Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Это подставка (+разъём), с которой снимается самолет. Кнопка и гнездо зарядки остаётся на подставке. Скорее всего (usb c) это контроллер акб, с которым вопрос открыт.

Изменено пользователем ДядяВован

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Согласен, там нужно какое-то легко коммутируемое соединение.
Типа того, что было ранее на радио-телефонах, когда трубку кладёшь на "базу", она коннектилась к зарядке.

Изменено пользователем ДядяВован

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

 

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Помехоподавляющие пленочные конденсаторы Hongfa для бытовых и промышленных сетей

Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Планируется что в корпусе самолета будет гнездо, а на подставке штекер, при снятии самолёта с подставки должно быть максимально не заметно, а за счет штекера на подставке самолёт будет хорошо держаться на ней. Боюсь магнитные коннекторы не удержат самолёт на подставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АлексРад сказал:

за счет штекера на подставке самолёт будет хорошо держаться на ней

А если в оригинале, без подсветки, самолёт с подставки снимается? Если да, то каким образом это реализовано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под подставкой сделать ещё одну техническую подставку и в ней разместить всю электронику .. а внутри модели

сами светодиоды ...  Но по теории  светодиодов их надо питать через ограничительный резистор ... 

Так что в  корпусе модели  будет вагон пасажиров , это светододы и ограиничтельные  резисторы. :crazy:

Хотя  если  светодиоды поледовательно соденить . то этих  резисторов  можно число уменьшить ...   

Но возрастёт напряжение и придётся  ещё привинтить переобразоватль на пряжения  . 

 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри аккумулятор ,  как топливный бак . Зарядка - как имитация заправки . Управление по ИК - каналу . Работать будет на подставке или вне нее . 

Штекер для заправки не обязательно делать удерживающим   . Можно сделать из двух тонких штырьков вставляемых в любые отверстия . Или купить бесконтактную зарядку .

Аккумуляторы есть любых типоразмеров .

Но ДУ по ИК - опять МК ... 

Но можно попробовать вариант управления лазерной указкой подсветкой в определенные точки .  

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Заинтересовала схема логического элемента И, но не могу найти информации по какому принципу она работает. Добрые люди, помогите разобраться. Очень буду благодарен тому, кто сможет объяснить или хотя бы посоветовать литературу по теме.

2118035037_.png.ef0557e3873a0d7c9479ea2e35bfad56.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, WiSmth сказал:

какому принципу

Изучите для начала принцип работы биполярного транзистора и устройство элемента "И" станет для Вас "проще пареной репы".

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.Л. ШИЛО. Популярные цифровые микросхемы. изучить первых двадцать страниц. 

Цифровые интегральные микросхемы. М.И. БОГДАНОВИЧ и др.

если это будет сложно, тогда что из серии МРБ Основы цифровой техники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WiSmth , теоретически, при подаче на любой из входов "ноль/низкий уровень", на выходе тоже будет "ноль/низкий уровень". При этом на выходе должна быть какая-то нагрузка, подключенная в "плюс" питания. Верхний вывод резистора - тоже нужно подключить в "плюс" питания.

Другими словами - подключение входа к "земле" вызовет открывание транзистора.

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где вы взяли эту схему?

на ней не хватает как минимум 1 резистора

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, WiSmth сказал:

но не могу найти информации по какому принципу она работает

Гораздо проще чем кажется. Если на всех входах логическая "1", диоды заперты и ток с шины питания течет через сопротивление в базу и вытекает с коллектора. "0" хотя бы на одном входе отводит этот ток, и на коллекторе напряжение падает. В действительности в этой схеме присутствует только многоэмиттерный транзистор (по числу входов), который не усиливает ток, а замещает несколько диодов, соединенных анодами.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2023 в 22:34, АлексРад сказал:

Вообщем ещё покурил интернет и пришёл к такому решению на таймерах 555

А там где Вы курили не слышали про CD4060 - под Вашу задачу лучше подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Имеется вот такая вот новогодняя лента с лампочками, имеет 8 режимов работы, 8 как раз тот который всегда использую (все лампочки стабильно горят). Работала исправно, но недавно начала гореть переменчиво (то ярко, то тусклее), то есть как бы мигать, но не быстро. Подскажите в чем может быть проблема?

IMG_20231222_224641.jpg

IMG_20231222_224705.jpg

IMG_20231222_225057.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Snarcher сказал:

Подскажите в чем может быть проблема?

Это не проблема . Это свойство запланированной деградации изделия . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad  Следствие  завышеного тока  на светодыиоды и им заложеное  дегродировние умышленно . Тоесть  вышла из строя  в магазин в  булочную на такси  :crazy:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр В  Может , но если человек не образован в  радиотехнике ,

то доломает , до поездки в булучную на  таски. :P (шу - чу)

 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...