Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Kraftverk

    Kraftverk

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      3 163


  2. Александр2

    • Баллы

      7

    • Постов

      10 445


  3. alend

    alend

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      3 963


  4. 856856

    856856

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      1 816


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 20.04.2022 во всех областях

  1. Так мощные транзисторы и гнем. Так и делаю всегда. Только подходящий резистор подкладываю - они всегда здесь же под рукой. А когда до резисторов дело доходит, то всегда под рукой вот такая линейка.
    6 баллов
  2. Пусть меня ругают! Но лучше после 7 лет эксплуатации сдать АКБ в магазин и получить 1000 руб скидки при покупке нового АКБ, чем штопать контрацептивы. Не обижайтесь. Не поможет это всё, если пластины посыпались не жди чуда! это из собственного опыта эксплуатации авто 25 лет, подведёт штопанный АКБ в самый неподходящий момент, потратишь время и деньги на чудо,а чудо не случиться.
    4 балла
  3. Слабая положительная связь с L3 + индуктивность выводов С6, - подается на базу VT1 через индуктивность выводов С4. Это повышает входное сопротивление каскада VT1 и добротность контуров L2 C2 C3 и L3 C7. Что заметно улучшает резонансные характеристики и соотвественно избирательность каскада. Паразитные индуктивности и R3 предоотвращают возможную генерацию каскада на предельных частотах усиления ...
    2 балла
  4. Я там видел, как делают отверстия в пплате. Мельком. Весна-202. Гетинакс. Просечкой. Одним движением все. До сих пор в шоке.
    2 балла
  5. Добрый день. Ещё один БП 16у2. Ампервольтметр на arduino
    2 балла
  6. Извиняюсь что долго не отвечаю, сейчас работа все время занимает. Импортозамещаю сбежавший пиндосский софт, всех как всегда жаренный петух в последний момент клюнул. Хотя все что будет происходить с 14 года абсолютно понятно. Генерить может 7805, поэтому на его выход С5 ставить не больше 0.1 мкф. 1117 тоже у меня свистел, при с12 - тантал 100мкф. Керамика 10мкф на выходе его не возбуждает. Обычно сначала устанавливаю все питание, подаю напряжение и проверяю тостером и осликом. Потом запаиваю все остальное. И любой флюс с платы контроллера надо тщательно отмывать. Особенно с ног контроллера и кварцев. С не отмытым флюсом у stm будет точно не всегда стартовать часовой кварц, возможны артефакты при выводе на экран. И немного про импортозамещение в наших делах . Изучаю возможность приживить вместо STM его клон - GD. Еще не все проверил, но пока впечатления вполне положительные! Камень оказался более требователен к емкости часового кварца и емкостей с8,c9. Потребляет больше, но главное - DMA (экран), счетчики (ДУ, энкодер), шины SPI и I2C запустились. Смотрел еще на Миландр, но у него что-то не то намудрили с DMA. Буду очень благодарен, если кто подскажет (вдруг существуют) наши аналоги памяти, регистров i2c и операционник rail-to-rail.
    1 балл
  7. Робопылесос подкрался ко мне сзади, сильно ударил по ноге. Окурок выпал. Робосос погнался за ним, всосал и уехал под кровать докуривать
    1 балл
  8. 3) убрать пункт. Узнаем, когда проведем первое включение. Ага, как будто на сто киловат мотаете трансформатор.
    1 балл
  9. Можно. Индуктивность обмоток...совподает с программой расчета? С литром успокоительного...... потянет. :-)) а в общем..... как вы любите все усложнять. Жуть. :-))
    1 балл
  10. Кусочек изоленты приклеенный к сверлу все решает.
    1 балл
  11. А эта "ucc1800" случаем не *801, *804,*805? ... Обратите внимание в DS на максимальное заполнение 50% и сноску на делитель на 2 в схеме для этих моделей. ))
    1 балл
  12. 1 балл
  13. Может сжатым воздухом? Закачал куда нить атмосфер десять и открываешь/закрываешь себе краником. Надолго хватит. Нужен с шарикоподшипником, из китайских ниже 775 таких не видел.
    1 балл
  14. На такие токи надо делать синхронный DC/DC. Можно на той же TL494 сообразить.
    1 балл
  15. Теорию относительности помните? Тут она во всю пашет. :-))
    1 балл
  16. А если открыт Q1. Он превращается в проводник. Вы не забывайте, что обмотки изолированны от всего. И они выдают только 10вольт управления. Хоть куда их подключай, ни чего не изменится. Выход у трансформаторов деферинциальный. И отвязан от всего.
    1 балл
  17. Да вроде бы понял. Все хорошо, просто сижу разбираюсь, смотрю, хочется как можно лучше понять )
    1 балл
  18. Напряжение возникает между двух точек с разным потенциалом. При открытии Q2 . На 2.2будет минус. На 2.1тоже минус. Что не так?
    1 балл
  19. Реле +резистор предлагать не только можно, но и нужно. Человек хоть что-то сделает, оно как-нибудь станет работать, обнаружатся недостатки, появится понимание необходимости усовершенствования. Точно такая же основа в древних реле-регуляторах, десятки миллионов автомобилей работали.
    1 балл
  20. Стабилитрон - защитный, коротит и не даёт сжечь схему далее. СТК - линейный многоканальный стабилизатор, с внешним включением. Подобные мс часто применялись в аппаратуре.
    1 балл
  21. Это та конструкция, в которой стоит делительный куб.
    1 балл
  22. Этих.... посылать по матери. Они не знают для чего это. Но блин будут рогом упираться и трендеть одно и то-же. Так надо. Да блин. Я вам уже три раза предлагал по нормальному намотать в один провод. Раз вы сказали вам так удобнее(с разделением, я думал вы знаете что делаете).... . Ну я и не настаивал. Раз так хочется. Хоть в десять. Оно не нужно. Таким образом повышается магнитная связь обмоток и уменьшается индуктивность рассеяния. А иногда . индуктивность не критична. Я никогда не мотал с разделением. Даже на два киловатта.
    1 балл
  23. С каким знаком + или -? Попробуй коротнуть резистор 10 Ом между землями Херовый клон Ямахи, нюню
    1 балл
  24. Понял ) Сегодня куплю скотч бумажный, перемотаю. Пожалуй трансформатор надо намотать все же как надо.
    1 балл
  25. @LeonidPr , видите на своей первой схеме R2? Если убрать из схемы C1, то добротность последовательного контура L1C2 будет очень низкая, потому что последовательно с катушкой будет стоять сопротивление 1 кОм. Такая цепь будет иметь плохую избирательность, а для генератора она нужна, чтобы генерация была на одной стабильной частоте. У резонирующей цепи должна быть большая добротность. Если С1 есть, то R2 стоит параллельно параллельному LC контуру, причём не всему контуру, а только его части, добротность контура большая. Это называется частичное включение контура к нагрузке. Если хотите почитать, то такое включение параллелльного контура ещё называют П-контур. Но по сути это одно и то же - обычный параллельный LC контур. И ток в нём течёт, как в обычном параллельном контуре, по кольцу. Он же не знает, какую точку вы назвали "общей". Чтобы понять, как получается частичное подключение параллельного контура к нагрузке, вспомните, что за общую точку можно принять любую точку схемы. А отводы можно делать как от катушки, так и от конденсатора, разделив его на два. Если ёмкость состоит из двух последовательно включённых, суммарная ёмкость конденсатора параллельного LC контура будет равна С1*С2/(C1+C2). В вашем случае 11 пФ. Можете проверить, измерив частоту, на которой происходит генерация. Вот так выглядит схема параллельного LC контура с отводом от конденсатора, сравните со своей: ("Общую" точку специально не обозначил, контур про неё "не знает"). Для наглядности не стал перегружать рисунок, но с таким же успехом можно сделать отвод от конденсатора С1, добавив соединение сверху. Итого, от контура будет два отвода, один для подачи напряжения раскачки с выхода усилителя, второй - для подачи части напряжения с контура на вход усилителя. За "общую" точку в вашей схеме принят центральный отвод. Разверните этот рисунок на 90 градусов, и увидите свою схему.
    1 балл
  26. В общем, как я и предполагал: замена V3 КТ315 ( в цепи обратной связи) решила проблему. Дополнительный резистор убрал, напряжение выставляется в "0" штатным подстроечником. Сам транзистор исправен, видимо подустал за 45 лет) А может так и было изначально, отк не стали заморачиваться, план и всё такое... Да, отдельное спасибо "раздающим удочки" - мне не понадобилась. Сам могу одолжить, если вдруг нужна будет..
    1 балл
  27. Почему нет? Обмен опытом всегда полезен.)
    1 балл
  28. Нашли тему чем и как гнуть ножки транзисторов, ОХРЕНЕТЬ!
    1 балл
  29. Пихает эту хрень на всех доступных форумах.
    1 балл
  30. Сдуть Flash, прошить дампом с донора и поставить обратно
    1 балл
  31. Конечно! Это даже обсуждать не надо. Если уж стоит заведомо левак - надо сначала по ставить всё оригинальное, а уж потом коррекцию. Если понадобится. Плавали, знаем...
    1 балл
  32. Всем спасибо, что сориентировали направленность данного форума. Все простые вопросы по радиоэлектронике буду задавать не в "Песочнице", а в мусорке. Кстати, кто не читал, но кого прет поумничать (включая модераторов), вы же сами это придумали: Песочница (Q&A) Вопрос-Ответ. Для тех, кто совсем ничего не понимает в электронике, кто пришел задать один-два вопроса и хочет получить быстрый ответ. Регистрация не требуется, но желательна т.к. снимается ряд ограничений для гостей. Обязательно соблюдайте правила форума
    1 балл
  33. На протяжении последних дней поприсутствовали люди широко известные в узких кругах питерского звука Начну с себя: вау -эффект присутствует! Я как электронщик (электроник :), ремонтник и пр., прекрасно представляя на чем он сделан - он так звучать не может. Удивили. Среднеарифметическое коллективное мнение: ВЧ прорабатываются достаточно, басов субъективно больше, но они менее четкие (как бы размазаны), сцена теряется. Точнее сцена есть и все вроде слышно, но переключаешь на Никитин+ и понимаешь, что здесь вот она есть, а там ее нифига не было Жанры: джаз - фоном прекрасно заходит, а вот посидеть серьезно послушать с бокальчиком кофейка уже не катит; тяжеленькое (Nightwish, Sabaton, ...) до определенного уровня громкости нормально отрабатывает (для комнаты поменьше); вокал женский прекрасно раскрывается, мужской тускловат. Joe Bonamassa drive - рекомендую: усилитель раскрывается полностью! Слушали на шариках, источники: oppo-203 (CD, flac) и винил Корвет-038. Сравнивали с Никитин+. Прослушивание закончил, позитива много, завтра отправляю дальше. Ждем плату от Михаила с РГ и коммутатором. Мне две
    1 балл
  34. Может DC - DC конвертер. Отрисовывайте схему и по даташитам подбирайте варианты. Быстрее будет.
    1 балл
  35. Дорожку можно просто перерезать практически в любом месте, что бы небыло петли (иначе контура). В этом месте это удобнее всего сделать... или перерезать и удалить фольгу. Я так понял что эти 4 пиновые разъемы входы и выход? Если ДА, то разделить сигнальную и силовую землю порезав дорожки и припаяв сопротивление около 3ом вот в это место. Входы и выход сделай экранированным проводом. Их подключение тоже имеют свои тонкости. По экрану тоже можно получить земляную петлю. Остальное не смотрел. Это по самому простому, что вы можите сделать на своей плате. А вообще такие тонкости надо учитывать в процессе разработки платы. Это вам на будущее. Я тоже новичек. Когда я собирал свой биамп усь (активный кроссовер), сам прошел через все эти грабли...раза 3-4 перерисовывал платы, 2 раза собирал полностью платы, но лез фон... только вторая плата запустилась нормально, это та, что была залита фольгой....месяца два-три вылизывал и доводил усилитель до ума. ps За упорство и настйчивость +5. Плата красивая получилась.
    1 балл
  36. Не стоит экономить. К тому же 23литра это всего лишь 1/5 и на внешние габариты сильно не повлияет. А вот 23 виртуальных литра волокнистого материала это слишком много, плюс упругие свойства этих 23литров совсем иные нежели у воздуха. Любой наполнитель вытесняет воздух, замещая его своими волокнами, а воздух остаётся между волокнами. Советую не жмотиться - делать 123 и лишь слегка задемпфировать стенки. И таки 123литра это чистый рабочий объем без учёта всего, что в нём находиться. Соответственно следует это учесть.
    1 балл
  37. Проводил всевозможные эксперименты с подзарядкой батареек как солевых, так и щелочных. Солевые ещё как-то подзаряжаются процентов на 50. После подзарядки их можно использовать в пультах управления и только в слаботочных по потреблению устройствах. Щелочные заряжал как большими токами, так и малыми. Главная опасность заключается в том, что через некоторое время после зарядки, они могут потечь! Это очень опасно для запитанного от них устройства. Они могут и просто потечь при очень длительном неиспользовании. В конечном итоге, пришёл к выводу - никогда не подзаряжать батарейки. Эффективности мало, а риск течки щёлочи очень велик. Часто попадали в руки устройства с разрушенными проводами и окисленными ламелями вытекшей щёлочью. Аккумулятор - Ni-Mh избавит Вас от перечисленных выше проблем. Хороший уход, грамотная подзарядка, и не доведение до глубокого разряда обеспечит ему долгую жизнь, а Вам комфорт.
    1 балл
  38. У нас на ДВ 3 станции принимаются, особенно поляков громко слышно.На СВ битком станций с наступлением вечера.Вести fm с нормальным уровнем идут как и православное радио. Приемник Казахстан и антенна наклонный луч 6м. По поводу схемы.Нахрена там катушка связи если полевик на входе позволяет контур МА включить полностью без катушки связи? А так низкоомная катушка связи подключена на высокоомный вход приемника.Не грамотный подход.
    1 балл
  39. Во-первых принято выкладывыть схему в виде картинки, а не в виде файла. Во-вторых - зачем повторять безграмотную конструкцию? Где здесь ПОС? Ткните на схеме в детали, которыми она реализуется. Или исключительно через паразитные обратные связи? Какой диапазон частот, что аж пришлось растягивающий конденсатор последовательно с переменным ставить? Зачем нужна катушка связи, если первый каскад имеет высокое входное сопротивление и эффективнее подключить его напрямую к контурной катушке? Нахрена во втором каскаде составной транзистор? Усиление посчитать не пробовали? Измерить-то, я так понимаю, нечем. Так хоть в симулятор загоните. А то коллекторные резисторы совершенно от балды, про дедушку Миллера с его ёмкостью и не слыхивали...
    1 балл
  40. Типа таких: 64634 HLX EFR 15V 150W A1/232 GZ6,35 (аналог КГИ 15-150), 64250 HLX ESB 6V 20W M/30 G4 (аналог КГМ 6-20-2, PHILIPS 7388) и тому подобное. В списке более 40 позиций. В мес текущая потребность более 1 млн. И поставщиков из поднебесной тоже желательно найти. Работа оплачивается. Если интересно - пишите sn600 собака яндекс.
    -1 балл
×
×
  • Создать...