Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А 33 Вольта там обмотка то нормальная, или тонким проводом? Типа для питания УН.

А за стабилизатор возможно не так было понято.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По поводу чуши Yuretskok правильно заметил было не личное, а как реализация. Даже если обмотки которые 33 вольта сильноточный мощность усилителя будет 70 с лишним Ватт. С одной парой потянет как выше указали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мда... извините, действительно произошло недопонимание :)

Может посоветуйте тогда, как лучше сделать стабилизацию, если помимо 33В нужно будет еще два двухполярных напряжения для разных устройств? Просто такие детали, увы, за гранью моих поверхностных познаний в электронике... У меня была мысль сделать это на 78(79)09 и 78(79)12...

И да, от +-33В в Веге питается усилитель мощности, от +-15 все остальное, включая УН.

Ребята, мне просто непонятна реализация веговская, вот я и спросил - может лучше (или правильнее) сделать по 2-му рисунку? По их схеме получается, что в фильтрах на +-23В стоят кондеры на 10000 мкф, а вот какая суммарная емкость при таком соединении будет на внешней обмотке (+-33В) не могу понять. 5300 мкф на плечо? Странно, обычно ведь именно на УМ ставятся емкости по 15-20 тыщ, а тут вроде как наоборот получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот давайте подумаем, при стабилизаторах 7815 7915 будут работать уже на пределе обр (падение порядка 18 вольт плюс ток потребления эквалайзер, пу или у Вас там)

Про обмотки 23 вольта являются сильно точными плюс еще надставки для переферии.

Со стабом собрать отдельную схему, благо схем полно, а лучше сменить трансформатор или собрать иип с доп обмотками на нужную напругу и туда уже стабы 78(9)15. Плюс в том выигрыш еще в мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно?!

Упс.... ошибочка вышла, звиняйте )

Elektronics, спасибо, пойду по пути внешнего транса... но трансформатор на иип наверное не осилю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при 23 Вольтах мощности и так особо не снять. Даже если УН запитать от 33, тоже сильно много не будет. Стабилизаторы вполне можно прикрутить и к обмотке на 23 В. А какую мощность хотите получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предполагал запитать от крайних выводов вторички +-33В. Если верить известной таблице с интерлавки, то при 35В Ланзар на нагрузку 8Ом должен выдать 60Вт. У меня старые веговские колонки 50АС, родной трансформатор Вега 50У-122 говорят выдает около 150Вт, так что Ланзара даже в двумя парами транзисторов должен потянуть. Меня волновало только, можно ли задействовать пару отводов вторички (+-23В) для нужд помимо УМ. Нагрузка там предполагалась слаботочная. В Веге же повсюду с этих отводов вторички использовалось питание +-15В и ничего не проседало... Может сделать стабилизацию так же, как у них: плюс компенсационный на КР142ЕН8В, а минус по параметрической схеме на стабилитроне и транзисторе в качестве усилителя тока. Только переделать на другое напряжение стабилизации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы это узнать нужно размотать трансформатор? :)Yuretskok, если честно, я не понимаю, почему Вы предполагаете, что УМ может быть запитан от слаботочной обмотки... Могу схему Веги скинуть, если есть желание разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если посмотреть еще внимательнее, то видим второй этаж питания и вольтодобавку. Поэтому правильным будет другой ответ - подаётся от 23 до 33В в зависимости от амплитуды выходного сигнала.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте!

До сих пор я так и не разобрался почему у меня греются транзисторы VT5 VT6.

Все перепроверил, все вроде рабочее и нормально запаяно, но что-то не так :unknw:

Но понял я, что греются транзисторы когда напряжение питания больше +/-30В. Когда включаю в первичку лампу 40Вт, то напряжение питания проседает до 28-30В., и транзисторы только чуть нагреваются.

Если включить без лампы, и напряжение будет +/-45В. то греются они сильно и за короткое время. Даже если вход закоротить на землю, и на выходе ничего нет, также греется.

Уровень постоянки на выходе 10,5мВ. Ток покоя выкручен в ноль, но при включении он начинает увеличиваться также как и температура, доходит до 200мА и я выключаю питания, боюсь чтоб опять что-то не згорело.

Подскажите пожалуйста, что еще проверить, и в какую сторону копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они и должни греться. Работа у них такая в классе А, слышали о таком? :)

А то что они даже ничего ни делая греются, и за 2 минуты вылетают, так должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! подскажите запустил первый канал усилителя через лампу 70вт и лампа загорелась в проктически полный накал,я отпаял с выходных транзисторов базу и эмитер и при включении все норм. Но транзисторы проверил тестером рабочие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и за 2 минуты вылетают, так должно быть?

Замерь ток через них, если он в районе 17-24 мА, и транзисторы УНа не держат такой ток, то можешь выкинуть свои транзисторы они не хорошие.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через лампу 70вт и лампа загорелась в проктически полный накал

Выкрутите подстроечник ТП в максимальное сопротивление.

если он в районе 17-24 мА, и транзисторы УНа не держат такой ток

1Вт и более. Ток то держат, а вот нагрев и связанное с ним- нет.

Когда включаю в первичку лампу 40Вт, то напряжение питания проседает до 28-30В., и транзисторы только чуть нагреваются.

Если включить без лампы, и напряжение будет +/-45В.

И опять - лампа не менее 100Вт!!!

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и за 2 минуты вылетают, так должно быть?

Замерь ток через них, если он в районе 17-24 мА, и транзисторы УНа не держат такой ток, то можешь выкинуть свои транзисторы они не хорошие.

Поставил радиатор от чипсета, транзисторы не греются, ток покоя выставляэтся. Пока все в норме.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...