Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

@motoandrey14, но ведь я всë хорошо отмыл от флюса, 5 раз плату целиком спиртом промыл! Самое интересное, утром того дня всë работало коректно. Когда же я подключил кварцевый резонатор при подключенном усилителе сигнала, частотомер стал занижать частоту примерно в 5 раз. И с того момента, хоть с усилителем, хоть без, всëравно показывает неверно. А мог ли сгореть тестируемый кварцевый резонатор и работать из за этого на неверной частоте? Кварц был на 27.145МГц.

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@He3haika Схема на работе осталась . Уточню завтра . Делал микромощный стабилизатор для МК с месяц назад . 

А может в даташите указано напряжение устойчивого включения ? А приведенное мной - это напряжение линейного режима ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

38 минут назад, VIT13 сказал:

ересное, утром того дня всë работало коректно. Когда же я подключил кварцевый резонатор при подключенном усилителе сигнала, частотомер стал занижать частоту примерно в 5 раз

Это же системный признак. Ну не от флюса же? В пять раз - это кратное, это признак цифровой проблемы. Или?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Начал собирать эту вот штуку, немножко попозже выложу .lay плату. Пока что есть немножко вопросов, чтобы подготовиться заранее. А то теперь даже некоторые простейшие детали без заказа всё, нема(

ICL7660A нету, в доступе только ICL7660SCPAZ - получается не подойдёт( Посмотрим, что выйдет с поиском микросхем должной степени оригинальности. Как вариант рассматриваю аналог

ОУ нашёлся КР1446УД4 - на заявление о повышении потребления всё равно, питать буду от 3в стабилизатора, а не от ресурсов мультиметра.

По поводу датчика - термистора, СТ3-17-330 ом 2 последовательно прокатит ? Вот нету одного чтобы нужным номиналом совсем:( . Конденсаторы преобразователя есть выбор капли К53-19 или же просто электролиты для импульсных бп.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится починить DSO-TC2. Вот что мне ответили оффициалы Fnirsi:

Hi, dear friend,

We're very sorry for the problem you're having,

It's a pity that the engineer didn't send us the firmware,

Due to the built-in program of this chip, the chips on the market cannot be used,

If you need, you can contact us through the AliExpress official store to purchase the MM32 chip containing the program.

However, it is risky to replace the chip by yourself, and there is no guarantee that the device can work normally after the replacement, because the chip pins are small, and there may be problems such as false soldering and soldering in the wrong direction.

 

Thank you for your understanding and support.

Best Regards

Если кратко, то они пишут что прошивка встроенна в контроллер ещë в момент ПРОИЗВОДСТВА чипа, и никаким образом еë оттуда вытащить невозможно, и у них еë нет. И что можно заказать прошитый чип у них в официальном магазине на Али. Но складывается вопрос, откуда они берут прошивку прошиваемую в момент производства? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, VIT13 сказал:

прошивка встроенна в контроллер ещë в момент ПРОИЗВОДСТВА чипа,

Лапшу на уши вешают.В МК просто устанавливают бит защиты, чтобы нельзя было считать коды прошивки.А делиться прошивкой с клиентами они не хотят-и ясно по какой причине.Ну эт так,мысли вслух.

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я это понимаю)) ладно ещë микросхемы ПЗУ того же спектрума, где память формировалась выжиганием контактов внутри. Но тут блин 32 битный микроконтроллер с прошивкой минимум в мегабайт. Нереально на этапе производства сделать такую одноразовую выжигаемую ПЗУ в настолько сложном чипе и на такой объëм и в таком техпроцессе. А значит прошивка у них точно есть. Кстати МК я в их магазине не нашел. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, VIT13 сказал:

МК я в их магазине не нашел. 

Даже если и найдешь,он не намного дешевле будет стоить,чем новый девайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врядли. Я оригинальный такой же чип от STM в чипдипе купил за 610руб. А тут китайский клон в китае с китайской прошивкой. По идее наоборот должен быть дешевле чем мой оригинал. Один вопрос, куда теперь оригинальный мк деть?) STM32F103 RET6

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, VIT13 сказал:

откуда они берут прошивку прошиваемую в момент производства? 

читай:

https://www.google.com/search?q=масочный+микроконтроллер&sxsrf=AJOqlzXUS4QFzamO6UKMYIppyJeDaECsRQ%3A1676964534249&ei=tnL0Y6TxDpb97_UPw6qHqA8&ved=0ahUKEwikpPXai6b9AhWW_rsIHUPVAfUQ4dUDCA8&uact=5&oq=масочный+микроконтроллер&gs_lcp=Cgxnd3Mtd2l6LXNlcnAQAzIKCAAQ8QQQHhCiBDIFCAAQogQ6CAgAEKIEELADOgcIIxCwAhAnOgoIIRCgARDDBBAKSgQIQRgBUKAHWPEQYL8XaAFwAHgAgAGJAYgBuwSSAQMwLjWYAQCgAQHIAQHAAQE&sclient=gws-wiz-serp

31 минуту назад, VIT13 сказал:

они пишут что прошивка встроенна в контроллер ещë в момент ПРОИЗВОДСТВА чипа

не делают они нихера сами - заказывают стороннему шаражгараж и лепят свои логотипы ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, VIT13 сказал:

По идее наоборот должен быть дешевле чем мой оригинал.

наивный ... про маркетинг слышал? А про политику - сломалось-выбрось-купи новый?!

 

4 минуты назад, VIT13 сказал:

Один вопрос, куда теперь оригинальный мк деть?)

можно засунуть в .... это научит сначала ДУМАТЬ, потом - покупать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, VIT13 сказал:

куда теперь оригинальный мк деть?) STM32F103 RET6

Прибереги его.Сейчас все переходят с пиков,авр на стм.Пригодится.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятно либо буду оживлять осцилографф на ардуине, либо куплю DSO 138.

Перекопав инфу про осциллограаф, нашел что один контроллер отвечает за ослик, второй (STM32) отвечает за тестер. Вопрос, оживет ли оцилограф если ампутировать STM? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

Вопрос, оживет ли оцилограф если ампутировать STM? 

Вы повнимательнее почитайте, вопрос пропадет. Нет не оживет.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел просто офигенный проект. Scoppy osciloscope называется, основан на RPI pico. Причем по характеристикам он выходит в разы круче чем мой сгоревший Fnirsi. И у меня как раз есть оригинальная Rasberry Pi Pico. 

IMG_2023_02_21_12_30_36_4755235873892691870318.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VIT13 Fnirsi TC2

369582775_.png.2673a0fede6623c16de6d4aee0388ef5.png

Scoppy osciloscope

311324000_.png.3e1aa11a7d2c93d75c11697a0b0a487d.png

Может я чего не понимаю, но где вы наашли

19 минут назад, VIT13 сказал:

по характеристикам он выходит в разы круче чем мой сгоревший Fnirsi

 

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где я читал показывали что он хорошо видит меандр 200-250кГц. И писали что частота дискретизации 200кГц. Для сравнения, TC 2 видел меандр только до 80кГц. Ну а что точно будет, проверю чуть позже когда всë соберу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, VIT13 сказал:

хорошо видит меандр 200-250кГц. И писали что частота дискретизации 200кГц

Это как?Меандр 250кГц -он не увидит или увидит хрень какую-то.:)

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...