Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Azaza09 сказал:

Про токи я как-то в три часа ночи и не подумал, что это потребляемые а не предельные.

Да, есть несколько версий токов, отдаваемых ТС-180. Тут самая правдивая, кроме токов первичной обмотки. Они, похоже, даны для параллельно соединенных первичных обмоток на 110 В. Если ориентироваться на плотность тока в обмотках, то с 5-6 (5'-6') можно взять несколько больше, а с 11-12 (11'-12') несколько меньше не опасаясь местного перегрева. Уточните, если я ошибаюсь. Хотя я с этого трансформатора "снимал" примерно 240 Вт. Перегрев был вполне в пределах нормы (60...70 оС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

37 минут назад, Alex-007 сказал:

Тут самая правдивая

Спа ибо за ссылку, В таком случае он легко потянет два канала двутакта на 6П41С.

На крайний случай есть два ЛАТРА немецких, на 10 А и на 4 А.  :) , но, похоже что они здесь уже не понадобятся.

А вообще удобная вещь: до 250 в переменки можно получить (они даже немного повышающие.

Ещё забыл спросить у Василича заодно про диоды, которые на схеме: сначала было подумал про мосты из компьютерных БП, там параметры в 3-5 раз превышают с запасом - а потом вижу, что неспроста там такая хитрая схема выпрямления.

От что за диоды там применены, на схеме я не нашёл, и ещё вопрос: как лучше оформить настройки (в двух каналах ни много ни мало - 10 подстроечных СП), можно ли их вынести все 10 на одну планку примерно между монтажами обеих каналов, для удобства и наглядности (придётся несколько удлинить провода для них) или с точки зрения помех и наводок лучше каждый располагать с минимальными проводами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

диоды самые простые 1n4007 или быстрые uf4007. 
а можно и из бп наковырять..смотрите даташиты на то что у вас есть, ориентируйтесь  чтоб напряжение было 500+вольт и ток не слишком маленький.

столько подстроечников там ненужно,там просто подобрать напряжения перебором постоянных резисторов ... нужно только переменники для смещения.

 

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понятно, спасибо: значит два по смещению ставить постоянно, а остальные СП-шки на время настройки, после настройки меряем тестером значение и впаиваем обычный МЛТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я бы сделал именно так.
Можно впринципе и оставить подстроечники впаяв их максимально близко "по месту" и закрепив(для макета так будет даже лучше наверное) ,но в любом случае  делать отдельную планку и тянуть к ней провода - не стоит. 
Что-нибудь вроде  сп3-9 ..удобные маленькие... прикручиваются,заодно выполняют роль монтажной стойки.

мы об этой схеме говорим?))
1.jpg

 

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, KawaII сказал:

мы об этой схеме говорим?))

Да, об этой. Кстати,  в таком графическом исполнении мне лично почему-то яснее воспринимается одна и та же схема.

Вот результаты сегодняшнего и прошлого походов на р/рынок, даже удалось найти одну 6Н16Б, и купил все резисторы на фонокорректор Василича.

Детали покупаю крупные, места достаточно: ато 025 резистора толком и не видно на фоне полтора квадрата монтажной одножилке медной. Она в изоляции толще его ))

А так наглядно будет. Два зелёных кондёра - это будут 0,22 мкФ межкаскадные, тип ОСК75-10В, надеюсь, что у них нет противопоказаний

P80630_164618_800.jpgi.gif

Если всё будет складываться хорошо, есть мысль сделать, взяв за основу эту схему - полный усилитель, с этим фонокорректором на одном шасси, с входами 250 мВ, темброблоком и индикаторами.

А, и триод попался, 6С5Д - люблю необычные лампы и по возможности покупаю просто так ))

А поглядите, как прямо повеяло запахом пыли с нагретых ламп, глядя на такой древний переключатель сети 127/220 - этот запах ни с чем не спутать... :) тоже понравился

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Azaza09  

32 минуты назад, Azaza09 сказал:

полный усилитель, с этим фонокорректором на одном шасси, с входами 250 мВ, темброблоком и индикаторами.

вы начальную  раскладку, например на бумажном листе, всех деталей, ламп и трансов делали, если да то какие геометрические размеры корпуса получаются? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Василичь сказал:

Ничего в ТС180 переделывать не надо. Он полностью подходит  для УНЧ и там есть все напряжения нужные.

Василичь, это всё для двух каналов или для одного - по току потянет два канала? Тогда разбираю свои художества, хорошо что не стал разбирать стяжку))

P80630_174141_800.jpgi.gif

21 минуту назад, Равиль Р сказал:

вы начальную  раскладку, например на бумажном листе, всех деталей, ламп и трансов делали

На бумаге ещё нет, рановато (в смысле - полного усилителя: на просто усилитель шасси уже есть с панельками и ТС-180 к нему посерёдке в аккурат прикручивается). Но мысль такая ворушится в голове :)

Кстати, много пересмотрел разных решений внешнего вида ламповых УНЧ самоделок - наверное ни на одном не видел регуляторов тембра. Классическая увесистая или не очень ручка потенциометра громкости - и всё... чем вызвано такое решение, как думаете?

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Azaza09 сказал:

Кстати, много пересмотрел разных решений внешнего вида ламповых УНЧ самоделок - наверное ни на одном не видел регуляторов тембра.

На ю-тубе есть несколько видеороликов с лунч у которых есть и темброблоки, поищите. Я почему спрашиваю, у меня на раскладке только одного моноблока (РР 6П36С) получилось шасси 300Х250х150мм, не получается сделать меньше, ТВЗ, ТС и 6П36 планирую на четверть "притопить", чтобы поменьше высота получилась. Корпус  полуоткрытый, то есть лампы на открытом воздухе, а трансформаторы и дроссель под общим колпаком.

P80630-173459.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока нет габаритного чертежа на полный УНЧ, как я уже сказал - есть вот шасси с панельками и ТС-ом, 300х180х70мм

P80630_175517_800.jpgi.gif

На некоторых конструкциях подметил хорошую идею притапливать лампы в шасси: при достаточной высоте шасси, как мне кажется, монтаж в некоторых местах получается выполнить в два этажа, второй на опорных стойках и какие-нибудь гребёнки монтажные.

Я тоже было приготовил 4 шт но почитал Василича шоб не использовать их - и отложил в сторону.

P80630_180346_800.jpgi.gif

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, тимвал сказал:

Я то не не сочту и наверное даже всё пойму но это я. Не могу сказать что это сделают все кто здесь "тусуется". У всех очень разная "база". :)

Валерий Сергеевич! Кроме Вас, этот вопрос, похоже, никого и не беспокоит.

6 часов назад, тимвал сказал:

Alex спасибо. Коротко ёмко и по существу. :thank_you2:

Что забавно - Alex-007 так и не ответил на Ваш вопрос - почему сопротивления (выходные)получаются разные. Он, просто показал путь уменьшения неравномерности выходных напряжений. Напрямую, к стати, следующий из анализа формулы 7.389 на приведенной мной страничке. Так что, коротко, но не по существу. А получать знания не открывая букварь и совершенно не напрягаясь - это утопия. Несбыточная мечта. Примерно, как идеальный пресс с помощью "бабочки" за 3 минуты в день, не вставая с дивана. Или, английский язык за 2 недели, рекламируемый Драгункиным. Нет, Hello, Goodby Вы, конечно, выучите. Но, вряд ли сможете прочитать Таймс. Не спорю, получать знания не открывая букварь - это удобно. Но, если нужен результат - делайте то, что эффективно, а не то, что удобно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду утверждать хорошо или плохо, правильно или не правильно монтировать через планки но мне просто с ними удобнее и понятнее производить монтаж.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, интересное видео: много труда вложено, это заметно.

Вот такая компоновка в высоком шасси с бортами, когда ничего не торчит сверху - тоже интересна, в частности не первый раз попадается мне на глаза этот анализатор спектра с вакуумным индикатором: это что-то унифицированное, продаётся набором Сделай сам или как готовое изделие? Смотрится хорошо.

Планки конечно удобнее, но не везде польза от них: это ж лишняя ёмкость монтажа и источник наводок, Василичь не зря минимизирует их

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Равиль Р сказал:

Индикаторов разных много у китайских товарищей

А, да: у них и чёрта с рогами на радиоуправлении можно купить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Azaza09! Вам тут советовали использовать одну из обмотк 7 - 8 для выпрямителя смещения. Не самая лучшая из идей. Для этой цели она слишком мощная и мощность это "забрана" из анодной цепи. Намного лучше будет соединить обмотки 7 - 8 и 7' - 8' параллельно, включив их последовательно с  5 - 6 и 5' - 6'. Нагруженный выпрямитель с удвоением даст Вам + 200 и +400 Вольт. При этом, ни одна обмотка не будет перегружена по току. Смещение легко получить, применив дополнительный выпрямитель, питаемый от анодной обмотки.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, I_Avals сказал:

Намного лучше будет

О, cпасибо: сейчас буду разбираться в этих обмотках, они тормозят процесс. Нужно определиться и распаять ТС - а потом дальше всё будет попроще, надеюсь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, I_Avals сказал:

Какие, блин,  сотни лабораторок? В восьмом, то, классе средней школы? А человек, уже тогда, опубликовал полный анализ каскада и дал все нужные формулы.

Нормально тема шла. Долбоёб появился и насрал опять в теме! Если две извилины в мозгу и руки кривые и не можешь  сделать лаборотарные и подтвердить теоретические выкладки Войшивило или отвергнуть их,то грош тебе цена , а уж как модератору  вообще  неподобающий тон письма!. Войшевило все свои бредни списал  с книжек забугровых,всё описано до него ещё в 1940- году и всего лишь теоретически  прогнал гонево в книжке , сам не удосужился проверить схему,промерять всё. Как и с ФИ с расщеплённой нагрузкой,половина теоретических светил не удосужились промерять,что ФИ абсолютно симметричен и имеет по обеим выходам абсолютно одинаковое и низкое выходное сопротивление и ты поверил и миллионы поверили.Но практически всё не так красиво как у него и только макетирование и измерения  опроверогают  его всю писанину и твою тоже! Первый каскад ,это обычный ФИ с расщеплённой нагрузкой с неравными плечами, по аноду инверсный сигнал снимаем ,с катода не инверсный,подаётся не инверсный на катод  второго каскада и снимается с анода не инверсный сигнал, второй каскад - обычный усилительный ламповый каскад с общей заземлённой сеткой с большим выходным сопротивлением. Эти два каскада  имеют гальваническую связь. Ни какого дифференциального каскада здесь нет.И не  приплетайте сюда генераторы тока в катод и транзисторы. Мы рассматриваем конкретную схему усилителя,товарищем  выложенную несколько страниц назад , где ФИ с резистором в катоде. Можете вернуться и посмотреть  схему,если склероз и не понимаете  о чём здесь беседуем.

 

9 часов назад, I_Avals сказал:

 Тебе, Василичь, тогда 15 было. Какие, блин,  сотни лабораторок?

 Все лабораторные я провёл выйдя на пенсию 12 лет назад ! Но тебе конечно надо  изрыгнуть обязательно  порцию яда! Без этого ты уже не можешь жить! Лабораторная длиться один -два часа,смотря какой сложности схема испытываемая и только лабораторная  даёт 100%  правильный результат и расставляет все точки над И. А теоретически  можешь флудить 10 лет,выдавая  себя за умника,Всё стерпит Интернет .

9 часов назад, I_Avals сказал:

А назвать это можно как угодно. Одна и та же схема фазоинвертора у Рамма называется инверсный каскад с катодной связью, у Войшвилло - автобалансный инверсный каскад на лампе с общей сеткой

Нельзя называть как угодно  каскад этот. И он  был придуман  и назван как двухкаскадный ФИ с катодной связью и ни какой он не автобалансный , раз у него разные напряжения и сопротивления выходные  по выходам,при чём непредсказуемые . Детский  ФИ для радиоузла! При чём ФИ с очень малым усилением равным 4-6 раз всего и это при двух используемых  триодах.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там не с чем определяться. Варианта, всего, два. Или соединить обмотки, ка я написал - это даст + 200 и + 400 Вольт. Или, все последовательно. Соответственно, + 250 и + 500 Вольт. Естественно, под номинальной нагрузкой. 210 мА для первого случая и 160 мА, для второго.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, I_Avals сказал:

Намного лучше будет соединить обмотки 7 - 8 и 7' - 8' параллельно, включив их последовательно с  5 - 6 и 5' - 6'.

Это, если я верно понял, выходит 63+63+42 = 168 вольт переменки на хх. Думаете, нагрузка присадит до нужного? А насколько, интересно, допустимо повольничать в бОльшую сторону анодного напряжения в этой схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете, нагрузка присадит до нужного? - не думаю. Знаю. Можете, на скорую руку, собрать выпрямитель и нагрузить его на две 40-ка Ваттные лампы накаливания 220 Вольт, включенные последовательно. Будет Вольт 470 без нагрузки и 400 с лампами.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, I_Avals сказал:

и 400 с лампами.

конденсаторы на 450 нужны как минимум: хорошо что я с запасом взял, 100х450в и 470х450в. А если говорить о 500 вольтах - я и кондёров-то таких не видел достаточной ёмкости - какой выход в этом случае?

Я интуитивно прищуриваюсь, когда вижу включенный ламповый усилитель с вынесенными на верх шасси красивыми электролитами ))))

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если говорить о 500 вольтах - я и кондёров-то таких не видел достаточной ёмкости - какой выход в этом случае? - простой. Включаете последовательно 2 конденсатора одинаковой ёмкости на 250 - 300 Вольт. Параллельно каждому, обязательно, резистор 180 - 220 кОм, 0,5 Ватта.

mess118pic188.jpg.e6b94727c0bb9743bbf92fb2771f9c74.jpg

Это актуально только для конденсаторов фильтра. В выпрямителе напряжение на конденсаторах фильтра (300 мкФ) и так будет равно половине питания. Помним, что при таком соединении общая ёмкость уменьшается в 2 раза.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, I_Avals сказал:

Будет Вольт 470 без нагрузки и 400 с лампами.

Может именно для этого случая будет актуальна задержка вкл анодного питания?

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...