Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, KOS4SERLOV сказал:

напряжение на кт315 следующие:  база-эмиттер 0,05В;

На базе должно быть примерно 0,6 В, на коллекторе примерно половина напряжения питания (4,5 В) - устанавливается подбором резистора в базе.

1 час назад, KOS4SERLOV сказал:

На транзисторе s9018 база-эмиттер 0,7В; база-коллектор 2,22В; коллектор-эмиттер 2,92В. 

В рабочем режиме похоже на правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Добрый день, коллеги!

Почему-то я считал, что подстроечные конденсаторы типа КПК-М довольно надежны и долговечны. Но вот какая проблема возникла при ремонте "Селги 402".

Все подстроечники КПК-М 6-25 пФ оказались залипшими, прокручиваются оси, а роторы на месте. Было у меня несколько б/у конденсаторов. Проверил тестером - короткого замыкания  нет, как я понимаю, наверное, и быть не должно. Емкость не проверял, нечем. Роторы вращаются. Заменил. При укладке диапазонов гетеродинные контуры катушками регулируются, а конденсаторами - нет. Точнее, при вращении ротора конденсатора регулируются скачками, сигнал генератора то пропадает, то появляется. Настроить невозможно. Собираюсь купить новые и заменить, но решил посоветоваться, может быть я какой-нибудь дефект, влияющий на работу гетеродина мог пропустить. Как проверить, может быть на место КПК припаять постоянные конденсаторы и посмотреть, как будет настраиваться приемник?

Не хотелось бы методом "тыка", понимаю, что нужно проверить работу гетеродина. Режимы транзисторов по постоянному току в норме. На эмиттере транзистора гетеродина Т1 немного ниже - 0,7 В, должно быть 0,9 В. При закорачивании катушек гетеродинного контура L5 и L7 напряжение немного падает, милливольт на 40-50. По-моему это маловато, по справочнику должно быть: для диапазона ДВ 50-75 мВ, СВ - 70-120 мВ. Но, как я понимаю, если конденсаторы неисправны, то и гетеродин не будет работать как положено?
Может быть кто-нибудь из опытных коллег встречался с таким дефектом?

Селга 402 схема.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Конденсаторы КПК гарантируют не помню точно сколько - то ли 20, то ли 50 оборотов. Одноразовые они. Потом серебро перетирается с одной пластины на другую и регулировка пропала. Меняй на КТ4-25 или импортные

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет ни у кого печатки для металлоискателя? Племянник приехал в гости, хочу собрать ему играться) Только я аналоговую вообще не понимаю технику)) Не уверен что смогу сам развести печатку чтобы работала. Как эти круги делать не понимаю, а еще наверное и по размерам нужно... индуктивности там и тд и тд.

Без названия.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, andrusha152 сказал:

На форуме куча тем по металлоискателям

та я во всем интернете посмотрел)) хотел именно эту платку найти, на вид простая, вроде все под рукой есть.  Думал может кто встречал или срисовывал.

А все что я нахожу, нужно мотать катушки, экранировать фольгой и тд... Я даже не представляю где брать то чем ее мотать)) И громоздко выходит.

все что нашел то то что в теории можно))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DrobyshevAlex  Именно такой Diy KIT я у китайцев своему сыну собрать брал. Собрали. Но работает только как для 5-ти летнего ребенка и то - не на долго. Чувствительность - не больше 2-3 см. И печатка там именно индуктивность не простая, двусторонняя и круглая. ИМХО выйдет гораздо больше процесса, чем хоть какого результата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, irokess сказал:

Но работает только как для 5-ти летнего ребенка

ну тому только 4 :D не дорос))

3 минуты назад, irokess сказал:

И печатка там именно индуктивность не простая

вообщем видимо проще найти провод для намотки)) понятно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

Как эти круги делать не понимаю

Это не круги, это спираль. Делал однажды - полный геморрой. В центре катушки сверлил отверстие, за тем в это отверстие  закручивал шпильку и наматывал нитку на шпильку. Второй конец нитки привязывал к рейсфедеру (стеклянная трубка). Заполнял рейсфедер цапонлаком ставил рейсфедер  на плату начинал раскручивать с сторону противоположную намотки нитки и получалась спираль. Нужно сделать несколько проб  (диаметра шпильки, или подмотать изоленту), что бы получилось нужное расстояние между витками.

Катушку лучше намотать самому обычным проводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и думал что есть в каком нить диптрейсе или спринтляуте платы у кого готовые или кто то где то встречал. Не думаю что КИт наборы эти ниткой делают, есть же шаблон видимо... Думал общедоступный может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vg155 сказал:

Купи готовый за 10 баков

Где? он тут 2-3 дня будет. к тому же он ему не нужен готовый собранный) он нашел платы от тв старого и ковырялся в них)) готовыми он не играется игрушками) он ток пазлы собирает. я увлекся электроникой в детстве как раз с копания в разобранных тв и сборкой металлоискателя своего по какой то там книге сделай сам))  потом ушел в программировнаие когда мне купили электронику комп)) игрушки были не интересны)) думаю мож он такой же)) пока задатки такие же. мы б с ним собрали )) а нафига готовый металлоисктаель игрушка? шо им делать? тут процесс важен)) если игрушку то есть поинтересней, к тому же, как я сказал, он только пазлы собирает и в шашки играет)) у него и поезда и машинки на пульте и лодки, он их даже не достает из коробки) старший брат только играется ими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 с половиной)) рано? я не помню точно когда начал увлекаться. мне вначале отец помогал)) но точно очень давно. я в 3 с половиной читать точно умел, и вот листал книжки и журналы. программированием где то в 8 увлекся это помню. тут брат помог двоюродный, он писал что то там и мне показал.

ну я заметил что он ковыряется отверткой в старых платах)) ему интересно) понятно что не понимает... но вдруг так со временем полюбит, скажу иди телемастером работать, 6 000 конденсатор перепаять берут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что, звучащие мультивибраторы на транзисторах уже не интересно собирать? Можно даже с резистором, по которому пальцем водишь и тональность меняется.

Или светодиодные мигалки на КМОП микросхемах? Или совместить свет и звук?

Вариантов развлечься - море, зачем металлоискатель городить?... :-)

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, r9o-11 сказал:

звучащие мультивибраторы на транзисторах уже не интересно

Найти железку, которую не видно, гораздо интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

Племянник приехал в гости ... он тут 2-3 дня будет ... , хочу собрать ему играться Только я аналоговую вообще не понимаю технику

При таких условиях лучший выход - купить готовое, что-то типа этого: :D

361772738_.png.d9d3164f71c00d31b0e32aba40cfa49c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племянник уже приехал, а пробудет всего 2-3 дня.

И ему 4 года - он устанет ждать развлечения ещё на этапе рисования платы.

Металлоискатели - это уже мужские забавы. :-)

P.S. Lexter опередил "про сроки".

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, r9o-11 сказал:

Или светодиодные мигалки на КМОП микросхемах?

это интересно) хотел и то и то)

19 минут назад, r9o-11 сказал:

зачем металлоискатель городить?

на вид увидел платка небольшая, аккуратная, с китая что кит. думал может есть печатка готовая, чтобы вытравить.

15 минут назад, vg155 сказал:

Найти железку, которую не видно, гораздо интереснее.

вот именно

12 минут назад, Lexter сказал:

При таких условиях лучший выход - купить готовое, что-то типа этого

это вариант) нужно посмотреть что есть, я хотел конструктор, но моторика пока у него слабенькая имхо) для сборки конструкторов мелких железных...

13 минут назад, r9o-11 сказал:

ещё на этапе рисования платы.

так я ж думал есть нарисованная,  рисовать и не буду, я пока катушку эту сделаю мне 100500 раз переделать надо будет... я вытравить готовую минут 15 делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

я хотел конструктор, но моторика пока у него слабенькая

Совет был как раз с учётом возраста вашего племянника - кубики.

Хотя по-моему, ерундой вы занялись. Рано ещё в таком возрасте электронику. Поиграйте лучше с ним в мячик. Заодно и моторику ему немного разовьёте. :)

Или наоборот, вы хотите заняться чем-то важным на эти 3-4 дня, чтобы не сидеть с малышом? Типа: "Я делаю ему супер-пупер игрушку, прошу меня не трогать!". :D

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DrobyshevAlex , поверьте, мелкому ребёнку плевать на всякие премудрости и техническое изящество игрушки. Обыкновенная палка, с примотанными к ней скотчем мигающими светодиодами доставит ему не меньшее удовольствие.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Lexter сказал:

чтобы не сидеть с малышом?

сидеть? он 50 км от меня, я поеду на часик за эти три дня))

11 минут назад, Lexter сказал:

Поиграйте лучше с ним в мячик.

его привезли потому что на улицу он не выходит, но как показала практика у бабушки он тоже не выходит)) только в доме в мячик играет) и без меня хватает кому в мячик поиграть) я в целом людей/детей не люблю, и играть с ним не собираюсь, мне главное дать ему толчок как мне дали в его возрасте))

4 минуты назад, Dr. West сказал:

поверьте, мелкому ребёнку плевать на всякие премудрости и техническое изящество игрушки.

возможно) но мне было интересно) хотя наверное все же немного старше я был когда начал паять)) не помню :( помню кодить начал в 8 где то, думаю около того и паять попробовал...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vg155 сказал:

Он что, в сад не ходит?

нет, и я не ходил, и жена не ходила)) ну у него есть место в саду, просто не ходит, не хочет... холодно говорит) как потеплеет пойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...