Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

боюсь постов в ней наберётся не много и она со временем затеряется. - любая тема со временем "затеряется", как только в неё перестанет поступать свежая информация. И, это не страшно. Тема, как правило, создаётся для обсуждения какого то конкретного вопроса или рассказа о какой то конкретной конструкции. Окончено обсуждение или рассказ - всё. The end. Не бывает "вечных" тем ни на одном форуме. Как не бывает бесконечных фильмов или книг. Есть, конечно, попытки "гальванизировать" труп, активно предпринимаемые Василичем. Но, как только он перестанет скандализировать свою тему - она тут же погрузится в небытие.

Лучше отдельную тему по этому усилителю. - разумное решение. Тема за усилители на ГУ-50 слишком общая. А Вы собираетесь описывать конкретную схему / конструкцию. В общей теме информация затеряется так, что никаким поиском не найдёшь.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, I_Avals сказал:

Не бывает "вечных" тем ни на одном форуме.

Совершенно с Вами согласен, но...

"Рекордсмены бывают не только в спорте или в бизнесе, но и в сериальном бизнесе. Казалось бы, что не возможно показывать сериал больше нескольких лет. Ведь сейчас самые долгие сериалы идут от силы пять лет максимум. Но все же это крайняя редкость. Но есть сериал, который шел больше семидесяти лет. Именно речь идет о сериале Путеводный свет, который когда-то в далекие тридцатые годы прошлого века начался как радиоспектакль, просто тогда телевидение только зарождалось, и уже в пятидесятых стал идти по телевидению. Шел сериал до 2009 года, когда его просто закрыли, наверное потому, что умер последний зритель, который вообще помнил о чем идет речь в сериале".

Правда, по чисто техническим причинам, нынешняя тема явно на такой рекорд не потянет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 часов назад, Alex-007 сказал:

Ну, вот видите - всё имеет свой конец. Причём, вполне естественный.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы простите,  не подумал, что моя просьба к I_Avals- удостоится такого внимания. Спасибо. При положительном исходе, я предполагал "вопросы-ответы", в личных сообщениях. Постройка усилителя может затянуться - работаю. Предполагаю, что вопросы больше возникнут при настройке. По поводу создания отдельной ветки, согласен со всеми доводами за и против. Как по мне, на форуме не хватает темы: "Клоны "фирменных усилителей" на наших комплектующих", ( Dynaco ST-... , QUAD-..., Leben CS и тд). Информация предоставленная  I_Avals, есть в разных темах, но может целесообразно создать отдельную? Впрочем, это мое пожелание. С уважением Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 03.10.2017 в 10:09, Рудин сказал:

Как по мне, на форуме не хватает темы: "Клоны "фирменных усилителей" на наших комплектующих", ( Dynaco ST-...

Так в этой теме усилитель именно по схеме Dynaco .Только Dynaco и близко не приблизится по звучанию к нашему усилителю. Он гонит сплошную кашу а не звук.Абсолютно нет микродинамики и всё из за плохого БП и ТВЗ. . Все схемы одинаковы и придуманы в 20-50х годах прошлого столетия. А комплектующие ни чем не отличаются наши от зарубежных.

 

 

ST53.jpg

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, но может это задумка такая :huh:

PS. Хотя нет, переменку в катод фигачить - это жесть какая-то. Через электролит замыкание по переменке. ..

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alex-007 сказал:

Василичь, ну зачем же публиковать схемы с ошибками? Внимательнее надо быть и не морочить людям голову.

А тебе какое дело! Ты что паять его будешь или кто то паять будет? Схема заводом выложена,так же как и заводом Ростова присылается схема с усилителем,абсолютно не соответствующая тому что напаяно. При чём тут я! 

Нет соединения анодной шины с конденсатором фильтра БП. С катода правильно они подают положительное смещение в накал,для снижения фона, просто накал на массе не сидит в данном варианте подачи положительного потенциала.Но есть такие схемы у буржуев ,когда две первых лампы используются в качестве катодного резистора выходного каскада и питаются этим постоянным напряжением.  ТВЗ плохой и поэтому натыкали конденсаторов по входу и в ОООС ,что б срезать полосу по ВЧ,что б не возбудился УНЧ от большой ОООС. Схему данную не рассматриваем,просто приведена в качестве доказательства,что схема одинакова с нашей и смело используйте лампы наши в ней .

 

35 ус.JPG

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Василичь сказал:

А тебе какое дело! Ты что паять его будешь или кто то паять будет?

Я-то не буду, и другие после моего замечания и твоих объяснений уж точно не будут. Только комментировать нужно вовремя. 

 

8 часов назад, Василичь сказал:

При чём тут я! 

Притом, что флудить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Василичь сказал:

Нет соединения анодной шины с конденсатором фильтра БП. С катода правильно они подают положительное смещение в накал,для снижения фона, просто накал на массе не сидит в данном варианте подачи положительного потенциала.

 

Добавлю:

RC-цепочка в катоде выходных ламп образует фильтр с частотой среза около 19Гц. Таким образом одновременно осуществляются три вещи:

  1. Фильтрация напряжения накала;

  2. Подача части переменного напряжения накала в катодную цепь для снижения фона;

  3. Подача смещения на выходные лампы для их работы в режиме "А" (см. даташит).

Скрытый текст

6bq5.png

Меня больше интересует другое - почему конденсатор 18пФ стоит во второй сетке только одной лампы?

В 21.10.2017 в 23:56, kdas сказал:

...переменку в катод фигачить - это жесть какая-то...

Нееее, жесть это вот это:

Скрытый текст

Maestro Soya_811A.jpg

Изменено пользователем Paulschen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты опять пришёл и флудишь не по теме,пытаешься спровоцировать на скандал. Увидел ошибку в схеме,просто написал бы сообщение с исправленной схемой и всё.  И хотелка постоянная у тебя,мания,вызвать на скандал Василича! Что ж ты сидел и не писал в тему с 3го октября, взял бы и написал,что ничего волшебного нет в тех УНЧ ламповых со свалок Америки и Европы. Собраны все двухтакты по одной и той же схеме с небольшими вариациями. О чём я и написал!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Paulschen сказал:

Фильтрация напряжения накала;

От ВЧ составляющих?

7 часов назад, Paulschen сказал:

Подача части переменного напряжения накала в катодную цепь для снижения фона;

Не части, а всего. И каким образом снизится фон? И какой, 50 или100 Гц?

7 часов назад, Paulschen сказал:

 

Меня больше интересует другое - почему конденсатор 18пФ стоит во второй сетке только одной лампы?

Потому, как ООС только с сетки этой лампы. А с другой - положительная.

7 часов назад, Paulschen сказал:

Нееее, жесть это вот это:

Нет, это не "жесть", а правильно спроектированная схема с комбинированной обратной связью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex-007 сказал:

Нет, это не "жесть", а правильно спроектированная схема с комбинированной обратной связью.

Когда на управляющей сетке 142 в. а на катоде 122 в.?  Я бы так не сказал. :huh:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, тимвал сказал:

Когда на управляющей сетке 142 в. а на катоде 122 в.?  Я бы так не сказал. 

Это "правый" триод. При отрицательном смещении и напряжении на аноде всего 500 В он будет полностью закрыт. Учите матчасть. Всем  хорошего настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья-коллеги, приветствую!

Только что зарегистрировался. Встречайте! :-)

Немного представлюсь… В ламповой технике новичок, так что, прошу сильно не пинать, хотя транзисторно-микросхемный опыт лет 25+, образование – МЭИ (Энергетический), радиотехнический факультет. Весь ламповый опыт - фонокорректор от отца-основателя-продолжателя-консультанта - Юрия Васильевича. Фото прилагаю.

Начал читать данную ветку около полугода назад. Скачал, распечатал, перечитал несколько раз любезно предоставленную Гонобоблевым. С. Н. "Записную книжку".

В итоге решил исключить из винилового тракта «каменную» (кремниевую) составляющую и собрать эту схему: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=52562

Сделал пока на макетке. Лампы куплены подобранные. Не могу понять, до 0,7 В +/-0,2 В на эквиваленте 8 Ом (т.е., 3,9 Вт) Шмелев говорит, что все Ок! Скрин прилагаю. Потом РЕЗКО начинает лезть лес высших гармоник. К сожалению, скрина нет, но это около половины по высоте справа по масштабу экрана, и их - «палок» десять.

Положение регулятора громкости на появления гармоник не влияет. Т.е., либо регулятором с компа, либо регулятором УМЗЧ добавляешь входное – все равно гармоники лезут. По вольтметру на эквиваленте 8 Ом разгонятся почти до 2 В. Т.е., заявленные 17 Вт и больше он тянет. Ну это совсем беда с гармониками!

Реальное прослушивание проводилось на АС Pioneer CS-5030. Вроде не совсем отстой: 90 dB. После превышения как раз ватта 4 – полная каша. А ВЧ нет даже на низкой громкости.

Понятно, что выходной трансформатор – ТАН27. Не уже ли все дело в нем? Тратить 5-7-10 тыс на каждый трансформатор пока не считаю целесообразным. Мотать самому – нет опыта. Хотя, понимаю, что ТВЗ – сердце УМЗЧ.

Схему с текущими режимами прилагаю. Рабочие моменты по схеме: лампы 6П14П (в описании пишут про 6П14П-ЕВ, принципиально ли?), зеленым, на трансах – сопротивление обмоток, указаны выставленные напряжения (анод 6Н23П – 60 В, сделал доп. резистором, равные напряжения на 20 Ом в ТВЗ (8,56 В) выставил, но потом крутил «Балансом» по мин. гармоник. Напряжение на катодном 130 Ом у 6П14П – 10,5 В, а не 10,2 В. Обратную связь и включал, и выключал – влияние чувствуется. Глубина подобрана резистором, нарисованным от руки – 7,5 dB – тоже по Шмелеву, на сколько падает сигнал после включения ОС. Скрин – с ней, с ОС.

Прошу комментариев – есть ли смысл (и где он?) напрягаться с ТАН27 в качестве ТВЗ, или похоронить «ламповую» тему, довольствуясь «каменным» ресивером от домашнего кинотеатра (HTR-5730). Или вложиться в выходники? Я уж и металл для корпуса и колпаков купил…

0 dB.jpg

IMAG0159.jpg

IMAG0546.jpg

Схема.jpg

Изменено пользователем Kloun
Аттачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАНы не подходят в качестве выходных трансформаторов для ламповых усилителей,хорошего результата не получите. Ничего страшного в намотке выходных трансформаторов нет,вполне справитесь сами,при желании и должном усердии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kloun Не...а бросать не надо. :acute:

1.Откалибруйте шмелёва\выставьте нормально шкалы(по моему в зап.книжке про это есть)

2.Мощность на нагрузке это P=V2\R(ваши измерения мощности под большим вопросом)

3.Нагрузочный с правильным делителем надеюсь ?

4.Лес гармоник- предполагаю возбуд.Причин может быть...(монтаж\подмагничивание ТВЗ\ошибка в коммутации первичек ТВЗ...).Для начала -поставьте резисторы 0.5-1к в управляющие сетки вых.ламп.\среднюю точку перем.резистора(где написано фон) на накале уберите с катода-повесьте её на землю\проверьте и упорядочите монтаж(его мы кстати и не видим)

5.Тратить на ТВЗ ...5-7-10 тыс на каждый...   это безумие.Тореловские обойдутся в 2т.р оба!!!-тем более вы с Москвы(до Твери доплюнуть можно),а они по выходным могут доставить на савёловский).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Kloun сказал:

Прошу комментариев – есть ли смысл (и где он?) напрягаться с ТАН27 в качестве ТВЗ, или похоронить «ламповую» тему, довольствуясь «каменным» ресивером от домашнего кинотеатра (HTR-5730). Или вложиться в выходники? Я уж и металл для корпуса и колпаков купил…

Делал такой усилитель - остался качеством вполне доволен - указанные в описании оригинальной схемы характеристики получил, усилитель "всеядный" - ни на классике, ни на "железяке" никакой "каши" нет. Результаты промеров RMAA - см. ниже.

RMAA-Test_EL84.gif.b3d799a868704cea5ffe04c2ce780820.gif

Kloun, Вы бы схемку приложили нормальную, а не перечерканную всю и в крестиках. А на этой непонятно, что и где Вы меняли.

4 часа назад, vladimir1478 сказал:

ТАНы не подходят в качестве выходных трансформаторов для ламповых усилителей,хорошего результата не получите. Ничего страшного в намотке выходных трансформаторов нет,вполне справитесь сами,при желании и должном усердии.

1. Да, конечно - ничего страшного, если уже есть опыт их намотки, куча свободного времени и нет опасения "накосячить".

2. По поводу ТАНов:

Читал одну из веток на "Аудиопортале". Попались измерения параметров ТАНов в качестве выходников:

1. "Вот измерил ТАН-106. Индуктивность одной катушки , где пол-первички и все вторички кроме накальных скиданы в кучу-3.15 Генри.
Индуктивность по плечам трансформатора- 11.8 Генри. С генератора г3-112 через полтора килоома подал сигнал на первичку, а накалы впараллель нагрузил на 8 ом. Да......12 герц- намёк на завал ачх. Выше сотни килогерц- нет завала. Есть резонанс на 400 килогерцах, это подтверждается выбросом на фронте, децибел 6. Прямоугольный импульс 200 герц имеет скол примерно 20 процентов от амплитуды самого импульса.
И теперь- самое загадочное. Сравниваю с трансом XE-20S от ISO. Там первичка- 10 генри( это- при 5 килоомах приведённого) .Но скол импульса там просто дикий, практически 100 процентов"
2. "Приносили в ремонт "Натурал" на ТАН-104 - от 20Гц (генератор меньше не даёт!) и до 45-50 кГц всё честно выдавал на 8 Ом при завале -1дБ. Никакого насыщения, подъедания синуса и тд не было и в помине. Послушав, как он звучит, собрал и себе такой же на ЕЛ-34 и ТАН-104. Полоса 45 кГц при глубине ООС 12дБ на 8 Ом. Да и что нам полоса - нам нужен звук! Для любителей звучания ЕЛ-34 в этом усилителе есть именно то, что многим в ней нравится"
3. "В усилителе Natural A-7 Юрия Грибанова, а также в пятидесятиваттном A-7М, в пятиканальном и шестиканальном УМ для домашнего кинотеатра, которые брали призы "лучший звук выставки" DVD-шоу, в качестве выходников использовались ТАН-104. И пара EL34 РР на канал. В версиях 50ВТ они работали в АВ2, с сеточными токами, в стандатной версии 25Вт - АВ.
Это было серийное изделие, прекрасно продававшееся и в Германии. Natural A-7 поистине уникальный аппарат. Он продавался сначала за 600$. Потом после рестайлинка подорожал до 1000 - 1200. В шикарном корпусе с "мордой" из полированного, покрытого изнутри нитридом титана стекла, выглядел просто великолепно. И звучал очень хорошо. Открыто и полноценно. Единственный действительно Звучащий аппарат на EL34 из всех, что я слушал.
И схемотехника у него грамотная и красивая.
Лучшее соотношение цена/качество всех времен и народов."

=======================================
С.Комаров
...оговариваюсь, - это никакой не "хай-энд", и я не претендую на какое-то супер-пупер звучание. Это просто хороший добротный легкоповторяемый домашний ламповый усилитель, как для того, чтобы почувствовать, что такое ламповый звук, так и насладиться его вариациями при экспериментировании с этими схемами.

Повторяю! Во всех моих публикациях не преследуется цель получения звучания Hi-End на трансформаторах ТАН и ТН, хотя я признателен многим аудиофилам, усмотревшим в этих статьях такие попытки, и, всерьез (!), убеждавших меня в их бесперспективности. Цель данных статей совсем другая, - это показать возможность быстро и без значительных затрат собрать хороший домашний ламповый усилитель на дешевых военных "зеленых" трансформаторах. Насладиться его звучанием, сильно отличающимся от транзисторных схем, и иметь возможность в будущем, при желании, модернизировать его до более высокого уровня качества, но уже за совсем другие деньги. Эти статьи направлены на привлечение к ламповой схемотехнике максимального числа радиоинженеров и радиолюбителей именно своей простотой, законченностью и легкой повторяемостью схем.

Далеко не у всех людей уши могут отличить "транзисторное" звучание от "лампового". Поэтому, для большинства радиолюбителей, мне кажется, более интересно само "ламповое шаманство" и процесс схемотехнического творчества, чем получение Hi-End звучания, которое можно адекватно оценить лишь в специализированных залах для прослушивания, на соответствующих акустических системах. И уж, точно, не после полного рабочего дня! Что-то я сильно сомневаюсь, что у большинства российских радиолюбителей-аудиофилов в квартирах имеются акустические залы или, хотя бы, специально оборудованные комнаты для прослушивания музыки. Как правило, люди, оборудующие в своем доме музыкальный зал, не занимаются самостоятельным конструированием и изготовлением "домашних" усилителей!

А для подавляющего большинства радиолюбителей дома нужен приятно звучащий усилитель, сделанный своими руками, обеспечивающий адекватное качество в условиях жилой комнаты.

Данный усилитель как раз и имеет все основания, чтобы доставить Вашим ушам удовольствие своим теплым, мягким звучанием с буквально бархатными "низами"! И пусть первый бросит в меня камень тот, кто, собрав его и послушав, скажет, что этот усилитель плохо звучит! - Да, это не Hi-End. Но от этого душевности в его звучании ничуть не меньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Paulschen сказал:

Да, конечно - ничего страшного, если уже есть опыт их намотки, куча свободного времени и нет опасения "накосячить".

Опыт и приходит во время намотки,как же иначе? Наличие времени и опасения накосячить  также являются непременными условиями условиями для любого творчества.

Отрицательных отзывов о результатах применения ТАНов можно привести ничуть не меньше, чем положительных и лучше,на мой взгляд,предостеречь от разочарования. Впрочем, при настоящем стремлении, можно добиться чудесных результатов там,где они,казалось бы, невозможны. Остаётся пожелать Kloun,у  успехов в творчестве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал гитарный с выходом на ГУ17 и ТН36 по схеме Комарова с возможностью подключения СД. Звук с СД товарищу понравился, чистенько, как он выразился.  6п14п лучше поставить  ЕВ, даже на слух  лучше, не говоря о картинке Спектралаба. Проверить коммутацию ТАН: в точки подключения анодов подать 220в  , на выходе должно быть порядка 6-8в.В точке подключения анодного - половина сети.  Нарисовать схему с режимами ламп. И не отступать, а то больных лампами становится все меньше.

Изменено пользователем владимир_п
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал очередной двух такт на 6п3с и 6н9с. Выходные на Ш-железе от 90-у2, силовой на ленточном серии ТС, наподобие ТС-180, но точно не он (обозначений нет, сорвано). Блок питания собран по схеме удвоения напряжения. Проблема в том, что наблюдается небольшой,но слышимый фон в колонках. Накал переменкой. Для эксперимента подкидывал на накал постоянку, фон остался. Он не совсем низкочастотный, т.е. без басовой составляющей, ну не гудящий по низам. А как бы немного трещащий, ближе к средним частотам что ли. В схеме удвоения ёмкости стоят очень большие, были у меня в запасе 1700 мкф на 200 вольт. Их и применил. На вход переменка с транса 145 вольт, на выходе под нагрузкой почти 350 вольт. Во время работы отсоединяю один провод переменки от транса и, пока кондёры разряжаются, всё работает без фона вообще. Осциллографом снял показания выходного напряжения с БП, прибор показал "пилу". Похоже она и даёт этот жужжащий фон. Диоды стоят in4007, менял на разные из серий FR... и UF..., результат тот же. Снижал ёмкость кондёров до 200 мкф, пила по амплитуде только увеличилась. До этого момента как-то не сталкивался с таким явлением. Экранная обмотка транса подключена на общий провод, да она вообще не влияет, я отключал её и ни чего не изменилось. Коллеги, есть способ борьбы с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Rahmon сказал:

 есть способ борьбы с этим?

Конечно есть. Он называется дроссель. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, тимвал сказал:

Конечно есть. Он называется дроссель. :)

Ах, да. Дроссели стоят, от люминисцентных ламп, в каждый канал свой. Без дросселей возникает к треску ещё и низкочастотный гул. Пробовал электронные дроссели, результат как и от обычных. Фон не уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...