Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой, БП 12В 4А, ШИМ 3843В, между транзистором U0D516 и оптопарой параллельно стоят 4 резистора. Все 4 сгорели, никак не могу номинал определить. Никто не подскажет. БП марки AP1204UV.

транзистор работает на оптрон , получается вместо 431 что ли? и с чем дорожки от резисторов соединены по схеме? (срисуй то что есть) Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выпаивать и прозванивать 945-ые и пока выпаяны , ещё раз пройтись по диодам в их обвязке , а не только по рекуперационным диодам в К-Э , посмотрите любую принципиальную схему компового БП , в своём найдёте похожую обвязку.

Эмиттер одного из транзисторов драйвера подключен к общему минусу через последовательные диоды(или один диод) , а параллельно диодам стоит электролит.

Sergej

Бывает , правда очень редко , при пробое ключей - межвитковый пробой вторички согласующего трансформатора ... два блока с таким деффектом "китайской обмотки" попадались.

Надеюсь до этого не дошло.

Выпаял С945, прозвонил - рабочие...Обвязка диодов тоже...Померял сопротивление на выходе блока оно = 0 ом, так должно быть, или у меня при к.з вылетела сборка....?

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Естественно. 0Ом не должно, ибо там кроме конденсатора (и последовательно-соединённого дросселя) ничего нет...

Сборку надо было в первую очередь проверять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и конкретней. Вы встречали ещё где нибудь, чтобы в параметре Uкэ граничное вместе с током укзывалось и значение индуктивности. Этот рисуночек мне попался чисто случайно и больше этого параметра для КТ858А я нигде не встретил. Возможно он не предназначен для работы на индуктивную нагрузку. Вот вы писали, что надо читать даташиты, но на отечественые транзисторы везде приводятся только основные характеристики и если бы я на них остновился, то и вопрос не возник бы, вот только в одном месте я наткнулся на полные (относительно остальных) даташиты http://www.radioman-...ansisters/3.php, после этого и появился данный вопрос. Так как за 45 лет ковыряния с паяльником, привык по любому заинтересовавшему вопросу собирать доскональную информацию и меня заинтересовало, почему в вышеописанной статье написано, что КТ858А сразу сгорит, а в осталных, его приводят, как возможную замену КТ898А. Кстати в даташите на КТ898А в парметре Uкэ граничое указан только ток без индуктивности, как у КТ858А.

Изменено пользователем alex000000

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборка у него хорошая , если память не изменяет , 40А 100В Шоттки.

Нет , ноль Омм там быть не должно , хотя как замерять , если положительный щуп мультиметра на общий минус , а отрицательный на плюс выхода , то через диоды сборки цепь замкнётся , плюсом параллельно этой цепи будет оммное (100 Ом) нагрузочное сопротивление , тогда может и покажет "КЗ".

Включил - блок не запускается.

Если сборка пробита , то при запуске через лампу накаливания , последняя бы горела как таршер :).

Сборку можно прозвонить выпаяв её , или перерезав дорожки на плате от вторички трансформатора и отпаяв накопительный дроссель , чтобы порвать связь с электролитами.

Электролиты могут сдохнуть , но если подсажены на общий минус(после шунта) при рабочем ограничении тока , то блок аккуратно уйдёт в защиту(ограничение не работало).

Мда ... , хорошее было КЗ ... проверяем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите плиз, сея схемка имеет право на стабильную работу узлов на ир2153+ирф740, планируется снимать с иип 400ватт , если что не так подправте меня плиз, внедрил в схему сердечник ТПИ-4-3, и поставил плавный пуск, но только не могу сообразить на какие номиналы резисторы поставить на пуск

2153 доработка.rar

остановите землю

я на следующей сойду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь даст ссылку импульсника: Вход 220 переменка, выход постоянка стабилизированная, напряжение 12в ток до 10А. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.ne...showtopic=77467 1-й пост, вариант "D"

Другой вариант печатки: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=46747&st=40#comment-1335686

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJ SLYDER , интересная трактовка топологии печати , добавили горсть СМДшек.

1- что заметил у вас мост софт старта скорее всего низкочастотный , ( если низкочастотный применять нельзя ) ессно , возможно ошибаюсь.

P/S у меня два мешка отечественного феррита , тоже думаю куда применить.

В вашу лайку добавил свой макрос на тпи-4-3 обрезав крайние выводы острым скальпелем (выводов и так более чем достаточно ( личное имхо))

Схемку софстарта пририсуйте плиз.

+ И это важно половинки сердечника должны быть без зазора , очень тщательно пригнаны друг к другу до получения расчётной индуктивности первичной обмотки .

Сердечники добываются из нескольких ТПИ , отбирая по геометрии.

Первоначальная прикидка ТПИ-4-3 по программе Старичка.

Конденсатор между 6 и 8 пином - 0,47 мкф явно должен быть не керамический а плёночный на мин 63 вольта лучше100.

Двойной красной стрелкой нет соединения и мост ?

2153 доработка + тпи-4-3 обрез.rar

post-151360-0-26453400-1366470742_thumb.jpg

post-151360-0-36738000-1366482437_thumb.jpg

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборка у него хорошая , если память не изменяет , 40А 100В Шоттки.

Нет , ноль Омм там быть не должно , хотя как замерять , если положительный щуп мультиметра на общий минус , а отрицательный на плюс выхода , то через диоды сборки цепь замкнётся , плюсом параллельно этой цепи будет оммное (100 Ом) нагрузочное сопротивление , тогда может и покажет "КЗ".

Включил - блок не запускается.

Если сборка пробита , то при запуске через лампу накаливания , последняя бы горела как таршер :).

Сборку можно прозвонить выпаяв её , или перерезав дорожки на плате от вторички трансформатора и отпаяв накопительный дроссель , чтобы порвать связь с электролитами.

Электролиты могут сдохнуть , но если подсажены на общий минус(после шунта) при рабочем ограничении тока , то блок аккуратно уйдёт в защиту(ограничение не работало).

Мда ... , хорошее было КЗ ... проверяем дальше.

Лампочка не светит...Да, думаю если на выходе к.з, микросхема не должна выдавать импульсы на транзисторы...

Транзисторы новые, резисторы в базах поменял...Диоды прозвонил , не рабочие заменил...Где дальше копать...?

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фиг его знает после такого перетряса ... что там на 2 и 15 выводах ?

Что на базах ключей , вернее на вторичке ТГР-а ?

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Собрал http://cxem.net/pitanie/5-213.php

Не работает. трансформатор намотал на тпи 4-3.Подключил через лампу. При включении лампа вспыхивает и гаснет. Кручу переменник R1 - меняется накал лампы до красного. VT2 немного греется. На выходе - 0V

От куда копать? данные по трансу 1-56 витков ПЭВ-2 0,51, 2 - четыре витка ПЭВ2 0,18, 3– 14 витков ПЭВ-2 0,31*3. В указанный Б26М1000 столько не влезает:) Да и на фото совсем другой. Если не сложно рассчитайте трансформатор плиз. Скорее дело в нем. Буду крайне признателен.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я разобрал два тпи и сделал один без зазора, а по проге старичка нужно брать не ш12х20 а е42х21х20, так как разница получается заметная по результатам проги

да праймер твой файл в лайке 6 не открывается, 6я лайка ругается

Изменено пользователем DJ SLYDER

остановите землю

я на следующей сойду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Собрал http://cxem.net/pitanie/5-213.php

Не работает. трансформатор намотал на тпи 4-3.Подключил через лампу. При включении лампа вспыхивает и гаснет. Кручу переменник R1 - меняется накал лампы до красного. VT2 немного греется. На выходе - 0V

От куда копать? данные по трансу 1-56 витков ПЭВ-2 0,51, 2 - четыре витка ПЭВ2 0,18, 3– 14 витков ПЭВ-2 0,31*3. В указанный Б26М1000 столько не влезает :) Да и на фото совсем другой. Если не сложно рассчитайте трансформатор плиз. Скорее дело в нем. Буду крайне признателен.Спасибо.

Эта схема нерабочая. Автор - шутник. На сайте его схем и статей много, можете посмотреть и почитать комментарии.

Посмотрите также форум по ошибкам на сайте.

Изменено пользователем slava_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да праймер твой файл в лайке 6 не открывается, 6я лайка ругается

В инете разные версии 6 лайки , есть накрученная 5 выдаваемая за 6 , скачал с сайта ( мною приводимый файл )нормально всё открывается.

Для проверки можешь скачать файл ПЕЧАТКИ с 6 версией ИИП обратнохода , никто не жаловался.

http://forum.cxem.ne...pic=121364&st=0

По поводу транса буду считать Ш12х20 ( УЧИТЫВАЮ размер центрального керна трансформатора ) , отечественный феррит имеет несколько худшие свойства по сравнению с импортным.

Выложи свой расчёт.

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отлично открывается. Только радиатор разделить, что бы исключить возможность связи первичных и вторичных цепей. Мало ли что, поубивает нах. Учтите, что конструкцию могут повторить малоопытные, начинающие любители, и поставить прокладки с целлофанового кулька

post-151486-0-92670000-1366535625_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Собрал http://cxem.net/pitanie/5-213.php

Не работает. трансформатор намотал на тпи 4-3.Подключил через лампу. При включении лампа вспыхивает и гаснет. Кручу переменник R1 - меняется накал лампы до красного. VT2 немного греется. На выходе - 0V

От куда копать? данные по трансу 1-56 витков ПЭВ-2 0,51, 2 - четыре витка ПЭВ2 0,18, 3– 14 витков ПЭВ-2 0,31*3. В указанный Б26М1000 столько не влезает :) Да и на фото совсем другой. Если не сложно рассчитайте трансформатор плиз. Скорее дело в нем. Буду крайне признателен.Спасибо.

Эта схема нерабочая. Автор - шутник. На сайте его схем и статей много, можете посмотреть и почитать комментарии.

Посмотрите также форум по ошибкам на сайте.

отключил нагрузку(автомоб. лампа 50вт), на выходе появилось 12в. Регулятором регулируется от 12 до 14. При малейшей нагрузке падает выходное напряжение, Может дело в трансе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свят

Там вроде как реализованно ограничение по току завязанное на ОС , в качестве шунта - шунт самого амперметра , скорее всего там и зарыт сей подвох , к Вас шунт слишком "высокоомный" вот и происходит ограничение по току на малой нагрузке.

Проверить просто , подключите через амперметр разные нагрузки , если показания прибора будут одинаковы , значит (см. выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отлично открывается. Только радиатор разделить, что бы исключить возможность связи первичных и вторичных цепей. Мало ли что, поубивает нах. Учтите, что конструкцию могут повторить малоопытные, начинающие любители, и поставить прокладки с целлофанового кулька

радиатор можно и отдельный поставить, но если мозгов нет у человека то нех.. лезть и ставить что попало

остановите землю

я на следующей сойду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то тут собирал ИИП с диодами FR607 кажись, впаял я тут их, при 40кГц +-36в, больше 60Вт начинают самоотпаиваться :crazy: , а там был палник по-моему на 300Вт... Это бракованные у меня диоды, или как это так :unknw:

UPD2: C HER30x такого небыло, из-за 500нс я их и не думал ставить, просто кто-то тут их ставил, решил повторить подвиг...

Поставлю 2Д2999Б, благо у меня их как у zuboka ТПИ :crazy:

UPD Поменял, малышка с ir2153 и колечком 25x14x10 epcos (в которое не влез один виток :aggressive:) выдаёт стабильно 210Вт на резисторе при +-36в. :rolleyes: Колечко только до градусов 90 разогрелось, но термостойкая обмотка должна держаться :blush:

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...