Jump to content
Falconist

Мифы об огульной замене конденсаторов при ремонтах

Recommended Posts

Есть ориентировочная таблица трёх уровней качества конденсаторов, данные которой собраны на основе статистики. Я считаю, что для измерительных приборов, генераторов и высокоточной аппаратуры конденсаторы при проверке должны соответствовать жёстким параметрам. А для бытовой аппаратуры ( уровня ширпотреб) достаточно, чтобы параметры при проведении тестовых замеров ESR вписывались в рамки допусков. Вы прекрасно знаете, что все радиодетали имеют допуск! Взять, например, те же резисторы. При конструировании различного вида аппаратуры мы не подбираем прецизионные резисторы, а довольствуемся имеющими допуск. И эти допуски вовсе не сказываются на качестве работы этой аппаратуры. То же самое можно отнести и к конденсаторам. Вся аппаратура рассчитывается так, что эти допуски не влияют на качество и устойчивость работы аппаратуры. Приведу полезную табличку для приблизительного ориентирования. 

Безымянный.jpg

табличка конечно ценная, но к качеству конденсаторов имеющая весьма косвенное отношение

тут важнее долговременная стабильность параметров, а не мгновенное значение.

18 часов назад, irokess сказал:

- всё решается в каждом конкретном случае.

Есть такой случай, бывает то есть. Приносят аппарат, тюнер или усилитель и просят провести модернизацию. Ну если схему не менять тогда модернизация сводится к замене наиболее влияющих на звук компонентов, транзисторов и конденсаторов. Электролиты меняю на породистые аудио серий Nichicon KZ MUSE и  Fine Gold

Керамику меняю там где надо на WIMA MKP MKS, на пленочные,  транзисторы подбираю но есть устоявшиеся нормативы. Особенно популярны транзисторы TOSHIBA и ON SEMICON...

С5200, MJ15024G, MJE15032, MJE 340, 350 C2240 A970,  2SC4793 2SC5171 и комплементарные к ним.

Замена транзисторов часто дает улучшение звука, замена конденсаторов само собой.

Диодные мосты в усилителях заменяются на 15-25А и бо чем толще кристалл по току тем лучше будут низкие частоты.

Ну Black Gate я не ставлю, 1 раз только было, клиент сам купил на 15000р кондеров BG.

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

7 часов назад, rocker60 сказал:

таблица трёх уровней качества конденсаторов, данные которой собраны на основе статистики.

только вот достаточно взять их одной емкости с разными рабочими напряжениями - и это будет цена на дрова.

Цитата

Два разных подхода. Ремесленнику надо за минимум времени содрать с клиента максимум денег. Любитель может повозиться с измерением и менять только неисправные, особенно если хочется максимально сохранить аутентичность аппарата.

Нет, клиенты сами хотят и понимают что платить надо за объем работ а замену 1-2 явно убитых кондера они за нормальный объем не считают. Например VEF-202 надо менять все конденсаторы без разговоров. Аутентичность у него будет на помойке когда его дохлым выбросят.

Когда конденсаторы заменили это тоже аутентичность-забота о сохранении.

Новое бюджетное семейство микроконтроллеров STM32G0 и планы его развития

Семейство STM32G0 сочетает в себе лучшие качества представителей семейств STM32F0 и STM32L0 - относительно высокую производительность и низкое энергопотребление. Модели STM32G0 имеют упрощенную схему питания, улучшенную периферию, систему тактирования и быстрые порты в/в, доп.средства защиты ПО, повышенную устойчивость к статическим разрядам, широкий ассортимент корпусов, обновленные пакеты библиотек для STM32CubeMX. STMicroelectronics планирует развивать новое семейство.

Подробнее...

3 часа назад, geran сказал:

Приносят аппарат, тюнер или усилитель и просят провести модернизацию

Но ведь результаты такой модернизации сугубо субъективные и далее возможно развитие по трём направлениям.

1. Охренеть, как классно стало!

2. Ни хрена не поменялось, за что я должен платить.

3. Да, ну на! Раньше лучше было. Не умеешь - не берись.

Как быть.

4 часа назад, Лоцман сказал:

ведь результаты такой модернизации сугубо субъективные и далее возможно развитие по трём направлениям.

Был у меня один клиент, попил немало крови, с трудом расплатился, а потом всем хвалился, что это лучший аппарат, который он слышал.:D

Posted (edited)
Цитата

Но ведь результаты такой модернизации сугубо субъективные и далее возможно развитие по трём направлениям.

1. Охренеть, как классно стало!

2. Ни хрена не поменялось, за что я должен платить.

3. Да, ну на! Раньше лучше было. Не умеешь - не берись.

Как быть.

Я заранее предупреждаю клиента что это его модернизация и его отвественность-он всё это купил. Не только модернизацию но и предмет для нее. То есть его активный поиск лучшего продолжается .

Цитата

Был у меня один клиент, попил немало крови, с трудом расплатился, а потом всем хвалился, что это лучший аппарат, который он слышал.

Что-то подобное у меня тоже было.

Edited by geran

14 часа назад, mail_robot сказал:

важнее долговременная стабильность параметров, а не мгновенное значение.

Абсолютно верно! Поэтому, она не может служить эталоном, а ориентировочная по двум причинам. Во первых, каждый измеритель ESR имеет свою особенность и погрешность. Для особой точности измерений он должен иметь персональную таблицу. А во вторых, полное заключении о качестве конденсаторов можно сделать только после некоторого срока эксплуатации. Но для ремонтника, главное, чтобы параметры проверяемого конденсатора попадали в рамки между нормальным качеством и высоким. Этого условия вполне достаточно для нормальной работы электронной аппаратуры. Конденсаторы попадающие в рамки категории между низким и очень низким качеством подлежат безоговорочной замене, как и полностью сдохшие.

Р.S. Сейчас у меня на ремонте "Toshiba SB-445". После замена одного конденсатора картинка на осциллографе представлена ниже.
Вопрос, стоит ли огульная замена подряд всех оставшихся конденсаторов? Я думаю, что Вы сами дадите на него ответ. Нет, нет и нет!

sinus.jpg

111.jpg

В 04.03.2019 в 09:17, geran сказал:

породистые аудио серий Nichicon KZ MUSE и  Fine Gold

есть еще мифы про аудио кабеля, звучащие, не звучащие, а некоторые есть вроде звук вообще душат.Тут за такое название, "файнголд", ну как денег не взять?

Posted (edited)
В 13.03.2019 в 15:17, STRN сказал:

есть еще мифы про аудио кабеля, звучащие

Не мифы.

вот  например звучащий

aa267e3a67ad9acce90660b446f62844-full.jp

Ну как денег не взять за muse или за Fine Gold? Надо брать а то если нет то возмут за барахло ELZET . Видите ли, качественные конденсаторы не дороже денег, если они у вас есть.

Edited by geran