Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

В 24.09.2023 в 11:46, Василичь сказал:

Кто ставит Кенотрон

А ранее воинственно обзывали и банили у себя за конструктивную критику кенотрона в однополупериодном выпрямителе, а тут внезапно схема в массы (впервые) с двухполупериодном выпрямителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 4,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 24.09.2023 в 22:22, Alex-007 сказал:

Подавая на вход усилителя меандр и анализируя форму сигнала на выходе можно быстро оценить качество этого усилителя

Всего лишь  можно  оценить как  усиливает  усилитель импульс прямоугольный -Меандр. Но оценить качество звучания нельзя.  Лучше всего  меандр  усилит  УПТ  усилитель с гальванической  связью каскадов.  Потому  что  МЕАНДР  - это прямоугольный импульс и чем ниже частота его,тем  больше  прямоугольный  импульс  искажается  конденсатором  межкаскадным  и  трансформатором. Которые не  предназначены для передачи прямоугольного импульса низкой частоты.  Они обязательно завалят фронт и уменьшат полку по длине. Спектроанализатор  покажет гораздо точнее каков  усилитель на самом  деле. Или двухлучевой  Осциллограф  цифровой  с запоминанием. На один канал  подаём входной сигнал  музыкальный,на второй канал  выходной  сигнал с усилителя. Записываем  фрагмент,накладываем  друг на дружку и сравниваем на  сколько усилитель врёт! Ну и ещё раз.  Меандр  не отыграет правильно ни один  динамик  и  ни один  микрофон электродинамический не воспримет правильно. Не  дано  им это  по причине  конструкции и по причине  распространения  звука  в воздушной  среде на земном  шарике! Невозможно в  воздухе  открытом,держать полку  меандра горизонтальной. 

В 24.09.2023 в 13:55, Obergan Alexey сказал:

Но вот на что обратил внимание, так это то, что 6н16б в катодном повторителе, после определённого времени эксплуатации стала покрываться изнутри каким-то жёлтым налётом.

Не делайте  ток  катодного повторителя на 6Н16Б более 1ма. При 75 ком катодном резисторе,68-70 вольт у меня на катоде. Значит  ток 1ма  выходное  сопротивление 1 ком,что замечательно и работают  четыре корректора  у  моего меломана местного  уже 12 лет  и нет ни сеточного тока ни в одном и ни один катодный повторитель не вышел из строя.  А  случалось  у меня вначале когда  резистор ставил 36 ком,на анодной шине  бывало 260 вольт,а на катоде  получалось и 100-130 вольт,вот тогда  поджаривалась  выходная  лампа. Поэтому давно уже  питание анодное на шине первой  лампы 200 вольт  , 2го каскада и катодного повторителя 210 вольт на шине анодной, катодный резистор 68-75 ком.

В 02.10.2023 в 07:22, vostokhost сказал:

с двухполупериодном выпрямителем.

Потому что так заказал заказчик. Кто платит - тот и диктует. Мне  безразлично  как делать.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, Василичь said:

Не делайте  ток  катодного повторителя на 6Н16Б более 1ма.

У меня было 5 мА при напряжении на катоде 100 вольт и питающем напряжении 300 вольт. В целом да, на лампе 200 вольт, значит на аноде рассеивается 1 ватт, при допустимых 0.9

Но в целом это уже не актуально, т.к. 6н17б в последнее время трудно достать, а в Германии практически невозможно. Если только по каким-нибудь конским ценам

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

 

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29 минут назад, Obergan Alexey сказал:

6н17б в последнее время трудно достать

Авито в помощь. Пока еще есть порох в пороховницах, а лампы в ламповницах.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Василичь сказал:

Всего лишь  можно  оценить как  усиливает  усилитель импульс прямоугольный -Меандр. Но оценить качество звучания нельзя.

Это от опыта зависит. "Звон" на фронтах, например, очень много может сказать о качестве усилителя.

10 часов назад, Василичь сказал:

Спектроанализатор  покажет гораздо точнее каков  усилитель на самом  деле.

Он тоже не может оценить качество звучания. Хотя... Если искажения у усилителя меньше 0,0001% на номинальной мощности, то такие усилители звучат абсолютно одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помехоподавляющие пленочные конденсаторы Hongfa для бытовых и промышленных сетей

Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 03.10.2023 в 11:54, Obergan Alexey сказал:

Но в целом это уже не актуально, т.к. 6н17б в последнее время трудно достать, а в Германии практически невозможно. Если только по каким-нибудь конским ценам

Подсказка - есть пекинские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Али есть, на уровне 800р. 8уе. Дорого.  Если у нас есть байеры (посредники), работающие по Европе, думаю, нашему немецкому другу тоже можно прозондировать такие возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Нашел у местного чела 6Н17Б-В в упаковках с синими штампами, новые с хранения (продает только упаковкой, в ней 45шт.) по 200р. за штуку. Мне упаковка много, если есть желающие на совместную покупку пишите в личку.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Н17Б взлетели в цене из-за Васильича. Вернее, из-за его корректора.  Народ  выметал подчистую склады у некоторых поставщиков. В 16-м году брал по 30...40 руб, а сейчас цена вдесятеро.  Но есть альтернатива: 6С7Б - практически, половинки 17-х, как и 6С6Б-16-х.  В макете "семерочка" поёт заамечательно. И цены - 20...40руб.  И их много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вариант - нувисторы. Вроде видел их в продаже. Подзапамятовал только, на каких именно Василичь делал корректор

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы, давно не заглядывал в ценник интернета. Я брал по 23 рубля три года назад, а сейчас цены выросли. Есть пока от 100 рублей. Надо брать, пока есть.

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

 Подзапамятовал только, на каких именно Василичь делал корректор

6С52Н и 6С51Н эти с выводами. 6С63Н -предложений мало, цены бешенные, их когда-то использовали в некоторых катушечных магнитофонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Юрий III сказал:

6Н17Б взлетели в цене из-за Васильича. Вернее, из-за его корректора.  Народ  выметал подчистую склады у некоторых поставщиков. 

Погуглите про Сергеева и его корректор на тех же лампах и когда он был создан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал  по "Сергееву" -кажется, публикация  ещё 2012. Но, похоже, ажиотажа тогда не было, как потом у Васильича, лампы еще в 2015-2017 стоили сравнительно недорого.  Ну, молодец старик,  оказался классным маркетологом - вон на Авито 100500 предложений, да и на форуме бурно всё происходило. Пусть Васильич не обижается -  звук в "сергеевском"  варианте лучше, более чистый, мне нравился, ИМХО, но "слухачи" (их мнение) отмечали меньшую "ламповость", более приближенный к СД.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Юрий III сказал:

есть альтернатива: 6С7Б - практически, половинки 17-х

Судя по характеристикам, это совершенно разные лампы. В данном применении, конечно. У 6Н17Б при нулевом смещении и 50В в аноде ток 0,5мА, у 6С7Б - 1,2мА, у 6Н17Б при смещении -1В и 150В в аноде ток 1,3мА, у 6С7Б - 3мА. Хотя по усилению и крутизне близки. Правда, паспортные данные могут иногда сильно отличатся от реальных... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, примерно, так и есть.  Половинка -конечно, немного условно, по усилению, накалу, максимальному току и анодному, но это не я их так назвал, идет откуда-то издревле, поэтому, просьба особо не придираться.   НО. пара их вместо 17-й, конечно, со смещением, работает замечательно.:i-m_so_happy::i-m_so_happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Юрий III сказал:

Пусть Васильич не обижается -  звук в "сергеевском"  варианте лучше, более чистый,

Каждый по своему. Я свой сделал первый на 6Н17Б в 2009 году, делал друзьям. Первый выслал на заказ в другой город в декабре 2010 года,а в 2011 году  уже попёрло и продал за год штук 40 и после этого выстрелило и в год по 50-70  высылал. Как и Усилители так же. Так что ни какой  Сергеев не имеет к этому корректору ни какого отношения. Схема то  у меня самая  обычная, по которой  делались тысячи корректоров ламповых до этого лет 50. Но вот разработать и собрать компактную конструкцию,где нет панелек,большого  шасси нет,лампы  бросовые  стоимостью 50 центов на тот момент ни кому не нужные применить,найти заводы  которые  трансформатор  мотал бы  для радиолюбителей,корпуса что б изготавливал. Вот это  было главным при разработке Корректора и Усилителей  моих. Ну и выложить  для всех радиолюбителей  это в интернет,что б каждый мог  себе  изготовить,даже те  кто не держал  паяльник в руках. Тупо насверли  отверстия в гетинаксе и спаяй  по картинке  монтаж и всё заработает! Погуглил нашёл Сергеева,ну так у него  51 ком анодный резистор  у 6Н17Б при 240 вольт анодного,ток  большой очень у 6Н17Б получается и мало жить  будет лампа. Второй  каскад СРПП  он  сделал,что вообще ни как не похоже на  мою схему!  Ну и самое главное ни Сергеев ни Манаков и прочие ни когда не выкладывают фото своих  изделий и уж тем  более не  пишут как  изготовить! А теоретически  я  могу  миллион  схем на бумаге нарисовать и написать,вот  сделал  УНЧ ! Совет  ребята , раз уж  6Н17Б очень дорогая и  плохие остались, с током сетки , то  применяйте 6Н21Б лампу на входе или 6Н7Б две лампы. Пока  ещё цены  не выросли сильно. Или 6С52Н нувистор  применяйте.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильич!  Да всё нормально.!  Корректор Сергеева делал не точно по номиналам схемы, 1 каскад на уровне 1 мА, так что там в аноде ставил на уровне 200ком. Разница в выходе, у тебя -КП, у Сергеева СРПП.  "Слухачи" потом (уже писал) отмечали его несколько "сухой" звук, как выражались более "стерильный" по сравнению с "ламповым" твоим.  Но мне это нравилось больше. Но, прошло время и Сергеевкий уже разобрал, а твой у приятеля стоит -оцифровку иногда делает. Хотя потом сделал несколько нувисторных, СРПП. Нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане и Юрий Васильевич. Собрал корректор на двух 6н17б и 6н16б. Я остался под впечатлением от услышанного. А ведь ранее отслушал не один корректор, и сам собрал на октальных по схеме из книги Торопкина, на германиевых транзисторах, по схеме Никитина, Ульяновский.. этот превзошёл все ожидания. Хотя, признаться, изначально, был настроен скпетически, из-за относительной сложности монтажа. После макетки, однозначно собираю вариант в корпусе. Пара вопросов к специалистам: напряжение накала получил около 7,4 вольт. Лампы греются довольно сильно. Как и тор их питающий, на 22в и 0,57а. Вопрос, принципиально ли в боевой конструкции реализовывать 6,3 вольта? И, вопрос по рассыпухе. Резисторы наплевать, какие стоят, а вот конденсаторы: 0,1 мкф, 2,2 мкф наверно всё же лучше плёнка, полипропилен? Благо достать не трудно. Ну и 1000пф и 3300пф стоит ли приобретать советские полистирольные, или слюдяные?20231023_200648.thumb.jpg.5a28d6102fff9f91a9ef9fba6ad7ce36.jpg

Изменено пользователем Lokomotiv91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, Lokomotiv91 said:

принципиально ли в боевой конструкции реализовывать 6,3 вольта?

Обычно в даташитах указывается допустимые пределы напряжения накала. Как правило от 5.4 до 6.9 вольт. 7.4 будет немного многовато. Я обычно стараюсь 6.5 вольт на накале держать по мере возможности.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Обычно в даташитах указывается допустимые пределы напряжения накала. Как правило от 5.4 до 6.9 вольт. 7.4 будет немного многовато. Я обычно стараюсь 6.5 вольт на накале держать по мере возможности.

Да, по даташиту не более 6,9 в. Надо снижать. Тут либо новый трансформатор искать/заказывать, либо, может быть, после двух 5,1 ом резисторов добавить ещё один, например на 1 ом... или 5,1 увеличивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Lokomotiv91 сказал:

либо новый трансформатор искать/заказывать, либо, может быть, после двух 5,1 ом резисторов добавить ещё один,

Конечно, резисторами снижать напряжение. Так накала 0,4 А, Вам нужно снизить примерно на 1 В, стало быть дополнительно нужен резистор 2,4-2,7 Ом мощностью 1-2 Вт.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Lokomotiv91 сказал:

Пара вопросов к специалистам: напряжение накала получил около 7,4 вольт.

Именно  сопротивлениями  проволочными в фильтре и  подбирается напряжение накала после фильтра 18 вольт.  В схеме просто написано 5,1 ом. Но бывает  один  приходится ставить 5,1 ом,а второй резистор 7,8 ом,что б 18 вольт получить. Всё зависит от ТС  какой он. Какова просадка  напряжения накальной  обмотки под нагрузкой! При 18 вольт лампы вечно  будут работать и температурный режим внутри корпуса  благоприятный! 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...