Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

"Скажи мне, кто твой друг - и я скажу, кто ты".

Поздравляю!..

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хочу ввязаться в холивар)

Это не общий эмиттер, ибо по определению в ОЭ сигнал подается на базу, а снимается с эмиттера. Это схема действительно больше похожа на ОК, квазиповторитель (скорее всего, управление по ШИМ и транз в ключевом режиме).

Приветствую форумчан! Столкнулся я вот со схемкой и что-то не пойму, то ли я недопонимаю что-то, то ли схема косая... (транзистор не тот)? Это же импульсный стабилизированный преобразователь напряжения?

Прошу опытных форумчан подсказать...

Здесь же я вижу ОЭ, почти классический усилительный каскад, за исключением дифференциальной ОС из цепи нагрузки коллектора.

Почему? Коллектор к плюсу, значит n-p-n.

А вот с другой книги - к эмиттеру минус - и все равно n-p-n.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Немножко, это сколько?

...

Через диод я пробовал. Через диод 1N4007 температура паяльника недостаточна, чтобы расплавить припой. Плавит только канифоль.

Чтобы знать точно. нужно проинтегрировать оставшуюся синусоиду. Если не владеете математикой можно проинтегрировать графически. Выведите синусоиду на поле с клеточками и посчитайте целые и нецелые клетки. Но пользы будет мало. Во первых у динисторов есть разброс по напряжению. Во вторых у паяльника обязательно должен быть регулятор температуры как в автомобиле педаль газа - для разных работ нужно разная температура.

Диод хорошо работает с лампочкой потому, что там ярко выраженный бареттерный эффект и яркость падает на 20-30%.

Диод на паяльник тоже можно поставить - в детстве так делал. Но под пальцем должен быть переключатель с помощью которого осуществляется псевдо ШИМ ручная регулировка температуры.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день, прошу Вас дать совет как найти хорошего мастера разбирающегося в микросхемах платах, т.к. ситуация следующая. На мотодельтаплане был установлен прибор E-1 вы можете его увидеть по ссылке (дорогой падла) http://www.mglavioni...locity.html#e1. Сначала он работал хорошо. В схеме был предусмотрен балласт 220 Ом и желателен был предохранитель на 1А, это я не установил - вследствие чего всё и сгорело видимо. Так вот пошел запах горело и всё потухло. Как мне найти мастера который разберется что там сгорело и сможет починить. Я из г. Омска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы продавались как КТ339АМ, но при прозвонке во всех транзисторах между Э-К присутствует диод. Это брак или диод должен присутствовать?

Также нестандартная цоколевка транзистора: обычно коллектор 2 (средний вывод) а здесь 2 вывод эмиттер.

8788e05ca215.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За диод ничего не скажу, возможно - фича данного тестера. А вот цоколевка по даташиту верная: К-Э-Б.

p20b.gif

Еще один источник дает то же самое (в середине страницы). А вот третий источник (с первой страницы Гугла - дальше не смотрел), дает стандартную цоколевку.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа - если уж форумчане с большущим опытом спорят - то теперь ясно почему я плохо понимаю...

Копался дальше в книжках, нашел еще одну подобную схему....

Прошу сказать в чем их принципиальное отличие - только в управляющем сигнале СУ (по положительной отрицательной полуволнам)?

post-162852-0-30212500-1470122928.jpg

post-162852-0-27815500-1470122936.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist спасибо за цоколевку, я здесь тупанул т.к в мультиметре в гнезде для проверки транзисторов такая "комбинация" цоколевки транзисторов, без изгиба ножек- не предусмотренна :)

Мультиметром, на режиме прозвонки диодов, выборочно проверил много этих транзисторов на наличие диода - во всех транзисторах между Э-К он есть.

Транзисторы (несколько тысяч)- остатки бывшего производства радиоприемников на Гродненском ПО "Радиоволна" Транзисторов было много всяких, но только эти очень долго лежали по символической цене и никого не интересовали, потом их утилизировали.

Видимо диод всех смущал или эти транзисторы уже никому не нужны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестер этот диоды в транзисторах показывает верно. Тестером звонится КЭ как диод со всеми его атрибутами. Такие же транзисторы есть MJE13003, модификации с диодом и без. В экономках обычно именно такие и ставят, а в магазине можно налететь на версию без диода. И будет ли он на самом деле 13003 большой вопрос ))

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rrrjjj, Вы пытаетесь разобраться, используя схемы, демонстрирующие принцип работы преобразователя, т.е., не содержащие никаких иных компонентов, кроме наиболее (принципиально) важных. Переход от них к рабочим схемам требует введения дополнительных компонентов, хоть и не являющихся принципиальными, но тоже существенными, для понимания работы. Типа такой:

image642.gif

Слева - функциональная схема, справа - принципиальная (рабочая).

А на этих рисунках верхняя левая схема - вообще структурная. Ключ показан в виде квадратика с надписью внутри "РЭ":

image1300.gif

Сравните с вариантом "В" из моего предыдущего поста.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа - если уж форумчане с большущим опытом спорят - то теперь ясно почему я плохо понимаю...

Копался дальше в книжках, нашел еще одну подобную схему....

Прошу сказать в чем их принципиальное отличие - только в управляющем сигнале СУ (по положительной отрицательной полуволнам)?

Это функциональные схемы. Ключ в них зачастую рисуют символически, не вдаваясь в подробности устройства СУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное отличие - в построении схем управления. Остальные отличия, как я уже отписался ранее, имеют свои плюсы и свои минусы, но они не настолько принципиальны, чтобы из-за них "ломать копья".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите возможно с помощью транзистора "инвертировать" плюс с минусом.

Суть: есть управляющий минус, но управление на устройство должно идти через плюс... грубо говоря нужно реле из транзистора)))

нарисовал то как я себе это представляю,при подаче минуса должен открываться канал для плюса. реле не хочу т.к. щелкает, и кушает больше...ee0bb69fae5d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p-n-p транзистор (или полевой с р-каналом) спасет "отца русской демократии".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За диод ничего не скажу, возможно - фича данного тестера.

Еще один источник дает то же самое (в середине страницы). А вот третий источник (с первой страницы Гугла - дальше не смотрел), дает стандартную цоколевку.

Тестер этот диоды в транзисторах показывает верно. Тестером звонится КЭ как диод со всеми его атрибутами.

Тестером диод звонится так же как на этом китайском измерителе.

3f0caca7e09b.jpg

Всем спасибо за помощь!

P.S Судя по источникам от Falconist -наличие диода в транзисторе КТ339АМ это что то нестандартное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его не всегда документируют почемуто. Даже буржуи в своих говноданных даташитах

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя исключить, что так и должно было быть (с диодом). Также нельзя исключить, что это была какая-то спецпартия. Опять же нельзя исключить, что в неликвидах они оказались именно из-за диода, чем-то помешавшего нормальной работе схемы, где они должны были стоять.

Да много чего нельзя исключить - чего уж теперь гадать-то? Они Вас устраивают? Вот и ваяйте на них, что в голову взбредет. Удачи!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради интереса порылся в своих закромах и нашёл пару КТ339А в металле с 4-мя ножками. В них тоже есть диод. Ещё разные другие потыкал, все без диода, кроме экзотического 2Т708В - тоже с диодом. :thank_you2:

КТ339А - аналог BF240 и когда-то давно попался мне очень простой " жучок " на одном этом транзисторе с питанием от 1,5 В. Малюсенькая печатная платка, смотреть не на что, даже индуктивность печатная.

Потреблял мало, но ловился метров на 100. Тогда хотел повторить, но не нашёл транзистора или подходящего аналога, у которого эмиттер был бы посередине. Да, привезли его из Польши.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-24063-0-07236400-1470068547.jpg

...Схема действительно с ОЭ...

СТОП!!! – Весь спор и шёл о том – схема с ОЭ или ОК!

К чему всё остальное чего Вы там понаписывали? :)

От того, что Вы не нагуглили схему (попробуйте погуглить схемы на лампочки – “энергосберегайки” и найдёте, если Вам это так важно, но даже если Вы не нашли бы схему, неужели схема с ОЭ от этого превратилась бы в ОК – что-то у Вас с мышлением не так…), схема с ОЭ остаётся схемой с ОЭ.

Вы привели схему на 34063 микросхеме - это схема с ОК (напряжение управления подаётся на базу относительно общего провода (тогда как в обсуждаемой схеме - напряжение управления подаётся на базу относительно эмиттера)), только какое это имеет значение к обсуждаемому?

Да и ещё толпу всякой инфы, не относящегося к обсуждаемому, в которой Вы опять ошибок наделали. Если захотите, то я Вам на них укажу (когда найду время). Предвижу, что и там придётся пару суток писать сообщения, пока Вы не начнёте считать, что приводимого объяснения, достаточно для того, чтобы и начинающие увидели Ваши ошибки. :) И тогда Ваша, обычная программа – трём посты и баним кого можно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь спор и шёл о том – схема с ОЭ или ОК!

К чему всё остальное

Вы ничего не поняли. Про то уже все забыли, а после такого опуса можно смело заявить:

"Юные дарования" могут действительно подумать, что Вы не чушь порете, а истину прорицаете.

И кто там будет искать, кто что писал три страницы назад :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А спора-то, как такового, и не было.

...попробуйте погуглить схемы на лампочки – “энергосберегайки”...
Именно это я и отмечал: такое решение применимо только к верхнему плечу двухтактного преобразователя. В однотактном не встречается.

Вот возьмите и нагуглите-ка однотактный с трансформаторным управлением, тогда я с Вами соглашусь. А так - чисто сотрясание воздуха ни о чем.

И еще: предмета спора, как такового, не было, т.к. не было собственно схемы. Была только функциональная схема, по которой заключение делать - что в "русскую рулетку" играть.

P.S. Флуд и оффтоп ТЕР, ТРУ И БУДУ ТЕРЕТЬ!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день , у меня такой вопрос непонятный мне самому . Есть трансформатор неизвестной мощности , вторичка выдает 14.4v , я его включил , диодный мост не стал ставить пока что , а воткнул резистор ПЭВ-75 10кОм , напряжение упало до 14,1v , можно как то примерно посчитать мощность какая у трансформатора зная эти цифры ? Трансформатор снял с ИБП , у меня их куча , вот я их и подбираю , там они в принципе все схожи , только у некоторых обмотка на 14v , а есть у которых 6v с лишним . Вобщем хочу себе помощнее трансформатор найти , ну и понять какая примерная мощща будет у него , на какие токи рассчитывать .

Вот , примерно такая каша .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше всего конечно поставить выпрямитель и конденсатор. Так измерения станут точнее. Затем подключите трансформатор на ХХ и померьте напряжения. Записываем на листочке. Затем цепляем тот пэв и замеряем напряжение и ток с ним. Записываем на листочке. Строим график ток-напряжение, проводим линию. Она конечно не прямая в теории, но в принципе хватит и точности прямой по двум точкам. Имее внешнюю характеристику трансформатора. Мошность смотрим эмпирически по железу - плошадь окна умножить на плошадь центрального керна в сантиметрах приблизительно дадут ватты (в поперечном сечении ессно). Наносим ограничение на внешнюю характеристику, в пределах ее выбираем нужный режим

(лабораторная работа по электротехнике 1-го курса института)

Кстати 6-вольтовые трансы могут иметь двойную вторичку и если разрезать изоляцию обоймы и соединить как надо получим уже 12 вольт или 6 со средней точкой. То же самое и трансы которые имеют по 7,5 вольт со средней точкой. С них можно 30 вольт содрать при 3А

Мощность таких трансов обычно около 50-70 ватт в длительном режиме (разумная), можно и больше конечно, но сами понимаете. Ориентируйтесь гдето на 3-5А при 16-18 вольтах

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...