Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих по МК


Рекомендуемые сообщения

Если I2C аппаратрый - при возникновении соответствующего события будет взведен флаг прерывания. Сброшен он будет либо программной записью в его регистр, либо аппаратно после обработки прерывания. Обработка прерывания начнется, когда будет выставлен флаг и прерывания будут разрешены глобально (бит I регистра SREG).

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Математика там подтягивается когда подставляешь переменную вместо константы... это сразу отражается на размере прошивки.

Значит, просто считай переполнения таймера. Если настроить его на 10мс то любые обработчики наверняка завершаться быстрей этого интервала и итерация пропущена не будет.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня не работает программа. Выдает 2 ошибки

Build started 3.11.2014 at 13:51:25

make: Makefile: No such file or directory

make: *** No rule to make target `Makefile'. Stop.

Build failed with 2 errors and 0 warnings...

Помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа make не нашла файла makefile там, откуда запущена. Попробуйте создать его (с правильным содержимым, разумеется) и запустить make снова. А если пользуетесь IDE - надо указать подробности.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, может, но с потерей производительности, и реализовывать это надо гораздо аккуратнее. Либо извращаться на других аппаратных модулях - SPI, UART.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только надо иметь в виду что аппаратный ШИМ каждый канал привязан жестко к конкретному выводу контроллера, иногда это очень портит малину и надо хорошенько подумать какой таймер и какой канал использовать для ШИМ-а чтобы он не мешал остальным функциям.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще зарезервировать использование определенного вывода под ШИМ, чем грузить контроллер ШИМом программным. Тем более что при высокой частоте контроллер только на ШИМ и будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вот такой вопрос. Надо запитать контроллер от того же источника питания что и измеряемый... При этом надо регулировать силу тока с помощью ШИМ, через!!! N-канальный полевик. Что если я слеплю такую схему? Где земля АЦП будет включена уже после транзистора?? Протеус ничего не говорит по этому поводуCXEMA.png

Как запитать эту всю кашу от двух разных источников, я понимаю. Но проблема с корпусом

CXEMA.png

Изменено пользователем si4karuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протеус ничего не говорит по этому поводу

Просто он очень воспитанный!

Надо запитать контроллер от того же источника питания что и измеряемый

По вашей схеме видно, что контроллер запитан от отдельного источника 5 вольт.

Объясните толком, что вы хотите регулировать и что измерять. То что вы нарисовали не пойдет однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу прошить ATmega 8, использую usbasp, МК определяется все в порядке, читается, но при открытии файла прошивки возникает ошибка Corrupt HEX file (eXtreme Burner AVR). Другая программа (Khazama AVR Programmer) открывает прошивку, но не записывает её в МК, процесс записи проходит успешно, но при проверке мега чистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cоrrupt - поврежденный. Значит вы что то там натупили. Или прошивка находится в папках с русским названием... А скорее всего на рабочем столе. :crazy: Переместите в папку AVR на диске С, а потом в экстрим бёрнер найдите и жмите врайт...

Не могу прошить ATmega 8

AVR studio не поддерживает ваш программатор?

Изменено пользователем si4karuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земли GND и AGND соединены внутри кристалла, но это соединение слабое - по первой схеме весь ток потечет через внутреннее соединение земель внутри контроллера и просто спалишь его. В вашем случае, я бы измерял относительно общего провода контроллера, т.е. ДО транзистора измеряемую цепь и общий провод ПОСЛЕ транзистора, потом просто вычесть если разница будет столь существенной. Можно просто пренебречь падением на транзисторе.

Но если надо измерять относительно общего провода при ОТКЛЮЧЕННОМ транзисторе, то тут нужен инструментальный усилитель. Но меня терзают смутные сомнения, что там можно измерить при отключенном транзисторе?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сбросил на Ц, сразу пошло.

Помогло мое предсказание??

Я в какой то степени... Шаман, что ли :crazy:

На будущее, запомните, в программировании, в любом, никогда не используйте папки с кирилицей, пробелами и т.д.

Земли GND и AGND соединены внутри кристалла

Если попробовать случай с двумя разными источниками, то все получится?

Изменено пользователем si4karuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа make не нашла файла makefile там, откуда запущена. Попробуйте создать его (с правильным содержимым, разумеется) и запустить make снова. А если пользуетесь IDE - надо указать подробности.

суть в том, что я вообще не понимаю как это сделать, и куда что добавлять :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте! подскажите пожалуйста можно ли к одной ножке мк подключать два транзистора для разных нагрузок. Дело в том что когда я подключаю к транзистору линейку светодиодов они горят как положено, как только подключаю вторую такую же, их яркость сразу падает вдвое. Как быть в этой ситуации, может нужно уменьшить резистор между мк и базой? Прилагаю картинку, вверху как подключаю обычно, внизу как хочу попробовать, скажите можно так делать и как посчитать номиналы резисторов? спаибо!

post-171228-0-30478000-1415277812_thumb.jpg

Изменено пользователем zheka-derkach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каждой цепочки светодиодов должен быть свой резистор, тогда яркость не уменьшится.

Если хотите, можно и два ключа, как нарисовано. Резисторы в пределах 200 Ом...1 КОм - здесь главное обеспечить такой ток базы, при котором транзистор находится в режиме насыщения, но не превысить предельно допустимый (что с МК практически не реально, т.к. у них выходной ток ограничен на уровне десятков мА).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...