Jump to content

Recommended Posts

Биполяры выше 50кГц плохо работают. Полевой ключ он высокочастотный и управляется напряжением а не током, что значительно упрощает управление. 

А по поводу заземления что напрямую на щупе и не понимаюшие для чего развязывающий трансформатор. Так это над ними смеятся нужно, и спорить доказывать не вижу смысла. Тему закрыли, один раз шарахнет, поймут

Поэтому комповские ИИП и сварочники работают 20.....40 кГц. 

Вот вот , все эти бла бла бла ... , подслушанные крякозябрами , делают у оных в мозгу фейерический по смыслу вывод:

«Я (ТУПО) заменю в схеме биполяры , полевиками и мИне будет счастия святить всеми силами добра.»

А оказывается , что просто так это не сделать , что для этого нужно поменять ещё что-то и потом ещё.  А оно того стОит ? По типу ощущений: машина ушастый запорожец , но крыло от спарко на "багажнике" , даст лишних +100 лошадок...

Одно дело , если искать замену убитому ключу , но здесь проще купить оригинальный ключ , который предусмотрен схемой , либо его аналог , желательно не хуже оригинала. И второе дело - это "изобретать лисапед" , меняя всё подряд , бездумно , по наитию.

Edited by Falanger

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

43 минуты назад, Aliens444 сказал:

Тему закрыли, один раз шарахнет, поймут

Отчаянным полезно прочитать:

https://habr.com/ru/post/537612/

Кстати, помимо заземлённого крокодила на щупе, есть ещё одно неудобство. Это емкость между  контактами сетевой вилки и "земляным  крокодилом". В современных осцилах  внутри свой ИИП с емкостью Y-конденсаторов в несколько тысяч пикофарад. По этой причине не стоит сажать этого "земляного крокодила" на какой-нибудь летающий относительно сети потенциал, даже если очень хочется. Этим вы привносите в работающую схему дополнительную емкость, немалую, поэтому последствия могут быть разными.

К моему осциллографу давно прикручена гальваноразвязывающая приблуда с проходной емкостью в десятки пикофарад, поэтому смело тыкаюсь землёю щупа куда попало, к примеру в стойку сетевого полумоста и провожу корректные измерения. Такая приблуда может быть выполнена, например, в виде дополнительного преобразователя 220VAC>>300VDC, обязательно с малой проходной емкостью. Отлично подходят резонансники на двух трансформаторах с общим короткозамкнутым витком.

43 минуты назад, Aliens444 сказал:

сварочники работают 20.....40 кГц.

Как, современные сварочные инверторы - тоже на биполярных транзисторах!?

Edited by thickman

DC/DC-преобразователи Mornsun со склада Компэл

В сложный период для рынка электронных компонентов, когда производители увеличивают сроки поставки продукции, со склада Компэл можно приобрести широкий ассортимент DC/DC-преобразователей производства компании Mornsun. На складе представлены наиболее популярные семейства изолированных и неизолированных DC/DC-преобразователей новых поколений R3 и R4, а также предыдущего, но по-прежнему востребованного поколения R2.

Подробнее

Теперь более 300 наименований: новое поступление Connfly на склад Компэл

Компэл объявляет о значительном расширении складского ассортимента продукции Connfly. Универсальные коммутирующие компоненты, соединители и держатели Connfly сочетают соответствие стандарту ISO9001:2008, высокую доступность и простоту использования. На текущий момент на складе Компэл – более 300 востребованных на рынке товарных наименований с гибкой ценовой политикой.

Подробнее

Управляемый светодиодный драйвер на базе компонентов ST

ST предлагает готовое решение, адаптируемое под конкретную задачу, двухмодульный отладочный комплект на базе контроллера HVLED001B для разработки светодиодного драйвера светильника наружного освещения с дистанционным управлением по сети 6LoWPAN.

Подробнее

26 минут назад, thickman сказал:

Отчаянным полезно прочитать

станок у меня занят пока, поэтому я, с вашего позволенья, продолжу пожалуй... читал статью... много думал... автор не дурак. просто он зарабатывает деньги, скорее не ремонтом, а "бумагомарательством" в тепличных условьях... если б загнать этого хлыща-чистоплюя подсобником сварщика или элехтрика на стройку да по зиме - осени или в реальную среднестатическую мастерскую на разбитый сварочный хлам... его б уволили б через неделю за отлынивание от работы под надуманными предлогами, а рядовые плюнули б ему смачно вслед... или б он стал нормальным элехтриком, если прораб ему б дурь из башкирии вышиб пинками да зуботычинами...

по поводу корректности измерений от влияния каких то там пити нанафарад на могучий мост, качающий киловаты это тоже сказочка для детей неразумных... сотни раз крок крепился на летающий исток/сток или коллехтор-эмиттер и никаких гор горящих баксидофф не наблюдалось... я ж говорю, это талантливый печдобол-созерцатель, работающий в жанре фэнтэзи. Этот вывод напрашивается по причине предьяв каких-та сказочных спайс-картинок, вместо разёбаного вхлам осцла Иа. Не?

вот картинки из реальной жизни, а не спайс-фэнтэзи

на первичке транса косого моста, например

Скрытый текст

P8300075.thumb.JPG.d606f59d7e3e7f05b4fe0be37da8e0b5.JPGP9060090.thumb.JPG.4eee31940213235e7cdb5f4f53327965.JPG

или в сетке, откудова он запитан, к примеру

Скрытый текст

1042060086__.thumb.JPG.b86d68cd20299cfb61a97ed7c92dc9b0.JPG

ща ещё полный мост на иджибитяях или мосфэтниках нарою

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

3 часа назад, Aliens444 сказал:

Биполяры выше 50кГц плохо работают. Полевой ключ он высокочастотный и управляется напряжением а не током, что значительно упрощает управление.

Мне кажется совсем наоборот. Затвор полевика можно приравнять к конденсатору, на перезаряд которого нужно приложить некий импульс.Вот поэтому у специализированных микросхем (драйверов) импульсный ток на выходе достигает 5-6 А.

Именно импульс, а далее остается напряжение для удержания. Для биполяров , напряжение и ток удержания в открытом состоянии. Который зависит от нагрузки на транзистор. И им сложнее управлять, чем полевиком. Потому в комповых ИИП есть обмотка обратной связи по току. Для удержания транзисторов в открытом состоянии. А для переключения, используется импульс с ТЛки. Потому там и сделан ТГР как в преобразователе напряжения..Ну работает так.Пуш-пульное управление. И переделать на полевики..правильно переделать.. сложно. И эта связь иногда используется для запуска ИИП..как автогенераторного. (если нет дежурки).Потом переходит на управление с ТЛки.

Edited by Kraftverk

Человек может иметь два высших образования, но быть идиотом.

6 часов назад, Kraftverk сказал:

На 800ватт? Легко потянет полумост. Со стабилизацией или без? Я всегда делаю управление на ТГР..транзисторами силовыми.

Я хочу сделать мост только из соображений, что ток коммутации по первичке в 2 раза ниже. Количество витков будет больше, но меньшего сечения, соответственно габариты транса одинаковы. Контроллер SG3525 для стабилизации выхода.

7 минут назад, Kraftverk сказал:

Потом переходит на управление с ТЛки.

Ну это ты описал работу АТ-шного блока питания, но там еще стоят 2 транзистора 2SC945(если не ошибаюсь) еще стоит трансформатор.

11 минут назад, Kraftverk сказал:

есть обмотка обратной связи по току

Это называется пропорционально-токовое управление. При правильно рассчитаном трансформаторе до 60W КТ8114 работали без радиаторов.

Для быстрого управления биполярными транзисторами npn (BJT) в ключевом режиме только такой вариант и подходит, потому, что экономично и эффективно. Все остальное ни в какие ворота не лезет. Менять биполярный на полевой в конкретно взятом ИИП равносильно замене схемы раскачки, начиная с маломощных транзисторов в цепях трансформатора управления, сам трансформатор, цепи в базах и ключи. Это наверное, 25% всего блока питания. И еще дежурку надо будет добавить.

33 минуты назад, Radist39 сказал:

что ток коммутации по первичке в 2 раза ниже.

И что это даст?

Фигня. В преобразователях с 12, до ххх...там токи еще больше в десятки или сотни раз. И помех намного меньше....В чем причина этого?

Edited by Kraftverk

Б.....дь я уже ни о чем не думаю, раскритиковали меня. А вообще-то я думаю, что весь сыр-бор в рассчете транса. Он виновник всех неприятностей.

4 минуты назад, Radist39 сказал:

Он виновник всех неприятностей

Кривые руки и не понимания что делаешь....вот виновники всего.:lol2:

Ну , скажем, не кривые, и прекрасно понимаю, что делаю. Но так, на всякий случай, а вдруг кто-то подскажет какую-то мысль хорошую.

18 минут назад, Radist39 сказал:

какую-то мысль хорошую.

Чтоб подсказать....надо верно и точно сформулировать ...что вам надо. А не понятно что....мощностью ...не понятно какой и не понятно для чего и куда как и почему где и кода в чем и зачем..

городить мост вместо полумоста только ради снижения помех - когда руки обо что то почесать хочется )) . А вообще, откуда такая боязнь помех, с чего вы решили, что они вам мешают ? Измеряли хоть ? С чем сравниваете ? Может, не туда надо прикладывать усилия ?

1 час назад, Radist39 сказал:

Ну , скажем, не кривые, и прекрасно понимаю, что делаю. Но так, на всякий случай, а вдруг кто-то подскажет какую-то мысль хорошую

Дружище, никто ни кого не обсирает, не парься это форум, забей))) Есть стандартный хитрый способ наботки, заводская инженерная. Первичку разбиваешь на две части, допустим 20 витков программа подсчитала. Первым делом мотаешь 10 витков  в один ряд в один слой и расстояние между ними старайся делать равномерно это первый слой. Далее хорошая толстая изоляция и мотаешь все вторички, потом снова толстая изоляция. И поверх всего еще 10 витков первички. Законченный трансформатор оборачиваешь фольгой в 3-4 витка, не в каркасе а сам трансформатор в месте с ферритом. Там происходит короткой замыкание и электромагнитное излучение с катушек меньше выходит в эфир. Именно так и намотаны все комповские БП это решение производителей и инженеров

На днях комповский перематывал. Там вторички с обеих сторон в экране. По сердечнику снаружи экран в старых АТ был точно. Где-то у меня пару штук лежат.

У меня в усилителе "Дорофеева" стоит ИИП мощностью 2кВатт. Полумост, трансформатор намотан на кольце ферритовом.. Сам усилитель, общей мощностью 1200ватт. И ни каких помех я не слышу, только вижу осцилогрвфом. И то , небольшие. Меньше вольта. Ни на что они не влияют.Не мешают. Есть, да и ладно.

Edited by Kraftverk

15 часов назад, thickman сказал:

Отчаянным полезно прочитать:

Здрав будь, боярин не Триппермэн!:D

Вчера ушатал мелкого батарейного китайца, ткнувшись щупами между стоками сетевой тарахтелки во время её зарядки от USB порта компа.

А ведь собирался сначала отключить заряд, а  уже потом включить тарахтелку в сеть.:blush: И хоть сеть 400 герц с изолированной нейтралью, но розетка с честным заземлением и трындец процу в ослике. Отдал на запчасти молодому спецу.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

2 часа назад, gyrator сказал:

Здрав будь, боярин не Триппермэн!

Физкультпривет, красен молодец!  :D:friends:
Как говорится, "бережёную бог бережёт"(Ц). Поэтому я, прошу прощения,  натягиваю сразу два презерватива. При отладке не самых мощных сетевых девайсов,  запитываю  их через разделительный трансформатор с малой межобмоточной емкостью, плюс ещё  и к осциллографу намертво приделана небольшая приблуда с гальваноразвязкой на тот случай, когда надо прихватить прибор на другое поле боя, плохо разведанное на наличие PE и PEN растяжек.  А главное – никаких топовых Лекроев и Родов со Шварцами.
Не понимаю, чего ёрничает  ummagumma, всё же очевидно в той статье, обязательный исход живописаной там истории – оплавленный крокодил и выбитый автомат в щитке.  Если крокодил и его поводок толстый, а жучок вместо предохранителя надёжный, тогда в результате экстратока, в осциллографе от наведённого напряжения вполне может вылететь что-нибудь хлипкое.

17 часов назад, ummagumma сказал:

Этот вывод напрашивается по причине предьяв каких-та сказочных спайс-картинок, вместо разёбаного вхлам осцла Иа. Не?

Причём тут клочья осциллографа. У вас осцилограммы могут быть оч далеки от реалий, если тягаете за горячий конец дополнительно несколько тысяч пикофарад. Гораздо дальше от реалий, нежели сказочные спайс-картинки.  Почему, - это тоже очевидно.

Edited by thickman