем и получил прекрасный резак миниатюрных отверстий для ремней из кожи и кожзаменителя. Аккуратно покручивая, вырезаются отверстия отличного качества, без зазубрин и рваных краёв. В качестве резака можно использовать и заточенную трубочку латунного стержня пишущего узла шариковой ручки.
    2 балла
  5. Немного неприлично, но довольно актуально:
    2 балла
  6. Когда волк нападает на овцу, другие овцы отбегают на безопасное расстояние, а затем останавливаются и смотрят. Они не объединяются против волка. Они просто радуются, что напали не на них. А теперь представьте, что один баран забыв, что он - тупая трусливая еда, разбежался вперед рогами и убил волка. Что сделал пастух? Зарезал барана. Баран, который спас стадо, для пастуха опаснее, чем волки. Ведь завтра баран может напасть на пастуха, который придет резать овец на шашлык. А если другие бараны сообразят: если они могут победить волка - то собак, которые их охраняют - тем более? Этот баран покусился на весь образ жизни пастуха. В современном обществе сажают тех, кто посмел защищать себя и своих близких, ведь человек, способный защитить себя - завтра способен на борьбу с несправедливостью.
    2 балла
  7. Коллеги, будьте внимательны! При входе в магазин не разрешайте направлять термометр на ваш лоб, чтобы измерить температуру. Они так стирают память. Сегодня днем зашел в магазин за творогом и куриными яйцами, а после измерения температуры на входе, вышел из магазина с двумя бутылками водки и салом....
    2 балла
  8. Фильм министерства обороны США. Снят в 1943 году. Россия сражается. Американцам бы его сегодня посмотреть.
    2 балла
  9. https://www.avito.ru/sochi/remont_i_stroitelstvo/instrument_dedwalt_savdepiya_ne_dremlet_1980975134
    2 балла
  10. Прям душу раздербанил! Как же я скучаю по девкам с такими формами в наши диетические времена!
    2 балла
  11. Эх, а мы так на него надеялись!
    1 балл
  12. Практически то же самое, что один резистор. Тот же источник тока, только ток чуть стабильнее и не изменяется в процессе заряда. Но лучше ли это - вопрос спорный. Во-первых, аккумулятору точный ток нафиг не нужен, лишь бы не превышал максимальный. Время заряда только чуть изменится. А так как точное значение ёмкости банки неизвестно, да ещё может "болтаться" на десятки процентов (меняется со временем от температуры и режима эксплуатации), то время заряда всё равно берётся с запасом, где эта "точность" теряется где-то в N-ном знаке после запятой. Во-вторых, с одним резистором ток плавно уменьшается к концу заряда, так что рассчитав сопротивление резистора под ток после полного заряда, получаем немного больший ток в начале заряда (но гарантированно меньше максимально допустимого), а это хоть чуть-чуть, но уменьшает время заряда. Тоже фигня, так как в такой зарядке ток через них общий, от изменения и тем более разности напряжений на аккумуляторах зависит очень мало (погрешность его установленного значения на порядок больше), и в любом случае не превышает допустимый ток после окончания заряда, так что один аккумулятор может быть полностью заряжен, второй полностью разряжен, и ничего с ними не случится. Полностью заряженный вполне может простоять под таким током в течение времени заряда. В моём предыдущем посте есть рассчёт резистора для двух последовательно соединённых банок. Посмотрите сами. А то, что вы пишете про "парные зарядки", относится к зарядным устройствам с алгоритмом быстрого заряда, у них существенно большие токи. Это не тот случай.
    1 балл
  13. Ну почему же "сечас"? Уж 11лет как. Прямо с Обитаемого острова и начал. Его фильмы смотрибельны. Но не без ляпов. Как у папки не выходит. После него никто за Войну и Мир так и не берëтся. Кишка тонка. А он семь лет потратил и сделал мировой шедевр, трижды занесëный в книгу Гиннесса. Вона Михалков тож семь лет снимал свою эпопею, и чë в итоге? Шлаковата. Мало того куча ляпов, так и сюжеты один нелепее другого. То фрицы у него прям белые, пушистые и такие прикольные- показывали жопу в окно самолет а наш не понимающий юмора злодей попал в неë из ракетницы. Тут гансы обиделись, и отомстили за своего в жопу убитого коллегу, расстреляв гражданское судно под красным крестом. То дура плавает на мине и отпускает еë в море, где на ней кораблик вместе со всем содержимым взлетел на воздух. То наши идут с дубинами на приступ бастиона, который как тот кораблик взлетел на воздух по распиндяйству немецкого пулемëтчика. Кто единственный из бастиона погиб от пули. По факту бастион победил снайпер, одним выстрелом. Остальных порвал на тряпки собственный арсенал. Как вам такое видение немецкого инжиниринга фортификационных сооружений? Я вахаю. У нас есть Дом Павлова а напротив него знаменитая пятиэтажная мельница Гергардта, которую в 1900 году построил немец. Так эту мельницу сами немцы не смогли разрушить. У неë толщина стен около метра а ж/б каркас реально метровой толщины! Точно такое же здание мельницы устояло в пойме реки Царица. Но после войны было засыпано. В городе сохранились ещё несколько зданий этой конструкции. Отремонтированы и ныне действуют.
    1 балл
  14. До ста ватт dmo565 и квазирезонанс cqo765 свыше ccm обратноходы top227 и выше - до мощности 250 ватт -просто и надежно, мне вот только самому осталось квазирезонанс освоить)
    1 балл
  15. ты сам можешь задать величину пульсации тока.
    1 балл
  16. Уточним. Защита не должна позволять его так разрядить. А сам по себе пожалуйста, хоть в ноль. Пример: банка от ноутбучной батареи в тупом фонарике.
    1 балл
  17. кроме напряжения еще и мощность не хилая должна рассеиваться - 200вт!
    1 балл
  18. Нет. Тут напряжение стабилизации перехода транзистора около 6в. Переменный резистор забыл указать = 10кОм. Нужно ещё подбирать экземпляр транзистора, искать самый "шумный".
    1 балл
  19. Змея укусила отсос яда нужен,но чел ищет альтернативу
    1 балл
  20. нет, вписываешь FF и FB -5 = FFFFFFFFFFFFFFFB
    1 балл
  21. у меня с двуполяром даже прокатило) +-35 вольт - обратноход , тогда как вам посоветовали - подбирать индуктивность.
    1 балл
  22. в принципе тоже самое... берете температуру скажем 25,3С умножаете на 16 = 404,8 , округляете до целого =409 , переводите в хекс 0х0199 (должно быть четыре цыфры, если меньше спереди добавляете нулями) для отрицательной -11,3С = -180,8 = -181 = 0xFF4B ( на калькуляторе получите типа = FFFFFFFFFFFFFF4B используете последние четыре цифры а отрицательные как вводили?
    1 балл
  23. намотайте витой парой вторичку - это даст максимальное взаимное влияние - и должно стать одинаковим напряжение , имхо.
    1 балл
  24. Вы наивный! Какие там целевые показатели кому интересны, кроме кликов на рекламе?! "Целевой" радиолюбитель на рекламу кликает раз из 1000 или 10000 показов, и какие "потери" будут от того, если он не кликнет? Никакие. А вот всякие "мусорщики", которые в интернет-помойке постоянно ковыряются, и есть "целевая", т.е. приносящая деньги, группа.
    1 балл
  25. Наугад и наощупь можно девке присунуть, хотя и тут возможны сюрпризы. А в электронике такой способ вообще неприменим. Сначала чётко выясняем, что и как надо делать, потом уже делаем.
    1 балл
  26. Жесть, вам бы коллектором или в ФНС работать. А какой смысл использовать VHS камеру в наше время? Обыкновенный смартфон сделает запись в десять раз лучше. Из-за оптики только?
    1 балл
  27. Выброс с транзистором на выходе? Если нет, ставь транзистор и выброс должен пропасть. Индуктивность замерь обоих обмоток должна быть одинаковая. Пробовал, помогает. Получалось вплоть до витка высчитать.
    1 балл
  28. CM2359 Вот сподобился срисовать схему с печати. Может кому пригодится ...
    1 балл
  29. Я вот хотел бы увидеть повышение уровня медицинского обслуживания в поликлиниках, либо повышение занятости населения, да много чего. А я виу, лишь, что заводы разрушены полностью, сельхозка аналогично, всё разрушено, и где прорыв то? Короче, мине пофиг. Я скоро сдохну, но хочу таки увидеть возврат к социализму сначала, а если повезёт- то и коммунизму. Это надо много поколений наверное сменить, но я твёрдо уверен, что земля придёт к коммунизму. Тем более сейчас эра водолея.
    1 балл
  30. Значит этот выбранный судья полностью устраивает кремль. Со всему другими выбранными народом происходит как с Фургалом или Белых. Опять переводишь вопрос на другое русло? Еще раз повторяю свой вопрос: Покажи, откуда ты взял эту информацию, что в Хабаровске Навальный возглавил и вывел людей на улицу против действующей власти? Это ведь полностью подконтрольный кремлю аналитический цент! Или скажешь, что не знал? Ты можешь процитировать это моё высказывание или будешь юлить?
    1 балл
  31. У клавиши есть ушки, которые являются осями вращения и одновременно защëлками. Оттопырить боковые стенки чтоб освободить оси-защëлки не сложно. Главное не упустить пружинку, которая может выстрелить и улететь в неизвестном направлении. В 4/6- контактной кнопке пружинок две. Могут быть и шарики. Поэтому клавишу снимать аккуратно, внутри целофанового пакета. Так ничего не потеряется. Согласен. Замер сопротивления контактной группы даëт полное представление о состоянии переключателя/кнопки/реле. Если близко к одному ому это уже признак нагара и звоночек сделать ТО.
    1 балл
  32. И еще раз повторюсь: МЛАДЕНЕЦ к ночнику доступа не имеет. Только его родители, для которых нет никакой принципиальной разницы в гальваноразвязке, скажем, электрочайника и этого ночника. Электрочайник может точно с такой же вероятностью @бом токнуть, если изоляция вдруг нарушится. Однако, выпускаются десятки миллионов таких чайников и никто из производителей не заморачивается "слетанием ручки" . Тем более, что ось переменного резистора ИЗОЛИРОВАНА от токопроводящих дорожек по умолчанию.
    1 балл
  33. Еще как вариант, для чего можно перерезать эту дорожку. Если прибор делается двух частотным, перезав эту дорожку и запаяв подобраный резистор можно сделать шкалу ГБ одинаковой(относительно) и плавной на обеих частотах.Диапазон шкалы ГБ должен бить от точки подавления ферита до выведения в цвет 5к Украины.Чего будет достаточно для работы практически на большинстве грунтов как ферромагнитных так и проводящих. Резистор включеный в место розреза замыкается второй секцией тумблера переключения частот на одной из них ставя шкалу ГБ так сказать на место. Не имея этой доработки, мы стараемся сделать так чтобы на крутилке ГБ вмещалась шкала на обеих частотах и в результате страдает плавность отстройки от грунта и при каждом оперативном переключении частот нужно менять положение крутилки ГБ.
    1 балл
  34. Смысл в фильтрации питающего напряжения. Для однотактов обязательно. Хотя, для меня более приемлемы "электронные дроссели", а проще, полупроводниковые фильтры. Хотя... Никто не запрещал стабилизаторы. И ламповые в том числе...
    1 балл
  35. А я собрал еще одну версию усилителя на TPA325x
    1 балл
  36. @kitafonchik , ну что, братец, похоже, что твой чудо-"дорофеев" по миру пошёл. Два последних фото камрада из Пакистана наталкивают на некоторые мысли. Кстати, на Дзэне некто Practical Electronics на своём канале уже причесал твой "даркамп" на свой лад https://zen.yandex.ru/media/practical_electronics/variant-usilitelia-dorofeeva-so-vstroennoi-zascitoi-akustiki-5e7c4dbb8fb8515a5a4fc0ae Ты, случаем не знаешь, кто такой - этот "практикал"? Фраерок передрал-переврал уже кучу схем, расшаренных на различных ресурсах рунета, не стесняясь выдавая их за свои.
    1 балл
  37. На второй схеме богомерзкий китайский кремний в VD1 будет портить теплый ламповый эффект. Вот в первой схеме - верное решение. :-)
    1 балл
  38. Отрезной станочек из компрессора холодильника.
    1 балл
  39. Немного погонял витки первички , ток первички устаканился на отметке 14.647 А , вполне приемлемо. Для расчёта дросселя все данные есть , как разберётесь с сердечником дросселя , то посчитаете. _____________________________________ Мой намотыш пропитан эпоксидкой , кстати тоже 19 и 6+6 витков , но скромнее аппетитом чем ваш.
    1 балл
  40. просто понравилась идея - орешки на растяжку для антенн ужо продают "на вес золота"
    1 балл
  41. По поводу конденсатора после диодов вопрос снят, туда лучше вообще ничего не ставить. Буду делать вторую версию, меньшей мощности, учту все все пожелания. Сейчас получилось вот что (фото). Незадача, дроссель 50 мкГн не влазит в мое кольцо на 75 А... Жду кольцо нужного размера.
    1 балл
×
×
  • Создать...