Jump to content

Вопросы от начинающих

KCN
 Share

Recommended Posts

Доброго времени суток. Начал изучать тему триггеров и сразу столкнулся с непониманием. Вопрос: Что такое работа по фронту или спаду? Если, допустим, устройство (триггер) сохраняет данные по спаду синхронизирующего сигнала, то в случае, когда в такте синхронизирующий сигнал будет переходить от "0" в "1", тогда триггер не отреагирует?

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток, товарищи форумчане. Решал задачу по двухполупериодному выпрямителю (схему закрепил), но не уверен правильно ли. По условию: Напряжение на вых. м/у крайними точками трансформатора 18В; частота сети 60Гц; сопротивление нагрузки 0,5 Ом. По заданию надо: 1) определить чему равна минимальная емкость фильтра, чтобы пульсации выходного напряжения не превышало 0.25В; 2) определить пиковое значение тока ч/з диод в момент включения выпрямителя.
Первый пункт решал исходя и логики, что конденсатор должен максимум разряжаться на 0.25В и нашел для этого формулу 82833106_.png.39b0cb3315ed8e13782af2c2c6405f2a.png. Тут Ur принял за напряжение конденсатора минус 0.25 (т.е. величина напряжения до которого разрядится конденсатор); U - напряжение с которого конденсатор будет разряжаться; t=T, где T=1/(2*f) т.к. выпрямитель двухполупериодный. Ну и дальше в ходе несложных мат. операций вывел ёмкость фильтра. Вопрос: Логика решения верная? Если нет то, что я упустил.

Второй пункт затрудняюсь решить, нашел формулу для пускового тока, но не знаю что взять за Uin и R (в знаменателе первой дроби)

2022488376_.png.f2b71381832fa159167625355d1259b5.png ,

изображение.png

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, WiSmth сказал:

Uin

если ничего не сказано, значит напряжение действующее. максимальное значение для 9В переменки на 60Гц (х 0.707 для 50Гц. для 60Гц вроде другой). минус падение на переходе диода ( кремний, германий -это надо смотреть учитывать его или нет, для 9В составит 5-8 %). 

ЗЫ. к конденсатору прикладывается напряжение между землей и одним из выводов трансформатора и это напряжение будет в половину меньше напряжения между крайними точками трансформатора.

Здравствуйте.

Немного вводной информации: Сын (10 лет) увлекся самолётами, особенно ему нравится SSJ100, я хочу ему на деньрождение сделать подарок - ночничёк ввиде этого самолёта. За основу взял сборную модель от Звезды, и хочу дорабротать её светотехникой и вот здесь у меня есть сложности. Паяльник я держать умею, но с проектированием схем и подбором комппонентов у меня проблема. Поэтому мне нужна помощь знатоков.

Вот что хочу сделать: при нажатии кнопки на подставке, включались моргающие бортовые огни из СМД светодиодов 0603 (красный -2шт и белый-2шт) и постоянный свет на передней стойке (белый-1), в кабине, салоне (белые - 3-4 шт) и на крыльях (зеленый -1шт и красный -1шт), по истечении одной минуты моргающие светодиоды (борт. огни) должны выключаться, а через полчаса выключается всё остальное, также всю эту подсветку можно выключить повторным нажатием кнопки. Планируется что всё это должно работать от аккумулятора 3,7В который в свою очередь нужно заряжать от USB, а самое интересное всё это должно поместиться в физюляж самолёта и работать по времени даже при снятии самолёта с подставки (кнопка остаётся на подставке)

Делайте на микроконтроллере. Проблема будет только с кнопкой, отнесенной пространственно от модели самолета.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Да, тут надо МК. Проблем с отключаемой кнопкой вроде быть не должно. Только разъёмное соединение надо продумать. Или готовое что-то приспособить, типа от неисправных беспроводных наушников

С уважением, Владимир

5 часов назад, Falconist сказал:

Делайте на микроконтроллере.

Только вот тут проблема проклюнулась

21 час назад, АлексРад сказал:

но с проектированием схем и подбором комппонентов у меня проблема.

Хотя о программировании микроконтроллеров ничего не писал, так что возможно сумеет.:D

Можно и на рассыпухе такое сделать, схематически будет посложней, конечно, но реально.
Два таймера, на полчаса и на минуту + мультивибратор.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

14 часов назад, Dr. West сказал:

Можно и на рассыпухе такое сделать, схематически будет посложней, конечно, но реально.
Два таймера, на полчаса и на минуту + мультивибратор.

Поможете составить схему и подобрать компоненты?

В 09.12.2023 в 17:32, 100482 сказал:

Хотя о программировании микроконтроллеров ничего не писал, так что возможно сумеет.:D

Да, с програмирование тоже есть сложности  :)

Покурил интернет, нашёл пару схем мигалок на НЕ555, но это только мигалки а как с остальным пока не разобрался  

В 08.12.2023 в 20:23, АлексРад сказал:

а самое интересное всё это должно поместиться в физюляж самолёта

Вы б написали габаритные размеры отсека под электронику. А то может не то что аккумулятор, разъём USB с платой зарядки в фюзеляж не уместится. Смысл тогда схемотехнику обсуждать? :D

Edited by Lexter

21 час назад, АлексРад сказал:

Поможете составить схему и подобрать компоненты?

На вопросы отвечу, но с нуля схему рисовать и отлаживать - увольте.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

22 часа назад, АлексРад сказал:

Да, с програмирование тоже есть сложности

Помнится книга была "Бейсик. 30 часов для начинающих" .  И желающих было много купить и освоить . Есть простые языки программирования .

Можно сделать на счетчике типа  CD4017 . Ввести изменение скорости переключений . И на каждый такт делать свою схемотехнику нужных миганий . 

Edited by colorad

2 минуты назад, colorad сказал:

Есть простые языки программирования .

ну если в питоне формулу посчитать это одно) а кодинг для мк... что-то из области древнекитайского шифра

32 минуты назад, colorad сказал:

книга была "Бейсик

А оно надо автору вопроса?:unknw: Он просто спросил как спаять мигалки в самолет, чтобы ребенка порадовать.

В 11.12.2023 в 18:45, He3haika сказал:

А оно надо автору вопроса?:unknw: Он просто спросил как спаять мигалки в самолет, чтобы ребенка порадовать.

Вы правы коди рование и Бейсик это уже слишком, для меня.

Вообщем ещё покурил интернет и пришёл к такому решению на таймерах 555, АКБ думаю использовать как на картинке, осталось только разобраться с контролером АКБ.

Без имени.jpg

893915129-akkumulyator-li-po-robiton-401230-100mach-1sht-sn-1000x1000.jpg