Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

"Спасибо" производителям, что нет такой возможности ввиду несовместимости. А то бы давно выкинул. :)

Как это нет :) ; ЭЛТ монитор прекрасно работает с любой современной видеокартой.

Я в основном на хорошем ЭЛТ :)

Ламповые телевизоры показывают пару центральных каналов.

Вообще, при чём тут телевизоры? Речь о Звуке. А видео и в аналоге мало отличается от цыфры из за построчной системы развёртки.

Старый VHS прекрасно работает с современной плазмой хотя на это пофиг видь плазму надо выкинуть.

У VHS звук моно с полосой около 8КГц на стандартной скорости. :) Речь о качественном аудио, а не о видео.

А звук дак он весь после ЦАП аналоговый,

И что толку что он аналоговый, если онтпрошёл цыфровую опрессовку? Немо по этому поводу верно отметил, что большинство звука идёт процифрованное уже на этапе студии.

а после АЦП цифровой по этому, при желании на вход звуковухи можно подать сигнал хоть с бобинника хоть с вертака. :lol:

Имея хороший вертак или бобинник с фонотекой первой копии, будешь слушать его через звуковуху? :)

Для этого надо стадо медведей со слонами, и чтобы хорошенько по ушам потоптались. :lol:

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея хороший вертак или бобинник с фонотекой первой копии, будешь слушать его через звуковуху? :)

Для этого надо стадо медведей со слонами, и чтобы хорошенько по ушам потоптались. :lol:

Это дело двадцатое совместимость есть и ладно, а речь шла именно о СОВМЕСТИМОСТИ. B)

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уже изучил весь)

Я тоже основное, хотя там тоже каша ещё та, изучать всё подряд у меня терпения не хватило :D

А дальше что можно сделать, на что ориентироваться? Только на собственные уши и вкус, ведь на вкус и цвет......

Это дело двадцатое совместимость есть и ладно, а речь шла именно о СОВМЕСТИМОСТИ

Я имел ввиду МАССОВУЮ СОВМЕСИМОСТЬ. Что толку что у меня есть вертак и аналоговый кассетник, если больше ни у кого их не осталось?

Бобинник сдох от возраста потому что вся кинематика износилась, и запчастей хрен найдёшь, и плёнды только старые, и пополнение идёт на 99,9% цифра, а выбор винила в продаже небольшой, и тот долбинизированный.

Я так скажу вам: если думаете что вы добровольно выбрали цыфру, то вы сильно ошибаетесь. Это производители поставили вас перед фактом, не оставив вам выбора. А далее элементарная психология, каждый хвалит и защищает то что имеет, потому что самолюбие так велит :)

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

аналоговый кассетник, если больше ни у кого их не осталось?

У меня остались аналоговые кассетник и даже есть кассеты к ним; правда действительно хороших аппаратов нет :( .

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про фильмы и пленку я знаю, но это не на долго. Все больше и больше фильмов снимаю сразу в цифру. Смотрели Аватар? Фильм конечно го*но редкостное, но картинка то красивая. А что касается звука, о котором мы тут и говорим, так он уже давным давно пишется исключительно в цифровом виде.

И это грустно. :D

Но речь как бэ не о том что цыфра безнадёжно плохо. Она тоже может звучать очень хорошо, но технологически по сравнению с аналогом это требует несравнимо более серьёзного технического обеспечения.

У меня остались аналоговые кассетник и даже есть кассеты к ним; правда действительно хороших аппаратов нет :( .

Да, вот это я и имел ввиду под несовместимостью. Просто приходится признать реальность, что ж поделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае цифра это наше настоящее и без сомнения можно сказать, что это и наше будушее. Поэтому аналог нужно забывать как страшный сон, а не вспоминать о нем по несколько раз в день сотнями и тысячами постов на различных форумах.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, видимо ты в аналоге слышал только такое, что только страшным сном и назовёшь. Сочувствую. :huh:

А для меня аналог как приятный сон, который увы кончается :)

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в детстве слушал кассеты, смотрел VHS, слушал винил.. так что я не так далек от этого всего как вам кажется. Сон кончается и хорошо. У меня нету приятных воспоминаний связанных с качеством звука аналога. У меня не так давно это все было и я еще не успел забыть это "звучание" кассет и качество VHS изображения.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так и понял. У большинства народа такие же ассоциации. Китайская двухкассетная балалайка с АРУЗом, стопка пожёванных кассет, китайский двухголовый VHS... Конечно, откуда тут взяться приятным воспоминаниям об аналоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не все так печально.. У меня было топовая совковая кассетная дека ВЕГА + усилки какие-то и акустика С50. Проигрыватель винила был один из лучших совковых. Так что не все так плохо. А VHS плеер у меня был тоже хороший японский, оригинальный панасоник. Но все равно все это не сравниться даже с МП3 256кбит/с и HD видео 1080p.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно это не китайская балалайка с арузом, но всё равно хлам, даже по тем убогим временам. И Вега, и S50. Знаю что говорю. У меня этого добра было валом, я прикалывался по их твиканью, мне таскали их стопками на подшаманивание.

В общем я тебя понял, Илья, твою точку зрения. Если сравнивать с тем что было, то действительно, то что есть сейчас явно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lehsiy, а что в С-50 модернизировали? Резистор по ВЧ убирали или кондёрчик меняли?

Замеры до и после глянуть? С усилителями те же вопросы: схемы, расчёты, измерения, а так это просто "я прикалывался по их твиканью, мне таскали их стопками на подшаманивание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до сих пор нормальные фильмы снимают на пленку, а не на цифровые камеры, а уже потом оцифровывают в ХД и прочее. Изображение выходит лучше, чем сразу снимать на цифру. Не знаю, почему.

Все очень просто. Цифровым матрицам и не снилось то качество изображения, что способны передать оптика и фоточувствительная пленка. По сути, разрешение и качество при сканировании пленки (переводе в "цифру") определяется исключительно свойствами сканера. Жутко дорогие штуки, надо заметить.

Вот и я говорю, хорошее готовое не купишь, надо самому собирать.

Лучше самому. А вообще, есть предложения DAC Lynx прошлых моделей на R-2R. Цена, правда, не всех порадует. За блок запросто до 60-70 тысяч поднимается в зависимости от комплектации. Зато такого в магазине не купишь, даже если в десять раз дороже.

У меня нету приятных воспоминаний связанных с качеством звука аналога. У меня не так давно это все было и я еще не успел забыть это "звучание" кассет и качество VHS изображения.

Если было не так давно, то исходники для "аналога" уже были CD- и LD- проигрыватели, а в такой интерпретации говорить о чистом "аналоге" как-то некорректно. Конечно, сейчас бессмысленно гнаться за "аналогом". Как верно заметили, тот же винил весь пишется из "цифры". На рынке встречаются старые пластинки, но, во-первых, редко, а во-вторых - вкус большинства меломанов не ограничивается эпохой 70 годов прошлого столетия. Я остался в большинстве своем доволен, когда перешел с кассет на CD. Сейчас доволен еще больше, так как могу позволить себе приличный цифровой источник. Современный винил я неоднократно слышал и честно говорю: толковый DAC на R-2R сильно лучше.

P.S. Кстати, о развитии "цифрового" звука. На сей день найдется не много проигрывателей/DAC, которые смогут из формата CDDA выжать его максимум. А уж из SACD и DVD-A и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lehsiy, а что в С-50 модернизировали? Резистор по ВЧ убирали или кондёрчик меняли? Замеры до и после глянуть?

Я не точно выразился. Акустикой я практически не занимался, и сейчас практически не занимаюсь. Хлопотно это. Предпочитаю готовые. Речь шла про усилки с мафонами.

С усилителями те же вопросы: схемы, расчёты, измерения, а так это просто "я прикалывался по их твиканью, мне таскали их стопками на подшаманивание".

Это просто. Если знаете в чём разница между индивидуальной настройкой магнитофона или усилителя и конвейерной сборкой, то даже без предварительных расчётов и измерений с ходу найдёте длинный список того что можно улучшить. Тем более в те времена, когда даже за счёт простой частичной замены комплектухи без особых проблем можно было улучшить на порядок характеристики стандартного аппарата даже 0-1 группы сложности, не говоря уж о 2. А конкретные меры определяются на месте, в зависимости от марки и состояния техники. И от запросов владельца, кстати говоря. А то всякие чудики попадаются, одним нужен честный звук, другим наоборот, гармонизатор :)

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше самому. А вообще, есть предложения DAC Lynx прошлых моделей на R-2R. Цена, правда, не всех порадует. За блок запросто до 60-70 тысяч поднимается в зависимости от комплектации. Зато такого в магазине не купишь, даже если в десять раз дороже.

Согласен полностью. Об этом же и говорил http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=108030&view=findpost&p=1234401

В магазинах смотришь выбор звуковушек, зная при этом о том каким он может быть, и ничего на ум не приходит кроме крепких выражений в адрес производителей.

Даже такую "попсу" как "Julia", EMU 0202-0404, и т.п. сняли с производства и поставок, купить без предварительного заказа как правило можно только откровенное дерьмо для начинающих геймеров. "Забота" производителей, что тут ещё сказать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нить в курсе какие в етом аппарате ЦАПы?

Tascam01.jpg

на старой работе стоит такой, возможно даже уже списаный...

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде Nemo выше говорил, что рядовой потребитель (99%) от цифры - выиграл, и я полностью с ним согласен!

Кто был рядовой потребитель (99%) в доцифровую эпоху? Это источник сигнала - винил, уровня "Вега-110",

Лента - "Ритм/Весна 202/207"! И что? Это лучше, чем ASUS Xonar/MP3, хотя-бы 128? Да ну нах!

А уж по удобству использования - идут в опу эти все рядовые аналоги!

Если ещё учесть, что акустика , используемая сейчас (99% всяческие ВВК) не в состоянии передать разницу

цапов от Lynxa, и средней звуковухи от ASUSa - то точно - развод на бабло (рядового потребителя) идёт как раз

от поборников наикрутейшего звука (из как-бы независимых "любителей")! Они скромно умалчивают, что всю круть от суперпупер DAСов, SE-ламповиков и т.д и т.п - не возможно услышать на акустике, дешевле 1000 У.Е.

Резюме. Что раньше, что сейчас - хрен задёшего услышишь хороший звук!

Но удобство пользователя выросло на 2 порядка!

Nemo прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже такую "попсу" как "Julia", EMU 0202-0404, и т.п. сняли с производства и поставок

То-то год, решив купить звуковуху, обнаружил, что в магазе нет ни Е-MU 0202, ни 0204 (0404 дороговата сильно), нашел 0204 с рук - щас слушаю, не жалуюсь - небо и земля и в сравнении с Audigy SE, которая была до этого, не говоря уж про встроенные. Не понимаю, зачем их снимать с производства, неплохой звук за приемлемые деньги.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aif.66, ну Вы и сравнили! Это как сравнивать старый Москвич-412 с новым пусть даже Ford'ом. Вы тогда уже вспомните и CD-проигрыватель тех лет - Вега 122С. Жуткий хлам. И какие уже тогда делали проигрыватели те же Philips - совершенно другой разговор. Если бы "аналог" не сыграл в ящик, его развитие на сегодняшний день было бы очень прогрессивным. Возьмите к примеру HDD в ПК - магнитная запись с такой плотностью, о которой в 80-е года даже не могли подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CD-проигрыватель тех лет - Вега 122С

Советский CD-проигрыватель! Е-мое, я и не думал, что такое вообще в природе существовало :)

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем такое дело, не могу определится.

Нужны усилители. Планируется использоваться в триампе. Будут посажены на СЧ и ВЧ (соответственно это выходит 4 одинаковых усилителя)

Усиливать они будут полосу от 500Гц и выше. (На НЧ будут петь два Nmos200)

Опыта в аналого строе не шипко... посему хочется попроще.как ни как четыре платы собирать придется.

Мощность не выше 20Вт на канал. (8 Ом)

Думаю может лучше использовать класс "А"? БП не проблема (у меня их небольшая кучка собралась) :)

Как вариант может Лайкова ЭА (5-й вариант)? или все же лучше JLH собрав все силы и терпение вымучать?

Подсобите советом... а то мучаюсь, определится не могу, не сплю :)

Заранее Спасибо.

Изменено пользователем VagrantWolf

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С динамиками определился: 8 Ом. (исправил в вопросе) ВЧ кстати ленточные

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Если считать по числу экземпляров/схемных решений, то вполне похоже. Т.е. больше всего именно "средних" по Кг усилителей.
    • "Инфицировать" - знаю. "Идентифицировать" - тоже знаю. А вот  не знаю...
    • посмотрел ту старую тему на Радиокоте - 2011 год, как давно это было... там участвует Леонид Иванович, который считается очень большим специалистом по линейным блокам питания. но тут он проявил полное непонимание работы ДГС, и даже упорствовал в этом своем непонимании. и даже из своих экспериментов (в конце темы) пришел к неправильным выводам. к чему там приплели гармоники, мне непонятно. но могу сказать, что даже преподаватели и научные работники институтов тоже могут заблуждаться. опечатки нет - в приведенной формуле в самом деле не входят падения на диодах. посмотрел бегло эту древнюю статью Томского института. в этих "наворотах" в их формулах не разбирался, мне это не надо. количество витков обмоток трансформатора вообще ни при чём. как я выше сказал, ДГС работает только в паузе (мертвом времени). а какое напряжение приложено к обмоткам ДГС во время импульса - тут ни с какого боку. вот смотри: во время импульса к каждой обмотке ДГС приложено напряжение (амплитуда импульса с обмотки трансформатора) минус (падение на диоде) и минус (выходное напряжение). возьмём комповый БП, который может работать в широком диапазоне входного напряжения. и эта разность во время импульса будет вообще не соответствовать отношению витков вторичных обмоток. а во время паузы эдс каждой обмотки ДГС точно соответствует числу витков. и чтобы каждая эдс была "правильной", эдс должна быть равна (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде). откуда тебе должно быть понятно, что соотношение витков ДГС должно быть пропорционально величине (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде) для каждого выхода. но поскольку числа витков могут быть только целыми числами, то точное соотношение практически невозможно выполнить. поэтому приходится мириться с приближенными (округленными) значениями. это округление даст некоторую ошибку в выходных напряжениях, так как эдс обмотки минус падение на диоде даст не точно желаемое выходное напряжение. но обычно такое отклонение от желаемого значения не является критическим. но чтобы эти отклонения от желаемых значений выходных напряжений были минимальны, может потребоваться мотать избыточные числа витков ДГС, это позволит более точно выдержать соотношения эдс каждой обмотки.
    • Если установить рассеиватель предназначенный для боковой подсветки на нижнюю, то он банально не будет рассеивать  
    • @Romanchek82 Фиг с ним с проводимостью, в зависимости от добавок такая смазка может сработать как абразив на мягких материалах (привет позолоте и меди). У себя в таких переключателях использую или конститутивную силиконовую, или PAG. 
    • Я в курсе, но речь-то не о гитарных преампах и других гитарных примочках, а об УНЧ. Ну круто, чё. А почему сразу не на +/-200? Качать ланзаром, так киловатты.  
    • О том и речь. Так Ланзар и собирают первым после микросхем потому, что надо больше мощности. Буквально вчера мне писАли в ЛС с просьбой запилить плату Ланзара под 5-6 пар выхлопа с питанием +-100.  Ну а хренли мелочиться.
×
×
  • Создать...