Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Bobius супер, значит никаких дополнительных потерь если питать ноутбук через разъём блока питания не будет, по сравнению с питанием напрямую от встроенного аккумулятора
И никаких защит которые нужно обходить

 

А вот интересно, вставлена и батарея ноутбука, и питание через блок. Затем или выдёргиваем аккум, или выдёргиваем блок питания, ноутбук и так и так продолжает работать. Выходит микросхема успевает переключить так быстро между двумя источниками питания, что энергии в конденсаторах хватает и процессор и другие устройства ноутбука этого переключения даже не замечает?

Изменено пользователем Artik999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

26 минут назад, Artik999 сказал:

Или тут рассмотрено только питание от батареи, без блока питания

На данной схеме вообще не акцентируется внимание на типе источника питания - это не имеет значения для рассмотрения структуры включения стабилизаторов. Входом RT8205 считается В+ независимо от того, питается она от сетевого адаптера или же аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем доброго...Вопрос может глупый..такая ситуация:живу на первом этаже,вечно сгорают лампочки,на моем этаже,всем живущим пофиг,кроме меня ещё 3 квартиры,тем вообще нас-рать.Суть не в этом:хочу поставить акустический выключатель,объединив свет подъезда,предбанника и этажа(они включаются раздельно).Как думаете-элехтрики предъявят,или вывести всю эту канитель из своей квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Serjmaster сказал:

Как думаете-элехтрики предъявят

Хотя и не положено жильцам вмешиваться в работу общедомового имущества, местные особенности могут быть разные. Если им не понравится, скорей всего, искать виновника и предъявлять не будут, просто выкусят всё лишнее и вернут схему, как было. Лучше найти тех самых элехтриков и спросить у них.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, vg155 сказал:

энергосберегайки работают годами 

Там электрики  через диоды все лампочки подключали,суть не в этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обслуживающая контора докатилась до установки диодов на лампочки, скорей всего никаких проблем не будет.:lol:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех сквозь слёзы?А если серьезно?

38 минут назад, Dr. West сказал:

корей всего никаких проблем не будет.

наработки часов не будет!!!!:D

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, видимо, пофигу всем и всё, лишь бы заявки от жильцов не висели над душой.  Да и лампы накаливания в общественных местах я уж забыл, когда видел в последний раз. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не про них писал, а про обслуживающую организацию. Уровень "сервиса" как бы понятен.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Если обслуживающая контора докатилась до установки диодов на лампочки, скорей всего никаких проблем не будет.:lol:

Да обычное дело. Обслуживал как-то четырехподъездную десятиэтажку. А там на каждой площадке два темных коридора. Достало менять там лампочки. Но эти линии были выведены в Щитовую. Поставил в щите два мощных диода с радиаторами и забыл лампочки менять. Да и подключиться к этой линии никому не повадно будет. Энргосберегаек тогда еще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serjmaster сказал:

электрики  через диоды все лампочки подключали

От перегорания нити в момент включения диод не спасет ни коим образом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, vg155 сказал:

перегорания нити в момент включения диод не спасет

Я не спрашивал  в какой момент диод перегорит-мне пох!!!:DВопрос в другом был!!!

19 часов назад, Александр2 сказал:

Ну да, нить накала же перегорает

Типун  на язык.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Serjmaster сказал:

вечно сгорают лампочки,на моем этаже

Проще последовательно поставить пленочный или бумажный конденсатор на несколько микрофарад. В первый момент когда нить холодная он возьмет часть напряжения на себя обеспечив плавное нарастание тока. Да и потом лампа будет работать не на максимуме что тоже продлит ресурс. И с электриками проще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Serjmaster сказал:

живу на первом этаже,вечно сгорают лампочки

У нас в подъезде так же было, хоть я живу на 5 и у себя сам меняю и в предбаннике на входе в подъезд, но на 1 живут же как бы люди, оставлял им шанс проявить себя. Но всем было пох. Или какой особо щедрый сделает одолжение - поставит лампу накаливания за 20 руб. которая через пару недель сгорает и потом может по полгода свет не гореть. Ну мне надоело это дело, я ведь тоже хожу через 1 этаж. Благо после прихода светодиодов есть полно 
 

16 часов назад, vg155 сказал:

энергосберегайки

Правда уставшие и не годами работают. Потому как в плафоне ЖКХ герметично закрывается всё и перегрев имеется существенный. Из сгоревших окончательно сберегаек на E27 делаю переходник под лампы E14 и мешок лежащий на антресолях уже много лет стал потихоньку уменьшаться. Гораздо медленнее чем хотелось бы. Потому как тёща вечно недовольна светом, экспериментирует, и теперь и её светодиодные к нам уходят. :-)

А вот идея 

17 часов назад, Serjmaster сказал:

поставить акустический выключатель

думаю не очень, так же как на движение. Будет часто вкл-выкл и ресурс расходоваться будет в разы быстрее.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, irokess сказал:

думаю не очень,

Почему?Многие забывают включать свет в подъезде,в предбаннике его давно нет.Я хотел это все объединить и не зависеть от отмороженных соседей,которым всё пох .:unknw:

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.02.2021 в 13:56, Artik999 сказал:

А вот интересно, вставлена и батарея ноутбука, и питание через блок. Затем или выдёргиваем аккум, или выдёргиваем блок питания, ноутбук и так и так продолжает работать. Выходит микросхема успевает переключить так быстро между двумя источниками питания, что энергии в конденсаторах хватает и процессор и другие устройства ноутбука этого переключения даже не замечает?

Никто не знает как эта "магия" работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там никакой "магии". Посмотрите схему входных цепей любого ноутбука, оцените частоту, с которой коммутируются входные ключи, и соотнесите с Вашим представлением о "так быстро".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Artik999 сказал:

Никто не знает как эта "магия" работает?

В своё время я переделал свой мультиметр, тупо ускорил. Показания на дисплее мгновенные, а позвонка аппаратная - успевает замечать любой чих.

Так вот, взяв в руки обычный мультиметр, где прозвонка програмная и срабатывает через секунду, а показания устаканиваются несколько секунд, хочется бросить такой прибор об стену!

А  "магия" в том, что всё на аппаратном уровне, стоит контроллер питания, который этим всем управляет. Он просто подаёт напряжение, ничего не задерживая и не думая. Процессор в этом не учувствует, контроллеру наплевать на то, какая у тебя операционная система и в какие игры ты играешь.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sanya110 сказал:

соотнесите с Вашим представлением о "так быстро"

Моего представления там нету, если нет какого-то встроенного резервного питания, то остаётся только емкость пары штук маленьких керамических конденсаторов, на сновании этого и думается что это переключение и должно быть ну очень быстрым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...