Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

В 30 постах человек мерил индуктивность. Померил. И,что дальше, что с этим результатом делать? Перерабатывать выходной каскад под полученную величину? Перематывать, если вместо 40Гн получил 38? Проверить индуктивность для контроля идентичности трансформаторов для стерео варианта и в случае большой разницы разобраться с проблемой, это да! Но для сравнительного анализа нужна ли абсолютная точность, главное измерить их одинаковой методой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, K.U.E. сказал:

что с этим результатом делать?

порадоваться, что результаты по двум методам плюс минус одинаковые.

 

3 часа назад, K.U.E. сказал:

Перерабатывать выходной каскад под полученную величину?

Нет

3 часа назад, K.U.E. сказал:

для контроля идентичности трансформаторов для стерео варианта

да

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полировка зазора пошла на пользу. Увеличилась чутка индуктивность, и только после полировки получилось подобрать половинки для идентичности трансформаторов.

Было так, наверн об асфальт обточили зазор.

IMG_20240523_194603.thumb.jpg.978ed41bcf45b8a1870778c23103be57.jpg

Стало так.

IMG_20240527_224555.thumb.jpg.c9284f8b12453f1ee99a3350e4c3a7f5.jpg

На углах есть неровность, потому что начал вручную полировать. А надо было сразу на станочке.

 

 

Спойлер

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

 

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я для себя вывод сделал, что такие трансформаторы я буду доматывать - перематывать только под однотакт, причём вообще без Прокладки! Потому что при повторной сборке появляется как раз нужный зазор! Теперь Только домотка таких трансов без разборки с моими кривыми ручонками и отсутствием нужного оборудования... В последнее время я ТОРы полюбил, там ничего разбирать не надо...

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, grach сказал:

начал вручную полировать. А надо было сразу на станочке

Я подковы ТСА-70 на шкуре(ленточная шлифовалка) так подровнял, что пластины встали веером и распухли почти на полсантиметра. Там заусенцы появились здоровые, теперь в каркас не залезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помехоподавляющие пленочные конденсаторы Hongfa для бытовых и промышленных сетей

Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 час назад, grach сказал:

надо было сразу на станочке

Шлифовал на чугунной плите средством для притирки клапанов. Быстро, эффективно, ничего не "встаёт веером". Один просмотр фильма и матовая идеально ровная поверхность подков для одного трансформатора. С другой стороны, а надо ли? Небольшой зазор линеаризует передаточную характеристику трансформатора. Хотя... Сначала надо притереть, потом ввести зазор. Всё должно быть по феншую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вопрос к гуру ламповой техники.Я нахожусь в раздумье,как мне разместить регуляторы громкости и баланса и трёхполосный темброблок относительно предварительного усилителя и УМ.Предварительный усилитель у меня выполнен на 6н2п по 2 штуки на канал,схема английская,изначально была на 12 ах7,но я её доработал под отечественный стандарт и работает она прекрасно.Каждый канал на отдельной плате с полностью стабилизированным питанием.Регулятор громкости и баланса будут выполнены вот по этой схеме,а регулятор тембра по этой.Вот я и в раздумье:хотелось бы всё это объединить в один узел после преда,но вот в сомнениях,потому и спрашиваю совета.

115372608_.jpg.5410e92dea99850195cc5361de813386.jpg

2024-06-25_21-20-05.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, андрей финн сказал:

Каждый канал на отдельной плате с полностью стабилизированным питанием.Регулятор громкости и баланса будут выполнены вот по этой схеме,а регулятор тембра по этой

В таких случаях отдельные платы не имеют смысла. Всё равно это единое устройство и правильно смонтированный стерео блок регулятора тембра на одной плате (или одним устройством) выглядит предпочтительнее. Разделение темброблока на "типа" 3 полосы так же считаю несколько неадекватным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это такая блочная конструкция,уж как есть.К тому же получился полностью симметричный порядок установки ламп,а это очень красиво.Страшно люблю параллельно-перпендикулярный,симметричный,единообразный порядок.Меня интересует именно последовательность этих устройств.Темброблок имеет сильную просадку,правда и диапазон хороший.Для него преды и делал.Вот только  до них его ставить или после.На мой взгляд второй вариант предпочтительней Так как сам темброблок скорее всего будет иметь свои шумы и не хотелось бы их потом ещё и усиливать.А блок регулятора тембра и выполнен на одной плате,уже спаян и проверен.Я вот думаю может его полностью в экран поместить(возможность есть),но об этом буду думать когда уже всё присобачу на штатное место и полностью закрою корпус.Трёхполосные блоки мне больше нравятся нежели двухполосные.Немало я их сделал для различных изделий,правда все в полупроводниковых,активных вариантах.Это ламповое изделие -первое в моей практике,не считая дипломной работы в 87 году(демонстрационный осцилограф).

Изменено пользователем андрей финн
добавление информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, андрей финн сказал:

до них его ставить или после

После. 

Тембр сильно уменьшит входной сигнал, и наловите на него, всё что можно. Я тембр использую на ОУ, и вначале сигнал усиливаетсяОУ, потом уже на тембр идёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2024 в 21:46, андрей финн сказал:

хотелось бы всё это объединить в один узел после преда,но вот в сомнениях,потому и спрашиваю совета.

Этими всеми примочками ты полностью убиваешь  звук!"  Это  моддно  было в прошлом веке,в 50-70х годах  когда о  Качественном  звуковоспроизведении и не знали. Сейчас надо делать как можно короче тракт,что б сигнал проходил через к

 

В 25.06.2024 в 21:46, андрей финн сказал:

Я нахожусь в раздумье,как мне разместить регуляторы громкости и баланса и трёхполосный темброблок относительно предварительного усилителя и УМ.

Всеми этими примочками ты убиваешь звучание. Получится у тебя звучание  60х годов  прошлого  столетия,когда все крутили тембра,баланс,потому что фонограммы  были отвратительные. Сейчас качественный  УНЧ  имеет как можно короче тракт,два каскада всего,ни каких  балансов и темброблоков и тонкомпенсаций. Один  РГ и всё.Потому что фонограммы  все качественные и не нуждаются в корректировке в качественном тракте.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Василичь Нее,меня такая концепция не устраивает.Я хочу всё иметь под контролем.Нет идеальных источников,и почти всегда хочется что то подрихтовать.А ламповый звук и так совсем иной по звучанию и восприятию,"повкуснее" каменного как его ни крути.Да и вообще я не сторонник минимализма.Чем сложнее-тем лучше-это моё всё.В моём 7 каскадов на канал.

Изменено пользователем андрей финн
добавление информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, андрей финн said:

Я хочу всё иметь под контролем.Нет идеальных источников,и почти всегда хочется что то подрихтовать.

Если бы мне очень хотелось темброблок, то я бы сделал тру байпас. Ну так, чтоб при желании можно было отключать. Если хочется перфекционизма, можно кнопочкой сделать с двухцветной подсветкой и чтоб байпас через реле включался

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, андрей финн сказал:

.Чем сложнее-тем лучше-это моё всё

Блок питания можно усложнить очень даже. Двух этажное питание преда и выходных ламп. Стабилизация, задержка подачи анодного, выпрямление и стаб накала, защиты всякие от КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, victor625 сказал:

Что это за такое пустое поле?

Некоторые отделы мозга выключились. Как у Байдена. :shok:

23 часа назад, Василичь сказал:

Получится у тебя звучание  60х годов  прошлого  столетия,когда все крутили тембра,баланс,потому что фонограммы  были отвратительные. Сейчас качественный  УНЧ  имеет как можно короче тракт,два каскада всего,ни каких  балансов и темброблоков и тонкомпенсаций.

Вот только "крутьки" в "фонокорректоре Василича" нужны обязательно. Ну, то такое... Там играем, там - нет. Рыбу заворачивали... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2024 в 20:28, Alex-007 сказал:

Вот только "крутьки" в "фонокорректоре Василича" нужны обязательно

Эти крутьки уже есть в корректоре,только  постоянные резисторы стоят в схеме. От того что мы поставили  переменные не изменилась  схема не удлинился тракт не добавилось  искажений ничего не изменилось. Но Головки все  разные  абсолютно ,ведь  они механическое  изделие и невозможно два  механических  изделия сделать  точно одинаковыми по характеристикам. К тому же  головки применяют  от новой и до 70 лет отроду. Поэтому  и поставил  регуляторы АЧХ. НО  в ноль когда ставишь регуляторы, они не работают вообще. Ни кто тебя не заставляет ставить регуляторы,но  при заказе я  всегда  уточняю и все до единого  просят поставить регуляторы! А пользуются - не пользуются - это их дело.  А ставить в тракт УНЧ  двухкаскадного , высокой верности воспроизведения , дополнительные RC цепочки, дополнительных 5 каскадов усиления - это  полный дебилизм  человека ни когда не  изготавливающего УНЧ ламповый. И не измерявший его параметры. Это типа  Элвиса,Сляпал и выложил  спектр  УНЧ ничего не понимая в нём.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Василичь сказал:

Головки все  разные  абсолютно ,ведь  они механическое  изделие и невозможно два  механических  изделия сделать  точно одинаковыми по характеристикам.

Согласен. Но!

В 27.06.2024 в 20:58, Василичь сказал:

Получится у тебя звучание  60х годов  прошлого  столетия,когда все крутили тембра,баланс,потому что фонограммы  были отвратительные.

То есть, если у тебя есть старая фонограмма на плёнке, то её надо уничтожить?! Или таки подкорректировать темброблоком. Ну, то такое...

5 минут назад, Василичь сказал:

А ставить в тракт УНЧ  двухкаскадного , высокой верности воспроизведения , дополнительные RC цепочки, дополнительных 5 каскадов усиления - это  полный дебилизм

А я думал, что полный дебилизм, это не предусмотреть обход. Хотя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2024 в 21:39, андрей финн сказал:

Да и вообще я не сторонник минимализма.Чем сложнее-тем лучше-это моё всё.В моём 7 каскадов на канал.

Это будет исказитель, а не усилитель. И не имеет смысла его делать .Ни какого отношения к качественному усилению он не будет иметь.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Василичь,каждому своё-кому буфет,кому буфетчица.Подход к звуку у всех разный.Кому то надо соседям люстру покачать,кому то Алису послушать,кому Магамаева и Лещенко(достойные исполнители).Я отношусь скорее ко вторым.А дополнительный пред я как раз и поставил ради этого темброблока.И никакие характеристики я,конечно,снимать не буду.У меня только понятие: нравится или не нравится,и по барабану все характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, андрей финн сказал:

Кому то надо соседям люстру покачать,кому то Алису послушать,кому Магамаева и Лещенко(достойные исполнители).Я отношусь скорее ко вторым.

То есть, слушаем Алису? А вот меня она "не вставляет". Скорее старый добрый рок. Пинки там, квин, ролики. Как-то так...

Классику тоже никто не отменял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...