Перейти к содержанию

Лидеры

  1. sanya110

    sanya110

    Members


    • Баллы

      10

    • Постов

      4 641


  2. Юный пионер

    • Баллы

      8

    • Постов

      4 734


  3. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      21 561


  4. dasZebra

    dasZebra

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      654


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 23.03.2021 во всех областях

  1. Причем тут внутренний и внешний займы? Вам абсолютно похрен у кого занимает деньги Ваш Управдом - у своей ли жены или у банка. Так и Смиту из Минисоты и Джону из Техаса абсолютно покласть на то, что Дядюшка Сэм берет в долг. Корова у них никуда не денется и трактор никуда не денется, и ферма и лес и "пятьсот акров земли" тоже хрен кто отберет по реновации.... Государственный долг это не долг граждан. И Вас должно волновать то, что именно у Вас ничего нет кроме квартиры на хрен знает каком этаже в доме из говна и палок и без собственного земельного участка, а не какой то долг правительства других стран.
    4 балла
  2. В данном случае "помощь" подразумевает последовательность консультаций, рекомендаций, советов, подсказок, а также прочих действий обучающего, развивающего или сугубо прикладного характера, призванных способствовать разрешению возникшей проблемы лицом, не имеющим специализированных знаний, практических навыков и соответствующей материальной базы за счет безвозмездного заимствования перечисленных факторов у лица, ими обладающего, с нанесением сопутствующего материального ущерба от упущенной им выгоды в результате делегирования своих функций стороннему лицу.
    4 балла
  3. Можете заклеймить меня несмываемым позором, но при всем моем презумпционно гуманном (а местами и откровенно снисходительном) отношении к людям и стремлении в меру сил помочь нуждающимся, оказывать практическую безвозмездную помощь клиентам мне кажется изначально противоестественной идеей. Обстоятельно аргументировать лень (всем читающим давно набили оскомину мои пространные аргументации), скажу лишь, что клиент - это именно тот индивид, уровень мировоззрения которого заведомо далек от осознания меры сложности проблемы, к которой он не имеет профессиональной причастности. Особую категорию составляют клиенты, не имеющие профессиональной причастности ни к одной сфере реальной человеческой деятельности: для них понятие сложности не существует априори, поэтому они твердо уверены в собственном всесилии и всезнании.
    3 балла
  4. Ничего они не зделают - они просто - прошлое и цепляются за прошлое - в силу своего не большого ума, единственный способ - это закрыть страну, сделать из неё конслагерь и рядом пристроить гитлерюгент - чтоб с детства зомбировали, а все остальное - а кто виноват? Стою на базе - водили - я, белорус, и местный - ради интереса спросил - вы своего чудика скидывать будете? - в ответ - Не-а - эти придут вообще хана будет ) то есть у него даже мозгов не хватило проанализировать другую точку зрения и второй тоже твердит - да тот же навальный - также грит история ) я вообще упал говорю - ты сейчас живёшь от зарплаты - до зарплаты - норм? В ответ все равно - пу - крут)) так что мы сами своими руками и загоняем себя в опу, и никто нам виноват не будет, ибо - нет дебатов у пу - ссыт и удар не держит - его детский ответ - бе бе бе) об этом говорит и байден просто поставил дурака на место)
    2 балла
  5. Такого дикого тока там не может быть никак. Кто-то жрёт, и, наверняка сильно греется, ищите.
    2 балла
  6. В теме ув. @Falconist -а о плохих и хороших LED-лампочках я описывал случай из практики, когда несколько свеже-закупленных ламп практически сразу вышли из строя, виновником отказа был некачественный дроссель, установленный производителем ламп в цепь питания драйвера, при том что сама СД матрица и драйвер не отработали и месяца, вместо заявленных 17000 часов. Еще одним существенным недостатком у этих ламп явился сильный перегрев матрицы из-за убогого теплоотвода. Находясь в локдауне из-за короны, решил позаниматься изготовлением светильника из остатков этих ламп. Условие, которое выбрал для конструкции- ни цента дополнительных вложений, все собрать из того, что есть под руками. Для корпуса- теплоотвода взял обрезок алюминиевого профиля для подвесного потолка, светорассеиватели отрезал от дохлых ламп и приклеил их к профилю на силикон, как и светодиодные сборки на алюминиевой подложке. С обратной стороны установил драйверы. Крепление светильника к потолку или стене сделал из перфорированного алюмлиста, через перфорацию удаляется тепло из внутренней части осветителя. Испытания показали эффективность такого теплоотвода, температура матрицы не превысила 58 градусов. В исходной лампе, до переделки, матрица грелась до 86 градусов (по данным обзора этих ламп). Надеюсь, что в таком виде лампы отработают положенный им ресурс. И фотки сделанного: Так она освещает мой "медвежий угол" в качестве единственного источника света (на улице уже сумерки)
    2 балла
  7. Немножко не в тему, но суть та - же. Принесли фильмоскоп, лампа стояла 6V 30Wt, сгорела и сгорела запасная. Надо было переделать под распространённые сейчас 12V 21Wt. Применил умножение. Конструкция собрана и работает до сих пор с 12.02.21г. Ёмкость конденсаторов подобрал по V на лампе, третий диод поставил, т.к. грелись конденсаторы. При его установке нагрев прекратился. Вот такой мой опыт умножения V. Зачем человеку фильмоскоп - не спрашивал. В данном случае важна мощность паяльника и трансформатора. Чудес то не бывает. Но схема точно подойдёт. (С корректировкой деталей по V и току).
    2 балла
  8. Ну да....по вашему раньше же инженеры тупые были ,то ли дело сейчас - ЕГЭ форева !!! ---------------------------- Что по вашему изменилось в законах физики ?
    2 балла
  9. Это ты загнул. Потребление 200-300ма. Так что 0,4 мм это с запасом. Нормально мотается челноком. Можно сделать домотками к ~33В, но сделать с запасом и под стабилизатор, те ~47В. Смотри сам, что тебе проще. Иногда проще действительно отдельный трансик для УНа и защиты и не обязательно тор.
    2 балла
  10. офф Да принцип понятен, но то ли я такой везунчик, но у меня ни одного отказа техники по причине керамических конденсаторов не было. В компьютере материнке уже 8лет, прекрасно работает, все конденсаторы под процессорным сокетом целые, все 8 лет проработала с сильным разгоном процессора, там нагрузки и температуры мягко говоря побольше будут, и частоты пульсаций совсем другие чем в усилителе. На видеокартах был период когда эти конденсаторы дохли пачками, когда производители от экономии стали применять 0603 размер они просто перегревались, там то токи через них текут ого-го, сейчас опять вернулись к 1206 и 0805, прошла пандемия.
    2 балла
  11. Что сказать, а я любую технику чиню, меня чипы на буках, и зп совсем другая. В общем не жалею что ушел оттуда. А нашей стране профессионалы не выгодны.
    2 балла
  12. Актуальная схема максимальной версии, перечень деталей на актуальную версию платы и рисунок ПП максимальной версии. ПараФинн 2 канала.xls Инструкция по сборке и настройке максимальной версии. ПараФинн (1).pdf Архив со схемой и платой для пониженного питания и радиаторов минимальной высотой 65 мм. узкая плата.rar Обновление от 31.10.2019. Так как вариант с дифкаскадом лучше, то схема ПаЛомника больше не актуальна. Тема переименована в "Усилитель ПараФинн", почти весь материал по ПаЛомнику удален. Дальнейшее обсуждение будет по схеме ПараФинна. Итак, схема Ломакина-Паршина, 1987 года, творчески переработанная RUS2000 на форуме RCL electro. Симуляторная линейность лучше 0.0001%. Мощность стандартная для такого питания, около 90 Вт на 4 Ома. Особенности схемы: простейший скелет усилителя, включащий ОУ, ПНВТ на одном транзисторе, УН на каскаде ОБ с ГСТ и стандартная выходная тройка повторителей. Улучшенный вариант усилителя ПаЛомник с рабочим названием ПараФинн. Схема упрощенная, без сервоцепей. Рисунок ПП для изготовления ЛУТом, псевдодвухсторонка. Файл ПП ПараФинн.lay6 Фото собранной платы Ссылка на пост https://forum.cxem.net/index.php?/topic/210889-усилитель-паломник/&do=findComment&comment=3237160 Настройка. Настройка сводится к подбору резистора R5 в цепи ППК, т.к. параметры ОУ от экземпляра к экземпляру немного разнятся. Подбираем R5, смотрим ПХ. Выставляем ток покоя для начала 50-70 мА и греем усилитель. Дальше выставляем номинальный ток покоя 100-120 мА на пару, опять смотрим ПХ и ограничение 20 кГц. Настройка закончена. В усилителе допускается применение различных ОУ, но с соответствующим подбором номиналов элементов цепи ППК R5, C5. Чем большее усиление имеет ОУ, тем меньше номинал R5 и больше номинал С5 и наоборот. Делать необходимо, обязательно контролируя осциллографом. На время настройки припаиваем вместо R5 подстроечник реостатом и уменьшаем/увеличиваем сопротивление до пропадания артефактов на меандре и клипе. Измеряем получившееся сопротивление и впаиваем постоянный резистор с таким сопротивлением. Потом ставим С5 соответственно вот этой примерной табличке. Также, без изменения номенклатуры остальных применяемых транзисторов, можно ставить в выходной каскад даже низкочастотные транзисторы типа КТ818/819. Контроль осциллографом также обязателен. ПараФинн с квазисимметричным ВК для апгрейда Бригов/Барков. Ссылка на пост. https://forum.cxem.net/index.php?/topic/210889-усилитель-парафинн/&do=findComment&comment=3242343 Герберы максимальной версии для самостояиельного заказа в Китае. 1.zip
    1 балл
  13. Понятийный аппарат отсутствует от слова совсем. Еще раз, для особо тупых, даташит учите, да и это не поможет. Экономика это математика 6 кл. Ср. Советской школы, только менее 0.01% Образ видят, 5% зубрят, 94.9(9) - ни о чем, зомби био роботы (пожератили фейка) Котенок, как ты здесь один, в хим защите в эту помойку заходишь? Греф был прав, хоть и фейкоплеты "выдернули фразу из контекста"
    1 балл
  14. Да уж. Исходная схема совсем уж плохая. Тут я долго объяснял почему. Тем не менее, взял из нее идею построения блока защиты. Так появилась 9-я серия с четким распознаванием короткого замыкания в нагрузке, отключением при коротком замыкании и автоматическим включением при устранении короткого замыкания. Можешь посмотреть нагрузочные характеристики, если есть время. Проблему слишком уж резкой просадки напряжения можно устранить при добавлении всего двух деталей. Нарисую схему на днях. Серия_9_X.pdf
    1 балл
  15. @войтов , не понял - это короткозамкнутые щупы имеют такое сопротивление? 0,14 Ом? Если это так, то это дерьмо, а не щупы! При измерении сопротивлений меньше ома и при измерении больших токов будут большие погрешности, а на больших токах ещё и греться будут - там центральная жила как волоски. Были у меня подобные "силиконовые" щупы - порвались (в смысле оторвались контакты) и я эти "провода" нафиг выбросил!
    1 балл
  16. Оно если по уму делать, то тут на сайте так было. Схема с разнополыми транзисторами: в раскачке и силовым, должна давать меньший нагрев последнего чем просто эмиттерный повторитель.. Чтоб набрать 15А помню по 4 в параллель ставят. Не надо смотреть что на заборе пишут. Чтобы раскачать TIP35 нормально тебе надо в эмитер-база залить 5 ампер, ты это полтораамперным BD140-м хочешь сделать? Или нужен силовой транзистор с большим h21. Ты же просто коротишь выход как бы, а не раскачиваешь вот и сгорают. Если бы вот в эту схему вместо TIP35 да КТ827 поставить, он бы с обдувом 10А мож и вытянул.
    1 балл
  17. на 3-х ватных светодиодах, резисторы не работают нормальные люди ставят стабилизаторы тока https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/
    1 балл
  18. А сигналы управления на ножках этого AD9280, такт например, осциллографом смотреть пробовали? При такой разводке и длинных "хвостах" от блокировочных ёмкостей до "земли" там много "интересного" может быть...
    1 балл
  19. 1 балл
  20. Реле - это слишком модерно. Самый хардкор - это гидравлические компьютеры, в которых вода, перетекающая из одной стеклянной трубки в другую, позволяла решать дифференциальные уравнения с частными производными:
    1 балл
  21. Экономика экономикой, но если я-клиент, то, несмотря на то, как бы глупо ни звучало желание получить трансформатор, намотанный ПО МОИМ понятиям, а не по понятиям технолога, то к производителю будет очень простое отношение : вынь да положь. За это я плачу деньги из своего кармана.
    1 балл
  22. по сей день у Клиента ....
    1 балл
  23. Да нет, это я просто так прикалываюсь . Вас ведь улыбнуло с утра? Когда читаете забавные фразы в моем исполнении, не воспринимайте их всерьез: я не умничаю и не стебусь, а всего лишь пытаюсь привнести посильную живизну в диалог. Как говорится, чем могу...
    1 балл
  24. Спасибо. Вот он, пробел! Действительно напрочь забыл про квадратные уравнения. На случай, если кому понадобится. Часто бывает, что нужно точно сделать волновое из имеющихся резисторов, а затухание может быть с допуском. R1 - верхние резисторы, R2 - центральный, Z0 - волновое сопротивление аттенюатора. R2 = (Z02 - R12)/2R1; R1 = sqrt(R22 + Z02) - R2. Ну а какое у этого аттенюатора с данным волновым сопротивлением будет затухание, - это уже по стандартной формуле или калькулятором.
    1 балл
  25. Все разобрался, действительно проблема была в этом. Спасибо всем.
    1 балл
  26. Лечились бы так просто "зависания" процессоров принтеров и МФУ.... но не все так радужно....
    1 балл
  27. А вы понимаете, почему греется транзистор? И что количество выделенной теплоты не зависит от марки транзистора, микросхемы или другого регулирующего элемента! LM338 даже самая фирменная будет греться, не разочаруйтесь в последствии.
    1 балл
  28. Удачи здесь с доставкой дешевле! Ещё чуть полазил
    1 балл
  29. Полистай архивы партии. Рукописи и важные исторические документы не горят.
    1 балл
  30. Изготовление шасси для лампового усилителя
    1 балл
  31. Я бы вообще рекомендовал распаять эту фекалосхему на исходные компоненты и забыть о ней, как о страшном сне.
    1 балл
  32. Купите насос с поплавком и он сам будет откачивать воду безо всякой "электроники" ... https://www.google.com/search?q=водяной+насос+с+поплавком&tbm=isch&ved=2ahUKEwjMmpCp9cPvAhXJySoKHZ8kCxEQ2-cCegQIABAA&oq=+водяной+насос+с+поп&gs_lcp=CgNpbWcQARgAMgQIABAYOgQIABBDOgIIAFDWb1iiigFg6psBaABwAHgAgAFAiAGJA5IBATeYAQCgAQGqAQtnd3Mtd2l6LWltZ8ABAQ&sclient=img&ei=mY9YYIzqDsmTqwGfyayIAQ&bih=604&biw=1522
    1 балл
  33. А что, их надо слушать? Серега, не распространяй эти бредни, я тебя прошу.
    1 балл
  34. @J_Ohm Паразитные колебания L1 хорошо гасятся, если просто зашунтировать катушку резистором 200 Ом, например. Характеристическое сопротивление катушки L1 на частоте контура 5 кГц составляет 1.5 Ом всего, поэтому присоединение параллельно резистора 200 Ом не скажется на колебательных свойствах контура. Паразитные же колебания в сотни раз выше по частоте, здесь уже шунт в 200 Ом не даст проколебаться совсем и сведёт всё к апериодическому звену вместо контура.
    1 балл
  35. Вот у меня 33 в среднем на руки за 2020 год, работаю сейчас 3-4 дня (скорее три), ещё умудряюсь подзаработать на ремонте вне работы. Обслуживаю сервера и видеонаблюдения и ПК, иногда веду практику у студентов, работаю в высшем учебном заведении. Это город Тюмень, но живу рядом в селе.
    1 балл
  36. Возможно повторяюсь. Я постоянно пользуюсь таким приспособлением:
    1 балл
  37. В той конструкции нет скобок, она рассматривается как while((!USART1->SR) & USART_SR_RXNE); то бишь как while(0)
    1 балл
  38. Отдам кучку недоделанных проектов. Лучше самовывозом в г.Новосибирск. На счет почты не уверен, но можно посмотреть (скорее всего пересыл будет дороже).
    1 балл
×
×
  • Создать...