Перейти к содержанию

Усилитель Никитин +


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я когда собирал, 3 раза наступил грабли с постоянкой на выходе. :lol: 

При первом включении забыл подключить сигнальную землю, второе - запитал от БП 20-0-20, и третье - плохо была отмыта плата, и постоянка на выходе с интегратором была под 0,3В.

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из предыдущих постов понял, что катушка мотается проводом 1 мм  30 витков  в два слоя на оправке 8 мм.

Вопрос: 1 мм  у меня нет, есть 0.9 или 1.15 какой выбрать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тоже самое. По идее можно заменить на 5551/5401 по два в параллель.

 

Сюда хорошо встанут:

1380/3502

1381/3503

1540/3955

1024/3206

Также вполне подойдут КТ940/КТ9115. Они дешевые и легкодоступные.

 

 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаемо транзистора ГСТ, то все и на всех ресурсах отмечали влияние этого транзюка на звук, в оригинале BC640 или BD140, те что старые именно от Филлипс. ГСТ здесь задаёт "смак". )

А в УН согласен, можно и играться с разными вариантами.

 

 

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в безосном выхлопе его и будет слышно, но, имея общую ось всего усилителя и местные в ВК, не думаю, что звук будет отличаться. Вообще, различное "звучание" биполярных транзисторов в схемах с ОООС- это, КМК, нечто эфемерное, на уровне самовнушения. :)

А вот на входе, да в сравнении с полевиком, тут уже есть отличия. Первопричина, КМК, в том, что в неинвертирующем усилителе с классическим ДК на входе, первый транзистор не в петле ОООС. И тут можно привести в пример Япончика: именно с ПТ во входном ДК усилитель максимально раскрывает звуковую картину, все скрытые послезвучия, обертона, флажолеты, чего не слышно, или не так хорошо, с БТ на входе. Я долго сравнивал различные схемы по звуку и пришел к выводу, что, несмотря на все недостатки, ПТ во входном каскаде- это гут. Это косвенно подтверждает и Джеф Роланд, имеющий на входе буфер на ПТ. И дело не в окраске звука полевиками, а все же, КМК, в более "правильном" преобразовании входного сигнала. Чисто мое ИМХО. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну так уж сильно не нужно воспринимать все что пишут на rcl-electro, :) Никитин который и создавал эти усилители, лично говорил о влиянии этого транзистора на звук.
В данном случаи от качества транзистора зависит качество ГСТ который вдувает ток, и скорей всего влияние характеристик в.т.ч ВАХ косвенно отражается на звуке, возможно меняется спектр. Все таки здесь однотакт, это немножко меняет ситуацию.

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, miroslav_mm сказал:

Ой, ну так уж сильно не нужно воспринимать все что пишут на rcl-electro, 

Это о чем и причем? И что там пишут? Я говорю о СВОЕМ ОПЫТЕ, так что ты чтой-то путаешь или не правильно понимаешь.

6 минут назад, miroslav_mm сказал:

В данном случаи от качества транзистора

В чем проявляется качество? :)

Выше я объяснил ГДЕ есть разница и ПАЧИМУ, ПМСМ.  От замены транзистора конкретно ГСТ разницы в звуке я не наблюдал, а от замены полевого драйвера- да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В чем проявляется качество?


Ну например тот же БД140 делаю все кому не лень, и все по параметрам/даташитам отличаются. Линейность у всех разная, а так же емкость и прочие характеристики.
В Лайкове кстати тоже разные ГСТ влияют на звучание, да и вообще много где.

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оригинальный BC640 от NXP вроде можно купить еще-попадается в магазинах. Или нет?

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "чтобкакуаффтара" ))

Точка отсчета, так сказать.

На самом деле влияние у источника есть на звучание. Не даром в 5350 Никитин поставил каскодный ИТ

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить.

Здесь было мнение собравшего, что хитачи самое оно в ГСТ. Типа поставил другой транз- звук не тот, вернул на место и вуаля, пожалуйте. :) Это у него точки отсчета не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно и так.
Вообще - эксперимент наше всё.

 

BCP56 от NXP можно еще вкорячить. Это тот же кристалл, что и в BC640/BD140/
Или от ONSemi. Они отличаются от NXP/Phillips, но тоже оченно годные

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе поставил BC640 от ONS но толком еще не слушал, но греется TO-92 огого как, гдето едут еще BD140/BD139 от Филипса оригинал серенький, потом попробую и его. 

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В чиде появились IRL540 от Infineon, может кто пробовал? Хочу в очередной раз сыграть в лотерею, или не стоит? Прошлый раз брал типа оригинал IR, не повезло.

Изменено пользователем fastvasja

Учителей русского языка и литературы, прошу сильно не волноваться, пишу как знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...