Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Dr. West сказал:

Обыкновенная палка, с примотанными к ней скотчем мигающими светодиодами доставит ему не меньшее удовольствие.

Моему внуку 4 года. Очень любит крутиться около меня, когда что нибудь паяю. Взял аккумулятор 12 В 7 а/ч. Припаял к лампочкам, вентиляторам от ИБП и  светодиодам клеммнки . Объяснил чёрный провод к чёрной клемме, а красный провод к красной (естественно про плюс и минус ни слова). Вот он включает и выключает. Любит проверять батарейки и доволен, как слон. И оба заняты.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

8 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

есть место в саду, просто не ходит, не хочет... холодно говорит

Вот это зря. Я работаю в детсаду - знаю, что говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите, на АЦП ad9288 выводы GND подключаются к цифровой земле? А куда тут цеплять аналоговую землю не соображу :) 

И вот входы, 3 и 10 я так понимаю мне на землю нужно посадить. Вот их садить на аналоговую землю?

Или землю можно ен делить на аналоговую и цифровую если у меня питание Vd поделено?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все земли соединяются в одной-единственной точке ("земляная Мекка" по Хоровцу и Хиллу). Как правило, это один из выводов фильтрующего конденсатора после выпрямителя. Причем, и "аналоговая" и "цифровая" земли, в свою очередь, подразделяется на "сигнальную" и "силовую".

https://cxem.net/sound/raznoe/vademecum.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один знакомый намекнул, что вот в таком разъёме есть палладий. Это он пащютил или там действительно палладия есть?

 

IMG_20200105_121050.jpg

IMG_20200105_121026.jpg

IMG_20200105_121019.jpg

Изменено пользователем andrey.drabchuck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забейте гуглю или яндексу в поисковую строку марку разъёма ШР40П16ЭШ2 (и год выпуска на всякий случай) и по ссылкам гляньте, что там содержится.

Мой гугль говорит, что там серебро - 0,08427 г.

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

Это он пащютил или там действительно палладия есть?

Он пащютил

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

Это он пащютил или там действительно палладия есть?

Название прочитать трудно. Прочитайте сами и забейте вот сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не соображу... делаю осцил. разделил в одной точке землю для аналоговой и цифровой на схеме условно R1.

osc_pwr.jpg.9b7c7aeef625e8857528a4c0e79db51a.jpg

+2 и -2 это питание чисто на аналоговую часть. то есть дальше с выходов +-2 стоят по дросселю. Потом питание идет только на ОУ и на CD2051. U2,U3 это ICL7660. По сути это импульсные преобразователи, и вот тут вопрос, с их выходов я ставлю 5 конденсаторов, может больше, сколько влезет гляну если развести смогу. Вот конденсаторы эти должны быть на землю цифровую или аналоговую? просто по логике аналоговую, это же питание для аналога, но оно же импульсное, и будет помехи давать...

И конденсаторы на -2 нужно развернуть? То есть к земле они будут + подключены? я про танталы и электролиты

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Смотрел в книгу - видел фигу...

"Силовое" питание (собственно шины питания и земляная) предназначены для ПИТАНИЯ активных компонентов. Они должны быть зашунтированы конденсаторами. Их избыток - вреден!!!

"Сигнальная" земля - ТОЛЬКО для сигналов. ПИТАТЬ от нее ничего нельзя!!!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Falconist сказал:

"Сигнальная" земля - ТОЛЬКО для сигналов. ПИТАТЬ от нее ничего нельзя!!!

хм, как то все это сложно. а как тогда ОУ знает где середина? Если у меня со стабилизатора и с инврертора питания будут конденсаторы притянуты к земле силовой, и питание ОУ будет +- относительно силовой земли. То сигнал ОУ же будет скакать если земля силовая будет скакать по отношению к земле сигналной.

То есть допустим на вход идет стабильно 1В относительно сигнальной земли. А питание ОУ из за силовых помех немного скачет, выходит что сигнал будет немного скакать так как земля аналоговая скачет и сигнальная стоит на месте)

17 минут назад, Falconist сказал:

Их избыток - вреден!!!

А как узнать когда избыток? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vg155 сказал:

У ОУ нет середины.

я понимаю что нет, не так выразился. Я имел ввиду что если земля сигнальная стоит как вкопанная, и я имею сигнал на АЦП половины питания, допустим +-2В всего 4В, АЦП получает 2В. На экране полоска идет на 64 пикселя высоте. Аналоговая замля на месте, а на цифровой скачки от помех каких то, выходит что относительно силовой земли уже не 2В может быть на АЦП. А на ацп не вижу вход от какой земли измерять)) 

Или 3 и 10 вход АЦП AD9288 это как раз земля сигнальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем разделил земли, одного канала пустил на ОУ и 4051 куда вход подключен, второго на вторые, а потом все соединил в одном точке и с общей землей, я так понимаю если общую землю не соединить с сигнальной то работать не будет?

 

только не пойму где лучше от сигнальной земли взять отвод на то чтобы соединить с общей землей

прям от ацп от конечной точки выходит. или от начала, от входов щупов

Блин надеюсь я не чего не накосячил сильно, 4 дня разводил :D 

file-1581022292709-1.jpg.7581aa061005b4828637eab73e2e1acf.jpg   file-1581022287153-1.jpg.0f147ac1c805752da30bd31d8bd8ab2e.jpg

теперь просверлить бы все это и попасть во вторую сторону :D 

 

а потом, может всеже с 3 попытки заказа мне прийдут аккумуляторы и лдо, чтобы я это переделал потом на батарейку 

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли лучше если я поставлю 2 конденсатора по 10мкф между 2 и 4 пинами? Я так понимаю это конденсатор который накачивается для инвертирования питания.

32489573289575938421.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Будет ли лучше если я поставлю 2 конденсатора по 10мкф

Существенно лучше не будет . Накачка происходит не только через емкость, но ее последовательное сопротивление и сопротивление ключей микросхемы .

Лучше  один керамический  10мкф в корпусе 1206 поставить .  Будет аутенчично SMD монтажу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну это-то да, просто в качестве первоисточника всегда указывались чехи. И что автор вообще грек. И что напряжение там не более 20В, что китайцы разогнали его по напряжению (и по току). А оказалось - только по току и то - незначительно. И изначально задуманный в этих пределах он, несмотря на много раз раскритикованную, но относительно простую схему выдает очень даже хорошие характеристики и по сей день.
    • Нет, не резонанс, а амплитуда колебаний уменьшается все ближе и ближе к гистерезису реле. Чтобы этого избежать сделайте генератор на реле независимым от цепей светодиодов.
    • картинка из даташита на АТмега32 сигналы - это то, что написано около стрелок. а PA6, PB0... и т.д. - это названия выводов (портов) МК. а если ты собрал и работает, то все сигналы ты подключил правильно.
    • https://rutube.ru/video/73956e720c1b321ee7434bcc71d6fb99/ ШИМ регулятора CCM5D (DC) 6-30 В 6А с дисплеем - это регулятор для 12В эл.двигателя, при чем здесь частотники. Для своих частотников поставьте сопротивление для регулировки оборотов, либо токовый задатчик (4-20 мА). Контроль оборотов можно контролировать по току двигателя. то есть амперметр где вам удобно.
    • идея использования, как регистры флагов, понятна. а GPIOR1 и GPIOR2 разве нельзя использовать, как регистры флагов? у меня, как раз, используется TWI для вывода на экран 1602 через модуль I2C. но идея понятна. а в АТмега8 можно использовать флаг Т в регистре SREG. но устанавливать его после восстановления SREG перед выходом из прерывания. или коротко, как у тебя: set reti но такое можно делать, если обработка события (прерывания) может подождать. но такая отложенная обработка прерывания бывает очень редко. поэтому у меня даже в мыслях не было, чтобы отложить обработку прерывания.
    • Плата не регулирует. Но параметры ламп регулируются. Займитесь этим, и всё получится. В своё время купил часы, так там все разряды светились. В подвале видать собирали - лихие 90 -е. И на рынке купил. Недавно сделал. Половину деталей не поставили, и номиналы не те. Часы валялись конечно, но теперь в строю.  И ещё. Мне лично не приходилось встречаться с часами на лампах. Надо посмотреть даташит режима работы  ваших ламп, а они все одинаковы.    Надо запереть немного ток. И да, проверить цепи накала. Там тоже "подлянка" бывает. У меня была. Не поставили токоограничивающие резисторы 9,1 Ом.
×
×
  • Создать...