Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ладно, задам более легкий вопрос - повышение частоты меандра на трансформаторе повышает напряжение? Или почему при заниженной частоте заниженное напряжение на вторичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что, никто не знает принцип работы ИБП?
Как работает Источник Бесперебойного Питания (ИБП) я знаю. Но какое отношение это имеет к вопросу в предыдущем посте?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не учитель, посему могу отдать просто рыбу. Говоря простыми словами, у каждого сердечника есть свой диапазон частот. Так вот, при заниженной частоте сердечник входит в насыщение, падает КПД и напряжение на вторичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при заниженной частоте сердечник входит в насыщение

угу, и при этом ничего уже не падает. В основном взлетает

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.

Нужен Ваш совет, только те кто реально это делал.

Если подать питание +5В после стабилизатора 7805, источник пальчиковые батарейки, стабилизатор не выйдет из строя?

Нужно сделать кое-какие измерения, но не хочется выпаивать кренку или паять диоды. Проще на "крокодилах" все подключить.

Благодарю за помощь.

post-173710-0-39468100-1469947742_thumb.jpg

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стабилизатор не выйдет из строя?

Не выйдет.

Выйдет. Картинка из даташита на 78хх:

post-24063-0-71294800-1469950558.gif

Защитный диод с выхода на вход ставится именно для исключения упомянутой переполюсовки.

P.S. Знаю, что процитировал рядом стоящий пост, но в данном случае нужен был и вопрос и неверный ответ на него.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы он вышел из строя то? После 7805 на выходе 5 вольт, подаете тоже 5 вольт, защитный диод начинает работать при превышении напряжения на выходе выше примерно на 0.7 вольта кремний же, или я что-то напутал? (Пробой базового перехода)

Изменено пользователем Самара

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к регулирующему транзистору стабилизатора при этом приложено 5 вольт в обратной полярности (на входе-то 0). В зависимости от внутренней схемотехники могут быть варианты. У меня потреблял за 100 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sanya110, можете поставить свечку. Вам крупно повезло. Однако, как говорят осторожные и ответственные охотники: "Раз в год и палка стреляет".

Самара, переполюсовка происходит при выключении, если электролитический(е) конденсатор(ы) на выходе стабилизатора разряжаются медленнее, чем конденсатор на входе.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтото напутал.

Я такие вещи уже лет 35 не путаю, дело в не корректности вопроса, никто не говорил, что схема ВЫКЛЮЧЕНА, и в ней превышение напряжения на выходе больше 0.7В, чем на входе силового элемента. И при этом выбивает его базовый переход. А если составной, то и за ним тоже.

Изменено пользователем Самара

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, у него падение напряжения на переходе меньше, и на выходе электролитик ставим без излишнего фанатизма, микрофарад на 10 или немного больше, по ситуации.

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, а не проще сделать по схеме, предложенной Фалконистом?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да схема-то не моя, а из даташита.

И с минимальной емкость выходного конденсатора я тоже согласен. Более того, считаю такой вариант единственно верным. Большой номинал выходной емкости только будет мешать стабилизатору отрабатывать быстрые скачки потребляемого нагрузкой тока, требуя дополнительного тока для ее подзарядки.

10 мкф - "выше крыши". Я лично вообще ограничивался бы только керамикой 0,1 мкф по выходу.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Я это и имел в виду, по стандартной схеме, Шоттки конечно перебор, но почему нет, если халявные с выпайки, хотя встречал схемы с защитой от переполюсовки защитным диодом, включенным на выходе анодом к земле, катодом к + питания, занятно, коротыш при такой ситуации.

Изменено пользователем Самара

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще даташит вроде как и не настаивает на больших емкостях. Но эти емкости все равно получаются в итоге, так как схема-потребитель практически всегда подпирается ими со всех сторон.

А диод на выходе стабилизатора кривое решение

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я экспериментировал только с 7805 и 142ЕН5, по поводу других опытных данных нет.

Производитель пишет:
If the output voltage is

greater than approximately 7 V, the emitter-base junction of the series-pass element (internal or external) could

break down and be damaged.

Стало быть, 5 В и может даже 6 В опасны едва ли. Кроме того, напряжение на входе стабилизатора должно еще иметь причину для падения быстрее, чем на выходе. Очевидно, таковая имеется лишь в отдельных случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...