Перейти к содержанию

Создать Систему Автоматического Управления - искусственный климат.


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Armenn сказал:

Ребята дают хороший совет, покупайте

Датчик температуры и влажности DHT-11                1шт

Датчик температуры RW1820 герметичный              2шт

Датчик освещенности                                                      1шт

Коллекторный мотор FA-130                                         2шт

 Блок питания 5 В, 3000 мА                                            1шт

Кабель питания USB - 5,5/2,1                                        1шт  

Модуль реле 4-канальный 10А, 250V                         1шт

Контроллер Arduino Mega                                             1шт

Набор проводов 20 шт, 20см, "папа - папа"

Набор проводов 20 шт, 20см, "папа - мама"

Набор проводов 20 шт, 20см, "мама - мама"

Всё ли так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

On ‎20‎.‎12‎.‎2018 at 12:08 AM, AnKoMa said:

Может так проще? Дешевле точно!

Да, только точности не дает. Тогда лучше мышь старую разберите дешевле будет и точность до миллиметра:

myshka-dlya-hakera-dlya-geimera-i-DIY-ma

 

Приделайте к моторчику с редуктором. Считайте только импульсы сразу без генератора.

On ‎20‎.‎12‎.‎2018 at 12:08 AM, AnKoMa said:

Наверное, это перебор …

Дело  ваше. Просто иногда одного взгляда достаточно чтобы понять что что-то не так, хотя электроника рапортует: "все гуд". Веб камера нынче без пайки спокойно ставиться и запускается. Направьте ее на термометры, форточку и бачок с жидкостью 
 и может вообще ничего делать не надо. :)

On ‎20‎.‎12‎.‎2018 at 12:08 AM, AnKoMa said:

В Arduino нет встроенных часов?

Вы не знали? :yes: Вот что надо.

On ‎20‎.‎12‎.‎2018 at 12:08 AM, AnKoMa said:

Индицирует: текущее время и дату, температуру и влажность на улице и внутри.

Я про такой экран с тачскрином.

On ‎20‎.‎12‎.‎2018 at 12:08 AM, AnKoMa said:

это ?

Да.

On ‎20‎.‎12‎.‎2018 at 12:08 AM, AnKoMa said:

я делаю гораздо проще

У нас разное понятие о простоте. :) Я считаю что получить температуру, сразу в цифровом виде с одной микросхемы из трех ног проще. А с учетом того что в нее еще и пороги можно прописать...

On ‎20‎.‎12‎.‎2018 at 12:08 AM, AnKoMa said:

Тут надо почитать, поковыряться, подумать …

Само собой.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

56 минут назад, Armenn сказал:

мышь старую разберите

Хорошая идея (благо этого добра хватает). А если вместо концевиков поставить датчик тока? Дошло до упора, двигатель затормозило, ток подскочил, датчик сработал ...

1 час назад, Armenn сказал:

Вот что надо.

Про часы уже почитал. Вот нашёл: http://smartelements.ru/collection/moduli/product/modul-chasov-ds3231 - подходят?

1 час назад, Armenn сказал:

Я про такой экран с тачскрином.

Нравится! Закажу!

1 час назад, Armenn сказал:

одной микросхемы

;) мне то (новичку)  предложили терморегулятор сделать на Ardulino + ... Это чуть сложней чем вы пишете :D , да и много готовых.https://roboshop.spb.ru/W1401 К стати - мне такой в качестве элемента не пригодится? В место кнопок подключить релюшки и программа по времени будет ими щёлкать:rolleyes:

 

1 час назад, Armenn сказал:

надо подумать

Конечно похожесть есть, но везде заложен другой принцип: Поддержание комфортных условий. Я же хочу максимально использовать имеющиеся погодные условия и лишь корректировать, создавая условиями схожие с природными в местах произрастания диких. Это часто далеко не комфорт.

В период вегетации должны быть большие температурные перепады с ночными туманами и росами, днем жара и ультрафиолет, а зимой абсолютно сухо и холодно (для некоторых видов даже ниже нуля)

Конечно я от туда что то сдеру ...

IMG_0110.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 hours ago, AnKoMa said:

Дошло до упора, двигатель затормозило, ток подскочил, датчик сработал …

Можно, но зачем зря тратить электричество и тереть мотор?   

6 hours ago, AnKoMa said:

подходят?

Оно.

6 hours ago, AnKoMa said:

мне такой в качестве элемента не пригодится?

Все зависит от ваших желаний. Мы пока обсуждаем единый блок, который управляет всем, а не набор законченных блоков с фиксированными функциями.

6 hours ago, AnKoMa said:

Это часто далеко не комфорт.

Как настроите так и будет работать.

On ‎20‎.‎12‎.‎2018 at 3:23 AM, AnKoMa said:

Коллекторный мотор FA-130   

А что вы им крутить будете? На 12000 оборотов.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AnKoMa сказал:

;) мне то (новичку)  предложили терморегулятор сделать на Ardulino + ...

Слишком сложно. Есть готовое решение.ds1620.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Armenn сказал:

что вы им крутить будете?

Это для пробы (обучения) а качестве имитации нагрузки. Потренируюсь шимом менять обороты. Для вентилятора в тренировочном объёме. Через редуктор можно.  Они дешёвые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Armenn сказал:

Как настроите так и будет работать

Вы конечно правы! Я от туда многое постараюсь содрать ..., но по сути это стабилизаторы комфортных условий. Я их собираю из готовых блоков. Быстро и дёшево.

Может я не заметил там - подъём температуры при повышении плотности освещения, изменение приращения воздействия во времени и еще другие мелочи нужные мне ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не осилил прочтения всей ветки.

Зачем изобретать то что сделано до нас?

Не проще ли использовать готовый климатический контроллер  или ПЛК с аналоговыми входами и выходами для подключения датчиком температуры и управления клапанами (при необходимости)? 

ПЛК огромное количество. вот посмотрите https://www.owen.ru/product/programmiruemij_logicheskij_kontroller_owen_plk63   язык программирования не сложный. 

А если приспособить программируемое реле, то выйдет еще дешевле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SSkot сказал:

Зачем изобретать -?

Благодарю за информацию.

Вероятно мне не повезло найти устройство способное сохранять и выполнять годовой объём суточных ДИАПАЗОНОВ колебаний температуры. Изменяющих внутренний режим (температура, освещённость, влажность) в соответствии с изменением внешних условий максимально используя для этого те же внешние условия. Оптимизируя энерго затраты. Мне обычно встречаются устройства предназначенные для ускоренного выращивания лиственных растений (оранжереи, теплицы, парники, зимние сады). Мне не довелось найти прибор способный наш Московский климат преобразовывать в Американский горно-экваториальный. При этом я (чудак) ещё хочу чтобы это было сделано не слишком энергоёмко и надёжно.

Я буду очень признателен, если Вы подскажите мне такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, AnKoMa сказал:

А если вместо концевиков поставить датчик тока? Дошло до упора, двигатель затормозило, ток подскочил, датчик сработал ...

пусковой ток ДПТ 5-7раз больше номинала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AnKoMa сказал:

горно-экваториальный

А, вот, интересно, если в коллекции одна часть кактусов - горные американские, а другая часть требует, например, климат мексиканской выжженной пустыни, то как всё это совместить на одном балконе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SSkot сказал:

вот посмотрите

вы ссылку несколько не на то даете , смотреть надо на https://www.owen.ru/product/spk1xx

ну и модули ввода /вывода к ним https://www.owen.ru/catalog/moduli_vvoda_vivoda

датчик температуры/влажности https://www.owen.ru/product/promishlennij_datchik_preobrazovatel_vlazhnosti_i_temperaturi_vozduha_oven_pvt100/reviews

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, IMXO сказал:

пусковой ток ДПТ 5-7раз больше номинала

скачёк пускового тока обычно сглаживают конденсатором ..., а как изменится ток при механической остановке вращения?

18 минут назад, Yurkin2015 сказал:

как всё это совместить

Есть хитрости: 1. Зонирование, 2. Этажность, 3. Направленность устройств воздействия и т.п

14 минуты назад, IMXO сказал:

смотреть надо

Огромное спасибо. С этим надо разбираться. Не уверен что подойдёт ..., да это для промышленных масштабов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темку прочел. Вы уж простите меня за критическую позицию, но как проектировщик (хоть и управление микроклиматом не моя специализация) слаботочных систем, вынужден Вас немного огорчить. Легко (дешево) достичь результата не получиться. 

Само помещение нуждается в подготовке - теплоизоляция особенно (раз это балкон).

Поддержание температуры, влажности с такой точностью может обеспечить только серьезная климатическая установка, приточно вытяжная машина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, SSkot сказал:

только серьезная климатическая установка

:D ... до сих пор получалось, правда управление делал аналоговое. Между тем что вы пишите и мной ОГРОМНАЯ разница - я не государственная контора. Во всех проектных организациях выполняют чужие заказы не понимая сути. Плюс у проектировщиков масса правил и ограничений. Разумеется требуется теплоизоляция и я её делаю: Три слоя фольгированного полиуретана, между внешним и последующими слоями организован поток воздуха из внутристенного пространства. Между внутренним и внешними лежат лавсановые отражатели. В период сильных холодов опускается шторки (снижая теплопотери) и над растениями натягивается дополнительный лутрасиловый утеплитель (уменьшая обогреваемый объём). Вы ещё не учитываете того что я не наращиваю массу! У меня растения зимой спят - температура от нуля до плюс десяти (в отдельных местах и ниже). Точности поддержания особой не требуется. Мало того параметры постоянно меняются в зависимости от внешних факторов и программы. Автоматика отслеживает не сам параметр, а разницу между заданным и измеренным и выдаёт компенсирующее воздействие равное дифференциалу во времени от величины рассогласования. Этим добивается плавный подход к нужному значению и экономятся энергозатраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AnKoMa сказал:

это для промышленных масштабов.

это вам только ваши домыслы. все что вы пытаетесь изобрести из овна и палок в смысле дурины и прочих костылей по сути есть та самая панель оператора с модулями ввода/вывода за исключением глюков в ПО и схемотехники , если начать допиливать туже дурину для стабильной работы хотябы в течении полугода на выходе получится та же панель оператора только в 3-5раз дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, IMXO сказал:

та же панель оператора

... может быть, может быть. Хорошо говорить кода уверен, а мне надо будет вникать ... Попробую запросить документацию и связаться со специалистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезность этой темы только в том, что краем глаза удалось увидеть удивительную коллекцию кактусов. Все.

Зачем Вы сюда пришли с вопросами, если Вы не хотите воспринимать ответы? Три страницы заведомого неприятия дельных советов. Между тем,  в теме есть вся информация, необходимая Вам. Все предельно ясно с первой страницы.

2 часа назад, AnKoMa сказал:

мне надо будет вникать ... Попробую запросить документацию и связаться со специалистами

Вот хорошая мысль! Связывайтесь, запрашивайте и вникайте.  Когда вникните, не забудьте, пожалуйста, заглянуть сюда еще один раз и сообщить нам о принятом решении. Уж очень интересно узнать, дошло до Вас что-то или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, _abk_ сказал:

Полезность этой темы

Ну это, для кого как. Я много полезного почерпнул.

9 минут назад, _abk_ сказал:

не хотите воспринимать ответы?

Я воспринимаю и очень благодарен. Пользуюсь. Прошу прощенья что не все советы меня устраивают. 

13 минуты назад, _abk_ сказал:

Все предельно ясно

Вы сколько времени Arduino и т.п. вещами занимаетесь? Я только начал ... Мне не всё ещё понятно. Возможно я не так быстро соображаю. Просто мне ошибаться не хочется. В теме поступило несколько ссылок на разные приборы пляс Арду с прибамбасами - во всём этом разобраться понять и сделать выбор (желательно верный) не так просто. Вы оцениваете свё со свой точки зрения, но извиняюсь есть и другая.

25 минут назад, _abk_ сказал:

Три страницы заведомого неприятия

С чего Вы это взяли? Составил список всего необходимого для сборки на основе Ардулино. Выбрал пару мест где всё купить. Составляю библиотеку для программирования. Скачал массу примеров готовых устройств способных стать частями моего. И вообще что за упрёки? Мне тоже приходится много раз писать одно и тоже: "Это будет не парник (в привычном понимании), а совсем наоборот!"

35 минут назад, _abk_ сказал:

не забудьте, пожалуйста, заглянуть сюда

Я пока и не собираюсь покидать. Хорошо общаюсь! Получаю дельные советы! За что всех  и благодарю!!!

 

38 минут назад, _abk_ сказал:

коллекцию кактусов

 

Glandulicactus uncinatus .jpg

7502 Mammilaria plumosa.jpg

20180715_162913.jpg

20170904_134639.jpg

20170824_153538.jpg

20180814_035822.jpg

20180717_092553.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за чудесные фотографии.

3 часа назад, AnKoMa сказал:

... Я только начал ... Мне не всё ещё понятно..... Просто мне ошибаться не хочется. В теме поступило несколько ссылок на разные приборы пляс Арду с прибамбасами - во всём этом разобраться понять и сделать выбор (желательно верный) не так просто. Вы оцениваете свё со свой точки зрения, но извиняюсь есть и другая.

Нет другой точки зрения. Это Ваша? Откуда она, если в этом вопросе Вы ничего не понимаете?

 

3 часа назад, AnKoMa сказал:

Составил список ... Выбрал ... где всё купить. Составляю библиотеку для программирования. Скачал массу примеров ...

Если так, то Вы еще дальше от своей цели, чем вначале. А знаете, почему?

3 часа назад, AnKoMa сказал:

Мне тоже приходится много раз писать одно и тоже: "Это будет не парник (в привычном понимании), а совсем наоборот!"

Потому что Вы  не понимаете, что "парник (в привычном понимании)" отличается от Вашего  "наоборот" только длиной  и толщиной силовых кабелей,  длиной сигнальных линий, количеством датчиков, исполнительных устройств и потребляемой мощностью.

 

 

 

7 часов назад, AnKoMa сказал:

Попробую запросить документацию и связаться со специалистами.

 

3 часа назад, AnKoMa сказал:

И вообще что за упрёки?

1. Ну а как? Некоторые из присутствующих, вероятно, эти самые специалисты и есть :D А Вы их так за правду-матку опускаете ниже плинтуса. Но, конечно, настоящих специалистов надо искать в другом месте. Могу порекомендовать: https://www.owen.ru/razrabotka_na_zakaz. Заодно спросите у них во что  по минимуму обойдутся Ваши хотелки на базе серийных (а, значит, дешевле) устройств.

2. Кактусы жалко... Как Вы думаете, сколько времени (кактусов) понадобится, чтобы отловить все аппаратные и программные ошибки в системе, созданной дилетантом?  Про Arduino вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arduino это не приговор, а всего-лишь кусок монтажной платы с микроконтроллером, который можно заставить отлично работать (особенно если не пользоваться средой Arduino IDE). Все зависит от разработчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On ‎22‎.‎12‎.‎2018 at 5:54 AM, _abk_ said:

...и программные ошибки в системе, созданной дилетантом?

"Ноев ковчег построил дилетант. Профессионалы построили «Титаник...»"

Пусть человек немного повариться в теме. Если осилит, то его система будет лучшей. Так как он будет в теме с двух сторон, и как заказчик и как исполнитель. Если не осилит, то будет грамотным заказчиком, который сохранит время и нервы исполнителю, опыт...

При всех раскладах одни плюсы.:yes:

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On ‎21‎.‎12‎.‎2018 at 2:46 AM, AnKoMa said:

Нравится! Закажу!

Может и это понравиться, если тачскрин не удобен.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...