Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, Антоха Афиногенов сказал:

чтобы не мучать драйвер

Как на видео можно включать, можно даже параллельно первому диоду резистор подобрать, но это будет я думаю не меньше сотни Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 03.03.2024 в 04:35, Антоха Афиногенов сказал:

Не нравится сигнал с ними.

Полностью поддерживаю. На полевичах лучший сигнал!

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, нето. А ят думал.... Хоть ктот начал нормальный сигнал делать.. печально.

Изменено пользователем OSS

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2024 в 01:08, Антоха Афиногенов сказал:

разрядник на мосфете.

1804898184_.png.64e8e4fad3b0a6d7fcde9a76b68499b7.png

Смотрю и туплю... Минут пять уже.
Положительное напряжение на затворе "разрядника" относительно чего приложено? Это когда на верхнем выводе обмотки ТГР "минус", на нижнем - "плюс".
Хотя... В начальный момент напряжение на его истоке поддерживается же заряженной ёмкостью затвора выходного ключа.
Тогда если принять напряжение на истоке за "ноль", то на стоке - "плюс" 12 В.
Относительно этого стока обмотка ТГР со своего нижнего вывода даст на затворе "разрядника" относительно его стока ещё "плюс" столько же. 
Относительно истока на затворе получается удвоенное напряжение драйвера, т.е. 24 В.
Для BS170 максимально допустимое "затвор-исток" = 20 В.
Ему не поплохеет? А если напряжение с драйвера будет повыше, вольт 13-15?
30 В "затвор-исток" редко какой полевичок выдержит.

Хотя нет. Там же пауза на Dead Time есть. Напряжение знак к моменту начала разряда ещё не поменяет, сначала в ноль уйдёт. ТОгда да, на затворе только одинарное напряжение драйвера. Выживет.

Но может лучше всё-таки для надёжности биполяр? Мало ли как сбойнёт, теоретически же может на затворе двойное напряжение получиться. Нехорошо как-то - мину закладывать. Ведь если "разрядник" вылетит, то ключ закрыться не сможет, "сквозняк" с последствиями гарантирован...
У PBSS4350/5350, например, ток не меньше, а напряжение насыщения будет не больше 0,3 В в начале разряда, а к концу - вообще практически ноль...
Чем тут полевик лучше (током базы тут можно пренебречь)?

 

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lexter сказал:

Положительное напряжение на затворе "разрядника" относительно чего приложено?

Относительно истока полевика через обратный диод в его канале, кмк

3 часа назад, Lexter сказал:

Чем тут полевик лучше (током базы тут можно пренебречь)?

Отсутствием насыщения подозреваю. Полевики позволяют "подтянуть" сигнал выше/ниже к шине, потому что у них отсутствует насыщение в открытом состоянии, только сопротивление канала. Биполяры могут выиграть в момент включения (как раз за счёт насыщения, если I^2*R>Uнас) и за счёт факта отсутствия затворной емкости. Вообще, в интегральных дровах полевики и биполяры стоят параллельно, имхо по этим двум причинам как раз.

Изменено пользователем Dӧppelganger_857
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lexter сказал:

Чем тут полевик лучше

Огромная скорость разрядки. 2n5401/2n5551 и ss8050/8550 и близко так не могут. Тестил их потому что в наличии. А вообще мне хватает и вышеуказанных биполяров, ито не использую их, обратные диоды ставлю и всë. За бешеными скоростями не гонюсь. Даже мега быстро закрыв затвор это ничего не даст, у сток-исток есть собственное время спада/нарастания, которые ускорить никак нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут важна скорость включения полевика, для BS170 10 нС. И емкости у него не более 40 рФ. Вот оттуда и скорость разрядки. Единственное но - макс ток в импульсе 1,2 А, а по даташиту ОБР ток ограничен 1 А, чтобы ворочать тяжелыми затворами, он не годится, нет запаса по ОБР. Даже если брать сопротивление канала 3 Ом, все одно ток 12 В / 3 Ом = 4 А, правда он быстро спадает по мере разряда затворной емкости. Сколько длится деградация BS170 в таком режиме одному богу известно.

Тут можно использовать IRFD0**, скорости у него пониже, примерно 50 нС, зато ток в импульсе от 10 А при сопротивлении канала  1 Ом.

2n5401/2n5551 тоже слабоват, недаром многие в разработках для тяжелых затворов используют BD140

Всем успехов

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, z_vip сказал:

затворов используют BD140

Очень распространённая пара BD140/BD139, но для драйверов в корпусе TO-126 я предпочитаю пару 2SD882/2SB772. Продается почти в любом магазине радиокомпонентов (где есть БДшки), ток в два раза выше, чем у БДешки и частоты в 100 МГц хватит любому. Пробовал на ККМ тянет любой ключ. В тесте драйверов что буду делать применять 2SD882/2SB772 не будет так как были по одной штуки, и я их применил, а заказывать только их не хочу. В тесте будут такие пары драйверов.  2n5401/2n5551, BD140/BD139, (SS8550/SS8050 если получится ножки припаять), PBSS5540Z/PBSS4540Z. Еще хотелось бы показать в сравнении PBSS4350T/PBSS5350T которые мне тоже очень нравятся, но они едет с Китая, а местные которые были пошли на ремонт. Нагружать эти пары буду такими ключами, SPP20N60C3, IPW60R070C6, SRC60R030BS, IPP60R099P7. Затворный резистор буду подбирать по току драйвера и наличии ближайшего резистора в параллель городить не буду! Пример BD140=1,5А. Значит резистор 12В/1,5А= не ниже 8 Ом (а по факту 10). Вот и посмотрим отличия.

Изменено пользователем DarkAlucard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2024 в 23:10, Антоха Афиногенов сказал:

форсирование ух какое

Смотреть на холостом ходу что получилось смысла нет, потому что при выключении на ХХ эффект Миллера не проявляется. Смотреть как ухнуло нужно под полной нагрузкой, и то лишь на длину полки Миллера при выключении.

21 час назад, OSS сказал:

Хоть ктот начал нормальный сигнал делать.. печально

Да какая печаль, пологий разряд  на участках выше и ниже полки не приводит к неприятным последствиям  и любоваться на "нормальный сигнал" на этих этапах бессмысленно. Большой разрядный ток нужен лишь на этапе Миллера, когда транзистор находится в активном режиме. Но тут выше головы не прыгнуть – затворное напряжение чуть выше порогового в этот момент (4-6)V, а на пути тока – внутреннее сопротивление затвора величиной в несколько Ом, его нетрудно измерить RC-метром. Поделите одно на другое, получите максимально возможный ток, который разряжает затвор в единственно важный отрезок времени. Поэтому разрядный полевик не имеет преимуществ перед биполяром, как бы красиво на картинке оно не смотрелось. Уж лучше ввести небольшое отрицательное смещение, чтобы получить "нормальный сигнал".

9 часов назад, Антоха Афиногенов сказал:

у сток-исток есть собственное время спада/нарастания, которые ускорить никак нельзя.

И не надо, это частое заблуждение. Нужно не ускорять, а замедлять "собственное время сток-исток" - нарастание напряжения на закрываемом  ключе. Так, чтобы канал полностью закрылся когда напряжение на ключе ещё невелико. А далее пологий фронт Uси уже не при делах - это выходная емкость заряжается, но транзистор уже закрыт и тока в канале нет, следовательно нет и динамических потерь.

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, thickman сказал:

Так, чтобы канал полностью закрылся когда напряжение на ключе ещё невелико

Это возможно лишь в отрезке времени, пока заряжается снабберная емкость. И времени там не особо много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, thickman сказал:

потому что при выключении на ХХ эффект Миллера не проявляется

Я и на хх смотрел и с нагрузочкой в виде спирали с питанием от 40в. Миллер проявляется, но не так сильно. В целом всë красиво. Но самый объективный тест все равно в составе  иип под нагрузкой должен быть

1 час назад, thickman сказал:

не надо, это частое заблуждение

И не буду). Не стремился). 

Будучи начинающим в иип, стремился делать красивые сигналы. Но набираясь опыта и практики понял, что смысла мало. А когда глянул заводские изделия, как там всë не красиво, так вообще успокоился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, protector сказал:

Это возможно лишь в отрезке времени, пока заряжается снабберная емкость. И времени там не особо много.

Драгоценного времени в обрез конечно, вот поэтому его можно растянуть, замедляя рост напряжения на стоке (но не время выключения канала!). Конечно, появятся потери в снаббере, поэтому нужно выбирать компромисс. Или не появятся, но беспотерьные бескомпромиссные демпферы это уже тема не для новичков. Суть в другом - начинающие зачастую не понимают, что пологость фронтов на стоке не стоит понимать буквально – это совершенно не обязательно время выключения канала транзистора, хотя в этот момент через ключ (через выходную емкость) ток шпарит немалый. Также как и крутые красиффые прямоугольнечги на всём размахе затворного напряжения - ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Антоха Афиногенов сказал:

Что не то? 

Только разрядник... А зарядник с перезарядником?

Изменено пользователем OSS

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то непонятно мне... Нарисуйте

Кстати знает кто, как по даташиту IGBT транзистора оценить максимальную оптимальную рабочую частоту, при которой транзистор не будет кипеть от динамических потерь? 

Предполагаю нужно смотреть параметры времени спада и нарастания, но как ими оперировать не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Антоха Афиногенов сказал:

не будет кипеть от динамических потерь? 

Чем ниже частота, тем меньше потерь. 

1 час назад, Антоха Афиногенов сказал:

но как ими оперировать не знаю

Они относительны частоты перечлючения.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, эдуард 968 сказал:

со смещением для тяжелых затворов

Применяю, работает. Но я это подсмотрел на схеме полумостового сварочника Дон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Антоха Афиногенов сказал:

ответ не раскрывает деталей

  На рисунке график напряжения на нагрузке (резистор), включенной последовательно с ключом. За время наклонов Δtи Δtна ключе сгорает примерно шестая часть от максимальной мощности в нагрузке ( при полностью открытом ключе). Остается только посчитать какую часть времени периода занимает этот процесс и вы будете знать ориентировочно потери при переключении.

image.png.ae7e99a9b29ab45c49648ec0ed5ffb80.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...