Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Artem_9717 сказал:

А что если, переделать под двухполярное питание усилитель.

А потом БП сделать двухполярный? Тогда зачем весь огород? Делать БП и запитывать ПУ как положено.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Artem_9717 , как по мне, то двухполярное питание и предусилителя и усилителя - самое разумное решение. Тогда обзщая шина для них будет действительно общей (нулевой).

У кого-то может быть иное мнение - это его дело.  
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

17 часов назад, Artem_9717 сказал:

... Схему преобразователя двухполярного питания и усилителя подключили к одному источнику.  

5fa7fc999948.png

 

Вот тебе раз. А зачем тогда преобразователь городил, если двуполярное питание есть?

И странный какой-то преобразователь. Может это просто делитель напряжения, а никакой не преобразователь. У преобразователя общий входной и общий выходной должны совпадать.

17 минут назад, Falconist сказал:

У кого-то может быть иное мнение - это его дело.  

Мое мнение выкинуть кривой "преобразователь".

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Александр2 сказал:

А зачем тогда преобразователь городил, если двуполярное питание есть?

А, чуть внимательнее перечитать вопрос?

Откуда там двуполярное питание, если бортовая сеть 24 Вольта? 

В конце концов, даже если в авто 2 аккумулятора по 12 Вольт - в предварительном - что по входу, что по выходу конденсаторы "развязки" нужны... 

Да и "общий" предварительного нужно "отвязать" от общего (минуса) на усилителе. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Крашер сказал:

Да и "общий" предварительного нужно "отвязать" от общего (минуса) на усилителе. 

В этом то вся проблема и была.

В итоге я просто переделал усилитель на двухполярное питание по даташиту, всё работает.

А в машине буду питать от акумуляторов по 12В, соответственно средняя точка будет общей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Artem_9717 сказал:

в машине буду питать от акумуляторов по 12В, соответственно средняя точка будет общей.

Тогда ... "общий" усилителя и предварительного надо достаточно тщательно изолировать от корпуса авто. От "массы". 

@mvkarp  :)

Практически, одновременно ... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Крашер сказал:

А, чуть внимательнее перечитать вопрос?

 

2 часа назад, Artem_9717 сказал:

А что если, переделать под двухполярное питание усилитель. 

Значит питание есть? А иначе в чем смысл переделывать на двуполярное питание, если его нет?

Только что, Artem_9717 сказал:

Да, не..... Если так интересно, то всё это будет находится в КАМАЗе :D. Там бортовая сеть 24В

Камаз, автобус - какая разница.

17 минут назад, Крашер сказал:

Да и "общий" предварительного нужно "отвязать" от общего (минуса) на усилителе. 

Зачем, если микросхема в предварительном усилителе с однополярным питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Ремонтирую сгоревшую автомобильную зарядку Старт-1. Вопрос такой: может ли происходить падение на тиристоре? В моём понимании, он "открыл" и "закрыл"... На катоде 17В, а на аноде 5,45В... ???  Просьба не пинать..., ну, не сильно)))

Вопрос снят - разобрался...)))

Изменено пользователем VVSr14
Разобрался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр2 я не знаю как сейчас у автора вопроса...

Просто, бывает бортовая сеть в авто - от ОДНОГО аккумулятора в 24 Вольта. Или от ДВУХ - по 12 Вольт ... последовательно включенных.

Если у него первый вариант - смысл переделывать под однополярное питание предварительный усилитель. 

Если второй вариант - хоть сам усилитель под двухполярное переделать, хоть оставлять всё как есть... "развязав" вход-выход предварительного конденсаторами. 

При переделке под двухполярку самого УМЗЧ - "общий" в предварительном и в усилителе - будет середина соединённых последовательно аккумуляторов. Тогда как "масса" в авто - минус. 

Об чём и писали я и Карпыч. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бронюс :)  Видите кролика в траве?  - Нет?  - Но это не означает, что его там нет... ;)

Если Вы никогда не видели стартерные аккумуляторы на 24 Вольта, - не значит, что их не бывает. 

По крайней мере у нас в мотострелковом полку на все КРАЗЫ - тягачи и некоторые КАМАЗЫ - ещё в 1984-1987 годах были установлены именно 24-х Вольтовые аккумуляторы. (Ашгабад, КТУРКВО). 

А, поскольку я имел тогда должность "мастер-аккумуляторщик" - именно я и занимался их обслуживанием. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага-да, имел тогда двойную ВУС. 838001 И 837037. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Крашер сказал:

должность "мастер-аккумуляторщик"

Значит мне не повезло.:wall:  Я всю жизнь проработал водителям грузавого транспорта (теперь 65 мне) и что-то подобново не встречал...  Не утверждал что не может быть.  Но гарантирую что не в обсуждаемом Камаз-е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бронюс , есть многое, Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам...

Согласен, автор вопроса ... вполне имеет на борту пару 12-Вольтовых аккумуляторов.

Ему есть из чего получить двухполярное питание.

Тогда ... опять-же скатываемся к вопросу "развязки" общего для усилителя и "общего" для авто. Они отличаются друг от друга как минимум на один аккумулятор. В 12 Вольт. С током КЗ  в полтыщщи-тыщщу Ампер. 

 

Реально, могу дойти до ближайшего магазина автозапчастей и нафотографировать всем желающим кучку 24-Вольтовых аккумуляторов. 

Ещё когда "теребенькал" идеи насчёт ветряков и приводов на генератор от ручья-речушки - штудировал все ближайшие торговые точки на предмет ассортимента этих самых аккумуляторов. 

Единственное что не нашёл в массовой продаже - щелочных стартерных аккумуляторов. Не ширпотреб, бубёныть... Оборонка всё-таки. 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При реализации двухполярного питания посредством 12+12 от аккумуляторов при малейшем соприкосновении общего провода усилителя с корпусом авто возникнет много-много неприятностей. :(

Считаю, что подобный метод питания неприемлем для использования в авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что такое конденсатор с малым током утечки и как его определить (какие обозначения)?

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном актуально для электролитических конденсаторов. Приводится в справочных данных. Сравни:
C-Hitano.JPG
 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Крашер сказал:

Единственное что не нашёл в массовой продаже - щелочных стартерных аккумуляторов.

А бывают щелочные стартерные? Я считал, что они только тяговые. На них вроде сложно получить большой пиковый ток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь, они выдерживают гораздо большие перегрузки чем кислотные. Хотя да, у нас они в основном в штабных машинах и на РЛС-ках стояли.

Но мне нравились тем, что при меньших габаритах и весе - имели просто потрясающую ёмкость и выносливость. 

Да и к температурным перепадам они как-то индефферентно относятся. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Весьма самокритично! Может, начнете с поршневого?
    • Точно))) А не приберись, буквально мотоциклы на голову падают)))) Красные)) И вот думаешь что лучше, нифига не находить или каждые пару дней чем-то по голове получать)))) 
    • Я уже, спасибо!   На нее и повелся
    • Вы тоже наш человек.   Порядок только в музее. Я всегда так говорил и говорю. 
    • Да эт норма. Люди, у которых всегда порядок на столе, лично меня пугают 
    • Для питания светодиодов оптопар нужны отдельные резисторы (хотя в этой схеме не суть важно) для каждого светодиода, у вас они включены параллельно и запитаны всего лишь одним резистором 27 Ом. Так у вас работает один светодиод. У них характеристики ведь разные. Эмиттеры нужно соединить непосредственно с GND. Коллекторы оптопар соединить через резистор, как написали выше. Схему компаратора не мешало бы ещё посмотреть. У компаратора где вывод GND? У него схема низкочастотная. Эти оптопары работают на более высоких частотах в импульсных БП, там частота около 100 кГц! И спокойно справляются.
    • Да не надо. У меня в радио мастерской всегда бардак. А приберись - хрен что найдёшь. Это закон Бойля - Мариотта.  Давление идеальных газов.  В ограниченной среде. Теперь вы тоже это знаете. Местный слэнг.
×
×
  • Создать...