Перейти к содержанию

Лидеры

  1. oldmao

    oldmao

    Members


    • Баллы

      13

    • Постов

      6 254


  2. _vintik

    _vintik

    Members


    • Баллы

      13

    • Постов

      768


  3. FonSchtirlitz

    FonSchtirlitz

    Members


    • Баллы

      9

    • Постов

      3 782


  4. kitafonchik

    kitafonchik

    Members


    • Баллы

      9

    • Постов

      417


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 19.12.2017 во всех областях

  1. Все по той же технологии, снова автоусилитель 2*100вт.
    9 баллов
  2. Стеб не демонстрирует ничего, кроме тупости стебущегося и отсутствия у него разумных контраргументов. Причем, я просто удивляюсь зашоренности некоторых оппонентов, которые не замечают сути дискуссии, буквально разжевываемой им несколько раз и с разных сторон. Нет, продолжают настойчиво продвигать одну и ту же чушь. В общем, я еще раз резюмирую свою позицию, постараюсь ее еще раз худо-бедно обосновать и на этом из темы ухожу. Не вижу смысла метать бисер... Итак, различные кабели различной конструкции по-разному влияют на передаваемый по ним сигнал звуковой частоты. ТОЧКА! Ни о каких индивидуальных предпочтениях речи не ведется и вестись не может. Один без ума от Анджелины Джоли, а другой души не чает в Маше Ивановой. И оба правы. Каждый по-своему. Далее. Надеюсь, никто не будет возражать, что звук лампового усилителя отличается от звука "каменного"? Опять же "выносим за скобки", какой лучше. Главное, что они различаются. Далее. Надеюсь, никто не будет возражать, что криво разведенная дорожка заземления может драматически повлиять на звук усилителя? А ведь это всего лишь проводник. Который вроде бы как и в Африке остается проводником! Здесь я еще 10 лет назад описывал ситуацию, когда "лишние" 10 см дорожки в БП приводят к возникновению фона. Тут, в теме, народ ТУПО, не задумываясь на тем, что пишет, стебался, что 1 м разного кабеля не может звучать по-разному. А ведь 100 см - в 10 раз больше, чем 10 см! И наводки на этом расстоянии могут быть больше и мультиплицироваться они с полезным сигналом могут тоже. В общем, аудиофилия может быть как с положительным знаком, так и с отрицательным. Вот проявлений последней в этой теме как раз и немеряно. Причем, от людей, которые в общем-то проявили себя умными и грамотными специалистами. Но зашо-о-о-оренными-и-и-и... Чао-какао!
    9 баллов
  3. Вот уж который год глобальное потепление позволяет копать чуть ли не до самого Нового года. Правда, всю осень шли дожди, что не позволило нормально походить в полях. Выход на самые древности - наслоёнка скифы+черняхи (как раз - полевой коп) выдался только раз. Удалось наскрести парочку римских денариев, одну неопределённую монетку, скифский наконечник стрелы и обломок скифского солярного аммулета. Получилось испытать и большой датчик DD40. Всё вполне предсказуемо: на выбитом месте получилось довытащить пару монет глубокой крупной меди. Вот такой нерядовой крестик ещё выкопался. "Яблочный спас". Жаль, сохран негодный. А так - всё, как обычно. Что-то ещё попадается. Похоже, сезон закрыт. Пора подводить "монетные" итоги. Всё на уровне предыдущих лет: штук 40 монет царских и небольшая кучка по другим временам.
    5 баллов
  4. Вопрос выбора акустического кабеля актуален там, где требуется его большая длинна, например при озвучке больших площадей, где расстояние от умзч до ас очень приличное. Для линий электропередач в несколько км/десятков км эта тема особо актуальна в плане потерь на сопротивлении. Для хаты для нормального стабильного умзч при длинне кабеля 3-5м "поиск блох" в виде влияния индуктивности/погонной ёмкости ни о чём. Достаточно иметь низкий Rg кабеля а емкостную/индуктивную составляющую нагрузки "обеспечит" АС, против влияния которой у усилка есть свои методы, например Цобель. Нормальный усь, кроме падения мощности в нагрузке, влияние кабеля практически не почует. И естессно, что усь с верхней граничной 1мГц будет ловить каждый лишний кусок провода монтажа и межблочника... поэтому у 007 вопрос "кабелизма" так актуален.
    4 балла
  5. Чем поможет схема, если даже принцип работы антенны непонятен? Антенну можно рассматривать, как один вывод резистора. Большого, размером с вселенную. Ну, пусть с окрестности нашей планеты. Второй вывод - заземление или противовес. Вот между этими двумя выводами мощность, "вкачиваемая" в антенну, превращается в электромагнитное поле. Которое бесконечно, просто с расстоянием его напряжённость падает. На некотором расстоянии эта напряжённость становится ниже уровня шума. Тогда не удастся её принять. А вообще с книг Борисова, Свореня, Айсберга и Иванова нужно начинать. И читать не по диагонали, а всё по порядку. Пока не будет понятна текущая глава - к следующей не перескакивать.
    3 балла
  6. Возможно тебя натолкнёт на размышления вот эта пикча твоих проводочков с 75pF и с 250pF и 16 микросекундного импульса . Как видишь, никакой чертовщины - всё объяснимо. Собака-сука зарылась в ФНЧ; вроде бы и копеечная срань аспидна - режет где-то там, где уже них не чуется ни ухом, ни нюхом. Эт еж ли смотреть только на АЧХ-у ! А по фазе-то корёжит уже достаточно прилично для того, чтобы искорёженная сверхзвуковая срань сложилась со звуком там, где ухо слышит, и при чём слышит довольно-таки хорошо. Но тема-то о чём, а-сь?
    3 балла
  7. Я склонен полагать (и это не только мое мнение), что суть этого суслика находится в области магнитных полей. Ток в проводниках переменный, а оцениваем исключительно электрическую часть, тогда когда магнитная остается в стороне. Говоря проще, ищем под фонарем не потому, что там потерялось, но потому, что там светло.
    3 балла
  8. Было не совсем так. За шторами играли живые музыканты и никакой аппаратуры не было... но "златоухие" при "обсуждении" и оценке "аппаратуры" этого не знали... Узнали когда шторки убрали.
    3 балла
  9. С одним колебательным контуром можно получить только ооочень короткие затухающие колебания, которые очень трудно будет зарегистрировать. Чтобы получить длительные колебания, нужен усилитель с подключенной положительной обратной связью.
    2 балла
  10. Вы меня, конечно, извините, но, судя по Вашим вопросам, Вам лучше не лезть туда... Чем Вам он не нравится, что Вы хотите его переделать? Или вообще в чём суть вопроса? Вы хотите переделать готовый усилитель или собрать самим? Правда Вам пока что лучше не делать ничего из перечисленного, а то сделав так: Вы можете либо покалечить себя разлетевшимися кусками транзисторов, либо сильно озадачить каких-либо других людей возникшими проблемами...
    2 балла
  11. Конечно молодец. Вообще молодцы все кто умеет заработать на чужой тупости... Хотя я так не считаю на самом деле. У меня есть 2 микрухи 7294, 2шт 7293, 4шт 2050, 2шт 1875. Все паянное но рабочее и 100% не поддельное. Могу просто отдать кому нужно. Остался этот хлам с тех времен когда я тоже думал что из говна можно сделать пулю, если правильно калибр выбрать. Нет таких схем их включения и обвязок, которые я не перепробовал. Пупом предкновения как было с самого первого даташного варианта так и осталось при инверсном включении с Т-ОС, итунами и прочими плясками с бубном заветное 10% THD указанное в даташнике. Мы же в итоге звук не меряем а слушаем. Слух это орган чувств. Такой же как например вкус. Представьте что вы любите молоко. Возьмите литровую бутылку и отпейте ровно 100 грамм. Вкусно? Отлично. Теперь добавьте туда 100 грамм соли - это THD 10%. А теперь добавляйте мед сахар настаивайте кипятите (составные конденсаторы, инверсное включение, т-ос, мостовое включение, усиление...). Может что-то съедобное и выйдет, но это будет не молоко.
    2 балла
  12. Зачем на автомашины ставят тормоза - ведь без них они будут быстрее ездить? То что вы хотели от других услышать отличие идеального проводника от реального говорит, что элементарных знаний как раз и нет у вас. Читайте Борисова (я читал Свореня), как вам советовали, если не поможет - тогда это не ваше.
    2 балла
  13. Я, чтобы "вникнуть", перечитала не один десяток книг и не одну сотню радиожурналов и до сих пор читаю и до конца многого не знаю... А вы, наверное, хотите за пару деньков всё освоить?
    2 балла
  14. В доцифровые времена усилку не надо было напрягаться с фильтрацией частот иип, цифрового шума, радио помех gsm/wi-fi/bt и тп. Сейчас от такой эл.магн. излучения даже тараканы пропали. На лавке у подъезда планшет ловит излучение от десятка роутеров... я прошёлся вдоль дома- такая фигня возле каждого подъезда... и фм радио на некоторых станциях стало хуже работать. Что уж говорить об усилке с полосой пропускания 0-1мГц.
    2 балла
  15. @C242 Еще один... Смотрю в книгу - вижу фигу.... Люди, я уже начинаю сомневаться в вашей адекватности... Вы статью читать не пробовали вообще? Там все написано и это в том числе. Потрудитесь, почитайте.
    2 балла
  16. Понятно. Хотя, думаю, что и здесь не одна собака зарыта. Типа не смотря на то что будет в середине " от источника до АС", на выходе будем пользоваться каждый своим слуховым аппаратом!!! Это к тому что, кому то, вот энти гармоники будут в кайф небесный, а кому энти же гармоники - как серпом по яйцам!! Типа пришли туда откуда начали ... Иной раз думается, что в оценке звучания лучшие эксперты - глухие! Был у меня знакомый электронщик, в детстве по болезни потерявший слух, слышащий процентов на 10-20 от нормального, пользующегося мощным слуховым аппаратом (от него немного знаю жестовый язык), что не мешало ему весьма качественно , буквально "на глаз" и "на зуб ", ремонтировать всякую звукосодержащую аппаратуру (смотрел осциллограммы, рукой держал колонку с хорошей аккустикой).... Кстати у глухих как ни странно есть свои дискотеки с музыкой, диджеями. и прочими атрибутами, правда колонки у них помощнее и некоторые колонки вмонтированы в пол.... С уважением, Сергей.
    2 балла
  17. Напряжение более менее исправного и заряженного аккумулятора 12.6- 13в. В буферном режиме заряда нужно подавать на него 13.5-13.6в. Связка БП+ АКБ намного проще.
    2 балла
  18. А с этого: - Начинать любую тему "за звук"! (ну или прикрепить где нибудь на видном месте). Правда остаётся пара-тройка скользких нюансов: Типа как быть если "суслика не видно, а он есть"? Типа "Субъективная сторона" вопроса - делать "окончательные выводы" по "я слышу/не слышу, то что другой не слышит/слышит" - ? Ну и вопрос "веры" , типа чья "вера" правильней. С уважением, Сергей
    2 балла
  19. В одном посте вся суть. (Это я Алексея имею ввиду)
    2 балла
  20. Ну а все инсинуации по поводу той или иной разницы в звучании того или иного прибамбаса (начиная от сетевой вилки с золотыми штырями, и кончая подвесом из девичьих колготок) настолько субъективно (и физиологически и психологически), что остаётся только стебаться по поводу..., Но с другой стороны "стёб по поводу", иной раз, подстёгивает адептов той или иной "части слона" к более детальному изучению вопроса...лишь бы излишне глубоко не углублялись. С уважением, Сергей
    2 балла
  21. Володя. И особенно умиляет, когда эти тараканы подговаривают на поиски "подходящего" под требования туловища, USB кабеля!!! А какие мучения вызывает подбор "подходящего" сетевого кабеля! И какой восторг испытывает впаривший такой кабель "искателю приключений". А чЁ? Всего-то 30000 за метр "кабелюки" из немецкой, полированной моножилы обмотанной туалетной бумагой и засунутой в обувной снурок. На концах которой китайские разъёмы. Мдяаааа!
    2 балла
  22. Лучше всего подходит изопропиловый спирт, он обычно водится у заправщиков лазерных принтеров, но он не дешёвый или ацетон, смотреть нужно в хоз. магазинах, из-за 3.14ков, варящих наркоту, он тоже исчез с прилавков, но найти его проще.
    1 балл
  23. C242, ты лучше показал бы свои "путние творения", а то тут на пустые слова сильно не ведутся...
    1 балл
  24. Представляешь , я все свои ИИП раздарил , все. И только по одной причине - они разрушают мотивацию сделать что-то новое. Кое что закончу = продолжу дальше.
    1 балл
  25. Хм... я что-то в этот форум попал из другой статьи))) ну не все, но что-то там есть) Я не наезжаю на самом деле. Более того я сам использую для УНЧ исключительно импульсники. И они работают там не хуже, а в чем-то даже лучше чем трансформаторы. Просто чтобы добиться хорошего результата нужно реально рассчитывать всё до мелочей. В моих ИИП дросель легко может быть больше силового трансформатора и греться сильнее и это не для понту а потому что так требует результат расчета для конкретной нагрузки. Всё именно для смягчения импульсных нагрузок в мощных усилителях, а так же гашении всех "иголок" при токах равным токам покоя в маломощных. (в этом случае все больше склоняюсь к мысли о чистом а-классе, чтобы так не мучаться). Так чтобы при нажатии "mute" аж уши закладывало, а не "отношение сигнал шум на приемлемом уровне". Камнем приткновения у меня осталась защита. Для собственного пользования гоняю всё без всяких защит. Сутками. И до сох пор ничего не спалил. Увидел статью о ИИП от разработчика в области УНЧ - думал что-то реально путнее, а вы тут просто балуетесь оказывается. Хотя, возможно так что-то путнее и рождается. Ну.... Я тоже иногда балуюсь недавно вот подал на тда-шку питание +-60 повесил нихромовую проволоку сопротивлением два ома и подал 5кГц на вход. Так вот. Она оказывается 196 ватт выдаёт. Фанаты микрух были бы в восторге И в этом режиме ей за 5 минут можно закипятить стакан воды (если опустить в него проволоку))) Так что это не только УНЧ хай-энд класса, но и кипятильник. Правда одноразовый оказался - остыл и рассыпался оставив кучку праха и синие ножки) Простите за настырность, нетерпеливость и офтоп с флеймом. Не хотел сказать ничего обидного. Если вдуматься, то такие опыты вполне должны иметь место быть. Но я пока на 2153 посижу.
    1 балл
  26. Так и просите помощи у этого пиздoбoла гения . А тут у нас белое - белое , а черное- черное .
    1 балл
  27. Кварцевый резонатор играет роль высокодобротного и стабильного колебательного контура. PS Строго говоря, колебательный контур для генератора переменного тока - вещь вовсе необязательная. Вот мультивибраторе или блокинг-генераторе никаких контуров нет.
    1 балл
  28. 1 балл
  29. Как раз поэтому найти качественную рассыпуху в разы проще чем микруху. Не проголосуют. Просто надо понимать, что для того, чтобы играть лучше микрухи, рассыпушная схема не должна состоять из двух транзисторов. Забудьте о ней. Давно снята с производства и покупается только в виде подделок. Их проблема в том, что ничего, кроме надписи Hi-End в них нет от этого самого Hi-End. Собрано это барахло на тех же TDA7293/94, которые в принципе не умеют звучать и уже не раз расписывалось, почему.
    1 балл
  30. Мне даже в голову не пришло бы советоваться с её автором в этом плане. Естественно, он волен послать вопрошающего очень далеко, и будет прав. А программкой BoosterRing можно пользоваться для расчета выходного дросселя ИИП, хотя она не для этого предназначена. И что с того, мне это запрещено? трансформатор тот же или перематываться будет? Если нет, тогда и дроссели перематывать нет смысла. От числа витков дросселей вых. напряжение не зависит, зависит только их режим работы (амплитуда пульсаций, потери в магнитопроводе и меди). Если да, тогда требуются полные исходные данные для расчета нового трансформатора, а потом и дросселя.
    1 балл
  31. В эхолотах применяют магнитострикционные излучатели. В дистанционном управлении применялись электростатические излучатели. Да-да, оно в 60-е было не инфракрасным (по причине отсутствия ИК-диодов, не изобрели ещё), а ультразвуковым. ВЧ-динамики ("пищалки") некоторые могут до 35 кГц излучать, если изготовители не врут. Но пьезо - самый дешёвый и доступный. Только желательно с частотой механического резонанса в районе 25 кГц. Ибо КПД у него максимальный на резонансной частоте.
    1 балл
  32. она выделяет из всего то что нужно... Свет звук и прочие волны.
    1 балл
  33. Схема абсолютно та же, что и для LM317. Только диодный мост помощней поставить и пересчитать R3 под нужное максимальное выходное напряжение. С1 увеличить раза в 3-5 не помешает. Если найдете советский аналог - КР142ЕН22А, то будет совсем хорошо, она на 7,5 Ампер. Вольтметр - амперметр добавить по вкусу.
    1 балл
  34. А куда он денется? Это для нас он не слышим, а микрофон очень даже слышит, вплоть до перегрузки и забития. Да и система АРУ в диктофоне тоже сработает, уменьшив до предела усиление.
    1 балл
  35. Т.е. надо держать как тут?
    1 балл
  36. За сообщение о ремонте дисплея у 196-го был забанен на флюковском форуме. Дело было в 2004 -м или 2005-м. Шум, ты только учти - проблема со временем может вернуться. Все же без заводской оснастки качественно сделать не получится. Тут уж как повезет.
    1 балл
  37. Если очень нужно, то возможен. Да, если крутить, то и по горизонтали и по вертикали смещается.
    1 балл
  38. А ухо-то разницу слышит... Особенно ваши. Ну-ну.
    1 балл
  39. Ламповый кашу не делает. Делает его перегрузка. Просто вы привыкли к большой громкости и "плотности" (читай - дикой компрессии) звука, а меня, например, как музыканта (два года в дикой молодости играл в ансамбле) излишняя резкость фузза гитары (оправдано в металле, да и то в меру) коробит. Я имею в виду современные группы. Вот возьмите Scorpions, да даже Quin. Там же красиво, но и диких динамических перепадов нет.
    1 балл
  40. @Julian ,благодарен будешь,если здесь тебя уговорят не трогать винтаж,а восстановить до первоначанального вида,если в том есть потребность и твое желание.Несложными манипуляциями можно подключить усилитель новодел отдельно к приемнику,а оригинал не переделывать,мое имхо.
    1 балл
  41. Плохой пример, в особенности крепежа индикатора двумя винтами с выступающими головками через лицевую панель. Говорит о "сырости" дизайна, и желании поскорее слепить все в кучу. То-же относится и к нашлепкам с надписями. Было-бы гораздо лучше закрыть всю панель единой нашлепкой с вырезом для индикатора и остальных выступающих деталей. А так извините, никакой разницы в "дизайне" не уловил. Человек сделал соседу зарядку, довольно компактную, без лишних наворотов, очевидно, выполняющую основную свою функцию. Для меня лично, ключевое слово компактная, за что ему и плюсик.
    1 балл
  42. Отправлено Нияз,у. Почтовый идентификатор в Л.С.
    1 балл
  43. Для Artik отправлено, трекномер см в ЛС.
    1 балл
  44. В общем ситуация проясняется и проблема понятна. Есть пользователи создавшие и ведущие на форуме большие ветки и считающие их своими... Им не нравится, что туда лезут модераторы или другие пользователи со своей точкой зрения или правилами. Выход: такие пользователи могут создать свой клуб (открытый, закрытый, по приглашению и т.д. там их 4 вида). В клубе они полноправные хозяева и могут исключать пользователей из клуба, модерировать его как вздумается и т.д. Также назначать модераторов в свой клуб и лидеров. В общем свой мини-форум, где его создатель даже не модератор, а его администратор. А на форуме темы общие, это общественное место со своими правилами, уставом. Каждый имеет право на свое мнение в любой теме. Не нравится - или ищите другие форумы для общения с другими правилами или создавайте свой клуб.
    1 балл
  45. Ну и ещё думаю пригодится. БП на TL431.lay6
    1 балл
×
×
  • Создать...