Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

на счёт первой схемы есть усь работающий на подобном построении выхкаскада. я даже привёл там номер и название журнала . а на счёт стабов во второй схеме -эти стабилитроны гасят на себе излишнее напр.пит. уся до нужного для ОУ. схему лично собирал-там всё написано!!!!!!!!!! стабилитроны д816 были выбраны из за маленького дифференциального сопротивления. вторую схему собирал в конце 1989 года. я думал до тебя давно дошло что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

я думал до тебя давно дошло что и как.

Ага, только ты так и не ответил про ток базы, а это не праздный вопрос, от него зависит ток коллектора. Не ответил и про выходное сопротивление, иначе бы понял суть своих ошибок, а также отличие ОК от ОЭ. У Гумели, он же усилитель Шмитда все правильно, у тебя нет. Стабилитроны включаются катодом или анодом на землю с токогасящим сопротивлением. Не знал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

на счёт первой схемы есть усь работающий на подобном построении выхкаскада. я даже привёл там номер и название журнала

Наберите, пожалуйста, первую схему из своей ветки в симуляторе и докажите её жизнеспособность хотя бы там.

ЗЫ Хотя "схема" это громко сказано, применительно к тому фрагменту.

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

....ты так и не ответил ...иначе бы понял суть своих ошибок, ...

Вадим, у мну возникло сомнение, - правильно-ли понимает товарисч decoder изложенное в "радио 1985-5 стр35" (иначе бы понял, в чём разница между усилителем (в частности и в ВК), предложенным Андреем Орловым из Иркутска в Радио №3-2015, стр. 7-12, и его "изделием" в его профильной темке), и может-ли он вообще что-либо правильно понимать/считать. Похоже, что мы имеем дело с очередным "х'юмористом".

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurika обьясни про какой ток базы ты говоришь (даже правильно сформулировать вопрос не можешь) и при чём тут именно отличие схем с ОК и ОЭ . про выходное сопротивление не беспокойся. а про стабилитроны -- я думал что ты гораздо умнее-вот тут ты конкретно лоханулся по самые помидоры ! с Black-мур я позже разберусь.post-192851-0-44071500-1441770627_thumb.gif и как вам питание ОУ через стабилитроны......

Изменено пользователем decoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurika обьясни про какой ток базы ты говоришь

Выходного транзистора. Посчитать сможешь? Ждем результата.

и при чём тут именно отличие схем с ОК и ОЭ

Оцени разницу между твоей безграмотной схемой и той, что ты привел постом выше.

я думал что ты гораздо умнее-вот тут ты конкретно лоханулся по самые помидоры

Нет, я гораздо глупее - собственных схем не рисую. Почитай, как работает стабилитрон и объясни, что дает такое включение, как на схеме выше, в отличие от классического, с катодом или анодом на земле. В чем разница и можешь ли ты применять стабилитрон в таком включении, как на схеме, тобой приведенной.

P.S. Фотографию работающего макета твоего усилителя не приложишь? Было бы очень любопытно, в противном случае дальше обсуждать нечего, ибо ничего нет.

Изменено пользователем Shurika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurika ты похоже просто чайник! крутишся как уж на сковородке. признай это и не позорься!!!!!! я на тебя своё время тратить не собираюсь. своими бездоказательными перлами удивляй сопливых пионэров и своего черномордого друга. соображающие люди на форуме легко разберутся кто есть кто посмотрев мою тему. мне лично не приятно с тобой общатся ну и эти стабилитроны тебе в "карман" :bye:

Изменено пользователем decoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurika ты похоже просто чайник!

Очередной болтун! Ни одного ответа на простые вопросы, ни одного предоставленного отчета по работе тобой же собранного усилителя. Привык общаться с себе подобными? Здесь приличное общество и с хамами никто разговаривать не будет. Вначале научись уважать твоего оппонента - собеседника, а уже после форумчане станут уважать тебя.

P.S. Приветствую твое решение не общаться со мной - это поступок не мальчика, но мужа. :)

Изменено пользователем Shurika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел схему в сообщении №4712 и так и не понял С7,С8 - 4700пФ или 4700мкФ. Хотя, ввиду места применения особой разницы нет.

С какой мусорки Вы черпаете вдохновение, товарищ decoder?

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вот сделал так ,но правда ,а почему нельзя запитаться от второго канала?

Землю можно. Даже лучше - земляная петля меньше будет. На входе земли тоже соединены. А вот колонки лучше к блоку питания подключить, чтобы убрать ток колонки из общего земляного провода.

В силовой контур входят три элемента: БП, транзисторы,колонка. Вот и формируйте эти треугольники с минимальным пересечением для обоих каналов.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот по входу петля образовывалась ,треск был на большой мощности в динамике ,я потом уже понял про петлю ,когда один тюльпан со входа убрал ,разорвал по сути петлю, хотя не понятно у схем уже земли развязаны по идее там резистор(10Ом) с конденсатором но если эти развязаные земли соединить у каналов ,то помеха образовывается ,я как сделал, я те резисторы которые в схеме на входе развязывают входную землю я там поставил перемычки и соеденил там земли двух каналов а резистор с конденсатором сделал общий для двух каналов ,не знаю правильно или нет но ,при таком включении помехи нет

Есть еще один способ который вадим описывал в теме про v2012 ,тоже рабочий я пробовал.

post-173985-0-63453700-1441824524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу ошибаться, но главное условие - разделять сигнальную и силовую землю.

Разделение по каналам тоже существенно. Исключать общую землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Подскажите что бы такое собрать, нужен стерео УНЧ для компа.

Есть трансформатор 12в. 0,8А, (пробовал питать от него две TDA2003 так за 3 часа стал теплым). И две колонки по 10w 4R .

Усилителями особо никогда не интересовался поэтому в голову пришли только микрухи которые в руки попадались, КА2206 и одноваттная TDA7053, и 4w К174УН20.

Может ещё какие кто подскажет?

Ещё знаю TDA2004, но вот трансформатор потянет ли.

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDA2005 и т.п.

трансформатор по любому нужен 12В 3А минимум для 2 по 10Вт. И банки по 10000мкФ после моста.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2005 конечно хорошо бы, но заказывать трансформатор новый не хотелось бы.

Все таки к К174УН20 как то тянет, 2х4W, самое то мне.

Думаю собрать попробовать по этой схеме. Ну регулятор громкости понятное дело поставлю переменник сдвоенный вместо резисторов по 200 ом.

Еще вот нашел TDA1517(19), может ее лучше?

post-167902-0-03054400-1442581692.png

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда попробую 174ун20 и ТДА1517 еще если последняя в магазине есть, а вообще уже мысли о поиске транса подходящего для двух ТДА2003 посещают.

Кстати сколько ампер трансформатор брать для двух ТДА2003?

У нас транследовские трансы продают но самый подходящий который есть 12в 1,7А, маловато наверное будет, на барахолке что ли поискать что то советское подходящее из ТПП, ТН еще посмотреть можно.

Сегодня с утра пробовал на КА2206 спаять,схему с даташита взял, что то не очень показался после ТДА.

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...