Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

@Nikatin поскольку частота там меняется в широких пределах, то аппаратно реализовать будет непросто. Зато, с этим легко справится самый простенький микроконтроллер.

Спасибо за наводку и ответ по делу.Почему то в сторону микроконтролеров не посмотрел. Мы ресставрируем авто ЗИМ(ГАЗ 12) и на нем установлен японский двигатель. В родной спидометр вмонтирована плата тоже с японской машины,поэтому и возникает вопрос регулировки частоты т.к. передаточные числа будут совершенно другие. Панель приборов кстати полностью самодельная на Ардуинке. Ниже фото кому интерсно

IMG_20230222_200458.jpg

IMG_20230222_200543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

58 минут назад, dolmatovva сказал:

или результат работы кислотным флюсом.

Тут уже точно можно говорить что флюс невиновен. Еслиб это был виновен флюс, плата бы не видела такие высокие частоты. 

Остался лишь вопрос с простым но с хорошим усилением входного формирователя. Всë ещë не нашел хорошей схемы. А и да, я пробовал ставить 2 резистора на 1,5МОм на затвор 2n7000, один резистор на +, другой на -. Всëравно не работает. А очень жель, ведь с полевиком можно получить высокое входное сопротивление, в 1+МОм, тем самым получится не влиять им на ВЧ схемы. Есть у кого нибудь что-то простое с чувствительностью минимум 40-100мВ и с N канальным MOSFETом на входе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати интересная особенность этого частотомера. При простых частотах, например 1кГц, 10кГц, 50кГц, 100кГц, 500кГц, 1МГц, 1,25МГц, погрешности нет. А вот при сложных частотах, выше чем 100кГц, например 127,58 кГц частотомер показывает с погрешностью примерно 30-100Гц. Очень странно... 

4 минуты назад, dolmatovva сказал:

сказали же что он не аналог КП303

Да причем тут КП303??? Я нигде не просил искать ему аналог! Я спрашиваю как сделать ВЧ усилитель на мосфете!!!!! Ктомуже и кп303 и 2n7000 это полевые транзисторы, у них одинаковое управление и в схемах где не превышаются параметры 2n7000 его МОЖНО применить вместо кп303. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример применения  2n7002 в усилительном режиме . Схема собиралась . Но все равно VT13-му собственные знания нужны ,

или надо слушать советы.

43042300_.png.85eeb6ba248eeb19202c0f1c7d9143b2.png

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыть даташит на на транзисторы, и убедиться в своей не правоте, религия не позволяет? Или Чин высок? Еще утверждать этому, как спец, аж пальцы ломит.  И я не сдержался просто попросту...

Не надо делать из себя вумным, незная и четверти всего, за что ты сейчас взялся. Уважай форумчан, когда советуют и обьясняют. Они же не хвастаются, что придумали, или делают. Нарожом стоя утверждаешь обратное. Угомонись, понимаю, молод(если молод) хочешь себя проявить, прислушивайся что советуют, а если не собераешься слушать и че то доказывать, то и форум те не нужен, только на форум психиатрии. Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VIT13 сказал:

пробовал ставить 2 резистора на 1,5МОм на затвор 2n7000, один резистор на +, другой на -. Всëравно не работает

Проблема в том, что нужно не просто пробовать (это шутливо называется "метод тыка"), а понимать зачем, что это изменит в работе схемы. А чтобы это понимать, нужно вспомнить, что такое транзистор, и с чем его едят. А если вспоминать нечего, то какой интерес всем этим заниматься?:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, colorad сказал:

дело в числе 13? 

Тут простая история моего никнейма. Я случайно еще 2 года назад создал свой ютуб канал (их есть 2, один мой, другой с таким же названием это канал совсем другого человека). Я долго думал как его названием, в итоге моë имя Виталий я сократил до VIT, а так как мне тогда было 13, поставил 13. В итоге этот ник у меня сейчас вообще везде кроме игры WoT. 

 

40 минут назад, He3haika сказал:

А чтобы это понимать, нужно вспомнить, что такое транзистор, и с чем его едят.

Об этом я уже писал. Я ранее оочень много работал с биполярными транзисторами, и мосфеты я использовал только как силовые ключи. Потому я в них очень мало разбираюсь в отличии от биполярников. Метод тыка я почти никогда не использую, в этом случае я лишь проверил то что говорили мне выше. А собрав тестовую схему по фото ниже, у меня вообще вместо усиления вышло занижение сигнала... 

upload_2023_02_22_21_25_43_532.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, VIT13 сказал:

Я ранее оочень много работал с биполярными транзисторами, и мосфеты я использовал только как силовые ключи. Потому я в них очень мало разбираюсь в отличии от биполярников

@VIT13 я говорил про транзисторы, не важно какие.

Помню, в детстве, когда начинал чересчур много якать, батя говорил: "Звонок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, VIT13 сказал:

Потому я в них очень мало разбираюсь в отличии от биполярников.

Тогда делайте на биполярниках . Логика у вас есть ?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Боже чем я занимаюсь ???  Усилитель-ограничитель на 2n7002 :D. В симуляторе работает . Частота 100кГц . Ваш осциллограф все одно больше не покажет . 

420447608_.png.f1cb75aeae97a404424202f0c339f4b0.png

И так :

1288412933_2.png.b7ec0dc14b4ce4faa0d592e0e5994642.png

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Nikatin сказал:

возможность регулировки частоты

в точку оут подключить внешний генератор, частоту надо будет увеличивать раза в три - четыре,смотреть по стрелке на спидометре. 

это что бы накручивать, что бы корректировать, надо снимать сигнал с генератора трехфазного - как на камазе и на газелях вроде так же...

Изменено пользователем spasatell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, colorad сказал:

чем я занимаюсь

именно... Даже видна в вашем примере трапецеидальная форма сигнала. Такая же будет в "формирователе" на инверторах, которые есть у VIT13. Но он не видит истины (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad, спасибо огромное. Я вообще ниразу не видел чтоб с полевиками применяли способ с скажем так "автосмещением" (как в нынешнем формирователе на биполярнике). Я мог бы и на биполярнике собрать, но мне нужно высокое входное сопротивление, которое легко получить даст лишь полевик.

Кстати никто так и не сказал по поводу "странных искажений частоты" частотомером. Напомню, что например на частотах 1, 10, 100 кГц и подобным с нулями или частотах кратным 4(например 1,25МГц), частотомер показывает их очень четко. А вот если подавать "сложные" частоты, например что-то типа 127,566 кГц, то частотомер показывает эту частоту с искажением, порядка 300Гц. При этом, с повышением частоты погрешность на сложных частотах увеличивается кратно ~5-10, тоесть если подать например 1,1345МГц и тому подобное, искажение уже около 30кГц. Ооочень странно (для меня). Например Pico сама на себя такие частоты правильно видит.

Забыл сказать, эти странные искажения начинаются с частоты примерно 50кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, VIT13 сказал:

"сложные" частоты,

Может у генератора с ними сложности ? Китайцы умеют мастерить генераторы с точной средней частотой

Дискретность перестройки у чисто цифровых генераторов определяется шагом квантования . А среднюю частоту можно сделать любую (алгоритм Брезенхэма)

43 минуты назад, СКУПОЙ сказал:

Но он не видит истины (

Чем бы дитя не тешилось :D

АЧХ у мосфетов не предсказуема и малоизучена . Что для широкодиапазонного формирователя не комильфо ...

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел вот такую схему простого фм приемника:1596333309_max_g360_c12_r4x3_pd20(4).jpeg.4168b143f3f7ef5fd4e77d3859935491.jpeg

Вопрос, можно ли тут немного менять параметры конденсаторов? 6,8пФ заменить на 5,1пФ, 18пФ на 10пФ? Было видео работы этой схемы, она действительно работоспособна. 

Нашел еще уже на cxem.net вот такую схему:tuner69.gif.4d5a26529d2320381c27b074e390d7e7.gif

Можно ли в ней высокоомный наушник заменить на резистор в ~1кОм и снимать сигнал с эмиттера транзистора? А также что в ней надо поменять, чтобы она принимала стандартный FM диапазон 88-108МГц? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, VIT13 сказал:

Нашел вот такую схему простого фм приемника:

Это игрушка для мазохистов.:D 

 

30 минут назад, VIT13 сказал:

Нашел еще уже на cxem.net вот такую схему

А это для супермазохистов.:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

Нашел вот такую схему простого фм приемника

Вопрос, а что значат на схеме обозначения напряжений 4В, 3,1, 0,73В и т.д? То есть, её надо питать несколькими напряжениями и просто от 5В она не заработает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Псевдонимус, это значения напряжения в этих местах, которые должны быть при исправной схеме. А питание там только 5 вольт. 

53 минуты назад, He3haika сказал:

Это игрушка для мазохистов.:D 

На видео работало не очень плохо. Если поеду в чипдип обязательно возьму микросхему для приëмника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, VIT13 сказал:

На видео работало не очень плохо.

Не нельзя же быть настолько... доверчивым. На видео вон даже вечные двигатели работают.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...