Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, sashok17 сказал:

Дома целый день работал,  все супер.  Привез на работу,  через 10 мин.  Выходная лампа анод краснючий,

Померяйте сеть. 220 и 230 - это уже разница. И не надо загонять выходные лампы в передельные режимы. Установите в покое рассеиваемую мощность %% 70 - 75 от паспортной. В сети, по стандарту, может быть +/- 10% или 198 - 242 Вольта. И любая аппаратура должна нормально работать в этом диапазоне.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, sashok17 сказал:

Еще саморазогрев ламп у меня иногда происходит.  Дома целый день работал,  все супер.  Привез на работу,  через 10 мин.  Выходная лампа анод краснючий,  выключил усилитель,  включил - норм все

Убавьте ток покоя с 60 до 50 ма.  На искажениях это скажется не сильно зато надёжность повысится многократно. :yes:

Лампы попадаются разные. У меня был вариант ламп которые даже 40 ма. не терпели. Уходили в саморазогрев. Так что ничего криминального в меньшем токе покоя нет.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

30 минут назад, kdas сказал:

А ещё лучше и стабилизатор сетевого напряжения.

Тысячи  и тысячи ламповых приёмников, усилителей и телевизоров, включая цветные, спокойно обходились без стабилизатора. Лучше нормально конструировать аппаратуру, способную работать в условиях сети по ГОСТу, а не строить "болиды Формулы 1", которые ездят только по специально подготовленной трассе и на очень специальном топливе. И, даже в этих условиях, бывает, не доезжают до финиша.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, I_Avals сказал:

...строить "болиды Формулы 1" ... 

А чем это плохо ?  

Если задача минимизировать все ( затраты, как у Василича) , то конечно.     А если такая задача не стоит ?  Идет процесс познания, сравнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Alex-007 сказал:

Это дилетантский, а не инженерный подход

Не согласен. При таком подходе настройка каждого отдельного усилителя - это маленькая научно - исследовательская работа

8 часов назад, I_Avals сказал:

Тысячи  и тысячи ламповых приёмников, усилителей и телевизоров, включая цветные, спокойно обходились без стабилизатора

Помню, у моих деда и бабушки был автотрансформатор с выходным вольтметром для телевизора, чтобы в небольших пределах регулировать питающее напряжение в случае его изменения

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TUNGSRAM сказал:

При таком подходе настройка каждого отдельного усилителя - это маленькая научно - исследовательская работа

Для начинающих, да. Согласен. Но, проходит год, два и эта "маленькая научно - исследовательская работа" для некоторых оканчивается так же, как изучение азбуки, а для других остаётся нескончаемой исследовательской работой. С непрерывно текущими соплями умиления.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, TUNGSRAM сказал:

При таком подходе настройка каждого отдельного усилителя - это маленькая научно - исследовательская работа

а если не так - то только метод научного тыка, впрочем почему бы и нет, и я с этого тыка начинал в своём первом усилке..

Но жаль что такой метод не позволяет получить с налёту от усилка максимальную мощность при минимальных искажениях, результат, разумеется будет, у кого-то лучше, у кого-то хуже, как например у Сашок_17, когда 10 ватт и катод на землю.. И кроме прочего, при случайной ошибке, можно загнать лампы в запредельный ток, что не лучшим образом скажется на сроке службы, и размер Анода (по Василичу) тому не критерий..

А при инженерном подходе будет результат близкий к максимальному, вот там и останется чуть-чуть поправить и вуаля. Ну а Василичу, который снимает 20 ватт в классе "А" с здоровенных 6П45С инженерный подход не нужен, 20 ватт с таких - не проблема, плюс/минус лапоть)) ну.. как то так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, TUNGSRAM сказал:

Помню, у моих деда и бабушки был автотрансформатор

Естественно, был. В 80-х я жил в пригороде, в частном секторе. Там "стандартом" было 160 - 180 в розетке. Сделал лет 5 назад человеку ламповый усилитель - временами лампы уходили "в разнос". Привозит ко мне - неделю тестирую, норма - у него опять проблемы. Померяли - а в розетке может быть и 260. Это в самом центре города. Боролись с этим по разному - и ЛАТРами и гудящими феррорезонансными стабилизаторами и коммутацией первичной обмотки, как в МАГ-59, например. Но, всё это не типичные случаи. Открываем ГОСТ 13109-97 Нормы качества электрической энергии. Читаем

Цитата

5.2 Отклонение напряжения
Отклонение напряжения характеризуется показателем установившегося отклонения напряжения, для которого установлены следующие нормы:
- нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения дельта U_y на выводах приемников электрической энергии равны соответственно +-5 и +-10% от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное напряжение);

Вы можете улучшать свою домашнюю сеть, как Вам позволяют возможности. Но, повторюсь, бессмысленно конструировать массовые усилители, которые столь чувствительны к колебаниям питания, иначе "улетают в космос".

12 часа назад, vvsid54 сказал:

А чем это плохо ?

Ничем не плохо, если учесть, что это шоу. Но, не видел ни одного болида F1 в качестве машины для повседневного использования. Даже среди дорогих и престижных моделей.

12 часа назад, TUNGSRAM сказал:

настройка каждого отдельного усилителя - это маленькая научно - исследовательская работа

Вы  мне напомнили об одном вопросе - пресловутом значении катодного сопротивления в первом каскаде усилителя "от Василича". Он пишет, что значение подбирается сугубо индивидуально, различаясь до нескольких раз, в зависимости от конкретной лампы. Получается, что если, по каким то причинам, пришлось поменять лампу - всё, параметры "улетели" безвозвратно. Снова берём спектроанализатор и "строим"? Многие ли счастливые обладатели усилителей "от Василича" способны грамотно настроить усилитель? Это беда всех схем, упрощённых до состояния "скелета" - высокая чувствительность к параметрам элементов. Настроить то можно, но настройка будет уникальна и верна только для конкретного набора ламп. Ну и вопрос - насколько результат настройки стабилен при изменении питания? А такая зависимость существует.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облейте все меня грязью и поставьте диагноз (как это делает Василич), но я вместо тяжелых дросселей установил электронные на полевиках и добавил в схему стабилитрон (точнее ограничительный диод). Всё это не на много усложнило конструкцию усилителей, но имеем стабилизированные все напряжения (и смещение тоже). На вход такого дросселя подал немного завышенное напряжение от нужного на выходе, это на случай пониженного сетевого. Проверено не на одном усилителе и уже достаточно долгое время, работает безупречно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните всё-таки: ЭД или стабилизатор? ЭД от колебаний напряжения не спасает. Он только хорошо сглаживает напряжение. А так, он хорошо будет "ездить" за изменениями сетевого напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭД со стабилитроном. Не ездит за сетевым и хорошо сглаживает - а вот здесь я соглашусь с высказыванием, что надо или всё стабилизировать или ничего, ибо будет разбаланс.. хотя и здесь имеются нюансы, например питающее напряжение весьма резко реагирует на изменение сетевого, а вот напряжение смещения через резисторы - с тормозами, а накал - по своему, со своей инерцией. 

немного не по теме... но, Там "стандартом" было 160 - 180 в розетке /// Померяли - а в розетке может быть и 260. Это в самом центре города - .... я по своей работе с такой фигнёй сталкиваюсь у людей оч. часто. Вячеслав совершенно верно указал на ГОСТ, а я скажу, что Ваша энергоснабжающая организация ОБЯЗАНА (!!!!) по Закону РФ  поддерживать это напряжение в этих пределах и у неё нет выбора, ибо они монополисты. Опираясь на это - при проблемах Письменное (!!) заявление с указанием "привести напряжение к ГОСТу (можно фото приложить, что Вам это не кажется, но оно юрид. силы не имеет)". Не поймут - можно официально пригласить Лабораторию с лицензией, получить результат с самописца, ессно, с официальными документами и печатями, с этим в суд - после которого Энергосети оплатят и суд и лабораторию, да можно и моральный прилепить, а самое главное, что в установленный Законом срок устранят косяки напряжения, которое должно по Закону РФ соответствовать ГОСТ в точке балансовой принадлежности (см. Ваши ТУ на подключение). Всё это реально и как раз законно... и достижимо, главное "морда - кирпичом" и вперёд)))

P.S. только никаких устных разговоров... только письменно.. и нервы сбережете и они не смогут слукавить, ибо люьой письменный ответ имеет юр.силу и любой косяк в ответе с их стороны им далеко не на руку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, fugi1 сказал:

питающее напряжение весьма резко реагирует на изменение сетевого, а вот напряжение смещения через резисторы - с тормозами,

Как-то нужно было достаточно быстро (что-то около 50...100 мс) и точно отслеживать изменение напряжение частотой 50 Гц, а времени на разработку не было вообще. Недолго думая, после выпрямления поставил высокодобротный фильтр-пробку на 100 Гц. И всё. Задача была решена.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, fugi1 сказал:

а накал - по своему, со своей инерцией. 

Я наверное вообще всех введу в недоумение, но и накал стабилизирован и держит чётко 6,35 вольт от 180 до 245 в. сетевого (это на сколько хватило ЛАТРа для испытания). Собрал я для этих целей небольшой импульсник, поставив фильтр на выходе и большую сглаживающую ёмкость. Возможно импульсник это минус. Но есть не мало плюсов: выпрямленное напряжение накала, соответственно нет никакого намёка на фон переменки; стабилизированное напряжение накала в больших пределах перепадов сетевого; хоть не большое, но облегчение для силового транса снижением нагрузки. Кто-то скажет что это из разряда F1, болид. Но при нынешнем (да и всегдатошнем) качестве сетевого хочу быть готовым ко всему. Ездили мои усилки в разные места, от деревень до городов и не было ни одного случая разогрева анодов. Правда был случай не запуска даже импульсника, в сети было 130 вольт. Но это уже клиника, и тут ни что не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное вообще всех введу в недоумение - простите, чем? ИБП с входным диапазоном 85 - 260 Вольт давно не новость. Перечисленные Вами преимущества и недостатки всем известны. Ламповыми усилителями с ИБП забит весь Датагор. Песню можно продолжать... Но, в данном конкретном случае, обсуждаются проблемы, возникающие в усилителях с обычным трансформаторным питанием в условиях реальной сети обычной квартиры. Способы стабилизации питания или альтернативные концепции - это отдельный разговор.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, I_Avals сказал:

Способы стабилизации питания или альтернативные концепции - это отдельный разговор.

Конечно отдельный...

1 час назад, fugi1 сказал:

можно официально пригласить Лабораторию с лицензией, получить результат с самописца, ессно, с официальными документами и печатями, с этим в суд

А можно и так решить проблему в обычной квартире для лампового усилителя с обычным трансформатором :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2017 в 09:43, Alex-007 сказал:

P. S. А большое сопротивление в катоде первой лампы приводит к увеличению напряжения на аноде и, соответственно, к сеточным токам и ограничению в фазоинверторе. Что и приводит к огромным искажениям, как на приведённом тобой, Василичь,  примере. Я согласен, что методом подбора таки можно добиться нормальной настройки усилителя. Но! Это дилетантский, а не инженерный подход. Может быть, для кого-то он и приемлем. Но, я считаю, что надо объяснять хотя бы основные принципы работы лампового усилителя, чтобы человек настраивал его не методом тыка, а вполне осознанно.

Не надо умничать! Уже сто раз тебе сказал. Открой тему свою и учи жить!

Всегда при первом включении усилителя ставим максимальное смещение ламп. регулятором в цепи катода  и регулятором с выпрямителя смещения выходных ламп. После этого выставляем ток выходного каскада,баланс выходного каскада по постоянке. Далее подав сигнал  выставляем смещение первого каскада по минимуму искажений. В нормальных усилителях профи, всегда стоят , регулятор в цепи катода первой лампы, в ФИ стоит регулятор, регулятор баланса выходного каскада, регулятор тока выходного каскада. Эти же все регуляторы стоят у нас в усилителе,потому что делаем для себя из неизвестно где взятых ламп. Это все регуляторы требуют настройки инженером обслуживающим данный усилитель на Радиотелевизонной студии. Чем я и занимался всю жизнь. Для бытовухи,музыкантов,тупо запаивают от фонаря резисторы в схемы усилителей и какой получиться КНИ  и ИМД такой и получится и у двух взятых одинаковых усилителях КНИ и ИМД будут очень отличаться,потому что лампы имеют огромный разброс и те резисторы что запаяны заводом,подходят одной лампе из 100. Так что бред не неси в теме и не сбивай ребят с истинного пути. Вот схемы,видим и регулятор в катоде и регулятор  в ФИ и регулятор баланса и тока выходного каскада и баланс накала в профи,студийном усилителе Хуммель. Вот ими всеми и нужно настроить усилитель на лучшие параметры,а не тупо запаять 2,7 ком в катод и выпускать тысячи усилителей не настроенных. Как например Прибой усилитель HI-FI. И всеми этими регуляторами подстраивая ,можно улучшить КНИ  в десять раз. И тогда усилитель зазвучит.

 

Хуммель регуляторы.JPG

Фишер.jpg

Фишер монобл..JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василичь сказал:

Уже сто раз тебе сказал. Открой тему свою и учи жить!

А в другой теме работают иные Законы физики? Открывая тему, нужно понимать, что лететь будут не только цветы и овации, но и камни и грязь и гвнцо иногда, и иногда справедливо. А в остальном, впрочем, нормально, +1))
Тем не менее, я бы сказал, что подстройка должна в идеале производиться действительно не методом тыка, а с пониманием происходящего в лампе, ибо лампа то работает с током, а мало тока и много тока - всегда зло.

Василич, ты не игнорировал бы советы, делал бы нормальные скрины, там как две копейки просто - после добавления рисунка в текст просто дважды щёлкнуть на нём и выставить слева размер, например 200. Всё! Руководство форума старалось, добавляло на форум крутой движок, а вот такой игнор в виде огромных скринов, которые надо долго и счастливо листать похоже на  неуважение к форумчанам, типа хочу вот так и мне плевать. И не стоит игнорировать, потому что это снова fugi1 пишет, умный человек всегда схватывает хорошие советы независимо от кого они исходят, и я твои хорошие советы все принял и спасибо не раз сказал. Хотя.. я не в свой огород лезу, но ведь и мне листать и лицезреть эти скрины

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Уважаемые  прошу Вас дать совет с какой схемой и соотвественно лампами  (нашими советскими) лучше использовать такие выходные трансформаторы что-бы получить максимально мягкий и не напрягающий при длительном прослушивании звук.

Трансформатор на Ш образном железе сечением 12,5 см, первичка провод диаметром 0,31мм(в изоляции) - 3200 витков в 4-х секциях 640 - 1280 - 1280 - 640 витков последовательно соединение на внешней щечке катушки, вторичка провод диаметром 0,86мм (в изоляции) - 127 витков в 3-х секциях соединены паралельно. 

R активное первички 195 Ом

Емкость 0.748nF

Зазор 0,2мм

к трансформации 25

Предпологалось использовать для двух 6П3С включенных паралельно по схеме МАГ-3,5 Макарова но честно говоря меня напрягает паралельное включение входных ламп и я не думаю что получу именно мягкий звук ради которого все это и затевалось.

И какие ШП динамики Вы посоветуете прикупить к усилителю я хотел НОЭМА 100ГДШ33-8 или Visaton BG 20/8 к сожалению в средствах я несколько ограничен.

С уважением,
Станислав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Visaton BG 20/8 - проходили)) у меня пара таких на крыше валяется, купил, послушал и до поры забросил, их не зря называют Визготоны, реально кричит в районе 3-х кГц,грят, гитарный дин. НОЭМА - не знаю.. Я бы лучше что-либо из Совдепа поискал Б/У, на Авито выбор широк.

и не напрягающий при длительном прослушивании звук - вот это как раз только не про визготоны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне из старого сейчас доступны только 4А 32 с обычным магнитом  75 зеленых за пару 1983 года вроде целые но как-то покупать старые динамики напрягает лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Прошу не бить сильно (как говориться), объясните новичку, имеющему небольшой опыт в конструировании УНЧ, как определяется режим работы усилителя, в данном случае лампового. Т.е. режим А, АВ, В ? Что это такое? Как понять в каком режиме работает собранный усилитель, или точнее как построить усилитель в нужном (задуманном) классе?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, rodjerso сказал:

Здравствуйте.

Уважаемые  прошу Вас дать совет с какой схемой и соотвественно лампами  (нашими советскими) лучше использовать такие выходные трансформаторы что-бы получить максимально мягкий и не напрягающий при длительном прослушивании звук.

Трансформатор на Ш образном железе сечением 12,5 см, первичка провод диаметром 0,31мм(в изоляции) - 3200 витков в 4-х секциях 640 - 1280 - 1280 - 640 витков последовательно соединение на внешней щечке катушки, вторичка провод диаметром 0,86мм (в изоляции) - 127 витков в 3-х секциях соединены паралельно. 

R активное первички 195 Ом

Емкость 0.748nF

Зазор 0,2мм

к трансформации 25

Предпологалось использовать для двух 6П3С включенных паралельно по схеме МАГ-3,5 Макарова но честно говоря меня напрягает паралельное включение входных ламп и я не думаю что получу именно мягкий звук ради которого все это и затевалось.

И какие ШП динамики Вы посоветуете прикупить к усилителю я хотел НОЭМА 100ГДШ33-8 или Visaton BG 20/8 к сожалению в средствах я несколько ограничен.

С уважением,
Станислав.

Ау знающие ответьте новичку пожалуйста что делать то с таким трансом и стоит ли брать 4а 32 старые круглые за 75 зеленых пара ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...