Перейти к содержанию

Помогите разобраться с ИБП и кислотным АКБ в зимний период


Перейти к решению Решено Black-мур,

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте начну сразу с вопроса,могу ли я установить автомобильный акб на улице в зимнее время,а убп(ресанта 400) останется в теплом помещении .Использую для насоса дровяного котла, спасибо. Р.S. не смог найти в паспорте устройства,после заряда батареи до 100% заряд отключается или он идет постоянно.

Изменено пользователем Сергей Васнецов
добавление информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Сергей Васнецов сказал:

могу ли я установить автомобильный акб на улице в зимнее время

Можете, главное, содержать его в полностью заряженном состоянии, иначе может замёрзнуть электролит и лопнуть корпус. Ну и отдача на холоде у него будет ниже, нежели в тепле ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Сергей Васнецов сказал:

заряда батареи до 100% заряд отключается или он идет постоянно.

Скорее всего остаётся в районе 13,6 вольта, так называемое напряжение хранения. 

26 минут назад, O5-14 сказал:

аккум выносить на улицу ? Зачем ?

Автомобильные аккумуляторы лучше хранить на улице, фонят они, для бесперебойриков акумы закрытого типа специальные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, zot08 сказал:

фонят они

Гейгер вошёл в чат немного потрещать Испарения электролита когда кипит ? На современных же это куда меньше, нежели на старых обслуживаемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боишся испарений, помести в фанерный ящик или закрой полиэтиленовой пленкой, старой пустой канистрой, можно в комбинации этих защит. Акб на улице принесет куда более серьезные проблемы при минусовой температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

12 минут назад, Вятской сказал:

Акб на улице принесет куда более серьезные проблемы

И падение напряжения на кабеле уменьшит время работы от АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ChePay сказал:

Если в помещении будет гореть котёл, то воздух довольно быстро обновляется

Кстати, да. Наличие хорошего воздухообмена в котельной - одно из обязательных требований газовиков. Думаю, для дровяного котла оно также применимо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
12 часов назад, zot08 сказал:

Скорее всего остаётся в районе 13,6 вольта, так называемое напряжение хранения.

Скорее всего ты ничего тупее не мог придумать.

Во-первых - у всех этих ресанта-400 завышенное напряжение на клеммах АКБ - как правило более 14,5В, из-за чего даже предназначенные для них AGM-аккумуляторы через год-полтора умирают(банально высыхая);

Во-вторых - для тех же AGM-аккумуляторов "так называемое напряжение хранения" указано на их "шкуре", обозначается как Stendby use и его значение может находится в диапазоне 13,5-13,8В при продолжительном заряде при напряжении на клеммах 14,5~15В.

В третьих - большинство кислотных автомобильных АКБ прекрасно себя чувствуют при бортовом напряжении, вырабатываемом штатным генератором 14,2-14,4В.

Ну и в-четвёртых и т.д.(на будущее) - прежде чем набивать свою месагу на клаве PC-ка и не тупить, неплохо бы поближе ознакомиться с работой этой, и подобных железяк, выпущенных на российский рынок на потребу страждущему плебсу отечественной промышленностью.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

оно также применимо.

Да, и оно получается автоматически, если не стараться загерметизировать помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Сергей Васнецов сказал:

могу ли я установить автомобильный акб на улице в зимнее время

1) Чем вызвано ваше желание?

2) Какой максимальный минус на улице?

3) Требуется ли от аккумулятора максимальное время работы?

4) Есть ли возможность организовать теплоизоляцию и подогрев аккумулятора?

5) Можно модель аккумулятора? 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так себе идея, свинцово-кислотные АКБ при отрицательных температурах не только не отдают заряд полностью, но и зарядить их на 100% невозможно. Знаю авто, в котором установленный под задним сидением АКБ снабжен  также датчиком температуры для коррекции напряжения заряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, снятию АКВ препятствует сброс настроек после отключения и система противоугона сообщит о несанкционном вмешательстве. Будут звонить с конторы, что установила сигналку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2023 в 11:26, Mike_Solo сказал:

Знаю авто, в котором установленный под задним сидением АКБ снабжен  также датчиком температуры для коррекции напряжения заряда.

Знаю авто, в котором батарея прекрасно работает многие годы безо всяких прибамбасов с датчиками температуры. Много таких авто знаю.

Заморочки с температурой АКБ актуальны в северных районах, где минус тридцать - как здрасьте, норма жизни, а минус пятьдесят зимой бывает много раз. В средней полосе всё это - так, погрешность. Не стоит внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
1 час назад, olezka18 сказал:

надо вывести разьем для акумулятора наружу, и чтобы пользователь не смог ошибиться неправильно включив

На аккумуляторе не разъём, а клеммы. Так что пользователь спокойно сможет перепутать полярность до разъёма. :D

1 час назад, olezka18 сказал:

чтобы соединение могло работать без перегревов

На все промышленные разъёмы указывается максимально-допустимый ток на контакт. Вот на него и ориентируйтесь.

Вот например разъём с током 50 А на контакт (ссылка).

876852431_.thumb.png.91c3506c173254de6a7b4c45d507ee9b.png

Или вот такой на 20 А (ссылка, как искать).

1277154598_.png.035bdff6463d033c5eae706f6e93b5ad.png

Блочный с крышкой-заглушкой, кабельный с байонетным фиксатором.

 

1 час назад, olezka18 сказал:

как думаете штатного охлаждения с кулером будет достаточно? 

Никто точно не скажет. Щупать надо.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...