Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Юный пионер

    • Баллы

      4

    • Постов

      4 734


  2. F.S.Viktorovich

    F.S.Viktorovich

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      95


  3. malenich

    malenich

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      4 966


  4. Витёк

    Витёк

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      526


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 20.11.2018 во всех областях

  1. Наконец то собрал корпус. Получился уж очень огромный. В такой влезет и 8 каналов.
    3 балла
  2. Ох и давно я тут не был - всё в разъездах, время конкурсов и конференций.....а вот и первые результаты (наш весь пьедестал): Ну и тут богато: А завтра везу личника в закрытый город Снеженск на ассамблею студентов и школьников, удачи нам
    3 балла
  3. Первое - типичная "проблема" у клиента: ну там скорее всего просто проводок отпаялся, ну что тебе стОит запаять. Второе, про молоток - правда. Корпуса на клею только молотком и можно разобрать практически без порчи внешнего вида. Иногда и на защёлках поддаются молотку. Третье - да, сарказм, если человек, впервые увидев "белую "жижу"", не может понять для чего она...
    3 балла
  4. ЛИ проделал большую работу, создал удачную конструкцию для повторения радиолюбителями, причём открытую, с полной документацией - разве он не достоен за это уважения? Да и Сухов принёс пользу, хотя бы тем, что донес интересные идеи до тех, кто не имел доступа к первоисточникам. Моральный аспект можно не рассматривать, жизнь так устроена, это сплошь и рядом. Были среди постоянных авторов статей " Радио " и блатные, типа Крылова, которые писали об одном и том же усилителе из номера в номер и главные инженеры заводов, " радиолюбительские " конструкции которых занимали первые места на ВДНХ и не уступали фирменным изделиям - и от всех них была какая-то польза для радиолюбителей. Польза, а не вред, как от Кашкарова и подобных. Ну, ладно, тема не о ЛИ, а о его ЛБП, который он и сам не возводит на профессиональный уровень.
    2 балла
  5. Самое интересное, что народ открывает крышку, видит ОУ, меняет на какую нибудь нашумевшую ора2134, и говорит , оооо, крутяк, намного лучше стало, чище, динамика прибавилось!!! )) Вот только большинство и не догадываются, что поменяли они ОУ в фонокорректоре, а слушают они звук с ПК через aux/tape, а винила у них и в жизни не было. ))
    2 балла
  6. Вот ссылка на все виды товаров категории "спецпредложение". Там уже выбирается отдельная категория, например, активные компоненты. Ну и далее по категориям. Отдельно вычленить питерский склад не получится, но ищется вполне нормально. Единственное, непонятно как отображаются остатки. Я когда заказывал, к примеру, выходные транзисторы, их числилось 378 шт. на складе. Собственно, столько числится и сейчас, хотя 50 шт уже на руках только у меня, а были ведь наверняка и другие заказчики. Так что хз, сколько там по факту. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 , 13, 14, 15, это ссылки на самые актуальные для аудиоприменений транзисторы.
    2 балла
  7. " Стою сегодня на остановке, рядом мужик стоит, повернулся ко мне и на полном серьёзе спрашивает: "Какой сегодня год?". Вот после его вопроса я поняла, что хочу жить так же легко и непринуждённо. "
    2 балла
  8. Пошла вторая версия схемы и платы , осталось проверить. Защита так себе, но хоть что то спасет. Можно было и оптопары оставить Мостовой однополярный класс-д TL071+LM311+74AC00.lay6
    2 балла
  9. Стоящий ЛБП. Использую третий год.Сделал себе два повышенной мощности и начал третий. В алюминиевом корпусе с трансами на 150 ВА. Комплектующие обошлись примерно по 100$ за комплект. Комплект отличных плат - 10$ В Харькове нашёлся человек, который заказал платы и комплектующие. Рассылал по Украине и даже в Россию тем, кто согласился платить немалую цену за пересылку. Был его сайт на Радиокоте - уже удалили. Многие повторили этот ЛБП. Некоторые усовершенствовали
    2 балла
  10. Можно попробовать вот так ... R3 где-то в районе 10 К. Rш надо взять побольше, где-то от 0,5 до одного Ома - зависит от максимального тока.
    1 балл
  11. Сопоставляйте тип микросхемы по разводке на плате. 7-тысячных усилителей TDA не так уж и много.
    1 балл
  12. @Владислав Полянин И при этом светодиод был включён и светил на всю? Вот, например, лазер на 1Вт, бумагу не то, что разогревает, поджигает! Термопару он так же нагреет до сотни градусов... Светодиод так же нагревает СВЕТОМ термопару. Измерять нужно не линзу(если только после выключения начать измерять), а металлическое основание светодиода - более точные показания будут.
    1 балл
  13. стандартно в первом приближении - отзвонить относительно массы и проверить ВСЕ условия старта-работы процессора - их минимум 5. 2 страница - 2-3 колонка - примеряй буквы ... smbj15.0ca - нужный.PDF
    1 балл
  14. Расписано до мелочей и приведены примеры в статье
    1 балл
  15. Когда-то veekey выкладывал блок питания-2&#50.pdf
    1 балл
  16. Если бы так было, то все гаражные поделки на коленке считались бы идеальными вариантами и никаких поисков десульфатации "уставших" АКБ не производилось. Т.к. все они имеют один и тот же принцип регулировки тока методом изменения угла открывания тиристора. НО все они не поддерживают первый же режим заряда - стабильным током. Поэтому установленный ток заряда в начале цикла будет постоянно падать в процессе заряда. Чего же тут хорошего?
    1 балл
  17. Кристалл есть. Для проверки заменил LM2904, на макетке усилителя, на пришедшую LM358. Оба операционника (в корпусе) работают. Но цена у продавца уже удвоилась. За ту цену, которая у него сейчас за 50 шт, я купил 100:
    1 балл
  18. Армейская радиостанция Р103м две гу50, анодно-экранная модуляция 900 вольт. Лучшая из радиостанций средней мощности, по армейской классификации, работавшая и звучавшая в АМ. Значительно проигрывала ей Р118 и Р118БМ анодным напряжением 2300вольт при АМ с модуляцией на защитную сетку ГУ81. Заиметь армейскую радиостанцию Р103М, - мечта для радиохулигана !!!
    1 балл
  19. плохо когда не знаешь, а еще и забудешь .... если тебе не хватает чего-то понять, что просто так они не горят, то я тебе подскажу - ПРОСТО ТАК ОНИ НЕ ГОРЯТ ... перед этим выгорает половина горячей части ... которую с твоими "познаниями" - не поднять ... На "слабо" можно яму выкопать или машину дров наколоть - там сила нужна , а не мозги со знаниями ... а ЭЛЕКТРОНИКА на "хочу сам" - не пройдет!
    1 балл
  20. Ну Вы хотя бы RC цепочку поставьте параллельно контакту реле. Это хотя бы продлит его жизнь. http://www.mzta.ru/images/304/iskrogasyashchiyetsepi.pdf
    1 балл
  21. Да любой, какой понравится, на ток от 1 Ампера.
    1 балл
  22. Все правильно.Реле срабатывает один раз. Подключил и забыл,очень хорошее ЗУ,тем более схема простая.У меня собрано по схеме без диодного моста.
    1 балл
  23. а что вы хотели от линейника? подтверждаю. может. Причем даже длительно. Если контакт корпуса прямой с металлом радиатора, то можно даже и до 200 рассеять. В электронных нагрузках вон парнишка ставил эксперименты на эту тему и довольно успешно.
    1 балл
  24. В Радиотехнике У-101 было сделано довольно грамотно. Там транзистор крепился к пластине размером 15х30х5 мм (приблизительно, точных размеров не помню), а пластина уже крепилась к основному радиатору через изоляционную прокладку.
    1 балл
  25. Есть,только зачем они тебе? Вся эта шляпа делается из ..овна и палок. На болт термоусадку,в качестве шайбы можно что то придумать из старого текстолита или другого материала. Псевдопроблема. Действуй,вариантов море
    1 балл
  26. На фото у тебя стоит 2 ватный резистор а дроссель стоит последовательно с ним и БЫЛО КЗ. Темнишь дорогой, не заработает этот модуль после замены последних. И разговор, что поставил резистор более качественный(???) будешь рассказывать своим одноклассникам.
    1 балл
  27. "Возвращался мальчик из школы, и от нечего делать слепил снежок, кинул его в дерево, промахнулся и попал в окно дома. Окно разбилось. Из дома выскочил грязный бородатый дворник и погнался за мальчиком. И вот мальчик бежит от дворника. У него расстегнулся ранец, из него вылетают книжки, тетрадки… А мальчик бежит и думает: «И почему я бегу от этого ужасного дворника, когда я мог бы в это время лежать на своем уютном диване и читать своего любимого американского писателя Эрнеста Хемингуэя. А он, наверное, сейчас сидит в маленьком баре на солнечной Кубе, пьёт настоящий кубинский ром, курит ароматную кубинскую сигару и любуется на очаровательных кубинских мулаток…» А великий американский писатель Эрнест Хемингуэй в это время действительно сидел в маленьком баре на Кубе, страдая от жары, курил вонючую сигару, пил гнусный дешёвый ром, с отвращением смотрел на толстых лоснящихся мулаток и думал: «И что я здесь делаю? А я ведь я мог бы в это время в Париже со своим другом Андре Моруа сидеть в бистро на Елисейских полях, пить французское сухое вино, смотреть на изящных парижанок и беседовать о сюрреализме…» А Андре Моруа в это время сидел в бистро на Елисейских полях, пил кислое красное Бордо, с отвращением смотрел на пьяных худосочных парижских шлюх, слушал болтовню каких-то идиотов о сюрреализме и думал: «И что я здесь делаю? А я ведь я мог бы в это время в заснеженной Москве со своим другом Андреем Платоновым пить ледяную русскую водку, закусывать хрустящими солёными огурцами и любоваться на розовощёких русских баб… » А в это время в заснеженной Москве Андрей Платонов в тулупе гнался за мальчишкой и думал: «Бл..дь, поймаю - убью на х..й!!!»
    1 балл
  28. И опять получите сосули. Есть же замок желоба для таких целей.
    1 балл
  29. Сидит семья чукча у своего чума. Старший сын спрашивает: - Папа, а почему меня назвали Северный олень? Отец ему и говорит: - Когда ты родился, мимо нашего чума пробегал северный олень... Дочка: - А почему меня назвали Полярная звезда? - А когда ты появилась над нашим чумам горела полярная звезда... Младший: - А почему... - А ты вообще молчи, Рванная резина!!! ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Новейший российский микропроцессор имеет не только повышенное быстродействие и уменьшенное энергопотребление, но и четыре удобные ручки для его переноски грузчиками, и улучшенную систему охлаждения, легко подключаемую к обычному водопроводному крану. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Беседуют две девицы: - Хочу выйти замуж за военного. Как думаешь в каком звании лучше брать мужа? - Смотря чего ты хочешь. Можно брать либо лейтенанта, либо полковника. - А почему? - У лейтенанта денег, конечно, нет, но зато стоит всегда. А у полковника, конечно, уже не стоит, но зато денег много. - А майор? - Ну это самое плохое. Промежуточный случай - денег еще нет, а уже ничего не стоит... ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Рабинович, как готовится омлет по-еврейски? — Для начала, таки занимаем у соседей три яйца, полстакана молока, ложку масла и щепотку соли… -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Отель « Шерше аль фам » в Египте – навороченный, только почему-то на 2-м и 5-м этажах нагажено перед лифтом… Причем всё время обновляется! Может это такая специальная фишка, чтоб русские себя как дома чувствовали? ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Встретились три фрaнцузa. Вино, шaмпaнское, коньяк. Выпили, посидели и культурно рaзошлись. Встретились трое русских. Водкa, сaмогон, пиво. Выпили, нaбили друг другу морды и культурно рaзошлись. Встретились три aрaбa. Обстреляли aвтобус, угнaли сaмолет и взорвaлись. Вот до чего доводит сухой зaкон. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Закономерность жизни: 10-40 лет: стоишь в автобусе, т.к. уступил место какой – то бабульке. 40-70 лет: стоишь в автобусе, т.к. тебе никто не уступил места. 70+ лет: стоишь в автобусе, т.к. если сядешь, то уже не встанешь. --------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1 балл
  30. ИИП +-29в) Упрощенный расчет трансформатора на нужное напряжение (для колечка R31*19*13 PC40):
    1 балл
  31. Ещё не закончено, но играет. Очень даже неплохо. +/-50В, 100мА ТП на канал. Управление, селектор, защита, ТБ - всё осталось родное. Новый БП, радиатор, УМы (ОМ 2.5), плата реле выхода с катушками и терминалы на АС.
    1 балл
  32. Было это давно, когда еще ,,Запорожец,, считался машиной. Поехали мы с друзьями толи на рыбалку, толи на пьянку, толи на речку толи на озеро - неважно. Расположились, багажник открыт, на покрывале толи снасти, толи закусь с выпивоном. Тут проходили местные бабка с дедом, вот бабка и выдает - ,,Петро, дывысь, у них и спереди багажник есть,,.
    1 балл
  33. Молодец. Красавчик. Просто образец заботы и внимания! Только есть такая пословица - если ты не врач, то не имеешь права выписывать даже витамины. На банке со смывкой есть все нужные инструкции и предостережения в соответствии с законодательством написанные уполномоченным лицом на основании нормативных документов. Как что где вдыхать и чем промывать если глотнул или в глаз попало. И если бы она относилась к категории БОВ, то врятли бы ее продавали в хозмаге. И каждый кто умеет читать и родился не идиотом сможет ту инструкцию осилить. А так то и вода яд. Это я теперь что? Если кому то посоветую выпить воды обязательно должен добавить - но не пей больше 5 литров в сутки, иначе козленочком станешь наступит отравление?
    1 балл
  34. А на "полу" я креплю отрезки тонкого кабельного канала. Решает сразу несколько проблем: провода прячет, крепит, связывать не надо, перетягивать и менять как и добавлять легко. И даже надписи или наклейки на белом канале делать можно при желании. Вот маленький пример.
    1 балл
  35. Выложу свой первый ламповый усилитель НЧ, сделан давно уже. РР на 6П45С. С корпусами особо не заморачивался, чисто утилитарные, без изысков. Это второй по счету. РР на 6П3С. Это третий Это четвертый . РР на 6П44С.
    1 балл
  36. Не много не в тему но не могу не поделиться. Пару обрезков ламината и совсем другой вид. Да и звук тоже.
    1 балл
  37. Завершил работу над однотактником на KT66. Выходные трансформаторы - TW10SE.
    1 балл
  38. Ну да. Проблем нет - С2=10мкФ(не меньше при R1=15k) и С8=2200мкФ(при R8=470) и будет почти линия на АЧХ герц с 10... Непонятно, почему все жалуются на недостаток НЧ? В ОМ 2.5 стоят на входе 4.7мкФ (33к) и 1500мкФ(1к) в ОС - всё в норме. Басы отличные, не выпячивает. Но если они есть с источника - на напольниках всё в порядке. Немного непривычно даже. На полочниках такого эффекта уже нет - все басы на месте, но уже не пробирает.
    1 балл
  39. Более извращенной схемы я не видел... Зачем выпрямлять полное напряжение обмоток, если нужна только половина? Зачем открывать полевик относительно земли, если обычно открывают относительно истока? Зачем такой емкий конденсатор параллельно лампе? Зачем R2, наконец?
    1 балл
  40. Ещё раз здравствуйте! После долгих поисков с осцилом и не только, проблему устранил. Всё дело было в маленькой трещинке в дорожке, которую так сразу и не увидеть (. Плату делал ЛУТом. Всем спасибо кто откликнулся. Вот собственно она (жёлтые какашки заменю на ёмкости Epcos, которые завтра приедут, уж больно не в терпёж было включить))).
    1 балл
  41. @Yanshun , существует куча клонов защитных диодов, и на половину из них нет документации в принципе. Если хотите, чтобы всё было "по фэншую", то купите какой-нибудь оригинал любой известной фирмы в SMD-корпусе на напряжение 27 - 32 В.
    1 балл
  42. @Yanshun ну шо за детский сад , на казусе по запросу CG
    1 балл
  43. ой... как хорошо бы было, если бы программа не только сама замеряла, но и сама наматывала трансформатор...
    1 балл
×
×
  • Создать...