Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

У вас полно исправных корректоров - долго что ли подключить на вход батарейку через резистор 47кОм и входной 47кОм, если на входе останется половина - значит тока нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 часа назад, Василичь сказал:

Да что вас агитировать! Ставьте что хотите и как хотите

Так уже сагитировали немало. У меня ничего кроме благодарности. Но, при всём уважении, странно наблюдать сомнительные экскурсы  в доказательство корректной работы ламп с нулевым смещением и тут же писать об исключительных параметрах 17-й. И про блох не очень профессионально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, AVB-SITY26 сказал:

А нижнее фото оно к чему вообще?

Ну как к чему... Налетай, торопись - покупай живопись )

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я думаю, что смысл в другом был. Что сделано их много и именно это подтверждает правоту Василича.

В общем, спасибо большое, подготовил корпус к третьему корректору. Буду пробовать собирать и как прогреются, будем слушать с желающими ) До этого был кор на к78, теперь - на к73.

Да, в нашей деревне не найти нормальных разъёмов RCA, весль город обыскал :( попадаются только самые дешёвые без изоляции с корпусом. Чем это грозит? Фоном из-за земляной петли? Если фон устраивает, то всё нормально, можно их использовать дальше? Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любую деревню шлют  всё что закажешь, у нас тоже в магазинах шаром покати, но есть наши интернет магазины, есть алиэкспресс, есть джапекс, инджпан, ебей, форумные барахолки, было бы желание, 2017год на дворе, можно что хочешь купить.

я военные лампы нахожу новые и резисторы вс коробками, всё новое, отсылают с разных городов, в мой маленький и не чего, а тут тюльпаны китайские более менее не найти.

а то что у него их 100500шт это все знают и без рекламных опостылевших фоток.

Изменено пользователем AVB-SITY26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да заказать-то заказано, но сейчас делать что? Сейчас есть возможность, время и желание. Пока придёт нормальные RCA - они могут оказаться просто не нужны. Вопрос всё же в том - на что это влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Василичь сказал:

Не обычные они а совсем с другими ВАХами!

То есть, ты утверждаешь, что любая лампа с "правой" характеристикой, или с "уклоном к правой", имеет на порядок, два меньшие сеточные токи, чем обычные "левые" лампы при нулевом смещении? Сколько типов ламп измерил? Данные - в студию. Не бла-бла-бла, а конкретные данные. Предоставишь, буду уважать твой профессионализм. Но! Никогда не буду уважать "утаивание" данных. За этот пост тоже минус поставишь? Или, всё-таки, СОВЕСТЬ не позволит?

4 минуты назад, vovans сказал:

Я думаю, что смысл в другом был. Что сделано их много и именно это подтверждает правоту Василича.

Правоту в чём? Если у Василича получился один (1) достаточно удачный корректор, причём один из многих дешёвых и удачных, это не значит, что любые высказывания и аргументы Василича - истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то пластинки - дело тонкое.

Скрытый текст

С винилом не так все просто.

Новый диск имеет полосу до 50 кГц (зависит от контента), но уже после первого прослушивания на обычном проигрывателе она снижается вдвое, и так далее. Примерно к пятому прослушиванию диск "стабилизируется" при этом полоса сужается до примерно 13 кГц. При дальнейших прослушиваниях деградация замедляется и примерно сотня прослушиваний сужает полосу не более чем на килогерц. Среди аудиофилов пределом ресурса диска считается примерно 400 прослушиваний, причем это на качественной аппаратуре, но есть данные, что при некоторых условиях и 150 бывает достаточно, чтобы перестать получать удовольствие от музыки. Ортодоксы, считают пределом примерно 50 прослушиваний. А потом избавляются от диска.

 

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, NBN сказал:

Среди аудиофилов пределом ресурса диска считается примерно 400 прослушиваний, причем это на качественной аппаратуре, но есть данные, что при некоторых условиях и 150 бывает достаточно

Вполне возможно. Сильно напрягся, подумал и подсчитал. Оказывается, ни один из моих виниловых дисков не прошел более 200 прослушиваний. Кроме детских сказок, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем что-то измерять, когда эту схему можно назвать как угодно (монокорректором, темброкорректором), но только не фонокорректором.

Автор даже не понимает что главное в фонокорректоре, но пишет:

Цитата

прежде чем что то писать в теме где либо,нужно точно измерить все параметры устройства имея таких устройств десяток под рукой

Это не ответ - это уход от неудобных вопросов.

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-007 сказал:

 Оказывается, ни один из моих виниловых дисков не прошел более 200 прослушиваний.

Самое время провести измерение  ЧХ , затем сделать ещё одно проигрывание,  измерение и  показать что полоса резко сузилась. :D

Каких только легенд  и тостов не прочитаешь в интернете...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NBN ,,что вы в теме делаете вообще?Василичь как раз вас и подобных (эйн,цвейн,дрейн-знаек) и имеет ввиду...))..Постройте вами перечисленное и изучайте,а потом по аналогии определите,что это...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фонокорректор

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТИМВАЛ! Спасибо. Шутку оценил. Вообще-то, диапазон частот не уменьшается. На мой слух несколько уменьшается уровень высокочастотных составляющих и, главное, растет уровень шума. И, через какое-то время, даже мойка диска не помогает. Все равно шипит и щелкает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть чисто физические ограничения; диаметр иглы, угловая скорость, инерционность  гибкой системы и т. д. не позволяющие бесконечно поднимать диапазон в сторону ВЧ. Говорить о диапазоне в 50кгц. можно лишь людям с "девственно чистым мозгом".  :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, NBN сказал:

Новый диск имеет полосу до 50 кГц (зависит от контента), но уже после первого прослушивания на обычном проигрывателе она снижается вдвое, и так далее. Примерно к пятому прослушиванию диск "стабилизируется" при этом полоса сужается до примерно 13 кГц.

Фигня полная - так бы никакие измерительные пластинки не нужны были, а практика показывает, что они достаточно стабильны - за 5 лет настроена куча головок/вертаков и ухудшения АЧХ не заметно, даже тонкости типа разделения каналов, шума немой канавки не ухудшились, единственная неприятность - это появление щелчков, мытье спасает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vovans сказал:

попадаются только самые дешёвые без изоляции с корпусом

А разве в корректоре Василича все RCA входные и выходные не должны сидеть на корпусе? На некоторых фото это видно. Я так и сделал. Это же не УМ.
Василичь, верно?

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kdas сказал:

все RCA входные и выходные не должны сидеть на корпусе? На некоторых фото это видно. Я так и сделал. Это же не УМ.

Очень маловероятно,чтобы при таком подключении удалось обеспечить хорошее соотношение сигнал/фон. К фонокорректору предъявляются не меньшие,а даже большие требования чем к УМ, в этом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, kdas сказал:

А разве в корректоре Василича все RCA входные и выходные не должны сидеть на корпусе? На некоторых фото это видно. Я так и сделал. Это же не УМ.

Соединяются входные RCA с корпусом в одной точке.

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда объясните конструкцию двух нижних корров по краям. Неужели Василичь мог так грубо нарушить технологию из-за нескольких рублей и запороть коммерческие экземпляры? (Фото с первой страницы).

post-180237-0-13465200-1429422947.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vladimir1478 сказал:

Очень маловероятно,чтобы при таком подключении удалось обеспечить хорошее соотношение сигнал/фон. К фонокорректору предъявляются не меньшие,а даже большие требования чем к УМ, в этом смысле.

Ни когда не делайте ни каких выводов,пока сами не попробуете два варианта и не измеряете оба варианта! Одинаковы они,что прямо на корпус посадить разъёмы,все на передней панели,что заземлить изолированные тут же на болтик. Шайбочки ставлю снаружи чисто для вида товарного. Сзади в основном их нет этих шайбочек , а просто на массе сидит гнездо.

А вот если на задней панели расположить гнёзда,там где трансформатор закреплён и БП находится,то надо изолировать гнёзда и тянуть массу гнёзд вперёд к плате корректора и здесь вдали от БП на шасси сажать.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ответил как должно быть, а что там у Василича - это его личное дело, главное побольше фоточек запостить )

gnd.gif

Изменено пользователем NBN

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, только не забываем, какие токи протекают в УМ (показанном на картинке пустым треугольничком) и какие в корректоре..

Скажем так, в корректоре можно присоединиться к корпусу только в точке входных разъёмов, хуже не будет. Лучше? Тоже не особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и правильно, итак сойдёт, зачем стараться, там еще образуются гальванические пары ) Главное пипл хавает...

Re: offtop (факт незыблемости физических законов)

Скрытый текст

Господа, пока не развилась бессмысленная полемика на эту популярную в определенных кругах тему, открою вам небольшой секрет, как человек когда-то успешно продававший аудиофилам супер провода и кабели. Думаю, теперь уже можно, да и меня от этого бизнеса давно оттерли, а поднасрать конкурентам даже приятно. Главный секрет: законы физики никто не отменял. Поэтому, если соединение между блоками аппаратуры или усилителем и колонками кабелезависимое, это означает что эти устройства просто несогласованы между собой. Несогласованность встречается гораздо чаще, чем можно подумать (особенно в паре усилитель-колонки), поэтому для кабельных "жуликов" открывается большой простор для деятельности. Более того, для развода обычно выбирают гарантированно несогласованную пару или сознательно её рассогласовывают. Если задаться целью правильного согласования, то, например, колонки можно подключить телефонной лапшой и никакие эксперты не услышат разницы между ней и кабелем 100$ за метр. С межблочниками чуть сложнее, но тоже ничего особенного.
Для сравнения, гораздо большее влияние на звук оказывают стальные стенки аппаратуры, когда сильноточные проводники проходят через небольшие отверстия в них. Но тоже никакой мистики.
От кабеля требуется только качественное исполнение, что обычно легко распознается с помощью зрения и осязания.
Я за последние 20 лет столько раз доказывал очевидный факт незыблемости физических законов, что уже даже неприятно повторять. На деньги несколько раз спорил с некоторыми. И пару раз мне даже отдавали проспоренные деньги.
Сейчас такое же разводилово с сетевыми фильтрами. Тоже кормушка. Но противно таким образом обирать увлеченных людей. Когда мне очередной раз демонстрируют чудесное действие супермежблочника или суперфильтра, то в 99% случаев оно полностью повторяется грамотным заземлением между устройствами, точнее не заземлением (так как в наших жилищах некуда землиться), а выравниваем потенциалов. Попробуйте сами. Тут есть нюансы, но ничего такого, чего нет в учебниках.
Покойный Лихницкий издевался таким образом над невеждами, создавая легенды про направление тока в проводах и суперметалл из Шамбалы для шасси. Он утверждал, что народ такой тупой, что любую х...ню сожрет. И похоже он был прав.

 

Изменено пользователем NBN

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Для этого хоть бы знать что за датчик. А так из Wireshark выгрузить в CSV а потом Exel уже.
    • А че за магнит то, с торсионными синфазно-поперечными полями?  Дураков много, а стиралок выпущено еще больше, на всех хватит.
    • @AlexeyStudent Поставили стабилизатор, все работает.
    • В данном примере- конечно нет! Упор на ПЛАЗЬМУ!   Кондей брал типа МБГО (такой бурого цвета квадратик со стеклянными выводами). Думается, что если усложнить схему т.е. сделать хотьбы 5сек на разогрев спиральки Л. то она хлопнет не за 3 месяца , а подольше ...а вообще - дела "каменного века" ...наф-наф!  ;-)  , а схемка задержки уже в выключатель не влезет... В моей практике были вызовы по отключению вааще энергии в квартире ...как оказывалось  - КЗ от плазьмы вышибало центральный автомат , а хозяин , с перепугу от хлопка , больше не желал даже подойти к распред/щиту  ;-)    Увы - это основная ошибка гуру .  В однородном МП ЭДС не наводится!  Я с таким эффектом сталкивался когда сделал попытки с определением однородности материала магнита ....однородности -НИКАКОЙ ! У некоторых экземпляров неоднородность достигает до 50% !  А вот в учебниках об этом даже не заикаются  ...а теория - она без практики-ничто! ;-)  На фото : сьём ЭДС с полюса магнита индукционной катушкой . Такой сьём позволяет как бы "усилить" регистрацию эффекта и избежать шума от токосьёмов...
    • @Владислав2 Вы разницу между газоразрядными и вакуумно-люминесцентными индикаторами понимаете? Какой накал у ГРИ? У ТС ИН-14, в которых из за повышенного напряжения преобразователя 5>170 (как уже писАл@oleg_s ) пары ртути начинают светиться. У меня такое на некоторых ИН-18 наблюдалось (с шарами), но там не исправить. Насколько помню данные часы у китайцев на статике работают (и они их штампуют под все виды ГРИ, меняя панельки для установки), в теории ток сегментов замерить можно. Ну и соответственно уменьшать выходное напряжение DC-DC преобразователя, предварительно срисовав схему, там, правда плохо видно, трансформатор установлен. Либо в анодах ламп повышать сопротивления токоограничевающих резисторов на 1 выводе ИН-14. Еще как вариант, собрать свой преобразователь на MC34063 или МАХ1771 и выкинув штатный отрегулировать выходное напряжение, правда некоторые экземпляры MC от 5в не стабильно заводятся.
×
×
  • Создать...