Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, grach сказал:

здесь появился славный парень @Colonel Burrows , срач такой развёлся

 

1 час назад, Colonel Burrows сказал:

У меня ровно 220, всегда

:crazy:  В обоих темах славный парень повеселил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 минуты назад, VPisarev сказал:

В обоих темах славный парень повеселил.

Я рад, что всем весело....но только где аргументированные, а не высосанные из пальца, опровержения? Кто первый выскажется?

Изменено пользователем Colonel Burrows
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, VPisarev сказал:

А ничего что по ГОСТ уже давно 230 а не 220.

Ах вон Вы о чём. Вы что ж мил человек, считате что по всей России-матушке все бросились ГОСТы выполнять?Знаете ли Вы, что во многих деревнях нашей страны вообще света нет? Я живу в глухомани среди лесов и гор, вся энергосистема старая и дряхлая, во время сильных ливней и наводнений вообще электричество на местной подстанции отключают, во избежании неприятностей и мы по 6-8 часов питаем наш дом от генератора. Но когда этих катаклизмов нет, то в розетке всегда 220 в.(хвала всевышнему). Возможно в крупных городах есть 230, это мне неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, VPisarev сказал:

Дорогой человек. Перестаньте флудить и займитесь каким нибудь полезным делом.

Справедливо. Но это в равной степени относится ко всем участникам. Ветка об усилителе Василича и нужно писать о нём.

Изменено пользователем Colonel Burrows
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Colonel Burrows сказал:

Ветка об усилителе Василича и нужно писать о нём.

Всецело поддерживаю. Перестаем флудить! Василич потри бестолковые посты.

Изменено пользователем VPisarev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Colonel Burrows сказал:

где аргументированные, а не высосанные из пальца, опровержения?

Чтобы кто-то начал Вас аргументированно опровергать (или, скажем, поддерживать), как минимум надо, чтобы Вас всерьез воспринимали. Но после "вялости" и прочих "шедевров"... Уж не обессудьте. Прошу прощения за оффтоп, больше не флужу.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, sazaton сказал:

Чтобы кто-то начал Вас аргументированно опровергать (или, скажем, поддерживать), как минимум надо, чтобы Вас всерьез воспринимали. Но после "вялости" и прочих "шедевров"... Уж не обессудьте. Прошу прощения за оффтоп, больше не флужу.

Пишем только о Василиче, он тут хозяин и топикстартер.

Василич, со времён ФСР, прошу выложить расчёт выходника, привести расчёт 6п3с (линия нагрузки,и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Colonel Burrows сказал:

Без. А зачем он нужен, объясните? Обрезать синус по верху или приплюснуть  его верхушку, тем самым кастрировав звук?

А Вы не в курсе, что уже несколько десятков лет синус в сети совсем не синус и "верхушка" у него обрезана. Но для пи-пи-пи это пофиг. Хотя... Своя личная электростанция?

2 часа назад, Colonel Burrows сказал:

когда она действительно вовлекает,как Вы говорите, можете пояснить?

Да легко. Это когда в сортир надо бежать, а то аж глаза вылазят, а ты оторваться не можешь... Ну что, музыкант, понял? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Alex-007 сказал:

Про синус - по теме и, заодно, о вашей некомпетентности.

В чём некомпетентность? В том что помехи жуткие в сети гуляют и синус давно искорёжен, так об этом каждый школьник знает, ну а Вы, пользуясь стабами сетевыми, вообще из синуса арксинус делаете. Возьмите осцик, смотрите что до стаба и что после него. По-этому, мимо кассы, Алекс. Если Вы во время прослушивания пользуетесь стабами, то дороги наши расходяться, любой стаб разрушает структуру звука. Есть люди с упоением слушающие китайские бумбоксы, оторваться не могут, вот как Вы, глядь и в штаны напрудил. Ну и посему-опять мимо кассы. Прошу всё-таки, писать о усилителе  Василича, больше  я Вам отвечать не буду, если не в тему пишите. Синусы-косинусы,а также вовлечённости с зассаными штанами в сферу интересов топикстартера не входили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1019561907_.png.e258841b5408f65961bf860adf4a7948.png

11 часов назад, Colonel Burrows сказал:

о усилителе  Василича

Вы когда собрали усилитель по Василичу, не показалось, что он недостаточно упругий в частотах 33-87 Гц ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его никогда не собирал и собирать не буду, по тем причинам, которые я уже озвучивал Василичу, как на этом форуме так и на ФСР. Кое-как он работать будет, конечно, для той паствы, что молиться на Василича, но в плане музыкальности этот усилитель весьма слаб. Посмотрите даже на его блок питания-он собран по схеме удвоения напряжения-самый немузыкальный блок, неужели нельзя было бифиляром намотку сделать в два провода да воткнуть туды пару ультрафастов? Сразу будет улучшение по звуку и эффективное гашение сетевых помех, т.е. два в одном. Косяков очень много, но для первого уровня, как пишет Василич, усилитель годен. По поводу нижней частотки, едва-ли он выдаст даже 60гц, поскольку первичка недомотана. Я ведь несколько раз просил его привести расчётные данные, однако.....я оказался аудиодебилом (по Василичу) и по этой статье был уволен с ФСР.  А я и не возражаю, мне хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Colonel Burrows сказал:

В чём некомпетентность?

Тогда по другому. Подтасовывание фактов, непонимание или игнорирование физических процессов.

13 часов назад, Colonel Burrows сказал:

Возьмите осцик, смотрите что до стаба и что после него.

Если говорить о линейном стабилизаторе для анодного напряжения, то без стабилизатора явные провалы напряжения на пиках громкости до нескольких вольт. Лечится методом Макарова установкой полуфарадной ёмкости в качестве фильтра. И то не факт, что она справится на частотах 20 кГц. Такую ёмкость не установишь близко к выходному каскаду, а значит растёт паразитная индуктивность. Со стабилизатором провалы уменьшаются до десятков милливольт, что, конечно полностью губит звук...

13 часов назад, Colonel Burrows сказал:

Есть люди с упоением слушающие китайские бумбоксы, оторваться не могут

А вы где-то в какой-то момент не услышали затухающий звук тарелочки и всё, слушать это невозможно? Это, по вашему, называется "вовлечённостью"? Ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-007 сказал:

Тогда по другому. Подтасовывание фактов, непонимание или игнорирование физических процессов.

Приведите конкретные примеры.

2 часа назад, Alex-007 сказал:

А вы где-то в какой-то момент не услышали затухающий звук тарелочки и всё, слушать это невозможно? Это, по вашему, называется "вовлечённостью"? Ну-ну..

Не выдумывайте в своей голове всякие небылицы, то тарелочки, то в туалет Вам надо, мОчи нет.

2 часа назад, Alex-007 сказал:

Если говорить о линейном стабилизаторе для анодного напряжения,

Мы изначально говорили о сетевом стабилизаторе, следите за полемикой. Стаб для анодки-это совсем другая песня, хотя и тот и другой=убийство музыки, проверено, атттттслушено многократно.

Изменено пользователем Colonel Burrows
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-007 сказал:

Если говорить о линейном стабилизаторе для анодного напряжения, то без стабилизатора явные провалы напряжения на пиках громкости до нескольких вольт.

Сетевой трансформатор нужно правильно рассчитать, энергоёмкий блок питания сделать, вот и не будет провалов никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Colonel Burrows сказал:

Посмотрите даже на его блок питания

а что скажете,Прости меня Господи, про импульсник???  Любой ток выдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Colonel Burrows сказал:

энергоёмкий блок питания сделать, вот и не будет провалов никаких.

И я об этом как-бы намекал. :yes:

25 минут назад, Colonel Burrows сказал:

Стаб для анодки-это совсем другая песня, хотя и тот и другой=убийство музыки

То есть, таки анодное напряжение должно "попрыгивать"? Тогда музыка не убивается? Хотя... Можно сделать такой стабилизатор, что лучше его бы и не было. Но, мы говорим о нормально спроектированных устройствах? Не?

27 минут назад, Colonel Burrows сказал:

Не выдумывайте в своей голове всякие небылицы, то тарелочки, то в туалет Вам надо, мОчи нет.

Мда,.. Возразить или доказать свои утопии Вы уже не можете.

31 минуту назад, Colonel Burrows сказал:

Приведите конкретные примеры.

Вот:

В 14.01.2023 в 13:26, Colonel Burrows сказал:

У меня ровно 220, всегда. Любой стабилизатор уродует звучание.

Значит, ваша сеть не уродует звук.

16 часов назад, Colonel Burrows сказал:

помехи жуткие в сети гуляют и синус давно искорёжен

Значит, должен "уродовать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Colonel Burrows сказал:

и собирать не буду, по тем причинам, которые я уже озвучивал Василичу, как на этом форуме так и на ФСР. Кое-как он работать будет, конечно, для той паствы, что молиться на Василича, но в плане музыкальности этот усилитель весьма слаб.

Вообще эта схема для начинающих и не только, для себя почитал - не всё конечно, нашёл много полезных советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, grach сказал:

а что скажете,Прости меня Господи, про импульсник???  Любой ток выдает.

Так вот и слушайте музон с ним, флаг Вам в руки.

8 минут назад, Alex-007 сказал:

И я об этом как-бы намекал.

Тогда зачем про стабы говорить далее?

9 минут назад, Alex-007 сказал:

Мда,.. Возразить или доказать свои утопии Вы уже не можете.

Я могу ответить за каждое своё слово, Вы-нет. Прошу привести конкретику моих утопий, так Вы и на это не способны.

12 минут назад, Alex-007 сказал:

Значит, ваша сеть не уродует звук.

Мне кажется, что я говорю с детсадовским ребёнком. Вы отождествляете постоянство или непостоянство напряжения в сети с помехами в этой же сети?

16 минут назад, Alex-007 сказал:

Значит, должен "уродовать"?

Если говорить о сетевом стабилизаторе, то в силу нелинейности транзисторов и диодов, в блоке управления, верхушки синусоиды получаются уплощёнными, что плохо для звука. Соберите, проверьте.

19 минут назад, MCA10.5.64 сказал:

Вообще эта схема для начинающих и не только, для себя почитал - не всё конечно, нашёл много полезных советов.

Конечно, я отдаю должное Василичу за его просветительскую работу, много таблиц, номограмм, что весьма полезно при конструировании. Главное-всё сконцентрировано в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...