Перейти к содержанию

Программы расчета трансформаторов и дросселей


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 минут назад, mihelson сказал:

из первого поста чем не угодила программа?

Уважаемый автор создал программы для других преобразователей. Или я не допонял, знаний не зватает.

Извините за "пустой" вопрос, удалите из темы ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, iliaschastlivchik сказал:

аккумулятор , как мне кажется, может выступать в роли источника ЭДС и в том же LTSpice можно выставить его внутренний импеданс соответствующий внутренними импедансу аккумулятора

Может, поэтому логично и показать именно УГО аккумулятора с его внутренним сопротивлением и ЭДС. И обозвать не V..., а Load ;))

Я моделировал эту схему в LTSPiceXVII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как-то так получается. Есть стабилизация напряжения и ограничение тока дросселя. Размах пульсаций тока под нагрузкой большой, возможно, это особенность работы MC34063. Схему можно упростить применив более мощные драйвера

Спойлер

2023-08-19_131535.png.25324e49a0cc2397131b2965df6a2689.png

2023-08-19_131420.png.8676ef752613b1ec574631b964340519.png2023-08-19_131445.png.4d58902ca14f57e8d6efac01edec0f28.png

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zvuk. сказал:

Или я не допонял, знаний не зватает.

не знаний, а желания не хватает, чтобы посмотреть и найти программы для обратноходового преобразователя.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Starichok сказал:

в случае синусоидального сигнала и несинусоидального сигнала среднее значение вычисляется с помощью интеграла.

а в случае прямоугольного или треугольного сигнала можно обойтись без вычисления интеграла, так как там всё вполне очевидно, и вычисляется "на пальцах".

в твоем случае в дросселе треугольный ток.

если взять случай, когда ток в дросселе падает до нуля и тут же начинает расти, то этот режим называют критическим. и среднее значение равно половине амплитуды тока. а величина пульсации (в моей программе) составит 200%, так как размах в 2 раза больше среднего значения.

Приветствую, уже все предельно ясно...вопросов уже нет...спасибо

20 часов назад, Vslz сказал:

Может, поэтому логично и показать именно УГО аккумулятора с его внутренним сопротивлением и ЭДС. И обозвать не V..., а Load ;))

Я моделировал эту схему в LTSPiceXVII

Приветствую. сейчас прихожу поздно с работы и ухожу рано, поэтому как есть короткая пауза пишу, саму схему так же сварганил быстро на коленке, оригинальная нарисована так. что разбираться пришлось бы долго и нудно...дальнейший дискуссию продолжу в других ветках, за совет - спасибо

Изменено пользователем iliaschastlivchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok Здравствуйте. Вот у вас программа расчёта 50гц трансформаторов есть, входящая в "All in one". Как быть с сердечником ф-образного типа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак. это не силовой феррит.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Помогите разобраться как считать в программе ResonantSMPS если выходное напряжение больше входного.Свыше 200-250 вольт выходного резко падает мощность и программа отказывается считать и выдает непонятные цифры.Хотя на частотах ниже резонанса LLC должен работать как повышающий.Как считать и на что обратить внимание?Подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Нанотехнолог said:

Свыше 200-250 вольт выходного резко падает мощность и программа отказывается считать и выдает непонятные цифры

Не вижу проблемы

image.png.617c65d7fb26e61afb7a00f9b587562d.png

Покажите скриншот, что вы там навбивали

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот же Ш-образный, только метод сборки пакета другой.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, O5-14 сказал:

Как-то так.

Очень хорошее железо. Практически бесшумное. Без проблем расчитывается по программам Старичка.

Единственно - сборка несколько сложнее, чем "классического" - Ш образного.

2 часа назад, O5-14 сказал:

жаль найти это нелегко

Чего искать - лежит в шкафу. Не отдам (несколько проектов на нём сделано, несколько раз перематывался... - весчь:new_russian: ( из эпохи  доимпульсных БПшников)).

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Sukhanov сказал:

Очень хорошее железо. Практически бесшумное. Без проблем расчитывается по программам Старичка.

Ага, удобный расчёт) Также бонусом идёт то, что не надо вырождать в муках экран/какой либо колпак на трансформатор. 

Надо будет попробовать оставить заявку на приёмке, что если вдруг появится чего, позвонили) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.08.2023 в 17:09, O5-14 сказал:

Как быть с сердечником ф-образного типа ?

Здесь у Старичка в архиве All_In_One_2.01.zip, есть файл -  "Форма тока холостого хода. Третья редакция.pdf" находящийся в папке "Trans50Hz". По рекомендациям изложенным в файле, можно рассчитать 50Гц трансформатор для любой формы железа. Делал сетевую катушку для точечной сварки из двух трансов от микроволновки. Но из-за невозможности правильно собрать железо (на клею) при измерениях, в исходном варианте ток холостого хода оказался меньше (3,5А должно было быть 5А).
Один раз его попробовавший, отказаться от рекомендованной методы уже не сможет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Покажите скриншот, что вы там навбивали

Да вроде все верно вбиваю.Версия программы только следующая (4.2) но это вряд ли из-за этого.С увеличением выходного напряжения растет минимальный зазор с дикими значениями 15,20 мм и соотв. падает мощность а потом происходит срыв вроде как на фото в прикрепленном файле и частенько прога после этого зависает и не отвечает,приходится принудительно закрывать.На низких выходных U все без проблем

IMG-20230901-WA0017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Нанотехнолог said:

Да вроде все верно вбиваю.

Странно... Вбил ваши данные

image.png.ff44951818b4a5d14170fd4ff667c677.png

Непонятно, почему он вам зазор какой-то странный считает... Может глюк. Однако надо к Старичку обращаться )

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все разобрался.Подозрение на проблему с компом.Запустил версию 4.1 и все нормально считает.Почему думаю именно на комп потому что на прежней версии ExcellentIT вдруг при вводе данных сердечника стала занижаться площадь сердечника в 10 раз и тоже получалась абракадабра.Хотя раньше все было ок.Обмануть тоже не получалось,пробовал вводить значение в 10 раз больше а прога ставили запятую после того же знака и оставалось то же значение.Запустил версию поновей(9.1) и все пошло как по маслу

Пробую на версии 4.1 и на 800 вольт считает все без проблем.Спасибо за помощь а то долго бы еще искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что версии 4.1 и 4.2 работают по разным алгоритмам расчета.

как-то кто-то столкнулся в версии 4.1 с подобным "бредом", как получилось у Нанотехнолога в версии 4.2. я переделал алгоритм и сделал версию 4.2.

но потом у кого-то получилась подобная ахинея в версии 4.2.

я в архиве оставил обе версии. поэтому лучше делать расчеты в обоих версиях.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбираюсь с расчетом резонансника и возник вопрос.При увеличении мертвого времени уменьшается зазор в сердечнике и главное расширяется диапазон перестройки частоты.Подбором выяснил что максимальный диапазон перестройки получается примерно при длит. мертвого времени аж 20%.Например при частоте 45 кГц(соотв. длит. импульса 11,11 мкс) и Td=2,2 мкс диапазон перестройки (закладка передаточная характеристика) Fmax/Fmin достигает 1,62 раз.Что-то смущает такое большое значение Td.Или для резонансника это норма?Как оптимизировать расчет или чего-то я не учитываю?

И еще забыл сказать что при таком большом Td частота Fmin близка к частоте контроллера что тоже не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 1/16/2021 at 9:55 PM, Starichok said:

я уже начал заниматься полной переработкой алгоритмов расчета резонансного трансформатора. придется и тебе потерпеть до окончания разработки новой версии.

Была ли выпущена более новая версия, чем версия 4.2 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы я сделал, то новая версия была бы опубликована.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...