Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне не нужны автогены) и по этому не нужно опу чесать чтоб пройти сверхтоки) ибо все это обеспечит обычный драйвер - и стоят они копейки. разговор идёт о чистом резонансе - подключённом к генератору МС. Не надо сё у ложнять жизнь) если бы автоген решал все проблемы - то и не было бы сейчас ни каких других топологии иип - кроме как автоген, делов то - пару катушек и транзисторов) - думаешь производитель дурак? А на одном Семёнове жизнь не остановилась - и тем более Милешине). 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BAFI сказал:

засуньте вы своего тов. Милешина подальше !!!!

Эх, ниасили значит. Но ведь не Мелешин в этом виновен...

1 час назад, BAFI сказал:

покажите - ИТОГ своего хозяйства

Показывать гусару своё хозяйство я не рискну, но вот кстати об автогенах, недавно обнаружил на здешнем форуме, что простейшие автогенераторные  ПНН-молотилки с токоограничением, например по такой схеме (нарисовано не мной):
https://forum.cxem.net/uploads/monthly_2021_08/123.GIF.0d8fad165116b72aacd09fb1c9da9dba.GIF
-  народ с успехом  применяет : 
https://forum.cxem.net/index.php?/topic/114568-как-запитать-шуруповерт-от-сети-230-в/page/32/#comments

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, BAFI сказал:

А на одном Семёнове жизнь не остановилась - и тем более Милешине)

Жизнь нет, но уровень знаний пока даже их не достиг, и скорее всего не достигнет)

16 минут назад, BAFI сказал:

разговор идёт о чистом резонансе - подключённом к генератору МС.

Я ранее выкладывал осциллограммы чистого резонанса подключённого к генератору на sg3525. Вот работа на кз вторички:

Скрытый текст

IMG-20211107-WA0006.jpg.cd2153e671147cba36a10d4ebfa50ce5.jpg

Токоизмерительный резистор был 0.15 Ом значит амплитуда тока через ключ 1В/0.15Ом=6А. Иголки что на осциллограмме это наводки из-за пропавшего режима ПНН. Методика по которой я расчитывал контур думаю вы догадаетесь. А автоген или микросхема то какая разница кто выдаёт прямоугольные импульсы для открытия транзисторов.

 

25 минут назад, BAFI сказал:

если бы автоген решал все проблемы - то и не было бы сейчас ни каких других топологии иип - кроме как автоген, делов то - пару катушек и транзисторов)

Так никто и не утверждает) Но автоген позволяет решить многие из них просто и изящно. А производители делают по принципу если работает зачем усложнять и удорожать. Вообще ИИП разрабатывается под конкретную задачу с конкретными требованиями, и на основании выставленных требований мы и делаем себе то, что нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А кроме вашего общего бреда) ес что по факту то сказать? Али не?) ну тоды и ладушки :bye:). Я тикать в другую школу - здесь Астрофизику преподают - вместо обычной физики)))) 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, sanek_vol сказал:

Увеличение зазора почти не влияет на индуктивность рассеивания

с момента попадания в эту тему был уверен что зазор нужен как раз для создания индуктивности рассеивания :D 

Видимо не зря я не стал LLC делать :D 

Скрытый текст

Пока ЧПУ собираю, для него как баз БП прошлый свой собирал, но пока боюсь подключить))

Дождусь мотор 775, с цангой, а то шо то этот болтается сильно, если получиться платку делать вернусь к БП.

Пока запустил от покупного, но хочу переделать на тот что выше делал в этой теме.

 

1455122001_2021-11-1019_16_58.thumb.jpg.e0e3a92cc64cb3b1c80939eeb6da2e55.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

индуктивность рассеяния (а не рассеивания) создает намотка обмоток на разных половинках каркаса, разделенного перегородкой.

а зазор создает требуемую индуктивность намагничивания.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня средняя точка выхода это"+", т.к синхронник на выходе, тогда куда его соединять?

Вообще пишут что он нужен из за межобмоточной ёмкости...у нас трансы секционированны, там ёмкость очень маленькая....нужно ли?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёмкость междувитковая и плюс межобмоточная - полно их там, там задача *сократить*путь помехе в сеть, я ставил и на плюс - но в обратноходе) здесь не подскажу и в даташитах не видел такого, а что за синхрон? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синхронный выпрямитель на IR1168. Там же получается крайние выводы не "+", а "-" т.к идут на полевики. А центральный отвод идёт как "+" сразу на выходной конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2021 в 16:15, thickman сказал:

Осцилляции обведённые в кружочек "номер один", вызваны емкостью выходных выпрямительных диодов. 

нет ПНН.gif

 

 

Согласно симуляции, этот недуг, в заводских "LC SMPS", преодолевается шунтированием резонансного индуктора цепочкой из резистора и конденсатора включенных последовательно.

shunt.png.e5e5eb24eb1c148c75b8ab8c115457a6.png

 

 

 

Вы говорили, что использование снабберов вредит в нерегулируемых резонансных преобразователях, однако как быть с паразитными колебаниями на вторичных обмотках? Проигнорировать их присутствие? :) И если шоттки, со своим высокочастотным звоном, не влияют на форму напряжения на средней точке транзисторов, то ультрафасты вносят свои коррективы в режим ZVS - согласно симуляции (*ZVS за счёт Lm трансформатора - без использования спец мер, DT 300ns).

154955752_.thumb.png.3ee0a7c9bb078f08335d303c3a53a3d9.png

 

 

Ниже симуляция ПНТ резонансника с разносом частот х1,5. Шоттки, звон 45Mhz - снаббер отсутствует. Установка снаббера параллельно вторичным обмоткам снижает амплитуду звона и понижает частоту до 7 Mhz - стоит оно того?

zvon.thumb.png.244e0e7c53ef081e88d543640ad7123e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

source, в двух словах не расскажешь. Выложите свою модель, на её примере подготовлю комиксы, но сегодня не обещаю.

В 10.11.2021 в 14:34, BAFI сказал:

Мне не нужны автогены) и по этому не нужно опу чесать чтоб пройти сверхтоки

 Опа расчёсана у тех мучеников,  которые не осознают, что в правильном резонанснике нет свертоков в принципе, будь то автоген-резонансник,  или же резонансник на основе специализированного контроллера.

 

 

 

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы подразумеваете под словом правильный резонанс? Нацепить диоды на ёмкости - под слив перегруза?) диодики - ничего - выдержат) я без них запущу без токовых перегрузов - все сделает импеданс резонансного контура. 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, BAFI сказал:

все сделает импеданс резонансного контура. 

Тогда просветите несведущих, сделайте фотографий, расскажите основные моменты. Желательно без сливных диодов закоротите вторичную обмотку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@thickman

400 - рассчитан по Вашей методике.

750 - заводской БП.

Выбор для примера за Вами.

ZVS@400W.asc ZVS@750W.asc

Изменено пользователем source
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю этим моно запитать даже лампочку, да и усилитель потянет - жаль только виртуально, так что грузить сё это не буду - скажу сразу - ВО:i-m_so_happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, BAFI сказал:

что у тя ещё никак не получилось) 

Как и у тебя:)

За то советы раздавать.....

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2021 в 17:12, source сказал:

Согласно симуляции, этот недуг, в заводских "LC SMPS", преодолевается шунтированием резонансного индуктора цепочкой из резистора и конденсатора включенных последовательно

Вы ошибаетесь. Если взглянуть на полную схему, видно, что частота контроллера фиксирована на 100кГц, с deadtime примерно 800нСек.

Спойлер

ps3kw.thumb.gif.5db1895e25d4e380888c2ea4843f07eb.gif

По сути имеем квазирезонансный БП мощностью 3кВт для питания от 240В (120В) мощных усилителей. Зная частоту и Cr (С144) можно определить номинал Lr, равный чуть больше 5мкГн. А это примерное значение Ls (индуктивности рассеяния) самого силового трансформатора Т2. Правда есть подозрение, что для надёжной работы на такой мощности, частота контроллера выбрана чуть больше резонансной частоты получившегося LC-контура, чтобы заведомо получить заветный ZVS при работе ключей. Тогда L6, не что иное, как датчик максимального тока в контуре, первичка которого (L6:1) представляет собой проводник пропущенный через замкнутый магнитопровод на подобии ТТ c очень малой индуктивностью. При такой мощности, когда необходимо учитывать паразитную индуктивность выводов самих ключей и дорожек на плате, наличие снабберов уже необходимость. Да ещё и не самый короткий для резонансного контура deadtime, он из-за применения IGBT-ключей (хотя надо сказать для них самих же это значение не очень то и большое). Снаббер помогает и тут скомпенсировать в такие моменты болтанку и выбросы на таком "измерителе" L6, это кстати видно по гораздо большим номиналам С113, R372

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Serg76 сказал:

Вы ошибаетесь. Если взглянуть на полную схему, видно, что частота контроллера фиксирована на 100кГц, с deadtime примерно 800нСек.

 

БП от QSC - не представляет интереса для меня, т. к. работает над частотой контура. Кусок - схемы для демонстрации, цепочка же перекочевала во все "клоны" с ПНТ. В QSC особенно заметно как она влияет на звон перед выпрямителем.

 

Ниже схемы с этой цепочкой - на одной токовая защита образована контуром, на другой - шунт.

MAC.thumb.png.d2f4a3b7cd55ae842dfcf1e4de59d6f2.pngCROWN.thumb.png.f365c5838a86675f5f42d0c9e4602efe.png

1 час назад, Serg76 сказал:

Снаббер помогает и тут скомпенсировать в такие моменты болтанку и выбросы на таком "измерителе" L6, это кстати видно по гораздо большим номиналам С113, R372

Вообще мимо, согласно симуляции, в частности OCP-части.

P. s. индуктор-таки 2 мкГн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...