Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

из штока амортизатора и двух свёрл балеринка - зачем же так мучаться? Давно тому назад продаются коронки. Идеальный рез. И, ничего не теряется.

DSC00843.thumb.JPG.71e89786a7bc80f4fda3029a758da22f.JPG

Те, что слева, режут получше. Но, понятно, подороже. Впрочем, обоснованно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

12 часа назад, Равиль Р сказал:

Я знаю, что можно поставить например 75к(фазик) и подстроечник 22к

Именно это я и имел в виду. А еще лучше 75к и подстроечник 12к. По сравнению со 100к подстроечником точность регулировки возрастет на порядок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

33 минуты назад, I_Avals сказал:

из штока амортизатора и двух свёрл балеринка - зачем же так мучаться? Давно тому назад продаются коронки

Думаю,что:

1.Себестоимость приспособы была нулевая,а коронки стоят неприлично .

2.Человеку доставляет удовольствие делать\сделать - оснастку\корпус\усь своими руками.

---------------

Усь тоже можно купить готовый,но мы же делаем сами-хотя многим доступно купить довольно дорогие и относительно неплохие(тех кому доступно финансово  хорошие\и О...чень дорогие - те тусуются не на форумах самодельщиков ,а в своём избранном мирке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Себестоимость приспособы была нулевая - т.е, 2 сверла и сварочный аппарат, необходимый для их изготовления, уже ничего не стоят? Случай "за счёт предприятия" не рассматриваю. Да и не в каждой "аптеке" есть сварочный аппарат.

 коронки стоят неприлично - так уж и неприлично? Примерно, по цене килограмма хорошей колбасы. Ну, хоть иногда Вы её себе позволяете? Так колбаса пришла и ушла. А коронка осталась. Продайте хоть один хорошо сделанный усилитель - и ящик коронок Вам не будет ничего стоить.

DSC00847.thumb.JPG.d8f20e665272c2d1799f21709f27f5ce.JPG

У меня, к примеру, такое вот странное правило - покупать "излишества" (те же коронки) на деньги от шабашек. Хотя, зарплата легко позволяет. Но, почему то, хочется именно так. Игра такая. 

Человеку доставляет удовольствие делать\сделать - оснастку\корпус\усь своими руками. - мне тоже. Дома сверлильный, токарный станки, гибочная приспособа, рычажные ножницы. Не скрою - с советских времён. Хотя, нет. Сверлильный куплен, уже, за деньги. Но, он их честно отрабатывает. Сварки, только, нет. Хотя, нынче, это вопрос, буквально 40-ка долларов. А поскольку свободного времени, ох как не много, то правило время - деньги определяет выбор. На мой взгляд, деньги стоит тратить на то, что Вы, всё равно, не сможете сделать качественно - те же коронки. Или, хорошие измерительные приборы А освободившееся время потратить на изготовление именно усилителя. Они у меня получаются намного лучше, чем коронки. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, I_Avals сказал:

Продайте хоть один хорошо сделанный усилитель - и ящик коронок Вам не будет ничего стоить.

То есть по вашему,сделанный вами хор.усилитель имеет нулевую себестоимость ?

Вы знаете,ни чего сделанного своим руками-не продаю (считайте жизненным кредо),бывает дарю.

(хотя иногда посещают крамольные мысли поступится принципами)

---------------------

 ...правило время - деньги определяет выбор...    это важно когда  творчество средство заработка.

А когда это для души ? А когда временем не очень озабочен,а вот финансовой несостоятельностью- совсем даже очень.

------------------------

Я не пропагандирую лепить что попало и из чего попало,просто -финансовые и технические возможности у всех разные.(не думаю,что автор баленринки- пилит корпус из компа от хорошей жизни)

Вы (к примеру) можете оборудовать себе мастерскую с небольшим станочным парком,а мне в малогабаритной однушке даже своё "богатство"  из деталюшек\ручного инструмента накопленного за всю жизнь- распихать с трудом удаётся(жена воет ,какой ящик не открой-везде твои железки ...:D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для первого раза  - пойдет,особенно для  макета. Как смог так и сделал,главное  результат  устраивает  и опыт в процессе получен. Уверен - мысль о приобретении коронки уже сама приходила "в процессе" :lol:
На развалах местных рынков найти такую штуку можно совсем не дорого,буквально за пару $ было приобретено 3 штуки : 18,22,50мм
 

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TLY!

То есть по вашему,сделанный вами хор.усилитель имеет нулевую себестоимость ? - по моему? Безусловно нет. Зачем выдумывать? Я такого не говорил. Но, разве грех взять оплату за свой труд, знания и умения? Они что, имеет нулевую стоимость? Тогда, за что предприятия платят людям зарплату?

Вы знаете,ни чего сделанного своим руками-не продаю (считайте жизненным кредо),бывает дарю - я тоже, бывает, дарю. Но, только достаточно близким людям. Не хотите покупать инструмент за деньги от "шабашек"? Ваш выбор. Но, тогда не надо жаловаться, что он неприлично стоит. Деньги на сделать и подарить усилители находятся? Вот не сделайте и не подарите один. А освободившиеся деньги можно потратить на инструмент. В общем, не надо искать причин, ищите способы.

Вы (к примеру) можете оборудовать себе мастерскую с небольшим станочным парком - не могу. Всё попрятано и достаётся только в момент необходимости. Жена и ребёнок требуют своего места. А жена, ещё, и порядка. Но, без станков и инструмента, тоже, не могу.

жена воет ,какой ящик не открой-везде твои железки .. - моя это знала ещё до свадьбы. Чать "барахла" у неё хранилась. Ко мне, уже, не помещалась. На 2 балкона выйти нельзя. Но, что поделаешь - любовь зла.....

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По коронкам: был на рынке на эту тему - коронки были 25 и 30, ни 27 ни 28 говорят нет типоразмера (это те которые с твердосплавом).

А "ёлочка", которая на фото справа, ступенчатая через миллиметр - 30 долларов на наши деньги. Для поточного или мелкосерийного производства не деньги, но для первой более-менее серьёзной работы - считаю занадто...

По теме: приехали лампы, 41-е, четыре штуки: не обычные, а с надписью вокруг баллона

"Сделано в СССР" :)

 

P80628_112317_500.jpgi.gif

P80628_112341_800.jpgi.gif

 

 

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, I_Avals сказал:

Зачем выдумывать? Я такого не говорил.

А как же ?

....Продайте хоть один хорошо сделанный усилитель - и ящик коронок Вам не будет ничего стоить....

В моём понимании-обмен уся на ящик коронок (который в итоге ни чего не будет стоить)-подразумевает,что усь изначально ни чего не стоит.Иначе получается,что вы купили коронки по цене(образно) усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Azaza09  В 79году был ещё СССР :)

Вы считаете 4х шт вам хватит ?! По моему вы самоуверены.Их ещё в пары собрать нужно и не факт, что у вас выйдет хотя бы одна.(ну если только о...чень\пре О...чень повезёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, TLY сказал:

Их ещё в пары собрать нужно и не факт, что у вас выйдет хотя бы одна.(ну если только о...чень\пре О...чень повезёт)

Просил продавца подобрать близкие - как это у него получилось, поглядим. На одной написано 71 (мА я так понимаю, это для всех четырёх)

8 минут назад, KawaII сказал:

ну надо было ее и брать

Мало смысла в таком приобретении, думаю: коронка должна давать чистый рез и сразу нужный размер

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TLY сказал:

В моём понимании-обмен уся на ящик коронок (который в итоге ни чего не будет стоить)-подразумевает,что усь изначально ни чего не стоит

Это в Вашем понимании. Вы очень абстрактно трактуете мои слова. У меня за нулевую себестоимость усилителя нигде ничего не сказано. Я говорил за оплату труда. Прибавочную стоимость, если угодно. Обмен Вашего труда, знаний и умений на ящик коронок, если совсем, уж, непонятно. Видимо, Вы не очень читали то место, где я это пояснил. В промежутке - деньги. Оплата за труд,  знания и умения. Хотя, можно и без денег. Загадать оплату прямо коронками. Будет называться бартер. Стоимость материалов на усилитель, естественно, тоже оплачивается покупателем. Но, Вам, лично, Ваш труд, ничего не стоит. Но, именно трудом Вы зарабатываете деньги. На коронки, если угодно. Или, на усилители, которые просто дарите, по религиозным соображениям. Вы, ведь, не будете говорить, что Ваши усилители имеют нулевую себестоимость, потому что это подарок? Вот и я подобных глупостей не говорю. Слава Богу, Вы про колбасу пропустили. Какое поле для разглагольствования! Засим, хватит произвольно трактовать мои высказывания и настойчиво приписывать мне то, чего я не говорил.

1 час назад, Azaza09 сказал:

28 говорят нет типоразмера

Наглая ложь. Всё есть. Просто завозить не хотят.

DSC00852.thumb.JPG.f0cf4047ebee29a5c2e51858b4c7fb24.JPG

Наберите на Али Drill bit hole saw core crown drilling diameter: 28mm. $3.18, с доставкой. Это те которые с твердосплавом.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, I_Avals сказал:

Наберите на Али 

Благодарю, нашлось и на 28 и на 19: напишу продавцу, может и 23 для полного счастья найдёт заодно, и цена норм

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил оконечник Кантаты-М к 25ГДН-4 в корпусе литров на 100(это тот, который 15" а не резиновый) - с низами вообще хило, прав Василич, когда грит шо однотакт это как радио 30-вольтовое проводное.

Мне нравится, когда сочные, с оттяжкой басы, не гулкие, чётко очерченные, выдающиеся максимально свободно, без малейших признаков запирания на пиках как со стороны УНЧ так и со стороны АС.

Это примерно как Бриг-001 + Кливер 150АС-009 (была когда-то в лучшие времена вся эта связка у меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки

9 минут назад, Azaza09 сказал:

сочные, с оттяжкой басы

или

9 минут назад, Azaza09 сказал:

чётко очерченные

По-моему, это противоположные качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alex-007 сказал:

По-моему, это противоположные качества

 

С оттяжкой - не означает расплывчатые

Мі по-разному просто представляем, о чём речь: хорошо, попробую от противного - представляете, как дырынчит пустая консервная банка, привязанная ниткой к едущему велосипеду? Вот такое я не люблю.

А однотакт Кантаты-М примерно так и играет

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Alex-007 сказал:

 у колонки, которую вы описали он начинается с 70...80 Гц.

Да, я в курсе: но когда УНЧ "даёт" то что нужно - это чувствуется и слышно

 

Кстати, этот однотакт ещё и с заморочкой: у него через минут 10 работы пропадает уровень сигнала раз в пять - ткнулся мультиметром - когда нормально работает, анодное первого триода 118 в, как падает уровень - 127 в... обрывается катодный резистор при нагреве? Но при этом - только выдернул вилку из розетки - пока БП разряжался, громкость вернулась - тут же снова включил - поиграло секунд 6 и снова упал сигнал. Снова из розетки вынул - всё по кругу)

 

Была у меня мысль запихнуть фонокорректор Василича с двутактом в одном шасси... почитал подробнее - наверное не обеспечит общий ящик и общее питание нужные рамки.

У мну давно ждёт своего часа можно сказать ретро голова 60-х, с шикарным, как пишут, разделением каналов 30 и более Дб, а под неё как испытательный полигон - Вега ЭП122...

Интересно, как эта голова с корректором подружится )

Ради этого стоит попробовать

P80628_141712_500.jpgi.gif

 

P80628_141728_500.jpgi.gif

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, mike_tmb сказал:

Данный вариант фазоинвертора с длинным хвостом меня полностью устраивает,планирую также заменить резистор в катодах генератором тока,дабы выровнять резисторы в анодах

Ни когда не получится в этом ФИ  равные номиналы резисторов в анодах. Вы же сами написали,что один каскад с общим катодом,второй с общей сеткой и имеет выходной сопротивление в несколько раз  больше чем тот что с общим катодом. Этот ФИ ставится в усилители КИНАП, для гитаристов,в радиоузлах. Зачем же вы его в качественный усилитель вставили.Не нравится вам с расщеплённой нагрузкой ФИ поставьте такой (вторая схема считая сверху,где оба каскада с общим катодом.).

 

 

ФИ 5сх..JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Azaza09 сказал:

Подключил оконечник Кантаты-М к 25ГДН-4 в корпусе литров на 100(это тот, который 15" а не резиновый) - с низами вообще хило, прав Василич, когда грит шо однотакт это как радио 30-вольтовое проводное.

У Вас не только с низами, с логикой и пониманием хило. Вы, хоть, паспорт этой Кантаты видели?

-6_0001.thumb.jpeg.ec5460a92b1030d7860ecb3f4bd75f07.jpeg

Какие низа Вы хотите от усилителя, у которого, по паспорту, полоса от 100 Гц? Ей Богу, анекдот - фигня этот Карузо! Мне Васька по телефону напел. Вот так и рождаются легенды о "плохих" однотактах. Один "по телефону напел", другой подхватил и сделал вывод.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, I_Avals сказал:

У Вас не только с низами, с логикой и пониманием хило

Вот уж воистину редкость - такое не часто встретишь: далеко не на каждом шагу попадаются модераторы, переходящие на личность в диалоге... удивлён, однако.

Если бы ещё Вы указали, где я хотел чего-то в описываемом сюжете - сделайте одолжение...

22 минуты назад, I_Avals сказал:

Какие низа Вы хотите от усилителя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Возможно, во входных блоках пропал контакт с общим проводом. Если гудения нет при нулевой громкости, то проблема до регулятора громкости.
    • я бы по первости, - присоединил (поменял ) блоки питания у разных аппаратов... проверил БП 2 - далее присоединил бы (поменял) усилители у разных аппаратов...проверил усилители - Ремонтировать аппарат не видя его,- то ещё удовольствие...
    • Может подключить что-нибудь надо. Может написать свою функцию преобразования шестнадцатеричной строки в инт.
    • Да ну нафиг! Это как "раз поехали на рыбалку, а водку забыли...."
    • Похоже вас угораздило на латералы попасть. Они сами себя стабилизируют и никакой дополнительной стабилизации им не нужно. У меня двухкиловаттные Крафты так на металлических Эксиконах работают даже без "эмиттерных" резисторов. Тупо впараллель.
    • @korsaj Попробовал записать код в разных вариантах предложенных тобой. Первый вариант вообще отказался работать. Заработал второй вариант на приём. Теперь уже хотя бы есть полноценный приём. char i = 0; if (rx_buf[i] == 'M'){ i++; if (rx_buf[i] == '1') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран номер текущего трека LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == '2') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран количество треков LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'T') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран общее время трека LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('T'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'K') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран текущее время трека LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('K'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } } Но однако есть ещё некоторые вещи которые нужно подкорректировать. Пока я просто разбираю UART поэтому на терминал вывожу так сказать ответ ну и просто видеть потому как индикатора к микре не подключено пока что. Однако такой вариант с ответкой нужен будет мне и для другого проекта где UART лучше всего подойдёт. Это я уже смотрю на будущее. Но тут тоже когда приходит комманда по  UART микроконтроллер отправляет ответ, но он начинает постоянно спамится. Нужно как то сделать чтоб этого не происходило. Я же в свою очередь пробовать сбросить flags = 0;, но это никак не помогло. Может чего подскажешь тут понятно что нужно как то будет обнулить данные чтобы выйти из этого условия программы. Есть вот такая проблемка. И ещё есть одна проблема с строкой  unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); Не спроста я её отключил в коде с помощью комментария. А тут проблема в том что студия не может опзнать этот код. Возможно нужно что подключить из встроенных библиотек самой студии.
    • Зачем закладываться на максимальный ток стабилитрона? Поставьте по два двухкилоомных последовательно или возможно 3-5 килоома что то есть.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...