Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20 минут назад, Azaza09 сказал:

Но домотать ТС-180 тоже привлекательно. 2,8 вроде витка на вольт = 70 нещасных витков...

Таки я и говорю тьфу... мотать.

 

32 минуты назад, Alex-007 сказал:

Не понимаю такого "живого" обсуждения дросселей, да и трансформаторов тоже.

Ну это скорее не обсуждение,а совет человеку для понимания на будущее... Один раз поймёт и вопросов больше не будет(а с таблицей данных на тс\тан\тн\тп\и.т.д. ,ему будет ещё проще)

---------------------

Кстати ваша схема фильтра больше хай эндовая,хотя и не лишена смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, TLY сказал:

Индуктивность маленькая\ток хороший

ДР-0,4-0,34 +  конденсатор в 100 мкФ подавляют сетевую помеху в 15 Раз. Пульсации выпрямителя, для конденсаторов фильтра 330 мкФ и тока нагрузки в 200 мА будут менее 2-х %. После фильтра - 0,15%. Или, -56 дБ!!!! Это много? Вы УМ строите или микрофонный усилитель?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю, что всестороннее рассмотрение только на пользу всем без исключения: новичку - это более объективные знания, а ветеранам обновить в памяти тоже не лишнее, потому как неиспользуемое отмирает (забывается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, I_Avals сказал:

Пульсации выпрямителя, для конденсаторов фильтра 330 мкФ и тока нагрузки в 200 мА будут менее 2-х %. После фильтра - 0,15%. Это много?

Вроде бы и немного,но именно с такими дросселями\по 200мкф на удвоителе\по 250 после дросселей-всё таки лез фон 100гц(хотя и еле слышимый).Добавление по 100мкф убрало до ... едва слышимого- ухо ->в динамик(ширик).

Думаю  большая  индуктивность дросселя- решила бы проблему без доп.увеличения ёмкостей.

-------------------

Я сам не сторонник "экстрима" в тран-рах\дросселях\ёмкостях\... ,но необходимый(разумный) запас должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому как неиспользуемое отмирает (забывается) - однажды научившись ездить на велосипеде, Вы будете ездить всегда.  Даже, после длительного перерыва. А насчёт всестороннего рассмотрения, так десяток разноплановых советов для новичка - гибель. А ну, пойди ка, на все 4 стороны.

3 минуты назад, TLY сказал:

лез фон 100гц(хотя и еле слышимый)

В дециБеллах это сколько? Нет ни одного усилителя с сетевым питанием без фона.

3 минуты назад, TLY сказал:

Думаю  большая  индуктивность дросселя- решила бы проблему без доп.увеличения ёмкостей

А это качели. И, потом, можете сколь угодно фильтровать питание. Неверно разведенная земля помножит все Ваши усилия на ноль. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals Того усилителя у меня нет давно(как и измерений его).По памяти(могу и ошибаться):...немного выше -70дб\после увеличения ёмкостей по моему на грани-80дб. Хотя гнат и утверждает что на  -80дб фона вообще не слышно\ни кто не услышит,но он всё же был(хотя и минимальный).

А что, не реально достичь на ламповом "полное" отсутствие фона? Что-бы ухо в динамик,а там полная тишина ?

Многие(последователи гната) утверждают,что  у них фона нет ваще !!!  Мне вот как-то несколько сомнительно.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TLY , вы меня извините конечно но причем здесь какие то "последователи" кого то. Вот скрин настройки однотакта 6Н2П-6П42С,  да с ОООС -12дБ, в щите с 12-тью 4ГД35 в плотную "ваще фона нет",  мы же все взрослые люди и каков резон, мне например, придумывать  несуществующее? Есть объективные замеры вот их и предоставляем вниманию. 

2вт.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Равиль Р Это вы извините.Слово последователи употребил не с целью обидеть,а как синоним утверждениям гната.

Насколько у вас фон ниже -90дб может глянуть ? У меня до 80дб\ на 100гц давал уже слышимый фон,а по утверждению гната такого быть не должно.

Хотелось бы верить вашему "ваще" ,но человеку свойственно сомневаться(да и I_Avals вот тоже "сомневается" в подобном).Вы бы показали не "минималку" ,а в полную мощность-глядишь и фон на графике вылезет :huh:(может быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, взаимно. Мужчины не обижаются, только огорчаются, а я и не думал. Даже если посмотреть ниже -90 он (фон), что изменится по уровню? По поводу " минималки" вы имеете ввиду выходную мощность  или разрешение шкалы? Без цепи ооос да будет виден, на скрине первое включение, начало настройки, 10 ватт на выходе.

10вт осм без ос.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Равиль Р

Ну вот он(100гц) и в всей красе(-80дб) ,а это уже слышно(да и наводка 50гц вылезла). Конечно можно придушить ОООС, + малым усилением,но интересно то избавиться насколько возможно без этого-то есть усиление на полную\без сигнала,а в акустике полная тишина .Возможно ли такое ?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Равиль Р сказал:

в щите с 12-тью 4ГД35 в плотную "ваще фона нет"

Из скрина этого никак не следует. Уровень сигнала - 15 дБ, график обрезан на -90. Мы видим диапазон всего в  75 дБ. А не в 90, как ошибочно считает TLY.  Извините, конечно, но это типичное поведение Василича - прятать всё, что ниже  -80 дБ. Дескать, мы не слышим. Не важно, слышим мы или нет. Важно, что это есть и приборы его видят. Можно, конечно, замести сор под диван. Но, от этого он не перестаёт быть сором. Вот смотрите, шумы и искажения одного из последних усилителей, снятые RMAA в полном диапазоне. В отличие от Василича, она ничего не прячет и даёт полное представление о достигнутом качестве. 0 дБ соответствует 17-ти Ваттам выхода.

Noice.thumb.JPG.907e2309b63ee725ee2378fab113d52e.JPG

Тут, по крайней мере, честно видно, где шум, где фон, где искажения. А "парадные" скрины нам зачем?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals , разъясните пожалуйста, если мы не видим на скрине то ,что ниже -80-90дб измериловка разве покажет какие то другие цифры? Технике все равно, что видим мы, она 1% кни  и с таким разрешением шкалы или с другим зафиксирует, например мы установили от 0дб до -120дб шкала или от 0дб до -90дб, или не так? На вашем скрине тоже около 75дб разница между полезным уровнем сигнала и фоном 50гц так в чем принципиальная разница?

Изменено пользователем Равиль Р
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Равиль Р  Есть мнение,что шмелёв приукрашает- попробуйте спектралаб,он вам уже не такие красивые графики нарисует.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Равиль Р сказал:

если мы не видим на скрине то ,что ниже -80-90дб измериловка разве покажет какие то другие цифры

Не понял вопроса. Что мы не видим, и что нам должна показать "измериловка"? Вообще, конечно, на техническом форуме желательно использовать нормальную техническую терминологию, а не учиться слэнгу у Василича.  Разговаривая нормально, проще понимать друг друга.

А что касается того, что ниже - оно есть, приборы это надёжно фиксируют и, главное, мы видим результат наших усилий - туда пошёл процесс, или нет. Скажем, на моём скрине гармоники ниже - 80 дБ. Но даже на этом уровне не вижу ничего плохого, прокрутить баланс фазоинвертора для максимальной минимизации чётных гармоник. То же касается потенциометров в цепях накала. Если можно сделать лучше, не вижу причин не сделать лучше. Даже, если Василичь и проповедует, что мы "не слышим". Микробы, тоже, не видны невооружённым глазом. Но, это не значит, что они нам не вредят.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals , спасибо за ответ, я думал вы говорите  о параметре сигнал/шум, при следующем "подходе" к настройке усилителя увеличу разрешение шкалы и посмотрю, что получится. По поводу "измериловка" все понял, исправлюсь, но не понимаю одного мы с вами ведем некое обсуждение, Ю.В. не участвует зачем его упоминать? Скажу честно я не помню, что бы Ю.В. утверждал ,что фона нет вообще он говорит если фон 50 или 100 гц  ниже отметки -80дб на шкале Шмелева то фона с таким уровнем не будет слышно в акустике, что я в принципе  и подтверждаю. По поводу того, что при максимальной мощности вырастит уровень фона на скрине, да подрастет, но как вы @TLY это услышите на динамике ведь громко, вы ведь ухо к динамику прикладываете при отсутствии сигнала?

Изменено пользователем Равиль Р
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Равиль Р сказал:

но как вы @TLY это услышите на динамике ведь громко, вы ведь ухо к динамику прикладываете при отсутствии сигнала?

С такой логикой можно рег.гр. на ноль и говорить что фона нет.Возможно я неправильно рассуждаю,но в моём понимании - "фона нет ваще",это когда на полную\без сигнала и...тишина(почти по кинофильму:)) А фон(если он есть) при макс.усилении даст гадость и в сигнал,хотя и будет маскироваться громкими звуками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думал вы говорите  о параметре сигнал/шум - вилите ли, цифры С/Ш, КНИ, IMD довольно слабо коррелируют со спектром. Одни и те же значения можно получить на весьма разных спектрах. Давайте проведём некую границу между тем, что "слышно" уху и "видно" приборам. Бессмысленно рассуждать, что, кому и на чём слышно. И, надо ли для этого прикладывать ухо к динамику. Когда мы работаем со спектроанализатором, давайте использовать именно его возможности для настройке усилителя. И, не будем, при этом, совать ухо в динамик для проверки качества настройки. И, не будем специально "обрезать" разрешающую способность прибора. Метровая линейка должна иметь длину метр. Надо быть честным. Хотя бы, с самим собой. Василичь, же, работает "на публику". Прежде всего, на неподготовленных новичков. А, человеку неподготовленному опасно показывать непонятное. То, что ниже -80 дБ. Вопросы да сомнения начнутся. Вот Василичь и придумал байку про "неслышимое". Я ж не один, кто спрашивал - зачем резать?

Проведём простой эксперимент. Сравните две, исходно одинаковых картинки. По сути, это одна и та же. Только, первая - полная, а, во второй, чуть чуть "недоговорили". Как в известном правиле про рекламу. Правда, чистая правда. Да не вся.

5b391fcd78206_Noice1.thumb.JPG.e0159f8c8cfccb055e95d441fa2815eb.JPG

Как Вы думаете, какая из них приятней глазу и вызывает меньше вопросов? В этом то и суть "измерений от Василича". И, неплохо бы понимать, что именно показывает спектраанализатор. А показывает он не уровень шума, а спектральную плотность шума. А это, весьма разные вещи. Так что, не обманывайтесь цифрами в -120 дБ. Смотрите выше - уровень невзвешенного шума для такого спектра  -80 дБ. Хотя, казалось бы, всё лежит гораздо ниже, чем  -80.  Вот такие вот пироги с котятами. 

Ю.В. не участвует зачем его упоминать? - "дух" присутствует. "Измериловка" - его слово. "Школа Василича", если угодно. Знаете, меня в детстве, в школе, в институте приучили говорить правильно. И, мне это не сложно. А употребление технической "фени" я рассматриваю как признак недостатка образования и, как следствие, знаний. Это не беда - недостаток знаний. Дело поправимое. Плохо другое, когда его поправлять не желают и прикрывают той самой "феней". "Феня" употребляется, чаще всего в группах, желающих отгородиться от общества и показать, пусть искусственно, своё превосходство над этим самым обществом. Хотя бы, самим себе. У Василича это очень чётко прослеживается. Он, 12 лет назад, своими "лабораторками" обнаружил, что в учебниках для ВУЗов 60-х годов, одни сплошные глупости написаны. Как же тысячи инженеров по ним учились? Как смогли в космос полететь? И, по каким учебникам учился сам Василичь? Неужели, по "правильным"? Для него, небось, писаным.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да скрины разные, блин горелый, может я  совсем "тупой" и не пойму, в итоге измерительное оборудование, что покажет, разные уровни невзвешенного шума для каждого скриншота свой так? Если одинаковые то разница тогда какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, TLY сказал:

Таки я и говорю тьфу... мотать

Таки да, намотал: правда не 2,8 а 3,4 витка на вольт, включил - вроде всё хорошо. Без разборки магнитопровода, тишина

P80701_225035_1__800.jpgi.gif

 

P80701_225626_800.jpgi.gif

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TLY , хоть@I_Avals и просил про "прикладывание ушей" больше не упоминать но я все таки рискну, фото плохого качества, нет под рукой хорошего телефона, включил макет РР 6н2п+6п36с, вход в "воздухе", потенциометр на полную громкость выставлен, в плотную в щите ГИ, извините за выражение "гробовая" тишина. По телевизору игра Дания-Хорватия.  

20180701_214002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РР усилителе добиться "полной тишины" достаточно легко. В SE несколько труднее но тоже вполне достижимо. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады, хочу завтра спаять на проводках БП и снять все напряжения, может нужно будет туда - сюда двигаться кондёрами (чуток номиналы не совпадают, в основном в бОльшую сторону).

Подскажите, чем нагрузить их - какой эквивалент нагрузки для анодного и смещения подкинуть?

Для анодного рекомендовали 2 лампочки 40 Вт - их и в продаже давно нет 60 самая меньшая. Или 15 Вт для холодильника))). Ну с анодным примерно понятно.

А для смещения?

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Azaza09 сказал:

Подскажите, чем нагрузить их - какой эквивалент нагрузки .........для смещения?

А зачем смещение нагружать для проверки ? С  такИм проводом :o и током потребления этой обмотки ,у вас "сядет" только\насколько сами просадите резисторами делителя-который и будет нагрузкой .Только чуть сдвиньте витки,что-бы не касались накальной и зафиксируйте их клеем (БФ\Секунда\...)

----------

...может нужно будет туда - сюда двигаться кондёрами...  это в смысле как ?

Разбег в ёмкостях ?  они и новые такое имеют ,а лежалые или б\у тем более.Вам ранее говорили-при включении их последовательно шунтировать резисторами.

-----------------

Про отсутствие лампочек накаливания 40вт вы несколько....,да сколько угодно всяких  40вт

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...