Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

не то же самое, но ушел не далеко...оба под стол пешком ходят. я по ссылкам предложенным ТС-ом прошелся. и там нашел кучу перлов. ну на помойке всегда много чего валяется. я это к тому, что там бы я выдал на полную катушку, все, что думаю по поводу образования человека пытающегося учить других

длинна накачки - 10мс.

оно выдает 1.5м разряда (10 длин вторички)

я "стреляю" 10мс раз в секунду

 ну а стример стремящийся к 2 метрам я просто кипяток по ногам пускаю 

 

но там учит других не понимая, ни сути физики процесса ни терминов которыми оперирует. ну а последствия того обучения мы видим здесь. 

предлагаю для обсуждения тактики и этических норм ответов завести отдельную тему а эту ветку оставить для вопрошающих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

31 минуту назад, spasatell сказал:

предлагаю для обсуждения тактики и этических норм ответов завести отдельную тему

И кто её будет читать? Мы с вами?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, vg155 сказал:

У меня, к примеру, рабочее время с 8 до 17, минус час на обед.:crazy:

Не надо корректировать цитаты. У меня было "рабочее время" в кавычках, так топикстартер  писал,
позже я объяснил, что по-правильному - это длительность импульса. 

1 час назад, spasatell сказал:

пытаться отвечать на языке вопрошающего.

- это закреплять в его сознании абракадабру, вместо того, чтобы вежливо и вразумительно объяснить, как оно на самом деле есть.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alkarn сказал:

Электронщик, нет никакого пропуска периода, есть пропуск импульса. Если это будет регулярно, через раз, то частота неизбежно снизится в 2 раза. Изменяй длительность импульса, ничего не пропуская, и получишь изменение скважности. 

Мне нужно вот что пропуск приода от трансформатора тока в первичке трансформатора Теслы, для этого как я вижу нужно начать пропуск периода когда ток поднялся до ограничения защиты по току на компараторе, после чего когда компаратор каждый раз срабатывает мы пропускаем период  и так до момента пока ток не упадет в ноль в первичном контуре траснформатора Тесла

Скрытый текст

image.png.e63f114bafad8493c8332cbbef6852f8.png

 

видео с 10-й минуты https://simpletesla.ru/ru/shop/simpedriver2

Предпоследний пост внизу http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=6089&postdays=0&postorder=asc&start=425&sid=ca73e7b15f5d237e49c2579573345cdd

Сам трансформатор Тесла у меня типа этого 

Скрытый текст

image.png.b9f114743d0f0113ad2e40504b5e881f.png

Плюс добавлена защита по току на LM311, типа такого  

Скрытый текст

image.png.13602bf0a19dafae841e96ab7c139495.png

И с этой токовой защиты нужно сделать пропуск периода обратно на вход(входа 2 и3 , они соеденины) UCC27425 в схеме трансформатора Теслы

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Электронщик сказал:

UCC27425

вот с этой микросхемой необходимо разобраться. а именно в том как она работает. из того, что я почитал по даташиту - сделал вывод, что речь идет о работе в инверсном режиме и в прямом. в зависимости от управляющего сигнала. и частота не меняется. это всего навсего повторитель. но я не вникал в работу схемы. мне просто это не интересно. но  посмотрев ссылки я увидел ограничение по току в 150 а. но это абсурд. или -описка или просто полное непонимание о чем идет речь. домашняя электропроводка рассчитана на 16 а. у мну трехфазный ввод, автомат на 32а. другими словами с этим тоже надо разобраться.

 

2 часа назад, Электронщик сказал:

Сам трансформатор Тесла у меня типа этого 

это не трансформатор тесла. это схема драйвера. трансформатор, в данном случае тесла это тор со столбом

что то типа вот этого 

image.png.a7df5799a8d5f5478ca0b5dd0f1e425f.png

2 часа назад, Электронщик сказал:

вход(входа 2 и3 , они соеденины) UCC27425

вход 2 и 4 . 3 это земля. на схеме прорисовано верно. наверное оЧепятка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток не абсурд у меня 300А, это импульсный ток, а не RMS как в розетке, частота у меня резонансная 158кГц, в последовательном колебательном контуре первички, тут его нет, а так в версии DRSSTC есть, наростает напряжение и ток в первичке. 

39 минут назад, spasatell сказал:

вход 2 и 4 . 3 это земля. на схеме прорисовано верно. наверное оЧепятка

Суть не важно, это драйвер полевиков, в данном случае схема типа автогенераторная на вход драйвера заведена обратная связь с трансформатора тока первички

Да и суть не важно как схема названа, есть проблема в добавлении пропуска периода для стабилизации тока колебательного контура, за счет этого держим постоянной величины ток на рабочем импульсе накачке (голубым цветом на осциллограммах это ток первички трансформатора Теслы)

Скрытый текст

image.png.930ad1ff978353a2ce15d107fe416926.png

, без пропуска периода имеем рост тока и резкий сброс 

Скрытый текст

image.png.2a4ee09fae2c3011b111fe6cf5ac7ea9.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо разобраться с работой

1 час назад, spasatell сказал:

UCC27425

 то, что вы пытаетесь сделать на этой микросхеме сделать нельзя. и

 

18 минут назад, Электронщик сказал:

ток не абсурд у меня 300А,

если собрано по представленной схеме - не верю. там диоды стоят 20 амперные. какие у вас в питающем мосте стоят диоды?

 

21 минуту назад, Электронщик сказал:

это импульсный ток, а не RMS

в зависимости от того каким способом будете измерять в розетке ее содержимое сможете получить и импульсное (максимальное) значение тока (напряжения) и RMS-средневыпрямленное. если измерения производятся одним и тем же прибором. то и величины являются одними и теми же. что то мне подсказывает, что у вас обычный тестер в наличии

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, spasatell сказал:

 то, что вы пытаетесь сделать на этой микросхеме сделать нельзя. и

 

Возможно и без проблем работает,

5 минут назад, spasatell сказал:

если собрано по представленной схеме - не верю. там диоды стоят 20 амперные. какие у вас в питающем мосте стоят диоды?

у меня вообще стоит мост на спаралелленых FR607 6А(хотя и работала и на одинарных), но импульсный ток для них 200А, а для спаралеленных все 400А, к тому же у меня это запитано с первого преобразователя, который с 12В дает 400В пуш-пул, Вы не путайте импульсный ток и среднеквадратичный

Единственное что у меня мост на спараллеленых RJH60F7

4 минуты назад, spasatell сказал:

и RMS-средневыпрямленное. если измерения производятся одним и тем же прибором. то и величины являются одними и теми же. что то мне подсказывает, что у вас обычный тестер в наличии

У меня осцилл и трансформатор тока, частота 158кГц и ток 300А, даже по расчетам такой ток и получается если взять прямоугольный сигнал и индуктивность, еще и колебательный контур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток, при протекании которого превышается максимально допустимая эффективная температура перехода, но который за время срока службы выпрямительного диода появляется редко с ограниченным числом повторений и вызывается необычными условиями работы схемы

вот что такое ударный ток в 300А. 

ток осцилоскопом можно измерить, в том числе и ударный. я думаю - там не более 2 а. смотрю по схеме. там ведь есть огромное количество элементов, которые позволяют просчитать параметры. но если ваше самолюбие требует 300А - я лично не возражаю. только провода возьмите потолще своего мизинца.

11 минут назад, Электронщик сказал:

по расчетам такой ток и получается

формулы приложите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете импульсные параметры с параметрами работы на постоянном токе, формула di/dt тебе покажут, есть все расписание но дома. И провод выбирается по току нагрева и по режиму работы, кратковременный, повторно-кратковременный и т. д, а у меня прерывание происходит с частотой в 1Гц, и шириной импульса в 10℅, провод при этом никогда не на греется. 

image.png.b7b62b54d922f495fe0f5ced7c673967.png

Напряжение питания транзисторов моста 300-400В, индуктивность первично около 1,8мкГн. Да и если тебе амплитуда в 3В на резисторе 10Ом с трансформатора тока с коэффициентом трансформации 1000(1000витков первичная, 1виток первичка) . 

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Электронщик сказал:

в 1Гц, и шириной импульса в 10℅,

это с какого перепуга?

 у тебя 158 кГц и 25% ширина импульса

но и это не главное в данном случае. и diчему равно и  dt тоже

я закончил факультет физики университет радиоэлектроника, а до этого физмат школу. твой уровень каков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Университет Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии, техникум монтаж и эксплуатация электрооборудования, училище электромонтер по обслуживанию электрооборудования, два красных диплома, магистр и училище, и поверь мне импульсный ток и di/dt как раз таки причем, ток через транзисторы для импульсных блоков питания как раз таки и считают. Вот к примеру 300В питание транзисторного моста, индуктивность первичной обмотки Теслы 3мкГн, меандр, частота 158кГц(длительность рабочего импульса соответственно 3,16мкс), по расчетам ток 316А. По поводу 10-30% это ширина импульса прерывателя пачки импульсов основного генератора(я ее регулируют, могу и больше выкрутить, но суть не важно), это не ширина импульса основного генератора, да и тут я писал что скважность основного генератора =2, Тесла типа DRSSTC работает в прерывистом режиме, а не просто импульсы с основного генератора и все. Да и окончания учебных заведений ничего не значит, поверь мне я знаю людей без дипломов которые знают в электронике и умеют, не хуже, а иногда и лучше, чем те кто где-то учились, и при этом они нигде кроме школы не учились, да и все знать и уметь и разбираться во всех сферах электроники(жизни) не возможно. Да и я не прошу мне верить или нет, я прошу помощи в пропуске периода, я делал пропуск периода на МК для ТЭНа, потом делал на STM32H753 ПИ-регулятор для ТЭНа с отслеживание нуля сети, делал пропуск периода на SG3525 для управления ТЭНом без МК с отслеживание нуля, но это было другое, и там это я без проблем делал, а тут вот пока не могу понять как правильно реализовать, потому и спрашиваю, импульсный токи мне сейчас не интересны. Да и я бывает могу что-то путать, забыть, или не знать, и я лучше уточню, или спрошу, даже если я это знаю, но могу в трех соснах запутаться, или просто об этом не задумывался и не изучал. Хотите 2А, пусть для Вас там будет 2А)

Стоит отметить, что для достижения больших высоковольтных разрядов с вторичной обмотки DRSSTC 150А недостаточно. Я запускал катушку при 350-400А. Такую перегрузку транзисторы не могут выдерживать долго, однако разряды достигают 90 см. http://technoattic.by/drsstc2-full-bridge/

image.png.d914adb37f96b18eba3d276942aa9714.png

Рисунок 19 – Сигнал с измерительного ТТ при токе 400А в первичном КК

Вот Вам Тесла на 450-500А что хорошо соответствует вторичной частоте с подключенным 4-футовым проводом. Испытания проводились при 140 В переменного тока на входе, и OCD при 450 А не отключался. Эта катушка действительно была разработана для работы при более высоких напряжениях, таких как 240 В переменного тока. Мне не удалось найти достаточно мощный повышающий трансформатор, поэтому я провел быстрый тест, запустив эту катушку на 2 полюса 208 В переменного тока (от 3-х фазной). На этот раз катушка вызвала искры по всей длине со скоростью 200 бит / с, ~ 100 мкс и 500 Apk.  отсюда https://www.loneoceans.com/labs/drsstc2/

А это отсюда https://cxem.net/tesla/tesla61.php  3. Силовая.
Часть которая раскачивает первичную обмотку. Здесь используются мощные MOSFET транзисторы способные выдерживать большие импульсные токи. В средних КТ, вроде моей, это сотни ампер, в больших тысячи ампер.

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png.61bd61f73b2dfa2cdd79e73675e58919.pngimage.png.887de906e51a4aed4650f92ae275ec9e.pngвот здесь диоды на 150 ампер и три фазы. шины по 25 квадрат минимум. а меньше проблемки возникают. твоя формула для других расчетов. я не спроста спросил значения di и dt. пока красные дипломы не оправдывают свое наличие. а непонимание работы примененной МС вызывает сомнение в 

47 минут назад, Электронщик сказал:

Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии, техникум монтаж и эксплуатация электрооборудования

 примененная мс не пропускает, а опрокидывает сигнал. на то она так и называется (читай даташит). английский знаешь читай даташит семикондуктора там все расписано доступно.

обрати внимание на верхний тор. вот это то же самое, что и полностью металлизированый но более прочный и удобный в эксплуатации. а теорию надо поучить, с самого начала, с азов. по той причине, что если сам не убьешься то можешь кого нибудь убить. например того кто кардиостимулятор носит и проходит метрах в 20-30, а на беду и в 50 мимо.

1 час назад, Электронщик сказал:

катушка вызвала искры по всей длине со скоростью 200 бит / с, ~ 100 мкс и 500 Apk. 

это супер.

 

1 час назад, Электронщик сказал:

Рисунок 19 – Сигнал с измерительного ТТ при токе 400А в первичном КК

картинка красивая, но не более того

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, spasatell сказал:

примененная мс не пропускает, а опрокидывает сигнал. на то она так и называется (читай даташит). английский знаешь читай даташит семикондуктора там все расписано доступно.

Ничего она не опрокидывает, в зависимости от фазы сигнала с транса тока имеем либо верхний выход 1, либо нижний, причем тут пропускает, или опрокидывает, я пытаюсь к этому прилепить пропуск периода, так многие делают, для стабилизации тока в первичном колебательном  контуре Теслы, для того чтобы получить длиннее стриммер. У меня сейчас 0,8м, при питании 12В комповский БП далее пуш-пулл 12В-(300-400В), от которого запитан двойной мост на транзисторах, и все это без проблем работает с импульсным током в 300А в первичные Теслы и через транзисторы

1 час назад, spasatell сказал:

150 ампер и три фазы. шины по 25 квадрат минимум. а меньше проблемки возникают. твоя формула для других расчетов. я не спроста спросил значения di и dt. пока красные дипломы не оправдывают свое наличие. а непонимание работы примененной МС вызывает сомнение в 

Ну да, но вы размеры видите этой катушки, и размеры стриммера? Тут стриммер около 8м, и импульсные токи 1кА, если не больше. к Тому же какого типа раскачка катушки, есть же и SSTC DRSSTC QCW DRSSTC, я эту статью нашел, и там нигде не написано на какой ток настроена OCD, а только написано что стоит трехфазный выпрямительный мост 150А( а у такого моста импульсный ток порядка 1500А), а сборки IGBT CM600DU-24NFH имеют импульсный ток до 1200А, потому уверен что импульсный ток в первичном контуре и через транзисторы данной Теслы что Вы привели около 1100А  https://habr.com/ru/post/401429/

1 час назад, spasatell сказал:

150 ампер и три фазы. шины по 25 квадрат минимум

Ну-ну, а сколько по вашему кабель 3*25 по току, а всего-то 95А, и там на вид скорее всего 3*16, да и кабель готовый взяли чтобы проще было к 380В подключиться, а к 380В подключаются не только потому как эта катушка мощная и т.д., а и для того чтобы поднять напряжение питания естественно и ток в первичном контуре выше и стример длиннее, да и не забывайте о времени накачки который влияет на потребление. Да и средняя мощность потребления от сети у такой катушки порядка 5-8кВт, потому и 380В и ток потребления от трехфазной сети порядка 15-35А. Такая катушка как у меня порядка 300-600Вт потребление, ваши 2А как Вы и хотели, но импульсный ток в первичном контуре и через транзисторы у меня порядка 300А. Но я за ток потребления и не говорил, а говорил за импульсный ток

А теперь посмотрите на фото внутри, какие тут 150А, а в импульсе 1кА будет

image.png.4660c283e9011790af956dacda541b43.png

Вы про средний ток потребления от источника пишите, а то что система импульсная и в первичке и через транзисторы импульсный ток, который в сотни раз больше, Вы вообще не учитываете.

Не вижу смысла спорить все пишут за импульсный ток в параметрах Теслы, и защиту соответственно настраивают, и детали выбирают под импульсное. Кажется мне Вы переучились. Потому заканчиваем дискуссию и не мешаем другим. На последок приведите ваш расчет импульсного тока

Ну и напоследок если вам не понятно средний ток потребления от источника и импульсный ток в первичном контуре

Отсюда http://technoattic.by/drsstc2-full-bridge/

Питание от сети 220В, потребление 1-3А в разных режимах.

Стоит отметить, что для достижения больших высоковольтных разрядов с вторичной обмотки DRSSTC 150А недостаточно. Я запускал катушку при 350-400А. Такую перегрузку транзисторы не могут выдерживать долго, однако разряды достигают 90 см.

image.png.42e816becd526deaa75fbd0b55949f46.png

Рисунок 19 – Сигнал с измерительного ТТ при токе 400А в первичном КК

Теперь Вам понятно? Хотя все Вам не буду отвечать, чтобы не разводить тут дискуссию.

Не верите мне. Ну напишите на форум по Теслостроению, или импульсной технике, там Вам теорию расскажут.

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее предвижу что полная мощность для переменного тока в ВА, или кВА, если уж от сети вам потребление, чтобы не было лишних замечаний, что я в Вт написал))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

лучше делать тогда пару. Низковольтный и высоковольтный. Либо получится очень страшный франкенштейн на совсем небольшой ток

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mail_robot сказал:

очень страшный франкенштейн

ну почему же. например для 0-50 мотаем толстым, делаем вывод и дальше продолжаем уже потоньше для 50-150 и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а стабилизатор ты тоже будешь тонким проводом мотать? Вижу что понимание лабораторного источника питания отсутствует начисто. Либо еще не сформировалось

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mail_robot сказал:

Вижу что понимание лабораторного источника питания отсутствует начисто. Либо еще не сформировалось

после этих слов ты хочешь чтоб с тобой разговаривали нормально? бп будет на микроконтроллере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.09.2020 в 17:09, XP1 сказал:

Какие у двигателя этого насоса номинальные обороты?

2900. Вот здесь:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Дмитрий Вас сказал:

бп будет на микроконтроллере

И зачем вам микроконтроллер в этом блоке? И какой ток вам нужен? Зачем вам нужно стабилизировать 450 вольт?. Если просто хочется то вы сильно все усложняете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Вас , а почитайте-ка вот это: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/493-лабораторный-бп-необходимая-достаточность/ и еще разок крепко подумайте.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...