Перейти к содержанию

Лидеры

  1. kotenok

    kotenok

    Members


    • Баллы

      9

    • Постов

      5 936


  2. Юный пионер

    • Баллы

      9

    • Постов

      4 734


  3. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      21 561


  4. BAFI

    BAFI

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      8 134


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 13.09.2019 во всех областях

  1. Тема в тему) посвящена недавним жополизам Тимати и гуфу -на поржать)
    3 балла
  2. Ох уж эти соседи.
    3 балла
  3. Автор платы я, файл в архиве. Power Supply V16u2_C.rar
    2 балла
  4. Нужно сначала, отрегулировать громкость, затем настроиться на станцию.
    2 балла
  5. Едрит твою налево! А думаешь, я хочу власти, или, хотя бы денег? Ни в коем разе, ни того, ни другого! Я хочу, что бы моя страна из бензоколонки- превратилась в самую высокоразвитую страну в мире! Ведь у нас же самая пока богатая страна в мире? А почему народ у нас такой ленивый? Именно об этом и толкуется в ролике, которым я Абрашу попрекал. Людям не дают жить. Об этом я уже и писал много раз. Людей загнали в такие рамки, что у них не остаётся времени даже подумать обо всём, о жизни, ужо на худой конец. О будущем следующих поколений в нашей стране. О геноциде коренного народа, чистейшей воды, который сейчас у нас в стране процветает. Скажу проще, нас сейчас убивают. Мне то пох- я и сам скоро сдохну. Я стараюсь жить для людей. Как и положено человеку. А физическое лицо- живёт, как и ссученный, из-за денег. Как Марк живёт, как любой капиталист.
    2 балла
  6. Хоть 100. Главное, для электролитов, регулярно быть под напряжением. Иначе, деградирует оксидная плёнка и их надо тренировать перед подачей рабочего напряжения. Мне, как то, принесли в ремонт 101-ю Радиотехнику. "Погас" один канал. Поразило наличие заводских пломб. Год издания - 1985. На секундочку, более 30-ти лет. Оказалось, отошла пайка. Все электролиты, естественно, советский алюминий. Снял параметры. Все, до единого, лучше заявленных в паспорте. Скрутил, вернул хозяину. Заодно узнал, что за эти 30+ лет редкий день усилитель не включался.
    2 балла
  7. Осталось количество плат к обсуждаемому БП V16. Продам по Украине. В сборе :
    2 балла
  8. @noise Темы у Вас полезные, из иностранных журналов. Кто с 7 класса по-настоящему увлечён электроникой это оценит! Оформить и подготовить такую информацию - не малый труд! Я очень много полезного материала сохранил, например те же простейшие генераторы и микро и милливольтметры. Этих возможностей лишены ширпотребовские приборы типа серии М830, DT830 и им подобные. А брендовые Fluke и им подобные не всем по карману, особенно, если основная работа не приносит особой прибыли. Выражаю Вам искреннюю благодарность! Так держать! Р.S. У меня в арсенале старые стрелочные приборы и мультиметры американские, австрийские, немецкие. Они старые, но изготовлены качественно и по-прежнему являются моими помощниками. Но если необходимы замеры до десятых и сотых, тогда уже приходится подключать цифровой арсенал.
    2 балла
  9. Спаял один канал по схеме и ПП выше по теме, сразу скажу, звук очень порадовал! Но есть нюанс, поставил подстроечник 200 Ом вместо R7 и отрегулировал токи УНа рекомендованные симулятором - на коллекторах Q1, Q4 по 2,10 - 2,15 mA , на резисторе R14 - 17,5 mA. Ток покоя 40 - 45 мА, но тут надо послушать и подобрать по точнее. И всё бы прекрасно, но греются Q5, Q8 и Q7, Q10, градусов за 50, палец не терпит. На каждом рассеивается ток приблизительно по 9 мА при их габаритах. Сначала подумал подвозбуды греют, ещё раз промыл ПП и вкл. осцилл. нет, никаких выбросов не увидел. Принял решение заменить резисторы УНа и предвыхода на более мощные, для начала попробую парочку 2SA1013 - 2SC2383 , 0,9 Вт. И второй вариант 2SA1380 - 2SC3502, эти 1 Вт-ные, почему такие - они есть у меня, и я их слышал в NATALY. Поскольку распиновка у них отличается от оригинала, перерисовал под них ПП. Со вторыми ваще просто, можно радиаторы прикрутить. Знаю, рабочая температура 50 - 70 градусов и всё такое, суечусь из понятия надежности и долговечности, эти параметры ценю и в людях, и в технике.
    2 балла
  10. Внутреннее отверстие сердечника останется неизменным, волны проходить будут, доматывай.
    2 балла
  11. Если частота переключения низкая, то любые микросхемы КМОП будут иметь низкое потребление. В статике можно считать, что они вообще ничего не потребляют. Вашему описанию соответствуют счётчики 561ИЕ8, 176ИЕ8, CD4017. Для увеличения количества выходов их можно каскадировать (хотя и не непосредственно, потребуются дополнительные элементы). А можно взять любой многоногий контроллер (есть контроллеры и с микропотреблением), запустить на низкой тактовой частоте и/или использовать режим Sleep.
    2 балла
  12. Всем спасибо за советы. Компоненты купил, собрал, все пашет. Правда, батарейку пришлось использовать типоразмера не 2032, а 1225, т.к. места уж совсем мало в подкапотке. И, купил диоды с теплым белым светом, а по факту он какой-то чересчур желтый. Ну и фоточки того, ради чего это все затевалось. Модельки идут с простым неокрашенным салоном из черного пластика. Детализирую его и окрашиваю. Для того, чтобы все эти старания можно было увидеть, задумана подсветка салона.
    2 балла
  13. Я вот эту собирал трижды уже, работает отлично.
    2 балла
  14. Да, подходящий АТХ. Вольтметром проверьте работу под нагрузкой, замкнув перемычкой на большом разъёме упомянутые выводы. На шильдике этого БП PS_ON и PS_OK почему-то обменялись цветом, проверьте распиновку точно по картинке (слева).
    1 балл
  15. Нам это еще на военной кафедре преподы офицеры разьяснили.
    1 балл
  16. Да хоть 125 лет. Вскрывал СССР электролиты 54 года выпуска,внутри как новые,только что с завода.Вам уже ответил Слава,посоветовал потренировать если лежали без дела лет 30-50 и правильно посоветовал. На МБМ и БМТ конденсаторы тоже зря обижаются. сотни миллионов радиоприёмников,магнитофонов,усилителей, телевизоров и пр. радиоламповой аппаратуры работало в 50-70е года,в них стояли металло бумажные МБМ и БМТ конденсаторы и не текли и нормально работали. А если пролежали в гараже лет 40,насосали влаги,то конечно утечка будет. Сушил на солнце летом кучу конденсаторов,почти во всех 200-400 штук утечка в норму пришла. Когда аппарат ламповый работал в те года - он сам себя сушил ежедневно температурой внутренней высокой. БМТ и МБМ отличные без индуктивные конденсаторы.
    1 балл
  17. Не, это ты физическое лицо, не более, и налогоплатильщик! Извини, твой ник мине язык ломает, а я пишу с языка. Тиралидс же? А потом обидишься.
    1 балл
  18. Какой генератор используете? У него есть выход управляющего напряжения?
    1 балл
  19. Да я сам не понял, как пассивный пробник может усиливать... Это, как правило, особенность активных щупов.
    1 балл
  20. Если не нравится что болтается - применяй цанговые коннекторы а не фуфло! Какая разница,болтается,не болтается,один раз воткнули коннектор в гнёзда и слушаем музыку годами не вытаскивая. Плоскогубцами осади свои коннекторы по диаметру,что б плотно входили! В Фирменных Усилителях Япан Сони марки 555,777 тоже вовсю болтаются и ничего ни кто не бухтит. Кроме того они отрываются от печатки там,когда цанговый втыкаешь! Вот разъёмы из самого дешёвого магазина Аудиомания, стоимостью как два корректора, купи и не будут болтаться ни в одном гнезде! Ребята показывают тут свои работы,какое твоё дело какие гнёзда RCA стоят,откуда ты знаешь за сколько он их покупал,в Аудиомании по 500 руб или в Китае эти же гнёзда по 25 руб? Их же Аудиомания купила в Китае и продаёт здесь по 250-500 руб.
    1 балл
  21. Ну да - на базу транзистора еще только добавить ограничительный резистор небольшой - на неиверсном входе выставишь напряжение переключения -ес на 12 - 1.2 вольта и т.д. и пересчитать резисторы на инверсном входе ,резисторы R2-5 не нужны - вместо них гистерезис порядка 100 кОм - на неиверсный вход , МС можешь взять самую душманскую ) LM358 потом покажешь что натворил)
    1 балл
  22. Схема не очень удачна -имхо- у меня стоит - толком не работает - все дело в стабилитроне - ему тоже нужен ток и при регулировки ограничения тока в бп под нагрузкой - начинает выносить мозг) лучше это дело делать на ОУ - просто и надежно.имх
    1 балл
  23. С делителем можно измерять в 10 раз большее напряжение.
    1 балл
  24. неважно какой марки конденсаторы,лишь бы исправные и емкость подходящая. почему не советуют? всегда ставлю.
    1 балл
  25. 1 балл
  26. Ребят хочу домотать вторичку одинаковым проводом вопрос насколько отверстие по центру можно сужать) Обязательно что бы там был просвет ?) Или например можно по фуллу домотать и не на что не повлияет?
    1 балл
  27. просто нужно еще добавить проверку двух условий - когда равно 255 и когда равно нулю. и там принимать решение, что делать в этих случаях.
    1 балл
  28. Если дискуссия о компенсаторе сопротивления проводов, то теория хорошо описана в статье Н. Сухова, УМЗЧ ВВ. http://www.radioman-portal.ru/magazin/radio/1989/6.djvu Сам, лет 13 назад применял для tda7294, все работает, с компенсаций проводов звук менялся в лучшую сторону. Собственно, это легко экстраполируется в то что пишет Алексей. Сорри если не в тему.
    1 балл
  29. АЧХ - само за себя говорящее название. По оси Х нужно отложить частоту, значит на соответствующий вход надо подать управляющее напряжение с ГУНа свип-генератора, если есть такая возможность. Если нет, нужно лепить преобразователь частота-напряжение. На вход Y подавать сигнал с детектора уровня выходного сигнала (того, что с исследуемой цепи получаем). Надеюсь, мой сумбур понятен))
    1 балл
  30. Легко. Сейчас вы такой же участник обсуждения, как любой другой. И как любой другой, который не разобравшись даёт бестолковые советы, даже не относящиеся к теме обсуждения, можете быть посланы учить матчасть. То, что вы не знаете, что снабберы с (частичным) возвратом энергии не имеют никакого отношения к "альтернативщикам", а являются давно известным схемотехническим решением, которое давно входит в курс классической системы преподавания схемотехники, не значит, что другие тоже не знают и не могут это обсуждать.
    1 балл
  31. Встречал эту микру в различных фонариках с режимами http://radiostorage.net/4590-ehlektronnye-vyklyuchateli-i-pereklyuchateli-rele-vremeni-k561tm2-cd4060.html. Вроде работала четко.
    1 балл
  32. https://schematicdiagrams.net/one-button-on-off-switch-by-4093-and-irfz44.html
    1 балл
  33. Евгений, спасибо. Платы получил. Выглядят отлично.
    1 балл
  34. Теория проста: есть т.н. горячий пятак, точка подключения провода АС, и есть точки подключения силовых электродов транзисторов (или эмиттерных резисторов). Между ними есть проводник произвольной формы, длины и импеданса. На участке этого проводника есть определенное падение напряжения, которое растет с током нагрузки. Если подключить проводник ОООС в произвольной точке участка, то все, что упало на отрезке до точки подключения, попадет в цепь ОООС, где усилится в Кус раз и сложится с сигналом ошибки. Задача ОООС- инвертировать ослабленное выходное напряжение с выхода и подать его в точку суммирования. Усиленное в Кус раз падение будет смешиваться с сигналом ОООС и вносить ошибку в компенсацию. Чтобы этого не происходило, точку снятия ООС берем прямо с горячего пятака. Ссылка на пост и выше по тексту. https://forum.cxem.net/index.php?/topic/202557-n3-увил/&do=findComment&comment=3108331 Я нигде не говорил про направление проводников. Хотя для магнитных помех это бывает критично.
    1 балл
  35. Добрый день! К сожалению, уже всё распределено. Можете самостоятельно заказать из последнего по дате выкладывания архива, а излишки ( вряд ли Вам надо 5 комплектов плат, а меньше заказать не получится) реализовать через Толкучку на форуме либо напишете здесь, в теме, мол, есть столько-то комплектов плат, обращаться туда-то. С архивом проблем нет, попробуйте обновить ВинРАР. 32хбитка - freeware. Всем остальным: хорошие новости - платы приехали. Завтра с утра заеду в лавку, куплю для одного из участников закупки микросхемы КА157ХП3 и можно рассылать. Прилагаю фото того, на что я так набросился сразу после почты))) Мелкие платки - УВ, УЗ, шумодав, САДП. Как я паял КА157ХП3, ясно из фотографии. Формовка выводов, потом пайка. На месте сориентируетесь, несложно. Зато куда легче выпаивать, если что-то будет не так с микросхемой. Нежели чем отпаивать 24 ноги из дыр, потом их иглой очищать от припоя и т.д. Ну и напоследок немного перчинки. На плате шумодава резистор вместо 2кОм в шелкографии прописан как 1кОм. Прощёлкал... Прилагаю фрагмент схемы, чтобы было ясно, о чём идёт речь и где искать подлог на платах.
    1 балл
  36. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал поручение о прекращении действия нормативных актов СССР и РСФСР в рамках системы под названием "регулярная гильотина". Соответствующее заявление сделано в среду, 11 сентября, в программе "Диалог" на телеканале "Россия 24". Медведев рассказал, что буквально сегодня перед телепередачей подписал поручение о том, что акты СССР и РСФСР должны прекратить свое действие до конца 2019 года, а если точнее, то с 1 января следующего года. "Для этого нужно оценить, что и как делать", — отметил премьер-министр. Ранее вице-премьер России Константин Чуйченко рассказал, что на время реализации плана переходного периода, необходимо сформировать определенные правила игры, чтобы в 2020 году жить по измененным правилам. Андрис Имантович Янсон: Прекратить действия нормативных актов (СССР и РСФСР) может только тот орган, который их издал. Нужно это опротестовать, письменно... И так все , неугодные постановления, в трёх дневный срок , по почте с уведомлением! Юристы СССР, РСФСР возьмите это за правило Любой закон, постановление если не опротестовано нами, принимается, как молчание знак согласия...Как насчёт подумать над этим?сформировать правильно документ, сделать рассылку шаблона всем.
    1 балл
  37. Когда я это рассказал на тематическом сайте по моделизму - сказали что я идиот. Не смог убедить, что питать светодиоды от литиевой трехвольтовой батарейки (2032) без токоограничевающего резистора нельзя. И помоему сылку давал на Вашу статью. Тщетно. Покажу что получается, когда во модельку втыкают светодиоды. Мое творение Алексей Кузьмин, напишите еще раз свое последнее сообщение, я случайно удалил.
    1 балл
  38. Накопили барахла, теперь девать некуда....А я вам говорю, что подобное старьё, которое вы предлагаете за деньги, часто вижу на помойке, когда иду выбрасывать мусор из ведра! Не позорьтесь, отдайте в радиокружок детям БЕЗВОЗМЕЗДНО!
    1 балл
  39. Что то тихо... Картошку все копают что ли? Осень?
    1 балл
  40. Плата делалась по одномостовой схеме. Эта схема оказалась более эстетична, и более оптимальна для разводки. Диоды в корпусах, разумеется, запараллелены. Но, то, что схема немного другая, в принципе, можно было догадаться по скринам и фотографиям... Двухмостовая схема давала такую убогую и колхозную плату, что чувство здорового перфекционизма начинало сильно протестовать Два моста на шести сборках выглядели, к примеру, так: А няшная одномостовая так: Она, кстати, получилась короче двухмостовой на 15 мм. Тоже немаловажно, если подумать. И в корпусе смотрится вполне органично.
    1 балл
  41. понадобилось тут мне заняться линейником - админ с Радиокота заказал разработать ЛБП для конструктора на продажу. ничего принципиально нового придумать уже невозможно. но была у меня одна идея с тех пор, когда я активно участвовал в этой теме. но осталась та идея непроверенной. и вот сейчас я опробовал эту идею. за основу взял версию 16у2, и внес необходимые изменения. показал результат в Мультисиме Владимиру65. и его мнение такое, что в реакции на кз моя новая схема выглядит заметно лучше, чем его версия 16у2. даю свою новую схему, и назвал я ее "версия 17". отличий от схемы 16у2 мало, и можно проверить в железе прямо на существующей плате от 16у2. может, у кого появится желание проверить новую схему в железе? пока чисто для проверки даю только картинку схемы...
    1 балл
  42. Просто здесь, да и много где на аналогичных площадках не раздают "рыбу", а предлагают "удочку"... А что с ней делать, решать придется самому. Начнете что то делать, спотыкаясь и ошибаясь, вот тогда уже кто то и поможет глядишь. Считаю это правильно, и только так придет понимание.
    1 балл
  43. Однако форум состоит из таких же как вы , и повелевать не может . Все высказывания и рекомендации - ИМХО . ПыСы Ничего личного - но вы типичный нарцисс . Это к кому обращение ? Почему и кто должен вами заниматься? ПыСы Вы вдобавок еще и истеричка ? Это уже верх наглости. ПыСы Пошел нa xyй с этого форума , туда откуда пришел - http://electrotransport.ru/ussr/ , где тоже погнали ссaнными тряпками .......
    1 балл
×
×
  • Создать...