Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Вспомнил Папанова...

Про пробить? :D

4 часа назад, He3haika сказал:

Смысл в чем?

Спорт у него такой :D

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 часов назад, He3haika сказал:

Тогда к чему эта возня с детским конструктором?

Да смысл в том что ~2 месяца назад мне сказали что смысл есть)))) Я этот усь чисто по приколу собрал, он мне своей интересной конструкцией понравился. А собрал на таких деталях, т. к. хотел его впоследствии "умощнить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@He3haika вообще-то изначально про "смысл" была шутка) Я его собрал чисто из собственного интереса, а точнее из-за интересного выходного каскада, где на выходе соедененны не эмиттеры, а коллекторы транзисторов, что позволяет их ставить их без диэлектрических прокладок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, VIT13 сказал:

на выходе соедененны не эмиттеры, а коллекторы

Классический выходной каскад по схеме Шиклаи. Вот еще один такой же. Обсуждение. Как измерить выходную мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VIT13 сказал:

на выходе соединенны не эмиттеры, а коллекторы транзисторов

Знакомо, тоже всегда обращал на это внимание.

13 часов назад, VIT13 сказал:

НЧ почти нет.

Осмелюсь посоветовать. С точки соединения коллекторов выходных транзисторов унч поставьте R - C цепочку в цепь базы VT4. Из конденсатора 1мкф. ( не полярный ) - и резистора, для начала 22 кОм. Резистор 22 кОм надо подобрать, чтобы заметно упала громкость - т.е. на 3 дб. Затем подберите требуемую громкость подбором R12.

Повысить нижнюю частоту по нч и попасть в полосу воспроизведения вашего динамика можно - уменьшив конденсатор с 1 мкф. до 47H ( не полярный ).

Подобная методика раньше делала чудеса, в частности в магнитофоне "Маяк - 233". ( Там К174УН7 на выходе и номиналы другие, но принцип тот же). Желательно вместо динамика  подключить чувствительную колонку. Просто ваш динамик может не воспроизводить нч, именно поэтому конденсатор посоветовал уменьшить до 47H.  А так вы будете знать, что усилитель точно выдаёт.

Хорошое звучание на нч - удовольствие дорогое. Именно поэтому все балалайки их не выдают.  :)

Сразу говорю - сам я диванный теоретик, но это проверено лично. У меня товарищи "охреневали", "Маяк - 233" звучал, как сейчас муз. центры. Мощность естественно мала была.

Правда там ещё ряд доработок был. Токовые цепи от БП до УНЧ, ёмкости фильтров БП, выходной конденсатор от 4700 мкф... Это основы.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владислав2, Интересно конечно, проверю. 

Сразу оговорюсь, мои автомобильные динамики отлично воспроизводят НЧ до примерно до 20-30 Гц, более мелкие мои воспроизводят до ~50Гц. Сейчас провëл ряд доработок "Юности", теперь питание 12 вольт, выходники на небольших радиаторах (а больше им и не надо))) а также R13 под нужный ток покоя и питание увеличен до 3,2кОм (ток покоя порядка 50мА). Басы даже если в эквалайзере выставить на максимум вышли не очень, да и усь сильно ловит помехи по питанию. Но вот звук! Тот самый звук советских усилителей)) Теперь могу его услышать не только через видео тестов старых усилков, но и на реальной акустике) А всë дело в том что бОльшая часть выходных каскадов советских усей тоже сделаны по схеме Шиклаи. Усилитель вышел именно таким как я его задумал изначально, и я этому очень рад) И хочу сказать, ЭТОТ УСИЛИТЕЛЬ ЛЮТО ОРËТ! У него просто лютейшая громкость даже на нечувствительном динамике, и я уж молчу про чувствительный автомобильный!!! Просто лютая штука, советую многим этот усь собрать. Если надо, могу срисовать схему модифицированого усилка. И кстати искажений на большой громкости нет совсем! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, VIT13 сказал:

УСИЛИТЕЛЬ ЛЮТО ОРËТ! У него просто лютейшая громкость

:shok:

11 минут назад, VIT13 сказал:

искажений на большой громкости нет совсем! 

14 минут назад, VIT13 сказал:

Но вот звук! Тот самый звук

:lol2::heat:

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если собрать нормальный усилитель ? 

ПУК ... и нет динамика ...

Когда то мне отдали два угробленных ТОМ 1201, один восстановил, плату новую сделал даже. И вот, был у меня друг, любитель веселья, увидел ТОМ, дай, говорит, ну бери, увез, через несколько дней привозит, что спрашиваю, все сжег, всё говорит, даже у соседей и знакомых, ещё бы, сто ватт чистой мощи против советских динамиков и АС, позже продал я этот ТОМ в местный ДК. Хорошие были времена. :rolleyes:

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, VIT13 сказал:

чистую правду

Верю.

Когда нибудь сам будешь смеяться над своими словами. И радость от простых вещей это же отлично! С возрастом этого не будет.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, VIT13 сказал:

почему когда я пишу чистую правду, почти все считают что я вру

Потому что вы пишете, как истину в последней инстанции.
Приписывайте "Мне кажется, что ...", вот тогда будет чистая правда.
Правда ржать всё равно будут, но зато лжецом не назовут. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, VIT13 сказал:

почему когда я пишу чистую правду, почти все считают что я вру или тролю.. 

Потому, что есть три науки которые еще никому пока не получилось налюбить. И если человек пишет что-то не согласующееся с общепринятыми догмами физики, химии или математики, то логичнее предположить что человек, скажет так, ошибается.

Могу с ходу напомнить ваши первые перлы про мощность вашего усилителя.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, VIT13 сказал:

не пойму, почему

Просто во всем нужно знать меру. Все хорошее, в том числе и святая наивность, при переходе некоторой границы, превращается в навязчивую хрень.

В твоем возрасте человек просто обязан это понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

ЭТОТ УСИЛИТЕЛЬ ЛЮТО ОРËТ!

верю... а на каких телефонах (при включенном громкоговорителе) Вы раньше слушали музыку?

ЗЫ для увеличения полосы пропускания в сторону нижних частот, нужно увеличить номиналы С9, С10 и С12.

Изменено пользователем 123 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот все части усилителя целиком. Отдельная мелкая платка с дросселем это фильтр по питанию. Играет полученный усилитель прям очень класно, также как нормальные советские усилители. Искажений на слух нет. Но конечно косяк с недостатком НЧ сохранился. Ещë этому усилителю нужно оооочень чистое питание. 

Но даже если в эквалайзере телефона выкрутить все НЧ на максимум, и даже вывести усилитель на очень высокую громкость, искажений нет совсем и динамик движется хорошо. А значит запас по мощности ещë есть, и довольно большой. И хочу заметить, не смотря на то что это AB класс, дажес мелкими радиаторами нагрева нет! 

IMG_20230310_200914.jpg

И хочу напомнить что за то время сколько у меня был этот усь, в нëм были доработки по номиналам компонентов для повышения характеристик, и надо ещë учесть что у меня транзисторы иные нежели в оригинальной схеме. 

И КПД тут явно очень близок к D классу, однако звук как у нормального AB. 

Я понимаю что во всë вышесказанное тут вероятно никто не верит, но позже я нарисую его актуальную схему, каждый сможет его собрать и проверить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, VIT13 сказал:

также как нормальные советские усилители.

И много ты видел/слышал советских усилителей? А особенно интересно, учитывая твой возраст, где и когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во первых можно найти видео на ютубе и не только с хорошим звуком и тестом тех усилителей, и я могу их послушать благодаря моим качественным(не всем) усилителям и динамикам. А также я повторял немало схем усилителей того времени. И этот усилитель реально неплох. Сразу замечу, я не говорю что у него звук как у советских усилителей высшего класса! Но на примере большинства более обычных усилителей того времени, он звучит вполне нормально. 

Наверно лучше буду писать про свои усилители в теме про мой VAC чтоб не засорять эту тему. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, VIT13 сказал:

нужно оооочень чистое питание

Конечно, при настолько убогой схемотехнике у него у него фактически нулевой PSSR

19 минут назад, VIT13 сказал:

AB класс, дажес мелкими радиаторами нагрева нет! 

Мощности нет и нагрева нет!

20 минут назад, VIT13 сказал:

характеристик

Где измерения ? :diablo: 

21 минуту назад, VIT13 сказал:

КПД тут явно очень близок к D классу

Нет и быть не может. Нагрева нет из-за малой его мощности.

7 минут назад, VIT13 сказал:

я повторял немало схем усилителей того времени.

:shok: Какие ? Фото есть ?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, VIT13 сказал:

найти видео на ютубе и не только с хорошим звуком и тестом тех усилителей, и я могу их послушать благодаря моим качественным(не всем) усилителям и динамикам.

оценка усилителей через вывод звука с ютюба на свои усилители и динамики ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...