Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Михайлик

    • Баллы

      7

    • Постов

      1 978


  2. Falconist

    Falconist

    Moderators


    • Баллы

      6

    • Постов

      39 406


  3. simple_t

    simple_t

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      17


  4. Rede RED

    Rede RED

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      7 022


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 18.06.2018 во всех областях

  1. В очередной раз убеждаюсь, насколько эффективными могут быть самые примитивные решения. При ремонтах, настройке, распайке плат, традиционно вторым по важности (после паяльника) инструментом является пинцет. Однако, при его использовании все равно остаются проблемы. Анатомический (с поперечным рифлением на губках), даже при сильном сжатии бранш, все равно нередко соскальзывает с выводов выпаиваемых компонентов. Хирургический (с зубчиками на конце) - бывает излишне грубым. Мелочь, а неприятно и недостаточно эффективно. И вот тут-то на глаза попалась обычная канцелярская скрепка. Мозги заворочались-заворочались и родили мыслю. Суть ее видна на фото: Самый обычный крючочек, отформованный надфилем, с большой петлей для пальца: Поддевается вывод и выпаивается. Указательный палец (можно любой другой по желанию ) подтягивает этот крючок, остальные - упираются в плату. После выпаивания одного вывода второй выпаивается просто подтягиванием самого компонента. Зачем я об этом пишу? Вроде бы примитивно-ясно, как Божий день. А потому, что главное достоинство этого "инструмента" - в его крайней дешевизне. Понадобился - быстренько сделал, использовал и выбросил. Понадобился снова - снова сделал. И не надо с матами рыться, разыскивая его в коробках с инструментами...
    6 баллов
  2. Подменный усилитель для домашней системы на время реконструкции основного. В наличии было: корпус от старого Текникса SU-7300, радиаторы от Одиссея-010 и три трансформатора ТПП-276, а также кит из релейного коммутатора, моторизованного РГ и ДУ с Али. Докуплена (на Али же) платка дежурного питания/софтстарта, и, главное, комплект - кит усилителя A60 с токовой ООС. Кстати, очень достойный усилитель оказался - и по замерам, и по звуку.
    6 баллов
  3. Великая нация! Поймал дракон русского, украинца и еврея и говорит: — Вон ту гору видите, давайте бегом вокруг нее. Кто первый прибежит, того отпущу. Делать нечего — побежали. Часа через 3 нос в нос прибегают русский и украинец. Дракон подождал чуток и спрашивает: — Ну а где этот, с пейсами? — А, так он, слабак, вообще бегать не умеет — домой ушел.
    6 баллов
  4. А вот и мой lm 3886. Омтались небольшие приготовления.
    5 баллов
  5. Конечно должна быть диэлектриком, а не проводящей. Это принципиально. По краям и по винту может быть замыкание. Где не принципиально можно использовать и проводящую. Например где корпус ППП соединен с радиатором, в QSC например или в Карвинах. Металл в пасте обеспечивает меньшее тепловое сопротивление, чем керамика. Но такую пасту еще поискать нужно. Кстати листовой углепластик, вроде и текстолит, но проводящий. Что будет плохо? Только мазня и расход пасты. Зато воздуха точно не останется. А излишки всегда выдавятся до полного контакта металла с металлом или прокладкой. Если паста такая густая, что не выдавливается - выбросить, она старая, пересохшая.
    3 балла
  6. Подниму "утопшую" тему. Как из буханки сделать троллейбус ? Давным давно валялась светодиодная матрица на 10 китайских ватт. В воскресное безделье осенило. Применив её, кулер от интела, драйвер и DC - DC получил светильник заполняющего света. Работает в потолок. Для вечернего освещения под просмотр кин по ТВ - очень даже ничего. Фоты под катом. Открывать только отставив кружку с чаем подальше. Я предупреждал. Фот наврал с ББ. Свет почти нейтральный белый. Как у галогенки.
    3 балла
  7. На выходе УНЧ не покажу, а помеху при выключении ультрафаст диода и отсутствие таковой в кенотроне смотрите ниже. Зелёный график напряжения, желтый - тока. UF5408: 5Ц3С: Очередная глупость Василича. Смотрим: Вопросы есть?
    2 балла
  8. Вот честно. Совсем не заморачиваюсь с пастой. Ложу везде КПТ-8 очень очень очень тонким слоем. Чем тоньше тем лучше. Просто что бы шероховатости в металле заполнить. Тоже дико смотреть как в ютубах пользователи прямо лопаткой налаживают и размазывают. Мне бы этого состава на раз 10 хватило бы если не на больше. Конечно при таком подходе всё будет плохо.
    2 балла
  9. Так это не просьба о помощи, а техзадание на разработку. Ошибся разделом.
    2 балла
  10. Введение. Идея о создании данного усилителя, берет свое начало еще со времен разработки усилителя Only Music 3 (он же - ОМ3), тогда в планах было намерение сделать помимо основной версии ОМ3, также и упрощенную его версию. Спустя некоторое время решил воплотить в жизнь эту задумку. Связано это в первую очередь с излишней сложностью повторения ОМ3, которая вызвала много трудностей у желающих повторить усилитель. В большей степени, именно это обстоятельство подстегнуло меня к созданию нового усилителя, а также к возвращению к изначальной концепции серии - максимальное качество при минимальной сложности и габаритах. Схема: Полная и актуальная версия статьи Автор оставляет за собой право вносить изменения в статью и связанные с нею материалы. Актуальная версия версия статьи находиться по ссылке выше. Проверенная пИчатка для ЛУТа - OM27LUT.lay Гербер файлы заводской печатки - OM27.01 (2).zip (просто отправь этот архив производителю и получи готовые платы)
    1 балл
  11. А чего это стало нужно владеть расчетами? С какого времени? Для вас постарились Starichok создав программы расчета трансформаторов и дросселей для различных топологий и маленькая такая фирмочка которая производит массу микросхем для различных преобразователей и даже изготовила простенько-интуитивно-понятную п рограмку для расчета обратно-ходовых (флайбеков) преобразователей Pi Expert Ищите типа такой https://www.macrogroup.ru/news/2014/153 Для более старых чипов ищите версию 4.0
    1 балл
  12. есть трансформатор по переменки 18 в вроде тока про амперы не помню
    1 балл
  13. Красивое решение ... правда чаще пользую совковое шило или острый пинцет и т.п., заводя его под пин детали.
    1 балл
  14. Можно, ну почти, но надо поверхности подготавливать. я к примеру поверхность на подошве радиатора и поверхность процессора выравнивал и полировал, полупрозрачным слоем нанесенная паста выдавливалась почти вся и отпечаток был полноценным при снятии
    1 балл
  15. Ну так, аккуратно наносить пасту нужно. О чем и говорил выше - как можно более тонким слоем, а не мазать как масло на хлеб, чтобы потом все вокруг транзистора и крепежный винт были в пасте.
    1 балл
  16. Не вижу смысла прематывать готовый трансформатор, тогда уже лучше собрать новый блок питания под свои параметры, или использовать бп с принтера, есть с разными напряжениями., попадались с 24в и 5в. от принтеров HP +32 и +16, CANON +24в. или 24в и 5в дежурка, EPSON не помню, надо будет померять, в матричниках широкие пределы, и на 2-3 напряжения. ради эксперимента выжимал с дежурки БП ATX 5в номинал -18 вольт 150ма. так что запас у импульсных бп есть, можно накинуть до 20 процентов смело, а из комп БП выжать можно до 24в любые напряжения без перемотки есть импульсные бп для ламп подсветки 12в. , не плохая задумка, только выпрямителя нет. его проще всего перемотать., или намотать новый
    1 балл
  17. Небольшой нагрев вполне допустим.
    1 балл
  18. В 10 Амперный БП ставил 3 по 10 тыс мФ. При токе 8 Ампер нагрев ощущался как "умеренно тёплый". Температуру не мерил.
    1 балл
  19. Да не за что. Тут межвидовая конкуренция... На НЧ, где нужны большие мощности и токи, вполне справляются D-шники и TD-шники. У биполяров тут проблема в виде конского теплорассеяния и веса, нужды откуда-то вливать в базу и G/H-классной надстройки. На СЧ/ВЧ, где у D/TD-шников можно поискать проблемы, большие мощности уже не нужны. Ну и, до кучи, индусы с USC подгаживают бизнес свои демпингом. Посему я бы порекомендовал впарить остатки заокеанским DIY’ерам пока свежо предание.
    1 балл
  20. Совсем, совсем... http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80919
    1 балл
  21. Всё, впаял вместо 5401(вроде) КД 226б, с красной полосой. У него 1,7 советских ампер, а у того было 3 китайских, пофиг. Треск пропал, за что и вкепал.
    1 балл
  22. Как то давно куплял я пасту ТИТАН. А она оказалась токопроводящая! Вот смеху то было
    1 балл
  23. В усилках как и в ПК/ноутбуках, использую Arctic MX4, она еще круче Титана. Только позитивные эмоции. В теме Лайкова как то затрагивали этот вопрос. Не так дорого эти пасты стоят что бы на этом экономить, плюс есть множество вариантов 2/4/10/20/100грамм под каждый кошелек. МХ4, густая, вязкая, не высыхает, хватает на долго.
    1 балл
  24. @Alex23 Ищите односторонняя плата quasar arm от pchela. Например тут.
    1 балл
  25. Нижний предел температуры зависит от резистора, включенного последовательно с СП. В моей схеме это 2 М. Если его уменьшить, то и минимальная температура уменьшится.
    1 балл
  26. ИМХО, а какая разница? Запитывается же контроллер и реле, звукопроводящий тракт ни коим образом не касается питания.
    1 балл
  27. Самый лютый зверь в лесу - это комар. А от волков и медведей хоть улететь можно, если есть в лесу правильные грибы
    1 балл
  28. Продано, завтра уедет в забайкальский край.....
    1 балл
  29. "Я просто спросить"(с) Нужно разобраться: чем обусловлен горб на 5МГц и провал на 100кГц. Если горб - результат действия С15, а дальнейший спад - из-за ВК, то в конструктиве можем нечаянно получить "звон", который в модели уже хочет себя проявить в виде выполаживания АЧХ в районе 2...20МГц. Действие: а не поставить ли последовательно с С15 сопротивление и не уменьшить ли С3 (куда уж меньше)? Место "проваливания" нужно искать, скорее всего, в ДК. Хорошо бы его уменьшить, "подшаманив" ДК. А если удастся этот провал сделать совсем незаметным с помощью ещё одной цепочки С+R параллельно R25, но с номиналами С=С15*(3...20) и соответствующим R, то будет просто замечательно! С уважением В. ПС. Как выглядит АФЧХ без ВК? Какое влияние на неё оказывают R2,18? П2С. Чтобы усилитель включался без затяжного разбаланса, нужно подобрать пары R3C1, R19C5, R21C16. П3С. R27,28 целесообразны, если есть триггерная защита ВК: при её срабатывании они удерживают ВК в "нуле". А здесь они зачем? "Выполаживают" Ку? Тогда их лучше снести в ДК - может пользы больше будет.
    1 балл
  30. До года, а иногда и до двух мишка пуглив бывает. Особенно когда его мамка отлучает уже от себя. А вот потооооом...все так, да. "Хозяин", это не зря его так зовут. И злопамятная сволочь к тому же И непредсказуемая - это точно. Может уйти, а может напасть. Был такой у нас "Цирк на сцене". Это звери живут в старых автобусах, а дрессировщики с ними по выступлениям катаются - куда скажут. Так вот вечером привезли мишку с выступлений. Зверь уставший, голодный - когда женщина-укротительница его загоняла в вольер и он её укусил слегка. Ну, просто цапнул за предплечье. Рука у тети пополам - обе кости в двух местах сломал. Она его затолкала как то в вольер. Я уже результат видел. Впечатлительно. )
    1 балл
  31. так значит есть вероятность что прошивка не та??? Вообще, если есть возможность перешить процессор все выясняется достаточно просто - надо написать и зашить самую примитивную программу которая позволяет проверить работу ног- вывести на них какой-нить медленный меандр и все станет понятно! если точно не знаешь что зашито, удивлению не будет конца.
    1 балл
  32. А обычные диоды включаются как-то нестандартно? А может это и хорошо? И стоит упомянуть об одном из несомненных достоинств кенотрона. Это полное отсутствие помех при отсечке тока в силу принципиального отличия физических процессов в вакуумных выпрямителях по сравнению с полупроводниковыми.
    1 балл
  33. Золотые слова!
    1 балл
  34. Вариант свой ЦАП, свой канал усиления и свой излучатель тоже не идеален и имеет свойственные каждому "компоненту" недостатки. Это чисто коммерческий подход к воспроизведению фонограмм, развод лохов на сказки. Больше чем слышит и замечает искажения слуховой аппарат человека нахрен не нужно. Ухо-мозг не отличает 0.000% от 0.0% и даже допускает искажения до нескольких процентов. Далее. Чем больше в системе компонентов с недостатками тем система А. Не становиться лучше Б. Она менее надёжна В. Она дороже Г. Чисто психологически владелец верит в "божественность" своей системы.. как владелец Мазератти думает что его тачка законам физики/химии не подчиняется т.е не гниёт, не ломается, не разбивается и тп. По сути такой же металлолом для самоубийства за рулём, только за другие бабки. Близкий к оптималу агрегат должен быть простым, надёжным и выполнять свои функции на сто% Всё гениальное просто. Любое усложнение ничего хорошего не даёт.
    1 балл
  35. Много всякого из советских полупроводников. Если что надо пишите, повыпаиваю. Лень конечно но ради радиокружка напрягусь.
    1 балл
  36. Я, конечно, KiCAD знаю не очень хорошо, но вот какое окно открывается, если кликнуть на пине мышкой: По-моему, тут достаточно возможностей сместить и/или повернуть пин, как угодно.
    1 балл
  37. Делают, ещё и как делают https://yandex.ru/images/search?text=букет фиалок&stype=image&lr=10313&source=wiz А по вашим хотелкам-разбираете свои дросселя, снимаете размеры сердечников и в програмках считаете трансформаторы. https://yandex.ru/search/?text=расчет сетевого трансформатора онлайн калькулятор&lr=10313&clid=2270485&win=280
    1 балл
  38. Допаял платку, частично поставил пружинки, на переменник и индикатор штырьки. Пока не отмывал и не запускал. БП у меня на ирке, своего рода "классика"
    1 балл
  39. @zuboka Вы пишите "Да этот усилитель работает на неисправных деталях без всяких проблем....Ну что же нужно сделать что бы не собрать и настроить его.....?!" Понятно одно у меня кривые руки, ну или не такие прямые как Ваши. Непонятно только одно . Зачем таким важным и продвинутым особам как Вы повторять такой примитивный усилитель десятками экземпляров?. Какая польза от модератора если он сам ничего полезного в тему не вносит, а сам разводит флуд про "кривые руки" и "у меня ничего подобного не было". Как найти решение вопроса возникающего при повторении усилителя не слишком опытными любителями в этом море флуда и бесконечного спора кто кого умней? Когда тема превышает 800 страниц поиск по словам неэффективен. Поверьте мне на слово.
    1 балл
  40. Добрый день! Покажу свой бюджетный вариант. Всё традиционно. Колпаки ТВЗ - кружки. На аноды ламп одеты силиконовые трубки ( не так бросаются в глаза как белые колпачки) ТС, дросселя и конденсаторы фильтра расположены на нижней панели и соединены пуповиной проводов. Не смотря на отсутствие металла в корпусе и обилие проводов фон скорее приходится домысливать чем слышать.
    1 балл
  41. Никто не властен над временем ... Любая девочка с персиками со временем превращается в бабушку с курагой. " Глядя на подрастающее поколение, я чувствую гордость: мы были не самыми жесткими кретинами, прогресс не стоит на месте. "
    1 балл
  42. Мда, набрёл на темку... У меня такой усь работает уже больше 20 лет, я его склепал, помнится, ещё когда в школе учился. Вариант из "Радио" 10 - 89, платы ещё самопальным рапидографом малевал, цапонлак с пастой от ручки Так он у меня и остался недоделанным: только усилители мощности, даже без регулировок. Домотать на тот трансформатор обмотки для всего, что надо, было некуда, а новый тороид заказать всё руки не доходили... Юзался с пассивными мониторами Behringer TRUTH 2030D и отечественными 15АС404 (от "Веги - 108"). Использовал я его в качество студийного, фанер на нём свёл немеренную кучу. И по сей день исправно работает, несмотря на тонны пыли и колхоз в конструкции Воистину, нет ничего более постоянного, чем временное! Надеюсь, дойдут руки довести аппарат до ума! Ибо качеством и верностью звука лично я очень доволен. Царствие Небесное Иван Тимофеичу!
    1 балл
  43. Мужики, я бы на вашем месте извинился перед Светой. Особенно, по поводу папы. Может быть она это вам в личке расскажет, если захочет с вами откровенничать после всего этого поноса. А на счет знаний 50-х годов, так у меня тоже лежит подшивка "радио" за те годы и туева хуча книг тех времен, хотя сам 1982г.р. Там все очень толково и доступно изложено - для понимания годится любой человечий мозг.
    1 балл
  44. А кто отменял вкусовщину? Она была, есть и будет, и никто не запретит никому выбирать что то на свой вкус, далеко не только звук, а чем звук отличается от цвета платья например? В вашем понимании в природе должен быть один "суперпрецизионный" усь, остальное от лукавого, может быть, Ваше право иметь своё мнение. Но есть ведь и другие мнения насчёт ЗВУЧАНИЯ, правильно? Это всё равно что сделать один автомобиль, заставить всех пересесть на него, потому что он единственно правильный, остальные под пресс. Я ведь никому не навязываю ничего, если Вы заметили, просто делюсь впечатлениями, кто захочет попробует, кто не захочет - не будет.
    1 балл
  45. 1 балл
  46. Валерий Сергеевич! Смотрите. Имеем корректор с минимально возможным числом элементов в схеме (короткий тракт), THD 0,002%, шум -90 дБ, отклонение АЧХ от стандартной < 0,1 дБ (< 0,5%). Что и до какой степени надо улучшить, чтобы получить законное право критиковать такой корректор? И что и до какой степени надо улучшить, чтобы получить право критиковать улучшенный корректор? Третий и последующие вопросы в данной логической цепочке очевидны. И, что такое - "улучшить"? Скажем, взяли стандартную цепь коррекции, добавили "крутявчики". Это улучшение? Спорно. Кому то - бальзам на душу. Кому то - кощунство. В чём правда, брат? Или, достаточно просто повторить вещь в "железе" и можно критиковать? Даже если вещь в "железе" фонит, возбуждается и АЧХ с THD не укладывается ни в какие допуски? Но, вещь то повторена в "железе"! Имею, стало быть, полное право критиковать! Любая критика должна быть, прежде всего, аргументирована. И принимаете Вы не саму критику, а аргументы. Или не принимаете. Но, тоже аргументированно. А выпады типа - ты никто и зовут тебя никак или Никитинский корректор сразу можно выбросить в урну - не аргументы. Эмоции, от отсутствия аргументов. Помните, как у Высоцкого - "А убить тебя морально нету сил."
    1 балл
×
×
  • Создать...