Jump to content

Recommended Posts

32 минуты назад, Noctiss сказал:

Схема мне ничего путевого не говорит.

И что именно не понятно на схеме?

Защита1237_sch.JPG

С уважением, Юрий.

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Yurik_V На вашей схеме нужно поменять местами +U и IP. Вот - проверено практикой. (Тема старая - плат в продаже нет)

Edited by Alex-L

Извиняюсь что сразу не выложил. Вот схема и печатка. R6, 7 и VT1 можно не запаивать если нужна только защита от постоянки (вроде так).

Разьем внизу 4х контактный непонятный и как плату проверить на работоспособность? 

Защита1237.JPG

Защита 1237 top.jpg

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так что ж там непонятного?
АС - переменка от одного из плеч силового транса, от которого питается усилитель.
GN - земля
+U - питание схемы защиты от положительного плеча выпрямителя, от которого питается усилитель.
IP - датчик тока (R 0R1)
Только на вашей схеме перепутаны +U и IP. На плате правильно.
Датчик тока можно не использовать. Как его обойти - по моей ссылке чуть выше. Там же правильная схема.

Edited by Alex-L

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минут назад, Alex-L сказал:

Так что ж там непонятного?

Т.е. плату нужно еще дополнительно запитывать от отдельного трансформатора, верно? 

Я только разобрался что акустический кабель из плат запаивается на amp (+) и grnd (общий), сама плата вешается на акустич. терминалы. Дальше что еще нужно? 

И второе - как мне проверить что плата корректно работает? От батареек могу например? 

На работоспособность плата проверяется подачей постоянки (относительно земли) на R4 (со стороны "AMPLIFIER"). У меня вроде срабатывала от +1.2V и -1.5V, точно не помню.

2 минуты назад, Noctiss сказал:

Т.е. плату нужно еще дополнительно запитывать от отдельного трансформатора, верно?

Ну у вас же схема есть!

Левая часть схемы (трансформатор, выпрямитель, фильтрующие конденсаторы) - это блок питания вашего усилителя. От него же (переменка AC и +U, относительно земли GN) запитывается плата защиты. 

Правая часть схемы - схема платы защиты.

6 минут назад, Noctiss сказал:

От батареек могу например? 

Вполне. От пальчиковой батарейки - 1.5В вполне нормальный порог срабатывания. Только убедиться что срабатывает как от "+", так и от "-" относительно земли.

2 минуты назад, Noctiss сказал:

Как все таки ее подключить правильно? Плату.

Ну я не знаю как еще объяснить :( 

13 минут назад, Alex-L сказал:

Ну у вас же схема есть

Да фиг поймешь что там имеется ввиду - может отдельный бп с диодным мостом. Нигде нет нормального пояснения как подключить эту плату. 

На забугорных форумах подобные вещи снабжаются инструкцией, видео роликами, у нас - ничего. Как хочешь так и подключай. Вот я и спрашиваю - как ее подключить? 

Левая часть схемы (относительно XS1 - "Разьем внизу 4х контактный непонятный" на плате) (трансформатор, выпрямитель, фильтрующие конденсаторы) - это блок питания вашего усилителя. От него же (переменка AC и +U, относительно земли GN) запитывается плата защиты. 

Правая часть схемы - схема платы защиты.

Правильная схема:

561178004_1237IP.thumb.JPG.e276cbc73c7130ef85525b3ab9c13e43.jpg

Edited by Alex-L

R* R6,7 VT1 не паять. U+ на плюс питания усилителя, GN - на землю усилителя, AC - на катушку трансформатора до диодного моста.

Проверяем так: берем батарейку и подключаем параллельно дыркам X1,2 сработало - хорошо, меняем полярность - сработало - хорошо. Не сработало - ну не шмогла я, не шмогла.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Переменку я беру с трансформатора это понятно, а U+ это же постоянка после диодного моста платы усилителя, так? Т.е. мне на плату нужно где то провод запаять чтобы "снять" нужную напругу? 

9 минут назад, Noctiss сказал:

а U+ это же постоянка после диодного моста платы усилителя, так?

Да, туда и паяйте питание защиты.  Посмотрите на схему, левая часть до клемника это по сути блок питания усилителя.

3 минуты назад, Artik сказал:

Да, туда и паяйте питание защиты

Нужно еще эту точку вычислить. Посмотрю сегодня где выгоднее к плате подпаяться. 

Попутно и я задам вопрос более грамотным товарищам.

Есть схема защиты на основе компаратора. Как считать пределы ее срабатывания, тоесть минимальное/максимальное постоянное напряжение?

Время подключения реле после подачи напряжения?

Зелеными стрелками показан вход сигнала.

2024-03-26_13-58-03.png

Это у Улиса надо спросить,он вроде переделывал такую если не ошибаюсь. 339 же тут?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Это ж схема, которую всегда использует Lynx в своих усилителях. Возможно в мануалах к его усилителям найдется подробное описание.

С уважением, Юрий.

Нет там описания, единственное время подключения реле после подачи напряжения можно регулировать подбором R68. У меня ситуация следующая:

При включении устройства, реле включается, но как только я хочу увеличить громкость, срабатывает защита. При этом постоянки нет. Но и номиналы у меня R60 470Ом, R7 22кОм. Я пока ничего не менял, но хочу для себя понять как считать эти номиналы.

С21, С22 вообще-то желательно неполярные и емкость можно малость увеличить, если срабатывает защита при большой громкости.

Я неделю назад собрал такой же. Все работает как часы. Схема, по которой собирал, в аттаче.

sch.pdf

Edited by Yurik_V

С уважением, Юрий.

Схема та же, конденсаторы по 22мкФ неполярные.

У вас какой ОУ стоит? У меня еще зуб на меандре на некоторых ОУ. Но это уже не в этой теме. Давайте по защите пока.

Edited by Artik

2 часа назад, Noctiss сказал:

Неверно. Верно поставить правильный номинал R5. Напряжение питания усилителя+ сопротивление обмотки реле. И на 7 ноге заменить стабилитрон на  7,5в. По даташиту 12в многовато.

Edited by Dima.g